Объявление

Collapse
No announcement yet.

Обмен российского паспорта

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Обмен российского паспорта

    Здравствуйте.

    Вкратце обрисую ситуацию: я обучаюсь в австралийском вузе (уже почти год) по студенческой визе, выданной сроком на 4 года. В декабре мне исполняется 20 лет в связи с чем, по закону, я должен обменять паспорт. Как я понял через Консульство это сделать нельзя, а можно только через ОВД по месту прописки.
    Можно ли как-то обменять обычный российский паспорт не выезжая из Австралии?

    И ещё вопрос про армию: могу ли я выписаться из России и прописаться в Австралии? (тем самым перестав подлежать воинскому учёту)
    Насколько я понимаю учёба в зарубежном вузе отсрочки не предоставляет. или всё-таки предоставляет?

    Уезжать из Австралии я никуда не хочу и собираюсь получать гражданство.

    Заранее спасибо за помощь.

  • #2
    А что это за закон такой интересный, по которому в 20 лет паспорт менять надо? Паспорт внутренний или загран? У нас в Украине вроде нет такой ерунды...
    Через доверенности родственникам не пробовали решить вопрос?
    I wasn't born with enough middle fingers.

    Comment


    • #3
      Re: Обмен российского паспорта

      Сообщение от heavy
      Можно ли как-то обменять обычный российский паспорт не выезжая из Австралии?
      Нет. В такой ситуации вы сможете его обменять, когда вернетесь жить в Россию, объяснив отсрочку своим отсутствием в стране.

      И ещё вопрос про армию: могу ли я выписаться из России и прописаться в Австралии? (тем самым перестав подлежать воинскому учёту)
      Выписаться из России и встать на учет (ПМЖ) в консульстве можно лишь предоставив доказательства вида на жительство в Австралии. Т.е. вот прямо сейчас - нет, а если получите вид на жительство - надо рассмотреть вопрос.

      Уезжать из Австралии я никуда не хочу и собираюсь получать гражданство.
      Если вы получите хотя бы PR и сможете зарегистрироваться в консульстве как "гражданин, постоянно проживающий за пределами" - вы не обязаны будете иметь внутренний паспорт и состоять на воинском учете - оба требования относятся к гражданам, постоянно проживающим на территории РФ.
      Работа - не волк, а произведение силы на расстояние!

      Comment


      • #4
        Re: Обмен российского паспорта

        Сообщение от Umnik
        Сообщение от heavy
        Можно ли как-то обменять обычный российский паспорт не выезжая из Австралии?
        Нет. В такой ситуации вы сможете его обменять, когда вернетесь жить в Россию, объяснив отсрочку своим отсутствием в стране.

        И ещё вопрос про армию: могу ли я выписаться из России и прописаться в Австралии? (тем самым перестав подлежать воинскому учёту)
        Выписаться из России и встать на учет (ПМЖ) в консульстве можно лишь предоставив доказательства вида на жительство в Австралии. Т.е. вот прямо сейчас - нет, а если получите вид на жительство - надо рассмотреть вопрос.
        Это, мягко говоря, не соответствует действительности.
        Правила регистрации говорят о том, что сняться и зарегистрироваться можно при выезде за границу на срок более полугода. То же и с военкоматом, за исключением постановки на учет.

        Уезжать из Австралии я никуда не хочу и собираюсь получать гражданство.
        Если вы получите хотя бы PR и сможете зарегистрироваться в консульстве как "гражданин, постоянно проживающий за пределами" - вы не обязаны будете иметь внутренний паспорт и состоять на воинском учете - оба требования относятся к гражданам, постоянно проживающим на территории РФ.[/quote]

        Намёк: молодой человек не говорил, что хочет зарегистрироваться именно как "гражданин, постоянно проживающий в Австралии".
        หนึ่งใคร่ครวญเป็นรักร่วมเพศเย็ด

        Comment


        • #5
          Спасибо за ответы.

          2 maria, на последней странице паспорта написанно.

          Имеет ли значение просрочен паспорт или нет при получении нового загран паспорта?

          2 abraxas, а как официально называются эти "правила регистрации" ? Хотелось бы прочитать и вникнуть самому.

          Comment


          • #6
            Сообщение от heavy
            2 abraxas, а как официально называются эти "правила регистрации" ? Хотелось бы прочитать и вникнуть самому.
            "ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РФ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ от 17.07.1995 г. № 713 с изм. и доп."
            หนึ่งใคร่ครวญเป็นรักร่วมเพศเย็ด

            Comment


            • #7
              Про выезд за границу там не сказанно ничего

              Comment


              • #8
                Re: Обмен российского паспорта

                Сообщение от Umnik
                Сообщение от heavy
                Можно ли как-то обменять обычный российский паспорт не выезжая из Австралии?
                Нет. В такой ситуации вы сможете его обменять, когда вернетесь жить в Россию, объяснив отсрочку своим отсутствием в стране.
                +1

                И ещё вопрос про армию: могу ли я выписаться из России и прописаться в Австралии? (тем самым перестав подлежать воинскому учёту)
                выписаться из России Вы не можете.

                Чтобы сняться с воинского учета,- берете справку из австралийского университета, что Вы учитесь с... и будете учиться еще 2-3 года и заявление, что просите снять с воинского учета на основании длительного пребывания заграницей. Ваши родители(к примеру) относят эти документы в военкомат. Все.

                Личный опыт.

                Comment


                • #9
                  Мой военкомат считает что я до сих пор учусь в ВУЗе в России и повесток мне не шлёт, так что думаю там лучше никому и не появляться

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от heavy
                    Мой военкомат считает что я до сих пор учусь в ВУЗе в России и повесток мне не шлёт, так что думаю там лучше никому и не появляться
                    Тебе правильно говорят. Если не веришь, то почитай закон о воинской обязанности. Там ясно написано, что граждане проживающие за границей не подлежат призыву на срочную военную службу. Про военные сборы, сказано тоже самое.

                    Comment

                    Working...
                    X