Объявление

Collapse
No announcement yet.

Изучение английского детьми до переезда в АУ

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
    Зачем вы мне об этом пишете? Чтобы я еще раз повторила то, что я сказала (может и не так прямо как скажу сейчас здесь) в той теме? Вам действительно этого хочется?
    Конечно. Я правды не боюсь, говорите смело!
    Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
    У вашего внука с самого начала была одна большая проблема - Вы.
    Меня это и смущает. Я вовсе не считаю, что я прав. Я Вас спрашивал, что же мне делать, ведь устраниться полностью и пустить всё на самотёк было бы безответственно. Что-то не помню, чтобы вы дали мне дельный совет. Может быть, сейчас?..

    Comment


    • #32
      Сообщение от Elena_S Посмотреть сообщение
      единственное, из-за чего весь переезд и был затеян - дети, поэтому помочь им адаптироваться будет на первом месте.
      Лена, это и есть самое страшное - перебдеть, то есть слишком опекать. тут я чувствую, что Maimiti_Isabella в чём-то очень права. Знать бы ту грань, где забота переходит в свою противоположность... Я вот до старых лет дожил, и не знаю.

      Comment


      • #33
        Лена, можно я присоседюсь к вашей темке, и тоже вопросы позадаю

        у меня детворе на момент приезда в ноябре будет 6 лет - сыну, 3 года - дочке.
        с сыном более менее картина ясна, сразу идет в школу, там учит английский (простые фразы уже знает некоторые, смотрим сейчас мульты)
        ну и моя задача поддерживать активно русский, уже книжками, прописями и прочими штуками я закупилась

        а вот с мелкой как? она только сейчас (2,5) начала активно болтать, строить фразы и внятно произносить сложные слова

        пока навскидку план такой, что до 4х лет подержу ее дома, а потом в сад? чтобы к школе уже язык минимальный был?
        или же ее до 5ти мариновать в русской ограниченной среде, как можно больше пытаясь вложить в голову русского языка с книжками-песнями-прибаутками?
        и отдать в школу через 2 года?

        у кого какой опыт с такой малышней?

        Comment


        • #34
          Сообщение от Винни-Пух Посмотреть сообщение
          Знать бы ту грань, где забота переходит в свою противоположность...
          Вот я ее и пытаюсь прощупать
          И форсировать ничего не хочется, дети ж еще, и не хочется, чтобы дискомфорт от языкового вакуума затянулся.

          Сообщение от irenlo Посмотреть сообщение
          Лена, можно я присоседюсь к вашей темке, и тоже вопросы позадаю
          Нужно даже!

          Comment


          • #35
            Сообщение от irenlo Посмотреть сообщение
            а вот с мелкой как? она только сейчас (2,5) начала активно болтать, строить фразы и внятно произносить сложные слова
            пока навскидку план такой, что до 4х лет подержу ее дома, а потом в сад?
            Насколько я могу судить по своей внучке, дома её никто не держит. Когда возможно, с ней ходят на плейграунд (место такое игровое), куда сходятся такие же детки с мамочками. На каком языке они там в песочнице говорят, Бог знает, но друг друга понимают. Дома с ней говорим по-русски. Я лично хотел бы, чтобы она имела два языка, но тут уж как получится, начнёшь стараться, окажешься её главной проблемой.

            Comment


            • #36
              На счет малышни, мы приехали когда сыну было 2, сейчас 4. Друзей-австралийцев пока нет, по этому общение ограничивалось плейгруппами и площадками. Но там он даже не пытался как-то общаться, раз его не понимают играл сам по себе.
              Полгода назад пошел в кинди, по 2 раза в неделю, сейчас каждый день. Влился в коллектив нормально, говорят не комплексует, но говорит исключительно по русски, и с учителями и с детьми. За это время выучил несколько слов и на этом ограничивается, хотя в принципе он любитель поговорить, дай ему волю, так не заткнешь. Учителя говорят прогресс есть, понимает их больше, но мне кажется он просто хорошо понимает язык жестов и их настроение.
              Мой вывод, язык не всем дается так легко, иногда надо и родителям приложить усилия и помочь. Я тоже вначале думала, что через пару месяцев язык сам собой появится, но сейчас вижу обратное. Если хотите облегчить жизнь ребенку, пострайтесь дома позаниматься, давайте смотреть мультфильмы-передачи на английском. Я момент немного упустила, поэтому теперь сын даже мультики не хочет смотреть на английском, все только на русском. Пытаемся наверстывать дома, учить слова. Конечно он будет знать язык, в этом сомнения нет. Но сейчас я понимаю, что ему некомфортно, он тоже личность и ему есть что сказать окружающим, но к сожалению не может этого сделать.

