Объявление

Collapse
No announcement yet.

Русский язык в русско-австралийской семье

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    я понимаю - жизнь дает шанс знать легко 2 языка, как им лучше воспользоваться? А как оградить ребенка от языка отца -??? я даже не знаю, как это можно рассматривать всерьез.
    I have two degrees, a husband and a Burberry coat

    Comment


    • #32
      Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
      Ну, и чё мне ответят?? Дура, чё....
      Ты сначала до пенсии доживи....
      И будут правы.
      Да в том-то и дело, что можно ответить:"Дура", а можно и более сдержанно. И, конечно, правы они будут не формой выражения мысли, а ее содержанием.
      А если по теме, то у меня есть знакомые, где в семьях говорят на 2-3 языках. Одной девочке 2 года, папа с ней говорит на своем родном языке, мама - на своем (между собой они тоже каждый говорит на родном языке, особенно если дочка рядом, благо, понимают оба языка), а в общественных местах все говорят на английском. Девочка понимает 3 языка, говорит пока отдельные слова, но с каждым из родителей на их языке. Да, проще ничего не делать, не стараться сохранить язык, но если есть такая цель, до добиться ее можно.

      Comment


      • #33
        Сообщение от luna Посмотреть сообщение
        Да в том-то и дело, что можно ответить:"Дура", а можно и более сдержанно. И, конечно, правы они будут не формой выражения мысли, а ее содержанием.
        А если по теме, то у меня есть знакомые, где в семьях говорят на 2-3 языках. Одной девочке 2 года, папа с ней говорит на своем родном языке, мама - на своем (между собой они тоже каждый говорит на родном языке, особенно если дочка рядом, благо, понимают оба языка), а в общественных местах все говорят на английском. Девочка понимает 3 языка, говорит пока отдельные слова, но с каждым из родителей на их языке. Да, проще ничего не делать, не стараться сохранить язык, но если есть такая цель, до добиться ее можно.
        вот именно. И я не считаю, что выше приведенный пример сравним с моим вопросом. Я не спрашиваю, что мне делать через 50 лет...просто интересен опыт других людей..
        Удаляюсь...не привыкла к такому общению со мной со стороны совершенно незнакомых людей. Всем удачи

        Comment


        • #34
          Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
          Правильно.
          Ребенок будет скорее всего говорить на языке, на котором говорят дома.
          Тож не факт Особенно, когда есть старшие дети, которые уже тоже говорят на английском (если не поправлять). Уходят играть вдвоем - все на английском. Второй ребенок начинает говорить на английском предложениями.
          Но мне нравится идея с вывозом детей на родину. Это эффективно, на опыте проверено. На летние каникулы - в Россию и язык в отличном состоянии, в Австралию приезжает и опять перестраивается на инглиш.
          Pilate...asked Jesus, “Where are you from?” But Jesus did not answer him.
          John 19:8-9

          Comment


          • #35
            Грамотного русского, думаю, все равно не выйдет. В школе-то английскому учить будут.
            Кенгурлянда кеттiм

            Comment


            • #36
              Сообщение от srr Посмотреть сообщение
              Грамотного русского, думаю, все равно не выйдет. В школе-то английскому учить будут.
              Ну на 100% грамотный мы не замахиваемся, но очень беглый с минимальным английским акцентом вполне реальная цель
              Pilate...asked Jesus, “Where are you from?” But Jesus did not answer him.
              John 19:8-9

              Comment

              Working...
              X