Объявление

Collapse
No announcement yet.

Prep: Обычная или языковая школа

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Prep: Обычная или языковая школа

    Вплотную озадачился вопросом поиска школы для дитеныша, которому в феврале след. года стукнет 5 лет.

    Дитеныш из англ. слов знает только ван, ту, сри, простите, и ай лайк ту мув ит мув ит. Соответственно, когда в письме какому-нибудь из принципалов указываешь на то, что с языком не очень, они все настойчиво сооветуют отходить пару термов в специализированную школу, а потом перевестись к ним.

    Вот у кого есть подобный опыт, подскажите, оправдал бы себя подобный подход? А у кого ребенок сразу пошел в обычный преп - были ли проблемы?
    realize. real eyes. real lies.

  • #2
    Сообщение от Gara Посмотреть сообщение
    Вплотную озадачился вопросом поиска школы для дитеныша, которому в феврале след. года стукнет 5 лет.

    Дитеныш из англ. слов знает только ван, ту, сри, простите, и ай лайк ту мув ит мув ит. Соответственно, когда в письме какому-нибудь из принципалов указываешь на то, что с языком не очень, они все настойчиво сооветуют отходить пару термов в специализированную школу, а потом перевестись к ним.

    Вот у кого есть подобный опыт, подскажите, оправдал бы себя подобный подход? А у кого ребенок сразу пошел в обычный преп - были ли проблемы?
    Обсуждалось пятьсот раз, хотела Вас в ветку по поиску послать, да обнаружила, что обсуждение было в закрытой девчачьей теме... Поэтому копирую выдержки из своего поста оттуда:
    ".....
    У нас была похожая ситуация, т.е. когда мы приехали ребенку было 4,5 года, но приехали мы в июле, поэтому в школу пошли с 1 февраля как положено, но в марте нам исполнялось 5...
    ....
    По поводу садика. В киндергаден (там где занимаются подготовкой детей к школе от 4 до 5 лет) обычно очереди занимают чуть ли не с рождения. Нам по приезду устроить ребенка в такой сад так и не удалось, не было мест вообще. Положено оставлять заявку в местном консулате, но это бесполезно, мест все равно нет. Ходили мы и в Радугу. Откровенно говоря не в восторге. Ну это личное мнение, сугубо субъективное. Вобщем, туда мы отдавать ребенка не стали. Кстати, наличие русскоязычного персонала считаю минусом, так как ребенку перед школой надо к английской речи привыкнуть, начать немного говорить, тогда и адаптация к школе пройдет гладко. Вобщем пришлось нам своего отдать на пару раз в неделю в child care, чему мы впоследствии были безумно рады. В первое время не без истерик обходилось, но зато он адаптировался и привык к английскому.

    Что касается школы с ESL. Вот честно советую не заморачиваться. Мы пришли в школу практически как глухонемые, т.е. ребенок ничего не понимал и сказать мог только "ай донт спик инглиш". Нам рекомендовали школу для иммигрантов сначала посещать первые полгода (они всем это должны рекомендовать). Но было очень неудобно туда возить, да и контингент там не особо радовал. Поэтому решено было отдать как есть, в обычную школу. Результат через полгода: чирикает со сверстниками рот не закрывается, понимает иногда лучше чем я, по чтению на одном из высоких уровней в классе. Сейчас мне уже легко говорить, а переживала очень сильно. Когда в школу пошел в первый день, я ночью рыдала так переживала. Вобщем, советую нервы зря не тратить!"

    Ну и еще раз. В столь юном возрасте не нужно в школу для изучения английского. Лучше сразу в среду, вопрос полугода. Опробовано уже кучей знакомых, отправляли в преп вообще без языка. Результат примерно одинаковый через полгода-год, все озаботились сохранением русского уже.

