Объявление

Collapse
No announcement yet.

Гражданство РФ для нового человека

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Гражданство РФ для нового человека

    Всем привет кто меня помнит и кто не помнит,

    Давно я тут не был. Вот уже почти два года прошло как мы прилетели в Австралию, пока полет нормальный.
    В инкубаторных австралийских условиях родился у нас на свет месяц назад тут сынишка Фёдор, оззи по рождению, раньше своих родителей, мы еще пока PR этой замечательной страны.

    Озаботился я вот тут получением этому новому товарищу гражданства РФ. Я и жена моя оба граждане России, т.е. как бы гражданство у сына есть, нужно только подтвердить.

    Почитал источники:
    http://www.sydneyrussianconsulate.com/Citizen_1.html
    http://www.sydneyrussianconsulate.com/Citizen_2.html
    http://www.sydneyrussianconsulate.com/common_FAQ.html
    http://www.victoria.dfat.gov.au/legal.html

    Нда, мягко говоря кривое, как турецкая сабля, описание процесса... как все в РФ, ну да видать так было и будет всегда.

    Получил сегодня в австралийском МИД за 60 баксов апостиль в оригинал австралийского свидетельства о рождении. Апостиль - это такая большая красная печать на которой написано "Апостиль"... whatever that means.

    Возникло у меня несколько вопросов и, т.к. в консульство для уточнения можно звонить только утром, вот думаю может подскажет кто мне тут из бывалых:
    1. В документах написано:
    Сведения о ребенке, принятом в гражданство Российской Федерации, вносятся в заграничный паспорт родителя (заграничные паспорта родителей)...
    и потом:
    $50 за вписание ребенка в загранпаспорт одного из родителей...
    Можно ли вписать ребенка в оба паспорта и если да, то стоит ли это на 50 баксов дороже?
    2.
    В отдельных случаях ребенку может быть оформлен заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.
    В каких случаях? Какой порядок получения отдельного паспорта на ребенка? С какого возраста это возможно сделать?
    3.
    Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и необходимые документы подаются лично...
    ЭЭ... а мы в Мельбурне живем, они принимают заявление по почте?
    4.
    ...следующие документы: 1. Заявление родителя, имеющего гражданство РФ...
    Где это заявление можно скачать? Когда я подавал заявление на продления своего загранпаспорта, форму можно было скачать с сайта консульства. Неужели здесь процесс займет не один виток бумажной переписки?
    5.
    ...$180 за перевод и нотариальное заверение свидетельства о рождении ($90 - одна страница).
    Получу ли я этот нотариально заверенный перевод на руки? В каком виде? Будет ли это докУментом для властей в РФ, в случае предъявления в РФ?
    6. Выдадут ли они свидетельство о рождении российского образца?
    7. Сделают ли они что-нибудь с австралийским свидетельством о рождении? Вернут ли его нам? Поставят ли пометки какие-нибудь о гражданстве РФ и т.п.? Присобачат ли к нему какие-нить дополнительные страницы на русском?
    8. Действительно ли этот процесс занимает заявленный 1 месяц?
    9. Нужно ли будет мое разрешение, если допустим жена поедет в РФ с сыном без меня? Если да, то в какой форме? На каком языке?
    10. Нужно ли что-нибудь дополнительное потом получить/оформлять при визитах сына в РФ?

    Всем заранее спасибо за ответы.

    В поиск ходил, много мамочек в подобных ветках переживает что их сына в 18 лет заберут в Красную Армию. Можно это сюда не писать, я уже там почитал.
    ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
    Тот землю свою найдет ...

  • #2
    2. В любых случаях, когда этого хотят родители. Стоит дороже, геморроя больше, но паспорт отдельный. С рождения. Поскольку юридически эта процедура совершенно равнозначна во всех отношениях вписанию в родительский паспорт, имеет смысл разве что если ребенок путешествует отдельно от обоих родителей. Ну или родителям очень хочется почему-то сделать ребенку именно отдельный паспорт.

