Объявление

Collapse
No announcement yet.

Год русского языка

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Год русского языка

    Вот интересно... 2007 год - это год русского языка. Путин такой указ подписал.

    Впервые о том, что 2007 год станет годом русского языка, Путин сказал на торжественном приеме в честь Дня народного единства 4 ноября. "2007 год мы проведем, как Год русского языка и в России, и в мире, где знают, ценят и любят русский язык", - заявил тогда глава государства.

    "Очевидно значение русского языка и для развития мировой цивилизации, ведь на нем написано множество книг, в том числе и об истории, культуре, научных открытиях не только русского, но и других народов - и не только народов России, а практически всех народов в мире", - отметил Путин.

    По его мнению, мероприятия связанные с Годом русского языка "вызовут большой интерес, принесут пользу и укрепят международные гуманитарные контакты".


    А теперь - вопрос:
    КОМУ, КРОМЕ НАС, НУЖЕН РУССКИЙ ЯЗЫК, если весь мир общаецца на инглише?????????
    ПАЧИМУ ДО СИХ ПОР его изучают в Австралии, Америке, Африке и странах Юго-Восточной Азии, если позиции России в мире соаф7 никчёмные???

  • #2
    Re: Год русского языка

    Сообщение от 3y6p
    А теперь - вопрос:
    КОМУ, КРОМЕ НАС, НУЖЕН РУССКИЙ ЯЗЫК, если весь мир общаецца на инглише?????????
    Вопрос, наверное, риторический, и автор ожидает воскликов: да как же, а наша великая русская культура? И здесь он покажет всем, чего она, якобы, стоит.

    А может, он искренне недоумевает? Тогда остается спросить его: кому нужен французский, немецкий, японский (добавьте своё...), если весь мир общается на английском?

    Наверное, кому-то нужен. Каждый, наверное, знает местных чудаков, которые слушают Чайковского и читают Достоевского. И даже учат русский.

    Comment


    • #3
      Пример из жизни.
      Не далее как в прошлый четверг моя приятельница из китайских русских рассказала такую историю.
      Один из ее сыновей несколько лет работал в Англии - он механик по обслуживанию гоночных автомобилей и работает в хороших местах. Недавно вернулся домой ненадолго, пожил,отдохнул, потом опять решил поехать рабюотать в Англию и подал документы на визу. Работал он в Англии несколько лет подряд вместе с приятелем-австралийцем, вместе вернулись домой, вместе подали опять на визы. Заполняли визы вместе. Все вроде бы одинаково, кроме того, что сын моей приятельницы указал, что, кроме английского, знает еще и русский.
      Так вот - австралийцу визу не дали, русскому сыну моей приятельницы - без проблем. Отказ мотивировали тем, что знание второго языка облегчает общение в такой многонациональной ныне стране как Англия.
      Приятельница моя, узнав эти подробности, долго смеялась и попросила сына перевести на русский пару английских фраз. Он не смог, потому что русский у него годится на домашнее общение на уровне детского, не более, а почему написал, что знает его, сам объяснить не смог. Захотелось и все.
      Не знаю, может быть отказ был обусловлен другими причинами, хотя вроде бы парни очень положительные, не в пример другим, но вот такая история.
      ...
      А большая часть мира общается совсем не на английском, кстати.
      Знаешь историю про семью блондинов, которые не захотели заводить четвертого ребенка?
      ...
      Удачи и здоровья.
      А у меня внутри щекочется
      И растопырило хочушки
      Все, что и можется, и хочется,
      Ну, прям, от пяток до макушки!

      Comment


      • #4
        Мне пачимута кажецца, што русский учат токо 4 категории "иностранцев":
        1) Шпиёны из ЦРУ и т.д.;
        2) Шызики, влблённые в Толстого и Достоевского;
        3) Мужья тёток из СССР;
        4) Будущие студенты российских вузов.

        А кто ещё?

        Comment


        • #5
          Сообщение от 3y6p
          А кто ещё?
          Те, что в будущем становятся специалистами по русскому языку, включая переводчиков и преподавателей университетов. Лично знакома с профессором, специалистом по русскому языку и литературе.

          Comment


          • #6
            Re: Год русского языка

            Сообщение от 3y6p
            КОМУ, КРОМЕ НАС, НУЖЕН РУССКИЙ ЯЗЫК, если весь мир общаецца на инглише?????????
            ПАЧИМУ ДО СИХ ПОР его изучают в Австралии, Америке, Африке и странах Юго-Восточной Азии, если позиции России в мире соаф7 никчёмные???
            Каюсь, развёл ты меня своим риторическим вопросом на ответ.

            В качестве ответа, задам контрвопрос: А почему в царской России, в гимназиях изучали латинский и древнегреческий ? На них же не было ни с кем общаться ?

            А потому, что изучение сложного материала развивало учеников ментально. Они могли применить развитые мыслительные способности к решению задач в других, практических областях.

            Также и с русским для англосаксов. А часть студентов изучают его по любопытности.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Виктория
              А большая часть мира общается совсем не на английском, кстати.
              Знаешь историю про семью блондинов, которые не захотели заводить четвертого ребенка?
              А что за история?
              Если леди не занимается взращиванием сельскохозяйственных культур, она не слушает прогнозов погоды.

              Comment


              • #8
                Прочли на одном из форумов, что каждый четвертый на Земле - китаец.
                ...
                Удачи и здоровья.
                А у меня внутри щекочется
                И растопырило хочушки
                Все, что и можется, и хочется,
                Ну, прям, от пяток до макушки!

                Comment

                Working...
                X