Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ростов-на-Дону и IELTS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ростов-на-Дону и IELTS

    Хотел бы поделиться впечатлениями от сдачи IELTS в городе Ростове-на-Дону 8.12.12. Как можно заметить, результата я еще не знаю. Организатором экзамена является Центр «Совершенство».

    Если в двух словах, то организация была ужасной. Я даже не мог представить, что такое может случиться при проведении тестирования.

    Теперь по порядку:

    1. Кандидатов было около 50 человек. Письменная часть проходила в одной из аудиторий педагогического института ЮФУ, которая, на мой взгляд, в принципе не предназначена для проведения такого рода экзаменов. Высокий потолок 3.5-4 метра, бетонные стены и кафельный пол создавали такое эхо, что иногда и русских слов можно было не разобрать. Динамики подвешены на боковых стенах (расстояние между стенами примерно 8 метров) и равномерно распределены по ним. В результате, во время listeting в аудитории вместо речи создавался гул. Эхо от предыдущего слова наслаивалось на начало следующего. Если при медленной речи еще можно было что-то понять, то при быстрой, акустическая обстановка накладывала определенные ограничения по разборчивости. Так как я сидел за 2 метра от стены, то звук приходил преимущественно только с одной стороны, т. к другой динамик с другой стороны находился далеко. В течении listeting все время хотелось повернуться к ближайшему динамику лицом, чтобы вместо шума и эхо был более или менее объемный звук.

    2. Оборудование оказалось не очень надежным. Микрофон, в который пыталась говорить московская представительница, постоянно отключался. В итоге инструкции были не очень четкие. А последнюю часть, где говориться о приходе на speaking за 30 мин, я вообще не услышал.

    3. Так как я приехал на экзамен из другого города, то я заранее попросил организаторов назначить мне время Speaking-части пораньше, чтобы можно было спокойно уехать. Однако, меня пригласили в 19.00, хотя письменная часть закончилась в 13.00. Более того, последний транспорт, на котором можно было уехать домой, был доступен только до 20.00. Т.е получается, что после speaking в 19.15 я должен от места, где проходил экзамен, дойти до ближайшей остановки, сесть на троллейбус или маршрутное такси и доехать до автостанции. И это для иногороднего! Ехать мне 5 часов, тем не менее, организаторов это не волновало, и они спокойно поставили меня самым последним в первый день, тогда как передо мной были кандидаты, которым от Ростова ехать всего лишь 2 часа и меньше.

    Я уже имею опыт сдачи этого экзамена в своем родном городе Краснодаре, поэтому мне есть с чем сравнивать. В Ростов я поехал просто потому, что этой даты (08.12.12) не было в расписании экзаменов в моем городе. Если делать выводы, то я бы сказал, что Центр «Совершенство» не имеет никакого представления о том, какая должна быть акустика во время listening. Скорее всего, компания арендовала помещение, которое удовлетворяло их требования по количеству мест и наличию динамиков. Далее, по всей видимости, организаторы ранжировали список иногородних по алфавиту, не задумываясь о том, откуда человек приехал, и как он сможет добраться в этот же день домой. Я понимаю, что это не их обязанность, но разве это не создает имидж компании? И последнее, хотя это само собой разумеющееся, но перед speaking организаторами не были даны инструкции о необходимости выключить сотовый телефон и оставить его за пределами комнаты, где проводился экзамен, хотя насколько мне известно, это их обязанность. Во время ожидания последнего передо мной кандидата, организаторы спокойно сидели в другой комнате, читая книгу и печатая что-то на компьютере.

  • #2
    Сообщение от Naykvist Посмотреть сообщение
    Хотел бы поделиться впечатлениями от сдачи IELTS в городе Ростове-на-Дону 8.12.12. Как можно заметить, результата я еще не знаю. Организатором экзамена является Центр «Совершенство».

    Если в двух словах, то организация была ужасной. Я даже не мог представить, что такое может случиться при проведении тестирования.

    Теперь по порядку:

    1. Кандидатов было около 50 человек. Письменная часть проходила в одной из аудиторий педагогического института ЮФУ, которая, на мой взгляд, в принципе не предназначена для проведения такого рода экзаменов. Высокий потолок 3.5-4 метра, бетонные стены и кафельный пол создавали такое эхо, что иногда и русских слов можно было не разобрать. Динамики подвешены на боковых стенах (расстояние между стенами примерно 8 метров) и равномерно распределены по ним. В результате, во время listeting в аудитории вместо речи создавался гул. Эхо от предыдущего слова наслаивалось на начало следующего. Если при медленной речи еще можно было что-то понять, то при быстрой, акустическая обстановка накладывала определенные ограничения по разборчивости. Так как я сидел за 2 метра от стены, то звук приходил преимущественно только с одной стороны, т. к другой динамик с другой стороны находился далеко. В течении listeting все время хотелось повернуться к ближайшему динамику лицом, чтобы вместо шума и эхо был более или менее объемный звук.