    Успехов и удачи)

    Comment


    • #3
      DJ&T, спасибо. То есть, насколько я понял, лучше не заморачиваться приготовлениями и рассылкой писем по школам - так или иначе они все что могут предложить это отправить ребенка в ESL школу, а по приезду просто идти в школу по месту жительства.
      realize. real eyes. real lies.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Gara Посмотреть сообщение
        DJ&T, спасибо. То есть, насколько я понял, лучше не заморачиваться приготовлениями и рассылкой писем по школам - так или иначе они все что могут предложить это отправить ребенка в ESL школу, а по приезду просто идти в школу по месту жительства.
        Совершенно верно.
        Вы определитесь с районом проживания для начала. Когда снимите "долгий рент" (в том смысле, что не первое краткосрочное место приземления), тогда и идите в школу близлежащую. Учитывайте расстояние от дома до школы при выборе дома, если планируете водить пешком.
        А рассылать письма заранее, да еще по разным школам - потеря времени, конечно.
        Last edited by DJ&T; 11.12.2012, 22:43.

        Comment


        • #5
          Раз уж новый топик и свежие отзывы, тоже спрошу.

          Дети 6 и 9. Старшая со второго класса по программе школы, в этом году (3 класс) к программе школы добавились курсы. Младший только в этом году курсы. Курсы = 2 занятия по полтора часа в неделю.

          Про говорение и понимание речи нет даже близко.

          Ну вот и что они там делать будут, как учиться? Я просто не представляю. Что им в обычной школе делать?

          У старшей уже квадратные уравнения, сочинения "на тему" и всякие там климатические пояса, как такое без языка? Ну и нервы ребенка тоже как бы, ну и потом все эти нервы естественно на родителей, которым тоже вряд ли все так сходу будет даваться.

          Я просто вижу что с русским то еще далеко не все идеально, а уж вот так с бухты-барахты кинуть в омут... Ну мне кажется это странной стратегией..

          Comment


          • #6
            Сообщение от faster Посмотреть сообщение
            Раз уж новый топик и свежие отзывы, тоже спрошу.

            Дети 6 и 9. Старшая со второго класса по программе школы, в этом году (3 класс) к программе школы добавились курсы. Младший только в этом году курсы. Курсы = 2 занятия по полтора часа в неделю.

            Про говорение и понимание речи нет даже близко.

            Ну вот и что они там делать будут, как учиться? Я просто не представляю. Что им в обычной школе делать?

            У старшей уже квадратные уравнения, сочинения "на тему" и всякие там климатические пояса, как такое без языка? Ну и нервы ребенка тоже как бы, ну и потом все эти нервы естественно на родителей, которым тоже вряд ли все так сходу будет даваться.

            Я просто вижу что с русским то еще далеко не все идеально, а уж вот так с бухты-барахты кинуть в омут... Ну мне кажется это странной стратегией..
            vy o sebe luchshe podumajte- s rebyatishkami problem net i nebudet

            Comment


            • #7
              faster, не будет никаких проблем у ребёнка в школе. Поверьте мне. Мы уже это проходили. Дочь из 4 класса российской школы попала без языка в 4 класс обычной австралийской. Математика - программа 2 класса максимум, если не первого. Ни о каких квадратных уровнениях речи не шло и до сих пор не идёт. Дочь после первого школьного дня сказала - мама, это всё такая фигня, не переживай.

              Comment


              • #8
                Сообщение от faster Посмотреть сообщение
                Раз уж новый топик и свежие отзывы, тоже спрошу.

                Дети 6 и 9. Старшая со второго класса по программе школы, в этом году (3 класс) к программе школы добавились курсы. Младший только в этом году курсы. Курсы = 2 занятия по полтора часа в неделю.

                .
                Если под курсами подразумевается английский, то лучше потратьте деньги на что-нибудь более полезное. Ничему их на этих курсах не научат. Это все не так и не то. Серьезно. Все что детям надо знать для начала - это My name is Vasya и May I go to the toilet? Еще желательно, но необязательно: Please. Thank you. Sorry.