    6. Нет, свидетельство о рождении одно.
    7. Вернут, ничего не должны делать.
    9. По действующему законодательству РФ, нет. С австралийской стороны вопрос решается на стадии оформления паспорта.
    10. Смотря что вы хотите оформить
    Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

    Comment


    • #3
      Сообщение от Umnik
      2. ...имеет смысл разве что если ребенок путешествует отдельно от обоих родителей. Ну или родителям очень хочется почему-то сделать ребенку именно отдельный паспорт.
      Если в консульстве могут вписать ребенка в оба паспорта, тогда отдельный паспорт действительно не нужен, я согласен.

      9. С австралийской стороны вопрос решается на стадии оформления паспорта.
      Т.е. мой сын должен выезжать из Австралии по своему собственному австралийскому паспорту, то что он вписан в наши РФ паспорта недостаточно для пересечения австралийской границы? Интересный момент, я не знал. Спасибо.

      10. Смотря что вы хотите оформить
      Сорри, не точно задал вопрос, нужно ли будет еще как-то подтверждать/доподтверждать гражданство РФ непосредственно в РФ после прохождения всей процедуры в консульстве здесь?
      ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
      Тот землю свою найдет ...

      Comment


      • #4
        Сообщение от Umnik
        9. По действующему законодательству РФ, нет.
        Неверный ответ дали. Только что точнила у юриста. Обязательно нужно нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд несовершенолетнего ребенка за пределы РФ. Правда, нужно уточнить до которого возраста должен быть ребенок, наверон до 18, разговорят несовершенолетний.
        Въехать-то она въедет с ребенком, а вот выпустят ли ее обратно в АУ без согласия отца, наверно, вопрос. Ну это все про родителей и детей с РФ гражданством.
        my timeline

        Comment


        • #5
          Сообщение от Natik22
          Сообщение от Umnik
          9. По действующему законодательству РФ, нет.
          Неверный ответ дали. Только что точнила у юриста. Обязательно нужно нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд несовершенолетнего ребенка за пределы РФ. Правда, нужно уточнить до которого возраста должен быть ребенок, наверон до 18, разговорят несовершенолетний.
          Въехать-то она въедет с ребенком, а вот выпустят ли ее обратно в АУ без согласия отца, наверно, вопрос. Ну это все про родителей и детей с РФ гражданством.
          Юрист вам лапши навешал, извините. Федеральный закон о порядке въезда и выезда, статья 20.
          Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
          Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

          Comment


          • #6
            доверенность

            Сообщение от Natik22
            Сообщение от Umnik
            9. По действующему законодательству РФ, нет.
            Неверный ответ дали. Только что точнила у юриста. Обязательно нужно нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд несовершенолетнего ребенка за пределы РФ. Правда, нужно уточнить до которого возраста должен быть ребенок, наверон до 18, разговорят несовершенолетний.
            Въехать-то она въедет с ребенком, а вот выпустят ли ее обратно в АУ без согласия отца, наверно, вопрос. Ну это все про родителей и детей с РФ гражданством.
            Не путайте народ - не надо никакой доверенности если ребенок выезжает с одним из родителей.
            Юристу учить матчасть.
            Прелестно, прелестно !

            Comment


            • #7
              Сообщение от Bas
              9. С австралийской стороны вопрос решается на стадии оформления паспорта.
              Т.е. мой сын должен выезжать из Австралии по своему собственному австралийскому паспорту, то что он вписан в наши РФ паспорта недостаточно для пересечения австралийской границы?
              Да, разумеется, он же гражданин Австралии. Аналогично, в Россию и из России он пересекает границу либо по собственному российскому паспорту, либо вписанным в родительский в сопровождении этого родителя. Наличие паспортов и гражданств других стран не принципиально.

