Объявление

Collapse
No announcement yet.

Немножко отсебятины :)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Немножко отсебятины :)

    Сказка.


    На море огромные волны,
    Пока что свистят и орут,
    Но скоро о голые скалы
    Сломаются и разобьют,
    Быть может, молчанье
    Нежных и бархатных губ.


    Она стоит на берегу моря. Под её ногами грохочущая бездна, волны с криком и стоном разбиваются о камни, беснуется стихия. Злой ветер разметал её волосы. Одна прядка упала на глаза и она, смешно дунув, поправила её. Она — маленькая, хрупкая — просто ребенок рядом со страшной, неуправляемой и огромной силой. Темно. Воздух душен и тяжёл как никогда. Сейчас хлынет дождь, и черные волны под её ногами примут в себя новые потоки воды. Вот уже сверкают молнии, всего на один миг они озаряют это крохотное испуганное личико. Гром. Страшный, раздирающий уши и заставляющий замереть сердце звук. Море шепчет, шепчет ей: "Иди ко мне, дитя моё, иди…" Или это только кажется? Новый порыв ветра срывает с неё платьице, и она ничем и никем не защищённая, смотрит вдаль. Снова молния. Вот она — обнажённая и прелестная в своей девственной красоте. Темно. Гром. Первые крупные капли падают на её тело. Пока еще редко, но настойчиво они обнимают её, чтобы через несколько минут крепко сжать в своих объятиях. Всё. Вода. Непроглядная стена из маленьких ручейков скрыла её от меня. Пошел дождь.
    Светает. В воздухе свежесть летнего утра. Спокойное море тысячами отбле-сков отражает только что зачавшееся солнце. Блестит трава в этих теплых ручьях света. На берегу никого. Где она? Быть может этот шёпот воды был, и она ушла к нему? А может этого никогда не было, и это была лишь иллюзия. Но красивая иллюзия, сказка.
    Связь, она как воздух - пока не испортишь - никто не заметит

  • #2
    Они шли по дороге… двое… странно было видеть их вместе, удивительная это была пара… Его хвост волочился по дорожной пыли, изредка вздрагивая, когда она сжимала его руку; с ее, некогда прекрасных крыльев, иногда падали перья и пропадали бесследно в серой пыли дороги. Они шли вместе, держась за руки, как и много, много лет назад, когда они познакомились; они шли, он изредка пинал пыль, как ребенок, играл от нечего делать, поднимая клубы позади себя, она, чуть заметно, одергивала его. Им было хорошо вместе идти, идти по бесконечной дороге жизни. Они держались за руки…она всегда искренне удивлялась как быстро начинает биться его сердце при ее прикосновении и очень мило называла его психом ненормальным; забавно, прошло столько времени, а они просто шли по своей дороге… вокруг, со скоростью жизни, проносились города, реки, а они все шли и шли; иногда они молчали, совсем по-детски пряча друг от друга взгляд, иногда, перебивая друг друга, взахлеб рассказывали, что с ними приключилось на той или иной тропе. Она – прекрасная и неповторимая, умная и бесконечно милая и он – дерзкий и беззаботный, словно дитя.
    Пыль постепенно рассеялась, его хвост замел все их следы, и они исчезли за далекой линией горизонта. Я так и остался сидеть под деревом, слушая птиц и цикад, с улыбкой вспоминая, как миг пронесшуюся мимо меня жизнь.
    Связь, она как воздух - пока не испортишь - никто не заметит

    Comment


    • #3
      Марыч, читается легкo.
      The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

      Comment


      • #4
        Сообщение от Azorchik
        Марыч, читается легкo.
        Спасибо! Написано относительно давно. Почему-то в последнее время не пишется
        Связь, она как воздух - пока не испортишь - никто не заметит

        Comment


        • #5
          Сообщение от Марыч
          Сообщение от Azorchik
          Марыч, читается легкo.
          Спасибо! Написано относительно давно. Почему-то в последнее время не пишется
          Похоже, что в юношеском, есенинском периоде написано. Картинка получается акварелью-живая.

          Я, как читатель, заметила, что на форуме не так много людей, кот. доступно излагают свои мысли, включая писателей и поэтов здесь на лит. форуме. Хотя много есть интересных, но не раскрытых достаточно идей и тем из-за недостаточного владения языком.

          А помните мы в школе изложения и сочинения писали. Правильно нас обучали учителя литературы.

          Марыч, пишите еще у вас получается.
          The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

          Comment


          • #6
            Сообщение от Azorchik
            Похоже, что в юношеском, есенинском периоде написано. Картинка получается акварелью-живая.

            А помните мы в школе изложения и сочинения писали. Правильно нас обучали учителя литературы.

