Объявление

Collapse
No announcement yet.

Изменение фамилии-имени для ребенка

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Изменение фамилии-имени для ребенка

    Подскажите если кто знает. Ситуация такая, что ребенок родился здесь. Оба родителя граждане РФ. Мы хотим получить для него гражданство, но у ребенка австралийская фамилия (по приезду мы были вынужденны менять фамилию, австралы были неспособны ее произносить ).
    Так вот, может кто знает, какой список документов необходим, если мы хотим поменять фамилию ребенка назад и получить русский загран паспорт с русской фамилией? Интересует именно смена фамилии.

    Вот уже недели 2 пытаюсь дозвониться до родного консульства и задать этот вопрос, но трубка либо снята, либо говорят "звоните с 3 до 5 понедельник-четверг". А в это время тишина. На почту не отвечают. Наверное, уже специальный фильтр под меня создали и сразу в спам.
    Работники консульства, если вы читаете это сообщение, подумайте над своим поведением
    Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

  • #2
    У ребёнка же австралийского гражданство? Тогда Российское Консульство вряд ли поможет в смене фамилии гражданину другого гос-ва.
    Вы имя-фамилию ребёнку меняли через оформление сертификата о смене имени? Ну, так заплатите пошлину и снова поменяйте. И с новыми доками уже в Консульство РФ за российским паспортом для ребёнка.

    Comment


    • #3
      а себе тоже менять будете?
      “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
      ― Dorothy Parker

      Comment


      • #4
        Нет все не так поняли.
        Родители по приезду изменили фамилию на скажем Brown через местное агенство загса. Русские паспорта как были на Иванова так и остались
        А теперь по рождению ребенка с фамилией Brown хотим получить русское гражданство и фамилию на Иванова для него. Свои фамилии не трогаем.
        Таким образом для России вся семья - Ивановы, а для Ау вся семья - Brown.
        Идилия и куча преимуществ.
        Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

        Comment


        • #5
          Думаю, что с ребёнком такая схема не прокатит. Он будет либо Иванов, либо Браун, если у него австралийское гражданство. С родителями там понятно. Одни доки уже есть, получаются вторые на другую фамилию. Всё просто.
          А с ребёнком, если только сделать ему гражданство РФ на фамилию Браун, а потом через ЗАГС РФ оформлять сертификат по смене имени на Иванов (аналогично, как Вы в АУ меняли имена). Только зачем такие сложные манипуляции? Какая разница какая фамилия у ребёнка в РФ, если там никто жить не собирается?

          Comment


          • #6
            Мне интересно, какая же была фамилия до этого, если от нее так срочно пришлось избавляться? У нас индийцы ходят с такими фамилиями на рубашках, что занимают всю левую часть груди, читать я даже не пытаюсь, тем более произносить, а они менять ничего не спешат.

            Мой сын служит в армии, к нему обращаются только по фамилии, научились со временем, хотя фамилия не из простых. Он ее переиначил под местное произношение и живет себе спокойно.

            Согласна с Biobac, с ребенком вариант с 2-мй фамилиями не прокатит
            “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
            ― Dorothy Parker

            Comment


            • #7
              Прокатит-прокатит.
              В Россию же все ездим иногда. Вот приехали вы в Россию и пошли скажем в банк, больницу или еще куда. И надо вам представлять интересы своего ребенка с фамилией Браун, а у вас паспорт на Иванова. Как доказать русскому бюрократу, что ты не баран и это твой ребенок?
              Нигде никаких отметок нет. Единственная зацепка это австралийское свидетельство о рождении.
              А фамилия была такая что даже русские путаются
              Ладно, понятно что никто не сталкивался.
              Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

              Comment


              • #8
                Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
                Прокатит-прокатит.
                Имеете в виду, что, подав в Консульство доки на фамилию Браун, получите паспорт РФ на фамилию Иванов?? Ну, попробуйте. Вдруг, и правда, прокатит.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
                  Прокатит-прокатит.
                  В Россию же все ездим иногда. Вот приехали вы в Россию и пошли скажем в банк, больницу или еще куда. И надо вам представлять интересы своего ребенка с фамилией Браун, а у вас паспорт на Иванова. Как доказать русскому бюрократу, что ты не баран и это твой ребенок?
                  Нигде никаких отметок нет. Единственная зацепка это австралийское свидетельство о рождении.
                  А фамилия была такая что даже русские путаются
                  Ладно, понятно что никто не сталкивался.
                  у вас только один вариант, заниматься сменой фамилии в России, здесь у вас не прокатит.