                Ах да, еще учтите, что в разных штатах разные системы. Поэтому о чем бы не задавали вопрос, всегда говорите в какой штат и город едете. Иначе вас таки будут посылать в неведомые в NSW для начальной школы ESL классы.
                Last edited by Maimiti_Isabella; 12.12.2012, 18:44.
                ____________
                Сообщение от bolo83
                всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Gara Посмотреть сообщение
                  DJ&T, спасибо. То есть, насколько я понял, лучше не заморачиваться приготовлениями и рассылкой писем по школам - так или иначе они все что могут предложить это отправить ребенка в ESL школу, а по приезду просто идти в школу по месту жительства.
                  Мой по приезду походил в обычную школу (prep), но потом все-таки решили отдать в ESL школу на семестр, о чем совершенно не пожалели- адаптация там легче и английский учат быстрее. Потом пошел снова в обычную школу и через уже говорил и многое понимал.
                  We're not lost, we're locationally challenged

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                    Если под курсами подразумевается английский, то лучше потратьте деньги на что-нибудь более полезное. Ничему их на этих курсах не научат. Это все не так и не то. Серьезно. Все что детям надо знать для начала - это My name is Vasya и May I go to the toilet? Еще желательно, но необязательно: Please. Thank you. Sorry.
                    Я в растерянности ну как минимум слова учат и какие-то правила чтения. Это конечно не совсем коммуникации, но и про my name тоже учат.

                    неужели с my name is можно смело идти в 4 класс школы?

                    Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                    Ах да, еще учтите, что в разных штатах разные системы. Поэтому о чем бы не задавали вопрос, всегда говорите в какой штат и город едете. Иначе вас таки будут посылать в неведомые в NSW для начальной школы ESL классы.
                    190 SA

                    *чувствует себя польщенным, поскольку получил ответ от легенды чата*

                    заранее спасибо


                    Сообщение от Fog
                    vy o sebe luchshe podumajte- s rebyatishkami problem net i nebudet
                    сам я вот примерно в такой позиции:

                    http://www.gday.ru/forum/%C1%E8%E7%E...%EE%E3%E8.html

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от faster Посмотреть сообщение
                      Я в растерянности ну как минимум слова учат и какие-то правила чтения. Это конечно не совсем коммуникации, но и про my name тоже учат.
                      не портите маленьким детям английский язык. Им же здесь переучиваться придется. Вы их только запутаете своими правилами чтения и 'не теми' словами.

                      неужели с my name is можно смело идти в 4 класс школы?
                      Да хоть в 12-ый. Система работает.

                      SA
                      Тут я бессильна.
                      Но совет остается в силе: когда задаете вопросы не забывайте указывать штат.
                      *чувствует себя польщенным, поскольку получил ответ от легенды чата*
                      Это видимо сюда случайно попало.
                      ____________
                      Сообщение от bolo83
                      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от sb Посмотреть сообщение
                        Мой по приезду походил в обычную школу (prep), но потом все-таки решили отдать в ESL школу на семестр, о чем совершенно не пожалели- адаптация там легче и английский учат быстрее. Потом пошел снова в обычную школу и через уже говорил и многое понимал.
                        На чем было основано решение о переводе в ESL - затруднения в общении или учебе, совет преподавателя?
                        realize. real eyes. real lies.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Gara Посмотреть сообщение
                          На чем было основано решение о переводе в ESL - затруднения в общении или учебе, совет преподавателя?
                          Скорее, совет преподавателя... они часто очень настоятельно рекомендуют. Понятное дело, им тяжело с такими детьми. Но вопрос времени... возможно, надо было просто подождать, оставаться в обычной школе (особенно, если речь идет о совсем мелких детях!). Даже не возможно, а нужно, имхо. Но это, конечно, дело каждого родителя.
                          Во многих школах (Виктория) часто выделяют преподавателя для индивидуальных занятий английским. У некоторых знаю даже было по два преподавателя разных. В нашей школе сильно извинялись, что не могут выделить учителя, так что никаких отдельных занятий не было. И все равно все ок, видимый и ощутимый результат через полгода.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от biobac Посмотреть сообщение
                            не будет никаких проблем у ребёнка в школе. Поверьте мне. Мы уже это проходили. Дочь из 4 класса российской школы попала без языка в 4 класс обычной австралийской. Математика - программа 2 класса максимум, если не первого.
                            Не стоит так категорично. Зависит от многих факторов, будут проблемы или их не будет.