            Марыч, пишите еще у вас получается.
            Опять же спасибо Про учителей вы правильно заметили, хотя русский мне никогда не давался за сочинения обычно было 5/2 и 5/1 все время приходилось с репититором заниматься .
            Про юношеский возраст.... мило....сказка была написана в возрасте около 21 года, второе эссе околоо 26-ти лет....будем стараться и далее быть молодыми, молодость она не в теле, а в мозгах .
            ну это все рассуждения, а по делу немного стихотворной формы :

            В тени времен исчезнувшего мира
            Где нет войны и нет огней
            И лишь мерцающие звезды
            Что разбросал какой-то чародей

            Ты скажешь мне не голосом — глазами
            Все что хотела мне сказать, но не смогла
            Я промолчу играясь волосами
            Отвечу лишь когда взойдет заря

            Она ослепит этот мир,
            Осветит светом тысяч солнц
            Я подарю тебе его
            Безмолвно отвечая на вопрос
            Связь, она как воздух - пока не испортишь - никто не заметит

            Comment


            • #7
              и еще немного.......



              Серое небо зловещие тучи
              Дым от пожаров сгоревших времен
              Ты пролетаешь тысячелетья
              Время своих не наложит оков

              Яркое солнце новой эпохи
              Пустыни песков и ветер сухой
              Нет городов и через столетья
              Новая жизнь поведет за собой

              Сотни империй сменяют друг друга
              Космос освоен, другие миры
              И техногенное детище людям
              Помощь сулит мерцая вдали

              Снова пустыня, исчезло живое
              Люди убили сами себя
              Ты продолжаешь свой путь, он не легок
              Ты наблюдаешь за всем с высока

              Звезды исчезли мрак наступил
              Снова эпохи летят как минуты
              Вновь зарождается девственный мир
              Ты дома закончились тяжкие муки.
              Связь, она как воздух - пока не испортишь - никто не заметит

              Comment


              • #8
                Почитал. Понравилось. Даже очень.

                У етого автора мы наблюдаем множество образов, красок и настроений. Причем очень тонко и четко выраженных и вместе с тем не прорисованных доскнально, как на картинах неметских художников, и не размытых слишком как у Манэ. Етот поток настроений настолько сильный и насыщенный, что напоминает мою первую весну в Мосмане, когда аромат запахов и палитра красок были настолько насыщенными, что безумный танец их невозможно было остановить, чтобы прочуствовать их по отдельности.

                Однако, как мне кажется, не хватает более четкой сюжетной линии, которайа могла бы в то же время разбавить етот аромат настроений. Если сравним ети тексты с теми Зубра, то нельзя не заметить, что в последних автор вплетает и образы, и настроения и ето все переплетается с захватывающими сюжетами. Хотя если сравнивать чисто с емоциональной точки зрения, то рассказы Зубра в целом проигрывают представленным текстам. Но чтобы текст стал рассказом (как программа стала программным продуктом), в нем должны быть все состовлыающие. Может быть банально налить воды или разбавить помогло бы в данном случае.

                Только что последовал пост со стихами. Опять же видим удивительные образы, но, к сожалению, несоблюдение формы и рифмы, что с поетической точки зрения, меня как юзера-читателя немного напрягает. Можно рассматривать ето как прозу, выраженную в стихах, тогда все встает на свои места: опять образы, настроения.

                И отдельно хочется ответить другому читателю Азорчик о школьных сочинениях. Как я теперь вижу в них нас (по крайней мере меня) не учили хорошему слогу и разнообразным способам выражения внутренних образов. Оценивалось содержание (абстрактно, обычно правильно ли угадал положительного героя) и грамматика. Оданко именно "величественности и могучести" русского языка не учили. Я сейчас чуствую большой недостаток етих знаний (что можно видеть по моим сообщениям на форуме ). Думаю, многие так же не научились етому, и отсюда следует - почему сообщения на форумах бывают непонайтными.

                Моя епизодическичитательскайа оценка творчества автора: образно.

                Написанное выше излагает лиш точку зрения авторе и не претендует на истину, литературную или еще какую ценность.

                Comment


                • #9
                  Люди, когда пишут что угодно: о себе рассказывают, часто с оттенками.
                  Марыч, я так и подумала, что сказка -юношеская, а рассказ более поздний.
                  Марыч, ничего не меняйте.

                  Ты скажешь мне не голосом — глазами
                  Все что хотела мне сказать, но не смогла
                  Я промолчу играясь волосами
                  Отвечу лишь когда взойдет заря

                  Она ослепит этот мир,
                  Осветит светом тысяч солнц
                  Я подарю тебе его
                  Безмолвно отвечая на вопрос
                  Можно позавидовать вашей избраннице.

                  А в последнем стихе есть беспокойствo, все будет хорошо, лучше чем вы думаете.
                  The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

                  Comment


                  • #10
                    Ребята, спасибо большое за теплые слова, честно, расстроган...

