Объявление

Collapse
No announcement yet.

TAFE и АМЕР

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
    Получается, что про этот "LLNP (SSE)" тоже узнавать смысла нет
    А это что такое?

    Comment


    • #77
      Сообщение от Виктория Т Посмотреть сообщение
      А это что такое?
      ну вот тут выше "рекламировали" как нечто продвинутое, вот я и купился http://www.gday.ru/forum/visa-grante...ml#post3365126
      С другой стороны, если этим занимается ценралинк, то какой продвинутости можно ожидать... Их цель, чтобы люди договор в банке прочитать смогли...

      Comment


      • #78
        Сообщение от Виктория Т Посмотреть сообщение
        Maimiti_Isabella, А вот есть такие курсы

        Diploma of English Proficiency (40634SA)
        Students will improve their language, research and critical skills by: increasing their knowledge of Australian English usage; conducting academic and professional reading and research; employing critical thinking and assessing arguments; using speaking and listening for academic and professional purposes; writing academic and professional texts.
        Diploma of English Proficiency - English as a Second Language - Award Course - TAFE SA
        Как Вы считаете это на какой уровень? С 6.5 туда не надо? Извините, что мучаем Вас все про одно и то же 10 раз спросили, но кроме Вас окончательную ясность внести некому
        Посмотрела, это младший брат нашего EAP (Cert IV in English for Academic Purposes)

        Entry level - 5.5 or equivalent.
        Last edited by Maimiti_Isabella; 21.08.2013, 18:12.
        ____________
        Сообщение от bolo83
        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

        Comment


        • #79
          Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
          Entry level - 5.5 or equivalent.
          ну ясно. Значит "сами с усами" )
          Maimiti_Isabella, спасибо

          Comment


          • #80
            Donna Roza QUOTATION: [Я по 309 визе жены. Мне полагается 510 часов. Про 800 никто не говорил. Но говорили, что можно попросить expand еще 300 часов. Как узнать полагается ли мне government founded courses в TAFE?]

            у меня так же сейчас виза 309.
            к сожалению для нас с вами, government founded courses предоставяются только тем, у кого permanent residence или Australian citizenship (хотя, это вроде от штата зависит - спросите в вашем тэйфе, может в виктории прием происходит по другим правилам, чем в SA). так что приходится пользоваться тем, что есть, пока в ожидании 100 визы. то есть, если решите учиться в тэйфе не на English courses (как я упоминала выше, на них дают 800 часов и учиться можно бесплатно по программе через центерлинк), а выберете какой-либо Vocational course, то за него придется платить, и немало (как international student - но это в SA, а про викторию спросите на месте, в вашем тэйфе).

            300 часов - это дополнение к 510 часам от AMES. это так называемый Pathway - вступление в профессию. паралельно с английским вам там рассказывают о выбранной вами профессии. к сожалению, в SA их перечень ограничен - есть только Hospitality и Aged/Child care. был раньше Business, но его в этом году убрали (вроде группы не набираются, но мне кажется, что в австралии и среди своих, англоговорящих, достаточно молоденьких девушек, желающих устроиться на подобный вид работ в офис). минус в том, что после Pathway вы не получаете никакого сертификата, только возможность попрактиковаться 40 часов в той области, которую вы выбрали (можно записать в референсы). мало, но что-то. хотя если понравится работать по выбранному профилю - придется идти учится дальше в тэйф на профильный Vocational course, поскольку на работу берут, если на руках как минимум сертификат 3. а это уже будет платно, если не иметь permanent residence или Australian citizenship (опять таки - в данном случае речь об SA)...