              Comment


              • #37
                Сообщение от Винни-Пух Посмотреть сообщение
                Насколько я могу судить по своей внучке, дома её никто не держит. Когда возможно, с ней ходят на плейграунд (место такое игровое), куда сходятся такие же детки с мамочками. На каком языке они там в песочнице говорят, Бог знает, но друг друга понимают. Дома с ней говорим по-русски. Я лично хотел бы, чтобы она имела два языка, но тут уж как получится, начнёшь стараться, окажешься её главной проблемой.
                да с площадкой то понятно я ж дочерь то дома не запру, песочница - это святое.
                я имела ввиду, чтобы не помещать ее слёту на полдня в коллектив англоговорящий, чтобы не нахваталась раньше времени языка и не отказалась по-русски говорить дома.
                да и просто, чтобы русский не заторомозился у нее.

                Comment


                • #38
                  kud2001, вывод один - всё настолько индивидуально, что одной таблЭтки на всех детей нету... а так хотелось простых решений

                  тогда да, война план покажет, надо приземлиться и понять, как дети реагируют на новую среду и справляются с адаптацией

                  Comment


                  • #39
                    Сообщение от irenlo Посмотреть сообщение

                    а вот с мелкой как? она только сейчас (2,5) начала активно болтать, строить фразы и внятно произносить сложные слова
                    Я как же наши, уже родившиеся и выросшие здесь дети? И ничего, говорят по-русски! И даже читают (если надо )
                    (главное, без напряга и не делать из этого 'культ личности').
                    ____________
                    Сообщение от bolo83
                    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                    Comment


                    • #40
                      ну тады я спокойна
                      главное - без фанатизма, эт понятно...

                      а вот как с письмом? прописи пользуете с детками, которые уже в АУ родились?
                      чтобы и русский рука знала?

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от irenlo Посмотреть сообщение
                        а вот как с письмом? прописи пользуете с детками, которые уже в АУ родились?
                        чтобы и русский рука знала?
                        Зачем нужно чтобы 'рука знала' русский язык? Честно не понимаю необходимости...

                        Пару фраз с совершенно потрясающими ошибками напишут по-русски, и за то спасибо.
                        ____________
                        Сообщение от bolo83
                        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                        Comment


                        • #42
                          нуу... наверное, чтобы русский был не второй язык, после англ.
                          а такой же равноценный, хотя да, по сути то, надобности мало.
                          может, для общего развития, такскзать

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от irenlo Посмотреть сообщение
                            нуу... наверное, чтобы русский был не второй язык, после англ.
                            A какой, третий?

                            может, для общего развития, такскзать
                            У меня, похоже, другие понятия 'общего развития'.
                            ____________
                            Сообщение от bolo83
                            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                            Comment


                            • #44
                              Maimiti_Isabella, ну в крайности то тоже не надо пускаться про понятия об "общем развитии". я же не тиран, внедряющий русский язык в умы молодежи

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от irenlo Посмотреть сообщение
                                Maimiti_Isabella, ну в крайности то тоже не надо пускаться про понятия об "общем развитии". я же не тиран, внедряющий русский язык в умы молодежи
                                Это хорошо, потому как русский язык иногда отказывается в эти умы внедряться!
                                ____________
                                Сообщение от bolo83
                                всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                                Comment

                                Working...
                                X