Объявление

Collapse
No announcement yet.

Обустраиваемся. Как и где быстро и дешево купить мебель и технику

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Обустраиваемся. Как и где быстро и дешево купить мебель и технику

    Уважаемая общественность! Федор Михалыча спасала красота, а нас, передвижников и переселенцев, спасет только оптимизация и сокращение издержек - денежных, временнЫх и прочих! О том и спич...

    Наша задача: Приезжаем, нас ждет абсолютно пустое жилище. Как в сжатый срок полностью оборудовать квартиру для жизни семьи? (я, жена, ребенок мелкий). Первую недельку, видимо, придется пожить в отеле, но это дорого, нужно быстрее вселяться. Существенно: «колес» нет, и их быстро не появится.

    Задача нами пока не решена, мы в процессе. Не воспринимайте написанное, как проверенные практикой рекомендации. По мере получения новой информации и опыта буду дополнять и поправлять… Всех присутствующих призываю делать то же самое!

    Итак, мои скромные соображения по поводу как решить стоящую задачу...

    Критерии успеха.
    Хочется это сделать (в порядке приоритетности):
    1) в сжатые сроки (неделя-две, т.к. долго спать на голом полу, говорят, вредно, а жить в отеле - дорого)
    2) качественно (чтоб у табуретки были все ножки, чайник кипятил воду, стиралка -стирала и т.п.)
    3) за умеренную цену (хочется стремить затраты к минимуму, сколько выйдет в штуках - не знаю)

    Да, заранее согласен с вашими колкими замечаниями, что обычно из «быстро – качественно – дешево» можно выбрать любые два пункта! Но мы не в той ситуации – нужна оптимизация, нужен подвиг!

    Сначала определимся, что же нам, в общем-то, нужно?
    «На первое время» (нужно минимально, чтобы заселиться):
    • Кровать двуспальная, матрас
    • Кровать детская, матрас
    • Постельные принадлежности, полотенца
    • Стол, стулья
    • Микроволновая печь
    • Чайник
    • Посуда (кастрюли, сковородки, тарелки, кружки, ложки, вилки, ножи)
    «Штатный режим» проживания:
    • Холодильник
    • Стиральная машина
    • Шкаф
    • Утюг, гладильная доска
    • Диван
    • Компьютерный стол, кресло
    • Посудомоечная машина
    • что-то, наверняка, забыл...

    И что может нам помочь в такой отчаянной ситуации? В моем текущем понимании, которое, я прошу, корректировать и расширять всех желающих:
    1. Online барахолки.
    tradingpost.com.au gumtree.com.au и прочие, объявления в газетках (тут советовали Courier mail)
    Проблема: мы без машины, сложно собирать и доставлять по одному предмету
    Вариант: найти подходящую распродажу типа «moving oversea, забирайте все, ля-ля». Заманчиво, но на нормальную распродажу еще напасть надо, на том же gumtree они есть, но не переизбыток
    2. «Комиссионки» (как понимаю, по-местному это op shop называется). Держат их разные благотворительные организации
    opshop.org – удобный сайт, находит ближайшие магазины к указанному адресу
    opshopbrisbane.com.au/organisations – список организаций
    Есть шанс купить много нужного в одном (нескольких) местах, а не ездить по всем сабебам на лисапеде.
    Проблема: найти хороший op shop, с достойным ассортиментом барахла Обходить все по списку методом тыка – долго
    3. Гипермаркеты. Торгуют новым и отремонтированным, в онлайновых и обычных магазинах.
    thegoodguys.com.au dealsdirect.com.au bigw.com.au kmart.com.au и пр. и пр.
    И хорошая вещь shopbot.com.au – сравнение цен (на мой взгляд, не самые дешевые цены выдает, до Яндекс-маркета не дотягивает. Может есть лучшая альтернатива?). Через нее можно по крайней мере увидеть магазины с большим ассортиментом. Еще аналог myshopping.com.au
    Конечно, дороже, чем б/у, но мелкую технику и все что связано с санитарными нормами (типа матрасов) лучше новое брать.
    Проблема: найти магазин, в котором и цены умеренные, и ассортимент большой (типа, Ашана нашего)

    4. Доставка.
    Пока неисследованный пункт. Здесь только вопросы.
    Некоторые магазины предлагают доставку Australian post. Это значит, что домой привезут или придется в почтовое отделение идти за бандеролькой?
    Доставка – самый большой минус покупки б/у. В России решение – «с газелью договориться», причем цены умеренные даже в Москве. В АУ не получится ли, что купленный по дешевке шкаф обойдется после доставки дороже нового?


