Объявление

Collapse
No announcement yet.

Покритикуйте резюме - Network Administrator

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Покритикуйте резюме - Network Administrator

    http://www.lazutin.com/resume.html

    Да построже, построже

    + сразу пара вопросов:

    1. как в ау называют резюме? резюме или cv
    я считал, что св это у ученых и академиков...
    или у вас там внизу это равнозначно? Или наоборот надо не резюме а св называть...

    2. Живя в России иногда шабашил/подрабатывал на стороне, что и отразил в резюме как Independent Consultant когда год назад искал работу в штатах, чтобы показать какой я опытный, самостоятельный и трудолюбивый
    Убрать или оставить?

    СПАСИБО!
    Where there's a will, there's a way

  • #2
    а)вычитай резюме. В нынешнем виде оно полетит в корзину в любой серьезной компании - вне зависимости от географического местоположения. Очень много опечаток и пр.

    б)саммари - нормально, зато далее... в каждом абзаце выглядывает All-in-One (aka Anykeyboy). И это - при заявленном 7-милетнем опыте... Печально... И заставляет усомниться в честности и ценности этого самого опыта...

    в)MCSE и пр. - все же certifications, а не qualifications...

    г)Знание OSI model and TCP/IP suite - это плюс?!!! При 7-милетнем опыте работы и статусе CCNA?!!! Великолепное достижение...

    д)Своего Independent Consultant'а, ИМХО, убирай и никому не показывай - ничего особо интересного в профессиональном плане за этот период не видно, а "глупые" вопросы возникнут...

    Comment


    • #3
      Спасибо!

      Сообщение от konung
      а)вычитай резюме. В нынешнем виде оно полетит в корзину в любой серьезной компании - вне зависимости от географического местоположения. Очень много опечаток и пр.
      Вычитал. Действительно нашел несколько опечаток.
      На последней стадии дам нейтивам почитать.

      Сообщение от konung
      б)саммари - нормально, зато далее... в каждом абзаце выглядывает All-in-One (aka Anykeyboy). И это - при заявленном 7-милетнем опыте... Печально... И заставляет усомниться в честности и ценности этого самого опыта...
      Есть такая проблема. Что делать, если мне так не повезло, что я и в России всем подряд занимался и здесь мышки чиню, спайваре удаляю и в тоже время админю сервера и один отвечаю за 300 PC network.
      Ну а если конкретно, что лишнее? Мне наоборот кажется скилз мало.


      Сообщение от konung
      в)MCSE и пр. - все же certifications, а не qualifications...
      MCSE не только certification, но и qualification. Именно так я это и хотел подать.
      Вон ACS его вообще за диплом считает.

      Сообщение от konung
      г)Знание OSI model and TCP/IP suite - это плюс?!!! При 7-милетнем опыте работы и статусе CCNA?!!! Великолепное достижение...
      Ну я бы это минусом не назвал. Почему я не могу сказать что я знаю TCP/IP? OSI model an other protocols?

      Сообщение от konung
      д)Своего Independent Consultant'а, ИМХО, убирай и никому не показывай - ничего особо интересного в профессиональном плане за этот период не видно, а "глупые" вопросы возникнут...
      ОК. Выкинул.
      Where there's a will, there's a way

      Comment


      • #4
        Re: Покритикуйте резюме - Network Administrator

        MCSE это таки certification. engineer/architect/programmer это qualification. CV ж так и построено что ты мол не только MS engineer а и другие системы тоже знаеш. что в принципе не плохо. подрозумевает grasp of the consept. точно не диплом.

        windows 2000 ws/server
        windows 2000 нет WS, есть professional

        IOS это не протокол а оперционная система

        ещё в skills много non-ms бебихов (всяких UNIXов и к ним примочек) а в environment их нет (за исключением очень давно 1999), тогда лучше уровень поставить типа 8 out of 10. а то начнут спрашивать насколько recent skills
        Там, где раньше волки ср#ли, мы проложим магистрали (c)

        Comment


        • #5
          неужели с repeaters работал? или так просто написАл? я их тут даже в продаже не видел. пришлось заказывать в black box US
          Там, где раньше волки ср#ли, мы проложим магистрали (c)

          Comment


          • #6
            Re: Покритикуйте резюме - Network Administrator

            Сообщение от Zulu
            MCSE это таки certification. engineer/architect/programmer это qualification.
            Так буква "E" в MCSE и stands for "engineer"
            MCSE - это qualification подтвержденная certification.

