Объявление

Collapse
No announcement yet.

По приезду искать работу или пойти учиться?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • По приезду искать работу или пойти учиться?

    Вот мучительная дилемма. Искать ли работу по приезду или все-таки пойти учиться в универ или тафе года на два (чтобы легче адаптироваться)? Сразу скажу - деньги на жизнь и на учебу есть, лапу сосать не придется. Понимаю, что ответ зависит и от исходной профессии, и от уровня английского, и спроса на рынке труда, и много чего. Понимаю, что по окончании учебы не гарантируется, что найду работу. Понимаю и то, что могу сразу после приезда потратить год или больше на бессмысленные поиски работы или от отчаяния начать заниматься неквалифицированным трудом без дальнейшей перспективы.

    Но все же, если в общем: есть ли смысл в учебе (не краткосрочных курсах)? Что она дает с т.зр. работодателей? Кто приспособился в АУ, поделитесь своим субъективным мнением. Пара жизненных историй не помешает.
    Это было прошлым летом, в середине января.

  • #2
    Сообщение от vanuatu
    В чем смысл? Проблема останется. Нет опыта. Без опыта ты никому не нужен. Эта проблема не только вновь приехавших, но и у молодых австралийцев, только что закончивших университет. Надо пытаться найти что-нибудь пока учишься. Хоть что, casual, part-time.
    Вы имеете в виду австралийский опыт?
    Я не свежий выпускник. Опыт-то есть, целых 15 лет. Только неавстралийский.
    Это было прошлым летом, в середине января.

    Comment


    • #3
      вопрос в том в какой области учиться работать
      чтото новое - или старое ? и что за область

      Comment


      • #4
        ТОПОВЫе едут учица!!!?

        Comment


        • #5
          если учить в той самой области в которой есть 15 лет опыта, то годичное обучение на мастера возможно даст свои плоды, но вероятность на самом деле будет примерно такая же как искать с трапа самолета. Обучение добавит поинтов, но не много.
          Если учиться на что-то новое - то скорее всего будут выброшенные на ветер деньги. Вам уже не 20 лет чтобы менять полностью карьеру, после учебы работы не найдете т.к. новоиспеченными принято брать молодняк, люди с опытом и возрастом идут мимо. Все имхо.
          Я бы лучше пару лет порадотала, разобралась бы что к чему, получила гражданство и с удовольствием поучилась платя все 8К у год а не 20К. Впрочем я примерно так сейчас и делаю, пока работаю
          греюсь в Бри после Канберры :)

          Comment


          • #6
            Мне кажется дополнительное образование в виде мастера в области с опытом 15 лет никогда не помешает. Вы же при этом можете искать работу и устроится при успехе, потому что как правило мастера учатся вечером(с 17 или 1. Моя жена к примеру щас учится на мастера и паралельно подыскивает работу и многие из ее однокурсников работают.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
              Я бы лучше пару лет порадотала, разобралась бы что к чему, получила гражданство и с удовольствием поучилась платя все 8К у год а не 20К. Впрочем я примерно так сейчас и делаю, пока работаю
              В том-то и дело, что "лучше бы пару лет поработать" не получится. Я подробно изучил требования к профессии и понял, что без местной переквалификации работы мне не видать (у нас все делается по-другому, да и учился я давно, технологии давно ушли вперед, а в России все устарело). Если бы было все так просто, я бы вообще не заморачивался на учебу.

              PS. Не очень понял насчет 8 и 20 тысяч. Как ПР, я с самого начала буду платить 8.
              Last edited by buru; 02.08.2012, 23:09.
              Это было прошлым летом, в середине января.

