Объявление

Collapse
No announcement yet.

freelance зарубежом, налоги, счета и т.п.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    ssp, спасибо за мнение

    тогда еще вопрос - могу ли я не оформляя sole trader делать бумажки в виде Invoice (образцов то миллион с указанием своего расчетного счета в АУ, чтобы мне туда напрямую перечисляли деньги. Т.к. моим партнерам, по сути нужно основание для оплаты - и это будет эта бумажка, а мне нужны деньги на счету...

    Ну а потом, когда я буду добавлять доп. заработок в декларацию и платить налоги...

    с виду - все достаточно прозрачно.. вопрос насколько законно?

    Comment


    • #17
      Насколько я изучила этот вопрос для себя - все абсолютно законно. Главное, чтоб деятельность не требовала лицензирования, не облагалась ндс и чтоб доходы декларировались.

      Инвойсы (стейтменты) выписываются совершенно спокойно. Без наличия абн и не будучи соул трейдером. Мне обьяснили, что это тоже ок. Недавно компания, которой я так стейтменты на свои услуги выписывала, проходила аудит. Никаких вопросов.

      Может тут потом другие авторитетные мнения появятся. После праздников подтянутся . Если будут сильные сомнения, задавайте вопросы официальным органам или такс агентам. У ато и на сайте по бизнесу есть очень хорошие списки частозадаваемых вопросов. Поищите.

      Comment


      • #18
        Спасибо за ответы!
        Буду консультироваться...

        Comment


        • #19
          sergey_mak, если вы как sole trader зарегистрируетесь вам будет проще списывать расходы по бизнесу (тип интернета, части арендной платы и т.п.), не уверен, что без регистрации это получится. Регистрация довольно простая, намного проще чем ЧП в России или Украине, отчетность дополнительная тоже минимальная.
          Пейпал при суммах более примерно 1000 долл за транзакцию менее выгоден чем банковский перевод (комиссии больше).

          Comment


          • #20
            alex_l, спасибо!
            вероятно так и поступлю

            Comment

            Working...
            X