            Ух еслиб это была самая большая проблема в моем резюме

            Сообщение от Zulu
            IOS это не протокол а оперционная система
            А где сказано что это протокол?
            ещё в skills много non-ms бебихов (всяких UNIXов и к ним примочек) а в environment их нет (за исключением очень давно 1999), тогда лучше уровень поставить типа 8 out of 10. а то начнут спрашивать насколько recent skills[/quote]

            С nix-ами я работал до November 2003. Что и отражено в резюме.

            Впрочем я и сейчас пару серверов админю, так что если будут какие вопросы - постораюсь ответить.

            Сообщение от Zulu
            неужели с repeaters работал? или так просто написАл? я их тут даже в продаже не видел. пришлось заказывать в black box US
            Репиторы вообщето разные бывают
            Конкретно тот с которым я работал - обычный ЮТП хаб. Я его так и использовал пока не обратил внимание что на нем написано "Репитор" Ну после этого просто воткнул в него самые удаленные компы. Вот и вся работа с репиторами...
            Where there's a will, there's a way

            Comment


            • #7
              Re: Покритикуйте резюме - Network Administrator

              Так буква "E" в MCSE и stands for "engineer"
              MCSE - это qualification подтвержденная certification.
              ладно, убалтал таки...

              Сообщение от Zulu
              IOS это не протокол а оперционная система
              А где сказано что это протокол?
              здесь

              Networking/Protocols
              Cisco Routers/IOS Configuration

              Впрочем я и сейчас пару серверов админю, так что если будут какие вопросы - постораюсь ответить.
              до вопросов ещё дожить надо. а так всё ОК
              Там, где раньше волки ср#ли, мы проложим магистрали (c)

              Comment


              • #8
                Сообщение от Miller
                Спасибо!

                Сообщение от konung
                б)саммари - нормально, зато далее... в каждом абзаце выглядывает All-in-One (aka Anykeyboy). И это - при заявленном 7-милетнем опыте... Печально... И заставляет усомниться в честности и ценности этого самого опыта...
                Есть такая проблема. Что делать, если мне так не повезло, что я и в России всем подряд занимался и здесь мышки чиню, спайваре удаляю и в тоже время админю сервера и один отвечаю за 300 PC network.
                Ну а если конкретно, что лишнее? Мне наоборот кажется скилз мало.
                да хоть самовары чини, но если твоей следующей работой будет - инженер по ремонту самоваров , то ты врядли будешь указывать в резюме знания по OSI model , правильно ?

                почему же ты считаешь что можешь смешивать в одном резюме две профессии , хоть и в одной и той же области , но тем не менее абсолютно различные - техника по обслуживанию и ремонту компьютеров и инженера Майкрософт сиречь - специалиста по дизайну и внедрению решений на базе продуктов Майкрософт.

                Microsoft Certified Systems Engineers (MCSEs) design and implement an infrastructure solution based on the Windows platform and Microsoft Windows Server System software.
                если ты аплаешь на позицию где требуются сертификат инженера Майкрософта , то логично указывать релевантный (соответствующий) этой сертификации опыт , а не все что ты умеешь делать.
                ЎSi se pudo!

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Miller
                  Сообщение от konung
                  б)саммари - нормально, зато далее... в каждом абзаце выглядывает All-in-One (aka Anykeyboy). И это - при заявленном 7-милетнем опыте... Печально... И заставляет усомниться в честности и ценности этого самого опыта...
                  Есть такая проблема. Что делать, если мне так не повезло, что я и в России всем подряд занимался и здесь мышки чиню, спайваре удаляю и в тоже время админю сервера и один отвечаю за 300 PC network.
                  Ну а если конкретно, что лишнее? Мне наоборот кажется скилз мало.
                  "Повезло/не повезло" - это лирика...
                  В первую очередь - правильно обозначь свою цель. После этого - на сайты по job hunting'у - ищи, чего хотят работодатели для интересных тебе позиций.
                  После определения цели и востребованных навыков - затачивай резюме соотв. образом (нерелевантный опыт - в сад, относящийся к делу (даже незначительный с твоей точки зрения) - вперед, заострять на нем внимание) и "прокачивай" дополнительные навыки. Обязательно собери небольшую лабу (на работе или дома; VmWare и MS Virtual PC творят чудеса) и тренируйся делать то, что от тебя ожидают!!!

                  Сообщение от Miller
                  Сообщение от konung
                  в)MCSE и пр. - все же certifications, а не qualifications...
                  MCSE не только certification, но и qualification. Именно так я это и хотел подать.
                  Вон ACS его вообще за диплом считает.
                  Quito отлично объяснил. Повторяться не буду. MCSE = это certification. Навыки + опыт = qualification.