    2. Оборудование оказалось не очень надежным. Микрофон, в который пыталась говорить московская представительница, постоянно отключался. В итоге инструкции были не очень четкие. А последнюю часть, где говориться о приходе на speaking за 30 мин, я вообще не услышал..
    Жалуйтесь той огранизации от имени которой проводили экзамен, т.е. British Council, IDP Australia ili Cambridge. Кроме шуток, жалуйтесь.
    ____________
    Сообщение от bolo83
    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

    Comment


    • #3
      Я оформил жалобу в день экзамена. Буду настаивать на аннулировании результата и компенсации его стоимости, либо на сдачу в Краснодаре 2 февраля.

      Comment


      • #4
        ну на счет listening полностью поддерживаю, а вот про телефон нужно было договор прочитать черным по белому написано, что его даже приносить нельзя на все части экзамена
        Visa application lodged: 08/2013, CO: 10/2013, PCC+eMedical: 03/2014, Visa granted 18.02.2015

        Comment


        • #5
          Сообщение от erozer Посмотреть сообщение
          ну на счет listening полностью поддерживаю, а вот про телефон нужно было договор прочитать черным по белому написано, что его даже приносить нельзя на все части экзамена
          Это понятно. Я писал жалобу за 15 минут до спикинга поэтому мне нужен был телефон чтобы проконсультоваться. От волнения я его попросту забыл выключить и оставить за пределами экзаменаторской комнаты. Тем не менее, в Краснодаре нас перед каждой частью несколько раз предупреждали о необходимости выложить телефон. Насколько я понял это напоминание - обязанность организаторов.

          Comment


          • #6
            у всех бывают косяки, меня в пятницу предупредила девочка из Москвы при регистрации на спикинг
            Visa application lodged: 08/2013, CO: 10/2013, PCC+eMedical: 03/2014, Visa granted 18.02.2015

            Comment


            • #7
              Я IELTS сдавала в тот же день, в том же месте. Абсолютно согласна насчет жуткой акустики, работающей против экзаменуемых. Старое здание с монументальными стенами, высоким потолком, большая аудитория. К тому же колонки фонили, кто-то вздыхал, у кого-то карандаш ломался. Результат сдачи соответствующий - 5 за listening, чего я никак не ожидала, поскольку мне нужны семерки по всем четырем частям и я рассчитывала получить не меньше, чем 7. После окончания первой части экзамена стало ясно, что он провален, но решила сдавать до конца. Разговорную часть назначили на 16.00, а провели в 17.30. Полтора часа ожидания тоже сыграли свою негативную роль, что отразилось на результате - вместо ожидаемых 7 экзаменатор поставил 6.5, что было вполне заслуженно. Спасибо, что написали насчет письменной жалобы, буду знать, как вести себя в схожей ситуации. Кстати, Вам уже дали ответ?

              Comment


              • #8
                Я сдавала в совершенстве, согласна, оборудование у них не идеальное и вполне из-за этого можно многое пропустить.

                Но я вот сдавала с прекрасной акустикой в Питере, и вот представляете результаты, особенно спикинг, были намного ниже чем в Ростове. В Ростове вообще был магнитофон, а я сидела где-то далеко позади. Притом что в Ростове я сдавала практически без подготовки, на пробу. А тут втухала не по детски три месяца.

                В общем сочувствую, IELTS - это сплошное везение и никакой объективности
                Счастливая ☼ приавстралившаяся ☼

                Comment


                • #9
                  Сдавал экзамен 02.02.2013 в Ростове-на-Дону. Организатор - языковой центр "Совершенство".

                  Общую часть (Listening, Reading, Writing) сдавали в одной из аудиторий пед. института ЮФУ. Кандидатов было около 40 человек, расстояние между столами было достаточным и сами столы были довольно большими и удобными. В аудитории на стенах под потолком располагались динамики, плюс были фронтальные динамики над доской впереди. На Listening'е слышимость была хорошая, претензий вообще нет (кроме как к самому себе). Кроме того, в самом начале организаторы провели проверку на качество звука и на громкость, чтобы всем было слышно (замечаний ни у кого не возникло). Плюс всех еще раз предупредили о необходимости выключить и отдать мобильники. Были какие-то помехи от телефонов в самом начале зачитывания инструкций, но сразу же сумку с трубками унесли подальше от оборудования, поэтому ничего не мешало.
                  Во время самого экзамена организаторы четко давали инструкции перед каждой частью, следили за тишиной (когда только начали читать инструкции я хотел передвинуть стул и понял, что это я сделал зря, ибо инвигилятор приостановился в чтении и посмотрел на меня) и за тем, чтобы не списывали.
                  Speaking я сдавал последним, но это отнюдь не повлияло на отношение экзаменатора ко мне, несмотря на то, что она реально устала и было уже достаточно поздно (около 22:00). Вообще, хочу сказать, что экзаменатор на устной части был просто подарок. Очень приятный человек, сдержанный, приветливый и способствующий хорошей беседе.
                  У меня есть с чем сравнивать, т.к. сдавал в январе экзамен в Москве, где уровень организации был гораздо ниже.

                  В общем, доволен проведением экзамена и надеюсь на хорошие результаты.

                  Comment

                  Working...
                  X