Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опрос среди бывших программистов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Опрос среди бывших программистов

    Сообщение от Eddi
    Хороший пример - развитие магнитофонов и недавний - видеомагнитофонов. Сейчас уже к видикам и особенно к
    магнитофонам нет такого интереса как раньше был.
    На смену видео пришло DVD. На смену магнитофонам CD. Интерес к фильмам и музыке не пропал. Так что аналогия на мой взгляд некорректна. Потребность в IT специалистах будет всегда.

    Comment


    • #17
      Re: Опрос среди бывших программистов

      Сообщение от Romeo
      Сообщение от Eddi
      Хороший пример - развитие магнитофонов и недавний - видеомагнитофонов. Сейчас уже к видикам и особенно к
      магнитофонам нет такого интереса как раньше был.
      На смену видео пришло DVD. На смену магнитофонам CD. Интерес к фильмам и музыке не пропал. Так что аналогия на мой взгляд некорректна. Потребность в IT специалистах будет всегда.
      Согласен, что интерес к музыке и фильмам будет всегда. Но носители этой музыки и фильмов будут менятся.
      Были технологии магнитной ленты, сейчас оптические диски а если вскоре придумают технологии на
      каких - нибудь биохических элементах с гораздо более эффективными свойствами по хранению,
      записи / чтению и переработки информиции? Очень многое из текущих технологий не понадобится.
      Будут, к примеру, переработкой - хранением информации заниматься толко лишь химикобиологи,
      с соответствующим двойным образованием.
      И тогда всех старых ИТ специалистов будущая молодёжь погонит на "свалку истории".
      Всё ИМХО.

      Comment


      • #18
        Re: Опрос среди бывших программистов

        Сообщение от Eddi
        И тогда всех старых ИТ специалистов будущая молодёжь погонит на "свалку истории".

        Решение есть!
        1) Пробиваться в менеджмент
        2) Постоянно следить за новыми технологиями и изучать их.

        Хотя не всем этом под силу. Особенно тем кто привык плыть по течению.

        В принципе если подумать, то любым специалистам приходится изучать развитие технологий в своей области. Те же врачи должны следить за новыми методами, аппараутрой, лекарствами и т.д. Автомеханики тоже лет дцать назад не знали что такое электроника в машине и т.д.

        Comment


        • #19
          Re: Опрос среди бывших программистов

          Сообщение от Signed
          Так шта не нужно делать громких заявлений что IT, точнее, программирование полностью утратило всякую творческую составляющую, превратившись в ремесло, ибо сие есть бред неразумного. Лично от себя утверждаю - программирование есть процесс творческий.
          Вижу, у тебя профессиональная гордоость заговорила.

          На мой взгляд, там, где есть очень хорошо сделанные технологии, творчества вообще не остается. Остается ремесло, хотя бы и очень высококвалифицированное. Творчество там, где технологии еще не разработаны. С некоторой натяжкой "творчеством" можно считать освоение новых технологий (так сказать, творчество в личных рамках).

          Проблема в том, что в конторах, где есть хотя бы такое творчество, работают молодые ребята, которые пашут до потери пульса за не особенно большие деньги. Поправьте, кто знает, но, думаю, 80К - это реальный максимум. А оно нам надо - так вкалывать за такие деньги? Да и не угнаться мне за ними. Негоже в мои годы так взбрыкивать.

          Там же, где за IT платят хорошо (хотя уже не так, как раньше): в инвестиционных банках, страховых компаниях и т.п. - творчеством и не пахнет. Чтобы там затеяли большой и интересный in-house project - когда такое было в последний раз?