                  Сообщение от Miller
                  Сообщение от konung
                  г)Знание OSI model and TCP/IP suite - это плюс?!!! При 7-милетнем опыте работы и статусе CCNA?!!! Великолепное достижение...
                  Ну я бы это минусом не назвал. Почему я не могу сказать что я знаю TCP/IP? OSI model an other protocols?
                  Да сказать-то ты можешь все, что угодно... Вот только "плюсом" это не является. Вот если ты CCNA и при этом не знаешь OSI model and TCP/IP suite - это уже говорит о читинге на экзамене и профнепригодности...

                  Т.е. - это знание и так подразумевается. Не надо выпячивать. Достаточно просто в разделе networking protocols указать TCP/IP...

                  Кстати (в общем-то, не принципиально, но все же...) под "Veritas Backup" кто подразумевается? NetBackup или Backup EXEC? Все же очень разные продукты...

                  Comment


                  • #10
                    Собсно, тебе уже много правильного накидали.. От меня:

                    То, что ты называешь Expertise, я в резюме пока не встречал. Обычно это называется Skills (базируясь на тех резюме, что мне приходилось видеть), и оформляется в табличук. Указание времени владения оным и уровня -- ИМХО, плюс.

                    Лично для меня OSI Model и TCP/IP suite в одном флаконе звучит довольно дико, ибо TCP/IP таки растянули на рамку OSI.. Не знаю, как уже писали, нахрен оно не нужно, а если нравится, то оставил бы уже OSI/DoD reference models,. Или бы, тогда удовлетворил все остальные модели OSI, а не только сетевой и транспортный.

                    В RIP давно уже как бы принято версию указывать.

                    NAT/RNAT -- какая разница.. С таким же успехом можно указать, что знаешь Hide NAT и static NAT, что, в принципе, иррелевантно.

                    В описании работ, мне не понравилось слово solely -- прямо SPF какой.

                    VBScript, это не обязанность админа, а способ выполнения задач. С таким же успехом можно написать clicking on buttons, dragging windows и иже. Кроме того, само знание VBScript бесполезно, с его тремя-с-половинами операторов. А вот если ты знаком хотя бы с ADSI, CDO и WMI, о это мне скажет о чем то.. А так.. Ну, я тоже могу написать нечто:
                    [code]for i=1 to 999
                    Wscript.Echo "Hello N " & i
                    next[/code]

                    Ну и так далее по тексту. Там, где я бы ожидал увидеть ключевые слова (точнее action words) лишь каша-малаша какая-то в ленивом стиле... коммуницировал с вендорами.. суппортил юзверей...

                    Описание технического энвайромента меня тоже не возбудило, как минимум по той причине, что ты себя спозиционировал "проходил мимо, видел". Ни достижений, ни проектов.. Нифига.. так.. сидел, чего-то делал...

                    Директор И-нет центра, он же админ -- определись, не поймут.

                    Ну и так далее. Возможно, я не прав, но я считаю, что резюме, это упражнение, в котором ты:
                    1. Рисуешь картинку
                    2. Нарисовываешь себя, как интегральную часть оно
                    3. Хвастаешься достижениями..

                    У тебя из всего этого, лишь 60% от части 1 задания... Собсно вот..


                    зы.. и эти funny pics в низе странички

                    Comment


                    • #11
                      Всем большое спасибо!

                      Щас буду, похоже, писать новое резюме.

                      Я только одного не понял. Неужели *nix и Cisco надо выкидывать?
                      Это что не релевантно для network admin? Даже если сеть в основном microsoftoвская?
                      Where there's a will, there's a way

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Miller
                        Всем большое спасибо!

                        Щас буду, похоже, писать новое резюме.
                        и это правильно

                        Сообщение от Miller
                        Я только одного не понял. Неужели *nix и Cisco надо выкидывать?
                        Это что не релевантно для network admin? Даже если сеть в основном microsoftoвская?
                        Как так выкидывать?!!! Не релевантная?!!!

                        Выкидывать не надо. Просто надо быть последовательным - сказал А - скажи Б: заявил определенный скилл - напиши в емплоймент хистори где и как он использовался.
                        "Администрирование в2к/НТ4" - ни о чем не говорит. "Проектирование AD/отстреливание проблем " - уже "ближе к телу"... И ты пы

                        Не поленись, сходи по сайтам - рекомендаций по поводу правильного оформление резюме - масса... Примеров - еще больше...
                        Даже на этом сайте поиском можно много полезного "откопать"...

                        P.S.(в разделе "образование" кроме названия ВУЗа обычно указывают специальность и год окончания...Или все настолько "запущено", что лучше не писать, а потом на собеседовании "отмазываться"?)

                        Comment

                        Working...
                        X