Объявление

Collapse
No announcement yet.

Домики в 2021 году

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Домики в 2021 году

    Уже год не писали про проперть. Рабиновичи слились. Давайте подведём промежуточные итоги.В 

    В марте-мае 2020 года, напеталсь тенденция на снижение цен в Сиднее и Мельбурне.Строительные фирмы стали закрываться по причине Ковида.

    Но говернмент не дремал. Они ввели меры по стимуляции рынка -- ввели гранты, возможность снять $20к с пенсионного фонда ($40к -- на семью), да и, вообще, напечатали денег и ввалили их в экономику (называется "квантитатив изинг"). Народ в своей основной массе не пострадал, и даже накопил кэш. И все ринулись "инвестировать" в акции и недвижимость.В 

    Коллега мне говорит, что знакомый строитель сказал ему, что они заняты, как никогда, и заказов у них на два года вперёд. Цены на дома по всей Австралии выросли чуть ли не под 10%. Народ метёт пропертя и боится не успеть.

    Какова интерпретация "с высоты птичьего полёта" ? Государство в 2018-19 гг. сидело тихо и не вмешивалось. Никого из политиков нигде особенно не давило, поэтому никаких мер не принимали, по великой австралийской привычке. Цены падали, как на ассеты, так и на товары народного потребления. В 2020 г. нарисовался короновирус, государствуВ В пришлось быстро действовавть, заодно и меры по поддержке рынка провели. Напечатали кучи денег. Цены на всё пошли вверх. Смешно сказать, цены на подержанные автомобили выросли на 30%, а цены на подержанные внедорожники сравнялись с ценами на новые.

    Две и одну декады назад, я наивно воспринимал, что переоцененный на 20% и на 100% рынок недвижимости переоценён, а потому должен прийти в эквилибриум через обвал. Казалось, что должно обвалиться вот-вот, но государство всё время находило какие-то деньги в загашнике, и кидало их на проблему. Пришло понимание того, что "рынок недвижимости слишком большой, чтобы ему дать обвалиться", а потому государство кинет на поддержку проперти всё, что у него есть, включая кухонные мойки, по английскому выражению. Но не было понимания того, сколько денег у государства в загашнике. Казалось -- что ничего нет. Но ковид показал, что государство может кидать большие суммы, и у него, очевидно, в загашнике осталось ещё, в несколько раз больше кинутого.

    Означает ли это, что мы достигли "постоянно высокого плато", и, может даже, будет очередной виток роста цен на 20% на ближайшие пару лет ?В 

    Ответ такой. Мы вошли в зону больших колебаний (цен). Это означает большую неустойчивость системы. А это -- предшествие обвала системы. Пример тому -- обвал экономики СССРВ в 1989-91 гг. Вспомните сценарий, по которому происходил обвал. В 1990 г., напечатали много денег, и раздали населению. Я помню, народ кидал 10-копеечные монеты в телефонный аппарат, если не находил 2-копеечной монеты. А потом мелкие обвалы пошли по всему фронту, и государство не могло сдержать натиск. Пришлось скачком повышать цены. Помнится, в начале 1991 г., сразу после нового года, сметана выросла с 1.50 руб. за литр до 150 руб. за литр. Никто не покупал, всю сметану выбросили.

    Вот и сейчас, ни Рабинович, ни Петрович, и никто другой не говорят о пропертях. С одной стороны, не растёт, и говорить не о чем. С другой стороны, боязно -- система-то осциллирует со всё большей и большей амплитудой. Когда космический спускаемый аппарат несётся к Земле и вибрирует всё сильнее и сильнее, что может развалиться, ЦУП не поможет. Указания сделать небольшие изменения угла входа не изменят ситуации -- Надо было раньше думать, стоит ли запускать в космос корабль, и стоит ли спускаться под крутым углом на потенциально слабом корабле.

    Другой симптом выхода системы в субкритический режим -- это смена морали общества. Я недавно читал статейку в газете про то, как среди части населения воровство стало морально приемлемым. Автор писал про то, что он никогда не видел прежде -- мужик вынес бутылку пойла из винно-водочного отдела, не скрываясь, а другой мужик вывез из Баннингса без оплаты тележку, набитую товаром. Я ожидаю, что у общества сейчас прорежется новая мораль, когда чёрное станет белым, а белое будет считаться чёрным. Следите.

    Что ожидать на ближайшее время ? На ближайший год, действительно, цены наверняка вырастут на 10% и больше. Может, и на второй год будет рост ещё на другие 10%. Но система-то очень нестабильная, и внешний стимул может послать её вразнос. На данный момент, я думаю, что короновирус дойдёт до Австралии в этом году, а вакцина не будет ещё работать (да и вообще, вакцина не является "серебряной пулей" от ковида, надо сопутствующе продолжать карантин). ПривычнаяВ  кредитная экономика может продержаться год или даже два на дотациях и ДжобКипере. Но не 5 лет. Вот уже два направления, с которых будет идти атака на экономический фундамент Австралии. Так что, через 5 лет всё бесповоротно прорвётся. Но может и раньше.
    В 

  • #2
    Игорян, бери квартиру в крыму.

    Comment


    • #3
      ......
      Last edited by Boogeyman; 19.04.2021, 23:04.