          Сообщение от Signed
          И последнее - высокотехнологичный сектор позволяет в кратчайшие сроки получить сверхприбыль и стать как минимум очень богатым человеком в мире.
          Думаю, мне лично, используя мой многолетний опыт работы в финансах, стоило бы рассмотреть что-нибудь типа financial analyst. Опять же, такая квалификация может быть гораздо полезнее и для личных финансовых приложений. Понятно, тут много технологий, которые надо будет освоить, но это может окупиться гораздо лучше, чем освоение IT-технологий. Не надо про Bill Gates-а - он один такой, да и начинал он не вчера, а несколько раньше. Сделать сейчас большие деньги на IT-бизнесе, может, и можно, но это далеко не самый разумный путь.
          Sergej

          Comment


          • #20
            Re: Опрос среди бывших программистов

            ]
            Думаю, мне лично, используя мой многолетний опыт работы в финансах, стоило бы рассмотреть что-нибудь типа financial analyst. Опять же, такая квалификация может быть гораздо полезнее и для личных финансовых приложений. Понятно, тут много технологий, которые надо будет освоить, но это может окупиться гораздо лучше, чем освоение IT-технологий. Не надо про Bill Gates-а - он один такой, да и начинал он не вчера, а несколько раньше. Сделать сейчас большие деньги на IT-бизнесе, может, и можно, но это далеко не самый разумный путь.
            А с чего вы взяли, что финансовые аналитики зарабатывают больше, чем IT специалисты? Посмотрите на salary survey, больше 100к мало кто зарабатывает. К тому же, еще нужно делать CFA, что геморройно и дорого. Ну а сделав CFA, нафиг в аналитики, я бы трейдеры пошел - пусть меня научат...
            Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

            Comment


            • #21
              Re: Опрос среди бывших программистов

              Сообщение от Power

              А с чего вы взяли, что финансовые аналитики зарабатывают больше, чем IT специалисты? Посмотрите на salary survey, больше 100к мало кто зарабатывает. К тому же, еще нужно делать CFA, что геморройно и дорого. Ну а сделав CFA, нафиг в аналитики, я бы трейдеры пошел - пусть меня научат...

              кто ж тебя возьмет-то? тут не так много мест для этого дела и все заняты. а трейдер - тоже та еще работа...
              В числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость

              Comment


              • #22
                Re: Опрос среди бывших программистов

                Сообщение от Sergej
                Да, раньше мы придумывали технологии, как умели, а теперь должны знать технологии.
                Сообщение от Sergej
                На мой взгляд, там, где есть очень хорошо сделанные технологии, творчества вообще не остается. Остается ремесло, хотя бы и очень высококвалифицированное. Творчество там, где технологии еще не разработаны.
                Много технологий/продуктов/frameworks которые вам нужно знать (в том числе хорошо сделанных) - open source, так что никто не мешает участвовать в разработке этих технологий.

                К слову, разработка собственных open source проектов очень помогает разговаривать с потенциальными работодателями.

                Сообщение от Sergej
                1. Золотые дни, когда IT-шники диктовали условия работодателям, безвозвратно ушли.
                2. IT, точнее, программирование полностью утратило всякую творческую составляющую, превратившись в ремесло. Причем значительную долю работы составляет даже не кодирование, а application support.
                По обоим пунктам - все зависит от того чем вы занимаетесь.

                Comment


                • #23
                  Re: Опрос среди бывших программистов

                  Сообщение от Signed
                  И в какой отрасли больше всего миллионеров и миллиардеров тоже говорить не нужно надеюсь?
                  "There're more miilionares per square inch at a Formula 1 paddock than anywhere in the world"

                  Secret life of Formula 1
                  Boldly going to where noone has gone before.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Опрос среди бывших программистов

                    Сообщение от Witt
                    Сообщение от Power

                    А с чего вы взяли, что финансовые аналитики зарабатывают больше, чем IT специалисты? Посмотрите на salary survey, больше 100к мало кто зарабатывает. К тому же, еще нужно делать CFA, что геморройно и дорого. Ну а сделав CFA, нафиг в аналитики, я бы трейдеры пошел - пусть меня научат...

                    кто ж тебя возьмет-то? тут не так много мест для этого дела и все заняты. а трейдер - тоже та еще работа...
                    Да знаю, знаю... Шутка была. Какой из меня трейдер...
                    Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Опрос среди бывших программистов

                      Сообщение от Lord Burner
                      "There're more miilionares per square inch at a Formula 1 paddock than anywhere in the world"
                      Secret life of Formula 1
                      Угу, всяк кулик своё болото хвалит
                      http://inet-sochi.ru/gday

                      Comment

                      Working...
                      X