            510 часов в AMES вам положены, но использовать их не обязательно, если в этом нет нужды. но все же подобные LLNP (SSE) курсы - хорошая практика разговорного английского. для меня это едва ли не единственный шанс попрактиковаться в разговорном (муж - русский). пассивно воспринимать язык можно и дома - книги, фильмы, радио. а вот writing и speaking.. на работу пойдете (пусть даже волонтером, или на временную), вас там никто не поправит. только смеяться будут за спиной (проходила, знаю). устала чувствовать себя stupid migrant, плюнула на все и пошла учиться. пока не жалею - сертификат 4 достаточно сильный уровень, преподы с нами, как с native спикерами общаются (слышно же их в столовке во время lunch break, так что есть с чем сравнить), сленг часто используют - мол, привыкайте. поначалу было трудно разговориться - практики подобного рода у меня до этого почти не было (приехала относительно недавно). теперь намного лучше, хоть запинаться перестала. конечно, у каждого свой уровень знаний, цели, и кому-то подобные курсы вообще не нужны. поэтому каждый сам решает для себя, посещать их или нет.

            800 часов по программе LLNP - Language, Literacy and Numeracy Program (теперь она называется SEE - Skills for Education and Employment) положены следующим группам лиц:
            You are the holder of one of the following Temporary or Provisional Visa Subclasses 309, 310, 820, 826, 850
            You are a holder of a Temporary (Humanitarian Concern) Visa Subclass 786, Class XA
            You are an Australian Citizen or Permanent Resident whose first language is not English

            You may be eligible to be referred to Skills for Education and Employment if you:
            are 15 to 64 years of age
            are registered as a job seeker with the Department of Human Services or an Employment Services Provider
            are not a full-time student, and
            did not enter Australia under a skilled migrant category visa
            первоисточник здесь:
            Skills for Education and Employment

            насчет соответствия между баллами по IELTS и сертификатами из тэйфа я не в курсе, но как мне сказали, сертификата 4 достаточно, чтоб поступить в универ без сдачи IELTS (спрашивала в UniSA, по личным соображениям). хотя знакома с некоторыми людьми, которые учатся в тэйфе на Diploma по английскому языку с той же целью - продолжить обучение в универе в дальнейшем (насчет специальности не знаю - может, там как раз с языком связано).
            Last edited by ps-neznakomka; 21.08.2013, 19:24.

            Comment


            • #81
              Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
              ну ясно. Значит "сами с усами" )
              Maimiti_Isabella, спасибо
              Понимаете, все зависит от того, что вы хотите и какие у вас цели. Но если бы я советовала родным-близким, то только Marketing / Business and the like. Part-time. Очень также помогает мыслить 'не по советски'. Никого не хочу обидеть, но в образе мышления мало что изменилось с советских времен, как бы 'свеженькие' этого не отрицали.
              ____________
              Сообщение от bolo83
              всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

              Comment


              • #82
                ps-neznakomka, Вы пишите:
                800 часов по прогрмме LLNP (SEE) положены следующим группам лиц:
                You are the holder of one of the following Temporary or Provisional Visa Subclasses 309, 310, 820, 826, 850

                Так значит все таки положено 800 часов?
                В TAFE спросить SEE - Skills for Education and Employement, так называется?
                Last edited by Donna Roza; 21.08.2013, 19:12.

                Comment


                • #83
                  да, это гос программа, она так и называется (см. ссылку - там подробности). я сейчас по ней как раз и занимаюсь английским в тэйфе (по визе 309 - т.е. совершенно бесплатно).

                  уровни доступны разные - от сертификата 1 до Diploma in English, все зависит от ваших знаний (на предварительном тесте проверяют все - speaking, listening, writing, reading, numeracy). пока занимаемся только языком, numeracy сказали будет в следующем семестре.

                  учиться можно кстати фул-тайм (4 дня в неделю по 5 часов) или парт-тайм (2-3 дня в неделю по 10-15 часов соответственно). что интересно, те кто занимается 3 дня в неделю, ходят с нами в одну группу, а кто 2 раза - у тех уже другие группы (дневная и вечерняя - выбираеш сам, в какую тебе лучше записаться). так что в тэйфе групп намного больше, чем в AMES, в какую-то да устроитесь.