                            faster, я тут все темки перечитала перед отъездом, свои заводила, в итоге общее мнение - не волнуйтесь, все будет ОК.
                            В итоге после 3,5 месяцев в обычной школе, я вижу, что у нас далеко не ОК!!
                            Но с одним ребенком, а именно со старшим. Ему как раз 9 лет, как вашей дочке, и он попал из второго класса сразу в четвертый, куда и вы попадете.
                            Теперь расскажу, какие у нас проблемы. 4 класс - это уже возраст общения, а не просто совместных игр. Общаться сыну не с кем, языка он не знает, поэтому он чувствует себя одиноким, по сути с ним никто не дружит. А как дружить-то, если дети в этом возрасте уже не через скакалку прыгают.
                            4 класс - это уже не изучение букв, как бы ни была проста австралийская программа, но наш второй (белорусский, правда) даже близко не изучал то, что они изучают в 4-м. Проблема еще в том,что мы попали в конец 4-го класса, а сейчас в январе ребенок уже переходит в 5 класс. Я специально пустила все на самотек, хотела, чтобы сын сам попросил с ним позаниматься, потому что программу реально догнать, но так и не дождалась. Предлагала, объясняла, как будет здорово, что он сможет все понимать, ему будет интереснее учиться, все бестолку. Теперь придется принудительно пройти программу на каникулах. Иначе в 5 классе он по-прежнему не будет ничего понимать.
                            Дальше. 4 класс - это совсем другой английский, учитель говорит много, быстро, никто не распевает алфавит и не читает простые предложения, как у младших. Понять в этом потоке вообще ничего невозможно. Индивидуального внимания никто не уделяет. Отсюда проблема - ребенку скучно и тяжело. Думаете скука ерунда? Попробуйте представить себя в китайской школе с 9 утра до 3 дня. Вы просто сидите и вообще ничего не понимаете, и так изо дня в день. Плюс на это накладываются длинные перемены, когда тоже нечем заняться, потому что друзей нет, и нет совместных занятий. Знаете, что ребенок делал в школе во время уроков? Рисовал рисунки. У меня уже скоро гора до потолка этих рисунков будет. Ну нельзя же изо дня в день рисовать и рисовать, я бы сошла с ума в таких условиях.
                            Еще сыну не повезло с одноклассниками, а именно с двумя дебилами, которые его достают. По мелочи, но неприятно. Типа смеются между собой (смотрят на него и называют его имя), о чем они там смеются, он не знает, но именно это неприятно. Скидывают вещи с парты, толкнут типа невзначай.
                            К сожалению, мальчик он у нас очень стеснительный, тихий, мнительный, это только усугубляет все проблемы.

                            Сообщение от biobac Посмотреть сообщение
                            Дочь после первого школьного дня сказала - мама, это всё такая фигня, не переживай.
                            А наш по окончании 4 класса сказал, что хочет остаться на второй год или пойти в языковую школу, где он будет на равных учить английский с теми, кто точно также не владеет языком.

                            А вот у младших (6 лет и 7 лет), которые пошли в 1 класс и 2 класс, соответственно, все ттт отлично. Всем довольны, в школу бегут с радостью. Им там легко и все нравится.
                            Со старшим будем думать. Подтянем математику, начнем 5 класс, как раз одного дебила не будет, его в другой класс перевели, учитель будет новый, будем просить давать ему хоть какие-то отдельные задания на уроках, дальше посмотрим. Может перейдем на какое-то время в спец школу учить английский.

                            Comment


                            • #15
                              Ваще не надо заморачиваться. Англоязычные дети в этом возрасте также не очень много говорят. Ребенок в таком возрасте довольно быстро интегрируется. У меня малые пошли сразу в школу. Первый немного плакал, но потом очень быстро выучил язык. Второй вел себя первый год замкнуто и общался только с русским мальчиком. Мы попросили их на след. год развести в ранзные классы и он уже тоже хорошо заговорил

                              Comment

                              Working...
                              X