      Comment


      • #4
        Какой марс, мегрант, самолеты не ле тают, сегодня смотрел билеты в Москву, нет рейсов.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Boogeyman Посмотреть сообщение
          Эти простыни тире птичий помет кто-то вообще читает?
          Сегодня меня изнасиловали простынью (затолкали в анус) -- завтра опять туда пойду ?

          Маркет сейчас на взлете, высокая безработица, толпа сливает свои кэш накопления вкладывая в гипсокартон, боятся отмены наличных денег,ВВ 
          Болезный, моргидж безработному не получится выплачивать.

          стадо уже готово лететь хоть на Марс, лишь бы насморком не заразиться
          В новостях писали про результаты опроса -- 20% австралийцев не хотят прививаться от короновируса. Они ещё ничего не видели.ВВ 

          ВВ 

          Comment


          • #6
            В новостях сказали значит? lol На улицу не пробовал выходить из кюбикла?

            Comment


            • #7
              Когда прикрыли туристические и сервисные индустрии год назад по причине ковида, то ввели частичную замену зарплаты, и ввели увеличенное пособие для безработных. Т.е. не дали бубблю недвижимости схлопнуться. Я думаю, если буббль таки начнёт опять схлопываться в новом цикле осцилляции экономики, и инвесторы начнут оказываться без работ, то введут законодательство, запрещающее инвесторам продажу домиков, а также инвесторам будут выдавать субсидии от государства на выплату инвест-моргиджа. Конечная цель игры — не дать тенантов массово выпереть на мороз, если инвестор больше не может платить. Иначе, боганки попрут на Капитоль, вынесут политиков, и поговорят с ними сурово, по майтовски.

              Comment


              • #8
                Сообщение от paranoidal Посмотреть сообщение
                Иначе, боганки попрут на Капитоль, вынесут политиков, и поговорят с ними сурово, по майтовски.
                Это как? Вчера два боганка на старой мазде пытались вытолкнуть меня с дороги, пото дали газа и показывали мне факи.

                Когда я догнал их на следующем светофоре, они кроме факов больше ничего мне сделать не смогли, а как загорелся зеленый, дали газу.

                Заметь, я был один, а их двое, майты никогда не получали писды и не давали писды, ибо трусливые, дай одному в табло, остальные разбегуться.
                Last edited by .......; 22.02.2021, 12:39.

                Comment


                • #9
                  Игорян, держи рукой.

                  Click image for larger version

Name:	rWAnAY9ooiE.jpg?size=803x1080&quality=96&proxy=1&sign=059259c9c249bdea19eea38545e1f691&type=album.jpg
Views:	240
Size:	94.0 Кб
ID:	8539434

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от ....... Посмотреть сообщение

                    Это как?
                    Это я прикалывался. Вытащат майты политика из парламента -- в Америке уже попытались бы его повесить на близстоящем столбе -- а австралийские майты будут спрашивать вытащенного: "Ой, майт, да как же это так ? Больно же мне, больно !".

                    В 

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от paranoidal Посмотреть сообщение

                      Это я прикалывался. Вытащат майты политика из парламента -- в Америке уже попытались бы его повесить на близстоящем столбе -- а австралийские майты будут спрашивать вытащенного: "Ой, майт, да как же это так ? Больно же мне, больно !".

                      ВВ 
                      Click image for larger version

Name:	CDYj2mChSAA.jpg?size=600x433&quality=96&proxy=1&sign=70fe68da9c08dc667d76e9ca4aa8324c&type=album.jpg
Views:	226
Size:	42.0 Кб
ID:	8539464

                      Comment


                      • #12
                        ......
                        Last edited by Boogeyman; 19.04.2021, 23:05.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от ....... Посмотреть сообщение

                          Это как? Вчера два боганка на старой мазде пытались вытолкнуть меня с дороги, пото дали газа и показывали мне факи.

                          Когда я догнал их на следующем светофоре, они кроме факов больше ничего мне сделать не смогли, а как загорелся зеленый, дали газу.

                          Заметь, я был один, а их двое, майты никогда не получали писды и не давали писды, ибо трусливые, дай одному в табло, остальные разбегуться.
                          ты крутой-мы помним как ты защитил от копов беременную, даже не от тебя, негритянку.

                          Last edited by Makap; 23.02.2021, 14:17.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Boogeyman Посмотреть сообщение
                            Берите фибрагавно в Мельбурне, там как раз сейчас большие распродажи, бонусом идет коменданский час и лок даун, и гулять можно не дальше 5км от дома, бэргейн блять
                            Бугиман всадник Апокалипсиса-это круто,но всадник Апокалипсиса на ишаке-это смешно.

                            Comment


                            • #15
                              To put it eloquently, observing "average" people in their daily routines and listening to their convictions, makes you realize that they consider it their right and therefore a privilege to be deceived on a daily bases in every area of their existence. As soon as they detect that you are questioning their way of thinking/living and are trying to escape these forms of manipulation and control, you are considered The Enemy of their "tribe". In the manner "If you`re not with us, you`re against us". And this goes for any society, no matter which ideology they are following. They are convinced that they have chosen their path on their own and that consequentially it must be the only and the right one. Stepping out the line means shaking the very foundation of their belief and therefore themselves.

                              Comment

                              Working...
                              X