                    вчера уже задумался что может стоит снова
                    взять карандаш и несколько листов
                    в попытке сбросить лет оковы
                    родить чуть-чуть корявых строк


                    это если образно
                    А если серьезно, то на самом деле ваши слова заставили меня задуматься и возможно в ближайшее время попробовать что-нибудь написать, т.к. образы и сюжеты иногда возникают в голове.
                    Связь, она как воздух - пока не испортишь - никто не заметит

                    Comment


                    • #11
                      Ты, это, рожай, а мы потом определим - хорошо или опять коряво.
                      ...
                      Кстати, учителя литературы были обязаны научить учащихся писать сочинения таким образом, чтобы покзать насколько хорошо ими (учащимися) был усвоен пройденный материал: как источник, так и соответствующий раздел в учебнике, написанном с учетом точки принятой идеологии. Всякие там языковые тонкости там упоминались вскользь, да и сами педагоги мало что в них понимали.
                      ...
                      Удачи и здоровья.
                      А у меня внутри щекочется
                      И растопырило хочушки
                      Все, что и можется, и хочется,
                      Ну, прям, от пяток до макушки!

                      Comment


                      • #12
                        Марыч, конечно пишите, если пишется.
                        Мы просто почитаем с удовольствием

                        PS:...нет смысла обращать внимания на все комментарии, сколько людей, столько и мнений.
                        The reasonable woman adapts herself to the world: the unreasonable one persists in trying to adapt the world to herself. Therefore all progress depends on the unreasonable woman. (George Bernard Shaw)

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Виктория
                          кстати, учителя литературы были обязаны научить учащихся писать сочинения таким образом, чтобы покзать насколько хорошо ими (учащимися) был усвоен пройденный материал: как источник, так и соответствующий раздел в учебнике, написанном с учетом точки принятой идеологии. Всякие там языковые тонкости там упоминались вскользь, да и сами педагоги мало что в них понимали.
                          рыдаю ... мало того, что советская школа не сумела привить вам хороших манер, там вам еще и с учителями литературы не повезло...

                          Виктория, а как же вот это?

                          Сообщение от Виктория
                          Ребятки, давайте без политики, а?
                          зы
                          каждый раз, заглянув сюда, вижу что-нибудь заносчиво-неумное от Виктории.
                          все, больше не приду (себе обещаю, не вам)
                          вы думаете, я сужу по пальто? вздор.
                          пальто теперь очень многие и из пролетариев носят.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Марыч
                            и еще немного.......



                            Серое небо зловещие тучи
                            Дым от пожаров сгоревших времен
                            Ты пролетаешь тысячелетья
                            Время своих не наложит оков

                            Яркое солнце новой эпохи
                            Пустыни песков и ветер сухой
                            Нет городов и через столетья
                            Новая жизнь поведет за собой

                            Сотни империй сменяют друг друга
                            Космос освоен, другие миры
                            И техногенное детище людям
                            Помощь сулит мерцая вдали

                            Снова пустыня, исчезло живое
                            Люди убили сами себя
                            Ты продолжаешь свой путь, он не легок
                            Ты наблюдаешь за всем с высока

                            Звезды исчезли мрак наступил
                            Снова эпохи летят как минуты
                            Вновь зарождается девственный мир
                            Ты дома закончились тяжкие муки.

                            Стихи очень понравились.

                            Мне показалось только, что кое-где очень нужны знаки пренинания, например здесь:

                            "Ты дома - закончились тяжкие муки" или

                            "Ты дома, закончились тяжкие муки"


                            И еще, что-то не так здесь:

                            "Снова пустыня, исчезло живое
                            Люди убили сами себя
                            Ты продолжаешь свой путь, он не легок
                            Ты наблюдаешь за всем с высока"

                            Как-то мысль сбивается.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от sheng-ka
                              Сообщение от Виктория
                              кстати, учителя литературы были обязаны научить учащихся писать сочинения таким образом, чтобы покзать насколько хорошо ими (учащимися) был усвоен пройденный материал: как источник, так и соответствующий раздел в учебнике, написанном с учетом точки принятой идеологии. Всякие там языковые тонкости там упоминались вскользь, да и сами педагоги мало что в них понимали.
                              рыдаю ... мало того, что советская школа не сумела привить вам хороших манер, там вам еще и с учителями литературы не повезло...

                              Виктория, а как же вот это?

                              Сообщение от Виктория
                              Ребятки, давайте без политики, а?
                              зы
                              каждый раз, заглянув сюда, вижу что-нибудь заносчиво-неумное от Виктории.
                              все, больше не приду (себе обещаю, не вам)
                              ...
                              Вы приходите, пожалуйста. Главное - не ожидайте от меня слишком многого. Я всего лишь человек, а людям свойственно ошибаться.
                              И давайте будем все же о литературе.
                              ...
                              Спасибо, Азорчик и СК за поддержку Марича. Особенно СК за конкретику.
                              ...
                              Удачи и здоровья.
                              А у меня внутри щекочется
                              И растопырило хочушки
                              Все, что и можется, и хочется,
                              Ну, прям, от пяток до макушки!

                              Comment

                              Working...
                              X