    Спасибо всем, дочитавшим до конца! Еще большее спасибо за советы, критику, предложения!
    P.S. Конкретно моя задача - обустроиться в Брисбене, но, надеюсь, инфа будет полезна и для переселенцев в другие города
    Last edited by 300dpi; 25.09.2012, 23:46.
    Мой блог про AU exlibris300.livejournal.com

  • #2
    Сообщение от 300dpi Посмотреть сообщение

    Спасибо всем, дочитавшим до конца! Еще большее спасибо за советы, критику, предложения!
    P.S. Конкретно моя задача - обустроиться в Брисбене, но, надеюсь, инфа будет полезна и для переселенцев в другие города
    многое покупал здесь MyShopping.com.au - Online Shopping Australia - Compare Prices - Shop and Buy Online

    Comment


    • #3
      Сообщение от 300dpi Посмотреть сообщение
      Уважаемая общественность! Федор Михалыча спасала красота, а нас, передвижников и переселенцев, спасет только оптимизация и сокращение издержек - денежных, временнЫх и прочих! О том и спич...
      Если быстро и сердито, то кровать не нужна - матрас и все.
      Ложки, вилки, кастрюли и полотенца, чайник и т.д. покупаются в китайский дешевых магазинах: дешево и сердито, и даже живет долго. Но это в Сиднее, про вас не знаю. Постельное белье вы же какое-то с собой привезете? Зачем срочно покупать, тем более что приезжаете к лету.

      Табуретки в Сиднее покупаются в тех же китайских магазинах - очень удобно вставляются одна в другую. Пластмассовые и вечные (примерно вот такие, но в китайских магазинах симпатичнее!). До 10 баксов за штуку. Или 8 баксов за стул-дрянь в K-Mart, но год проживет. Или даже 2.

      Посудомоечная машина здесь либо принадлежит квартире/дому, либо ее нет. Вычеркиваем из списка в любом случае.
      То же самое со шкафами. Они встроенные. Вычеркиваем. В любом случае можно купить переносной временный шкаф и не мучаться. (такой или такой)

      Комьютерный стол и кресло - не предмет первой необходимости. Можно и на обеденном столе работать

      Если с деньгами совсем плохо - многое найдете на улице в local rubbish day. Поднимать и забирать по местным меркам совсем не зазорно.
      Last edited by Maimiti_Isabella; 25.09.2012, 23:28.
      ____________
      Сообщение от bolo83
      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

      Comment


      • #4
        мы на первое время многое нашли на улице, многое дали друзья и остальное на гамтри -там есть люди за бесплатно дают. придется рентовать ют и ехать сразу в 2-3 точки на раз -тогда окупается.

        Вам сразу столько кроватей не надо, потихоньку находите по дешевке/покупайте.

        А вообще лучше всего первое время рентовать жилье с мебелью.
        big data doesn't lie, does it?

        Comment


        • #5
          Сообщение от Volta Посмотреть сообщение
          мы на первое время многое нашли на улице, многое дали друзья и остальное на гамтри -там есть люди за бесплатно дают. придется рентовать ют и ехать сразу в 2-3 точки на раз -тогда окупается
          Гамтри облазил - да, много всего, но в основном по отдельности в разных районах. Подозреваю, очень уж хлопотно и неэффективно получится! А что за ют и где почем его арендовать, подскажите?

          Сообщение от Volta Посмотреть сообщение
          А вообще лучше всего первое время рентовать жилье с мебелью.
          Понимаю, но так уж получилось! Думаю, собственные вещи окупятся в долгосрочной перспективе за счет того, что аренда по-меньше будет. Ну и свое, выбранное - приятнее
          Мой блог про AU exlibris300.livejournal.com

          Comment


          • #6
            Спасибо за ссылочку - добавил ее в свой пост, чтоб не потерялась! Все ж Яндекс маркет рулит или я просто привык к нему!
            Мой блог про AU exlibris300.livejournal.com

            Comment


            • #7
              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
              Если быстро и сердито, то кровать не нужна - матрас и все.
              Не вопрос! я и без матраса могу спать))) Все для семьи...