                  Вы так активно расписываете про "вот приехали вы в Россию".. вот поезжайте и там все это проворачивайте.
                  “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                  ― Dorothy Parker

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
                    заниматься сменой фамилии в России
                    В принципе, можно попробовать это сделать и здесь. Поменять ребёнку фамилию на Иванова, подать доки в Российское Консульство на рос паспорт. А потом через положенное время опять вернуться на Брауна в австралийских доках. Или всё тоже самое, только в РФ.
                    В одно действие, как автор хочет, задачка не решается, а в несколько, то вполне.

                    Comment


                    • #11
                      Это что же, можно иметь 2 фамилии? В Австралии я Smith, a в РФ - Кузнецова? Разве так можно? Я ж один человек по факту

                      Comment


                      • #12
                        Как удобненько...Чет натворил в России и опа ты уже Браун)))

                        Comment


                        • #13
                          топикстартер,

                          почему вы думаете, что Россию должно волновать, какая у вашего ребенка фамилия в Австралии? и какая у вас фамилия в Австралии.

                          вы для России по-прежнему и навсегда Ивановы, правда же?
                          таки вы:

                          1. идете в посольство со своими РУССКИМИ паспортами и пишете заявление о гражданстве для ребенка четы Ивановых.

                          а вот если посольство попросит вас доказать, что этот ребенок - ваш, а не соседский, а у вас на руках тока свидетельство о рождении ребенка у четы Браунов, тогда вам надо:

                          1. перевести документ о перемене фамилии и поставить на него апостиль;
                          2. перевести свидетельство о рождении ребенка и поставить на него апостиль.

                          и с этими бумагами - в посольство.

                          апостиль (если вы в Сиднее) могу сказать, где сделать быстро и недрого (70 баксов, если не ошибаюсь).

                          можно и по-другому, кстати:
                          подготовить переводы с апостилями, ехать в Россию с этими документами и там идти в загс. они регистрируют рождение ребенка со всеми вытекающими (гражданством и проч.)

                          зы
                          откуда знаю про переводы? я меняла здесь фамилию, а потом в России , в загсе, меняла фамилию во внутреннем паспорте, а потом здесь в посольстве меняла фамилию в зарубежном русском паспорте (в России у мну на это времени не хватило)
                          Last edited by sheng-ka; 14.03.2014, 17:47.
                          вы думаете, я сужу по пальто? вздор.
                          пальто теперь очень многие и из пролетариев носят.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от LisenaG Посмотреть сообщение
                            Это что же, можно иметь 2 фамилии? В Австралии я Smith, a в РФ - Кузнецова? Разве так можно? Я ж один человек по факту
                            почему нельзя? куча народу с разными фамилиями в разных странах. я сама лет 5 такая была, пока не привела паспорта к общему знаменателю.
                            вы думаете, я сужу по пальто? вздор.
                            пальто теперь очень многие и из пролетариев носят.

                            Comment


                            • #15
                              В общем со слов представителя ЗАГСа при консульстве РФ сменить фамилию ребенку на Иванова не получится потому что мы стоит здесь на консульском учете, а они не выполняют такую операцию для несовершеннолетних. Если бы жили в России, то надо было бы идти в ЗАГС и, с одобрения каких-то органов опеки, можно было бы поменять.
                              Логики ноль, но ничего не поделаешь. Просто подались на гражданство и паспорт.
                              Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

                              Comment

                              Working...
                              X