              10. Смотря что вы хотите оформить
              Сорри, не точно задал вопрос, нужно ли будет еще как-то подтверждать/доподтверждать гражданство РФ непосредственно в РФ после прохождения всей процедуры в консульстве здесь?
              Нет, для гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами России, документом, подтверждающим гражданство, является российский паспорт или такой же паспорт родителя, в который ребенок вписан.
              Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

              Comment


              • #8
                для гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами России, документом, подтверждающим гражданство, является российский паспорт или такой же паспорт родителя, в который ребенок вписан.
                Речь идет о загранпаспорте? Т.е. в наши с женой внутренние папорта РФ его вписывать не нужно? Я правильно понимаю.
                ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
                Тот землю свою найдет ...

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Umnik
                  Юрист вам лапши навешал, извините. Федеральный закон о порядке въезда и выезда, статья 20.
                  Вам из АУ виднее Мое дело предупредить, Ваше принимать или нет.
                  Сейчас все коллеги подтвердили данный факт на личном опыте. Учтите, что у нас на каждый ФЗ найдется еще один ФЗ
                  my timeline

                  Comment


                  • #10
                    Re: Гражданство РФ для нового человека

                    Автору темы поздравления и удачи .
                    Консульство стало намного лучше работать на мой взгляд.
                    Позвоните им в приемные часы и Вам все вежливо и понятно объяснят.
                    Прелестно, прелестно !

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Bas
                      для гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами России, документом, подтверждающим гражданство, является российский паспорт или такой же паспорт родителя, в который ребенок вписан.
                      Речь идет о загранпаспорте? Т.е. в наши с женой внутренние папорта РФ его вписывать не нужно? Я правильно понимаю.
                      Да . Если вы постоянно проживете за пределами РФ (сиречь стоите на учете в консульстве), вы вообще не обязаны иметь внутренние паспорта. Основной документ, удостоверяющий личность - загранпаспорт, документ, подтверждающий гражданство - он же, и т.д.
                      Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

                      Comment


                      • #12
                        умница

                        Сообщение от Umnik
                        Сообщение от Natik22
                        Сообщение от Umnik
                        9. По действующему законодательству РФ, нет.
                        Неверный ответ дали. Только что точнила у юриста. Обязательно нужно нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд несовершенолетнего ребенка за пределы РФ. Правда, нужно уточнить до которого возраста должен быть ребенок, наверон до 18, разговорят несовершенолетний.
                        Въехать-то она въедет с ребенком, а вот выпустят ли ее обратно в АУ без согласия отца, наверно, вопрос. Ну это все про родителей и детей с РФ гражданством.
                        Юрист вам лапши навешал, извините. Федеральный закон о порядке въезда и выезда, статья 20.
                        Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
                        Umnik - Вы умница, всегда по делу и со знанием предмета разговора !
                        Прелестно, прелестно !

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Umnik
                          Если вы постоянно проживаете за пределами РФ
                          Спасибо за ответы. Нет, с точки зрения РФ мы временно проживаем за пределами РФ, и загранпаспорта, например, продлевали 6 мес. Рассматриваем варианты конвертации в постоянно проживающих.

                          Сообщение от Vladcat
                          Автору темы поздравления и удачи .
                          Консульство стало намного лучше работать на мой взгляд.
                          Позвоните им в приемные часы и Вам все вежливо и понятно объяснят.
                          Спасибо! Ок, я собирался позвонить, интересно послушать мнения людей прошедших эту процедуру.
                          ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
                          Тот землю свою найдет ...

                          Comment


                          • #14
                            Кто оформлял гражданство, можете ответить на остальные вопросы? Спасибо.
                            ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
                            Тот землю свою найдет ...

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Bas
                              Кто оформлял гражданство, можете ответить на остальные вопросы? Спасибо.
                              Я делал дочке, правда давно это было... Попробую ответить на все вопросы завтра-послезавтра.
                              В каждой шутке всегда есть доля шутки... :-)

                              Comment

                              Working...
                              X