              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
              Ложки, вилки, кастрюли и полотенца, чайник и т.д. покупаются в китайский дешевых магазинах: дешево и сердито, и даже живет долго. Но это в Сиднее, про вас не знаю. Постельное белье вы же какое-то с собой привезете? Зачем срочно покупать, тем более что приезжаете к лету.
              Остается найти эти дешевые и китайские магазины... они действительно дешевле чем кмарт и пр? стоит связываться?
              Что будем везти - покажет взвешивание)) Пододеяльники всякие - первые кандидаты на выброс

              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
              Посудомоечная машина здесь либо принадлежит квартире/дому, либо ее нет. Вычеркиваем из списка в любом случае.
              Отчего такая суровость? Может есть какой-то законный путь апгрейда " просто квартиры v1.0" до "квартиры с посудомойкой v1.1" ))) Надеюсь разжиреем... хотя, вы правы, это можно вычеркнуть


              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
              Комьютерный стол и кресло - не предмет первой необходимости. Можно и на обеденном столе работать
              Не удержусь от цитирования классика: "Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть. Но я не Айседора Дункан!"
              ))))) Да, не первой, поэтому он у меня во второй группе товаров!

              Спасибо за хороший ответ! Будем дерзать!
              Мой блог про AU exlibris300.livejournal.com

              Comment


              • #8
                Сообщение от 300dpi Посмотреть сообщение
                Не вопрос! я и без матраса могу спать))) Все для семьи...
                Я же не сказала забрать кровать у ребенка. А вам действительно кровать не нужна. Матрасы толстые и вполне самодостаточные.

                Остается найти эти дешевые и китайские магазины... они действительно дешевле чем кмарт и пр? стоит связываться?
                Как правило, дешевле, и качество лучше. Их много всяких, в shopping centres и на улицах. Со временем найдете и поймете где, что и как. Там же и переходники покупаются и всякая мелочь.

                Что будем везти - покажет взвешивание)) Пододеяльники всякие - первые кандидаты на выброс
                неужели никого из знакомых уже /еще нет, чтобы посылки на их адрес послать?
                ____________
                Сообщение от bolo83
                всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                Comment


                • #9
                  мебель в Амaрте или аналоге, технику в appliencesonline. Через сутки дом укомплектован будет. Детское в детском магазине лучше.
                  Seriously

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                    неужели никого из знакомых уже /еще нет, чтобы посылки на их адрес послать?
                    Да можно договориться... что-то я не думал про такой вариант! Все пишут про карго... Прикинуть надо будет ли выгода от пересылки тряпок))
                    Мой блог про AU exlibris300.livejournal.com

                    Comment


                    • #11
                      А город то какой?
                      а то у нас тут накопилось немного...

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Fog Посмотреть сообщение
                        А город то какой?
                        а то у нас тут накопилось немного...
                        Сообщение от 300dpi Посмотреть сообщение
                        P.S. Конкретно моя задача - обустроиться в Брисбене

                        Comment


                        • #13
                          Бри... я так подозреваю, нам до вашего добра далековато
                          Все же спасибо за предложение! Как говорил Остап: "Делаем взносы, господа!" )))
                          Мой блог про AU exlibris300.livejournal.com

                          Comment


                          • #14
                            Ok, no worries, Good Luck anyway!

                            Comment


                            • #15
                              Для покупки многих б.у. вещей за один день можно арендовать машину. Стоит примерно 50 долларов в сутки. Искать на carhire.com.au. С учетом цен на общественный транспорт может быть полезно в том числе и для просмотра квартир/домов.
                              Китайские магазинчики есть в чайна-тауне в Fortitude Valley, но там всякая мелочевка и цены не особо и низкие.
                              Мебель есть смысл смотреть в Икеа (ближайшая к Брисбену - Ikea Logan. Матрасы и кровати там есть вполне бюджетные, правда доставка платная.

                              Comment

                              Working...
                              X