              Comment


              • #8
                Сообщение от kogot Посмотреть сообщение
                Мне кажется дополнительное образование в виде мастера в области с опытом 15 лет никогда не помешает. Вы же при этом можете искать работу и устроится при успехе, потому что как правило мастера учатся вечером(с 17 или 1. Моя жена к примеру щас учится на мастера и паралельно подыскивает работу и многие из ее однокурсников работают.
                Есть 2-летние мастерс с практикой в конце (4-5 месяцев). Как вы считаете, она что-то дает? Шансов больше устроиться на работу?
                Это было прошлым летом, в середине января.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от amd751 Посмотреть сообщение
                  вопрос в том в какой области учиться работать
                  чтото новое - или старое ? и что за область
                  Приблизительно так:
                  Образование X + опыт работы 3 года по профессии X. Можете назвать это старое.
                  Далее 12 лет опыта работы по профессии Y (образования вообще никакого). Можете назвать это новое.

                  Анализ рынка труда показал:
                  X требуется и очень даже.
                  Y - мало, редко и берут только своих.

                  Вот и задача. Хотелось бы сначала подучиться на X, а потом искать по ней работу. Так что считайте, что профессия вовсе не с нуля.

                  PS.
                  X - IT системный аналитик.
                  Y - организационное развитие (process management).
                  Last edited by buru; 02.08.2012, 23:21.
                  Это было прошлым летом, в середине января.

                  Comment


                  • #10
                    Я планирую сначала Мастера за год сделать, за это время и язык подшлифовать и детям помочь адаптироваться и в среду влиться, потом уже работу искать. Мне так проще. Потом в универе тоже формируются связи и в любом случае верю, что при наличии локального образования + опыт работы пусть и в СНГ но в международных компаниях должны сыграть на руку. И пусть получишь не топовую работу, но и не клинером.
                    IELTS 17.03.2012-8.0, CPAA and ICAA sent-16/04/12, CPAA (11/12)- 24/05/12, ICAA (11/12) -31/07/12; Lodged 175 - 05/06/12; CO -31/07/12; meds referred - 28/08/12, finalised 04/11/12. VISA - 07/11/12

                    Comment


                    • #11
                      Мне кажется, что для 'подшлифовать' и 'адаптироваться' вполне и PostGrad подойдет. И потом никому об'яснять не надо на кой черт (pardon my French) Masters делал/а. И overqualified считать не будут. Но это сугубо мое IMHO.
                      ____________
                      Сообщение от bolo83
                      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                      Comment


                      • #12
                        А разве overqualified это так плохо? Если скажем человек приходит и показывает, что вот образование у него все вот такое вот красивое, но он согласен на ЗП ниже потенциально возможного уровня, т.к. нет пока АУшного опыта работы. Я бы к себе такого взяла. Это ж как выгодно то для компании
                        IELTS 17.03.2012-8.0, CPAA and ICAA sent-16/04/12, CPAA (11/12)- 24/05/12, ICAA (11/12) -31/07/12; Lodged 175 - 05/06/12; CO -31/07/12; meds referred - 28/08/12, finalised 04/11/12. VISA - 07/11/12

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Allena Посмотреть сообщение
                          А разве overqualified это так плохо? Если скажем человек приходит и показывает, что вот образование у него все вот такое вот красивое, но он согласен на ЗП ниже потенциально возможного уровня, т.к. нет пока АУшного опыта работы. Я бы к себе такого взяла. Это ж как выгодно то для компании
                          но это вы. А Австралия живет по другим 'понятиям'.

                          Да и кого интересует в Австралии ваше образовние, если честно!
                          ____________
                          Сообщение от bolo83
                          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                          Comment


                          • #14
                            И надолго ли этот человек задержится в Вашей компании? Я думаю что как только ему предложат работу по его скилам и естественно с бОльшей ЗП, он покинет Вас. А еще этот человек возможно будет работать хуже чем работник с квалификацией ниже. Думаю что по примерно таких соображениям работодатели многих зарубежных стран да и в РФ не берут overqualified.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                              Мне кажется, что для 'подшлифовать' и 'адаптироваться' вполне и PostGrad подойдет. И потом никому об'яснять не надо на кой черт (pardon my French) Masters делал/а. И overqualified считать не будут. Но это сугубо мое IMHO.
                              Извините, можно влезу..
                              А чем постград отличается от мастерс?
                              Сайт о поездках по Австралии: TheNomadicExplorers.com/ru

                              Comment

                              Working...
                              X