                  в тэйфе спросить конечно же можно и даже нужно. желательно - не просто на ресепшене, а если есть у вас там отдельный отдел по языкам (что-то вроде Language Information Centre) - то там узнавайте, у нас в SA так, например. можете в тэйфе сразу поинтересоваться, есть ли места в группах, можно ли сразу будет начать, и не ждать начала следующего терма (семестра)?

                  но вам скорей всего в тэйфе скажут, что необходим аппоитмент от центерлинка для вашего зачисления в тэйф и предварительного определения ими вашего уровня языка (т.е. вам скажут, на какой сертификат вам лучше пойти, или вы выше всего этого )) ).

                  поэтому узнайте в центерлинке (лично или по телефону - как вам удобно), как вам записаться на SSE - может, вам не понадобится сопроводиловка от AMES? но сами их про нее не спрашивайте, посмотрите, что они вам ответят. может, и без нее обойдетесь - меньше ходьбы вам будет в студеную зимнюю пору))

                  хотя раз гос-во деньги на AMES выделяет, а вы как раз eligible, то в центерлинке могут посчитать, что зачем им тратить на вас свои деньги, если вы еще тем шансом с AMES не воспользовались? так что я бы все же взяла у AMES сопроводительное письмо для центерлинка.

                  в моем сопроводительном письме было написано что-то вроде "уровень языка достаточный, чтоб не посещать AMES, но недостаточный для достижения цели education and employment (я им сказала, что собираюсь в юни поступать), поэтому рекомендуем центерлинку зачислить ее на программу SSE для продолжения изучения английского на соответствующем ей уровне".

                  надеюсь, это вам поможет.
                  Last edited by ps-neznakomka; 21.08.2013, 20:11.

                  Comment


                  • #84
                    Тема сабжа стала актуальной и для меня.
                    Планирую приехать на 4-5 дней в Бризбен для регистрации на оплаченные курсы AMEP. Время поджимает, у меня истекают полгода с момента первого въезда в страну.
                    Знающие люди, подскажите:

                    Сколько дней у вас заняла процедура регистрации на курсы AMEP/TAFE ?

                    Какие необходимы дополнительные доки: счет/страховка/подтверждение адреса?

                    Что из себя представляет входное тестирование?

                    Спасибо!

                    Comment


                    • #85
                      Сообщение от Amerigo Посмотреть сообщение
                      Тема сабжа стала актуальной и для меня.
                      Планирую приехать на 4-5 дней в Бризбен для регистрации на оплаченные курсы AMEP. Время поджимает, у меня истекают полгода с момента первого въезда в страну.
                      Знающие люди, подскажите:

                      Сколько дней у вас заняла процедура регистрации на курсы AMEP/TAFE ?

                      Какие необходимы дополнительные доки: счет/страховка/подтверждение адреса?

                      Что из себя представляет входное тестирование?

                      Спасибо!
                      У нас процедура регистрации была в два этапа: пришли в Тэйф на Southbank с паспортом и Visa Grant Letter (чтобы подтвердить eligibility, т.к. мужа не сразу нашли в базе). Подтверждение адреса не нужно, записывали со слов. Буквально за 10-15 минут без очереди нас зарегистрировали на собеседование ("входное тестирование") примерно на через неделю, т.к. его проводит одна занятая тетенька.

                      Через неделю на собеседовании, которое длилось примерно 15 минут, ему позадавали вопросы, попросили прочитать текст, написать про семью. Еще минут 15 занял разговор с куратором курса о том, где и когда будут занятия и проч. организационных моментах.

                      Если у Вас всего 4-5 дней то можно попробовать заранее им позвонить, договориться про собеседование, чтобы не ждать его.
                      IELTS: L9/R9/W8/S9 (10.03.12) | CPA: 221111 Accountant (General) (01.11.12) | Grant: 07.02.13
                      Follow me on Livejournal :)

                      Comment

                      Working...
                      X