Объявление

Collapse
No announcement yet.

из раннега. пиеса.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • из раннега. пиеса.

    "Он, Она, Оно",

    Минипьеса в одном действии.

    Действующие лица:

    Он- мужчина неопределенного возраста, поэт, на лице которого склонность к вдохновению сочетается со склонностью к алкоголизму.

    Она- красива, умна, молода.

    Оно- всеобъемлюще, всезнающе, всепроникающе.


    Действие первое и единственное.


    Комната современной квартиры, в углу стоит тахта, рядом с тахтой стеклянный столик, на столике бутылка коньяка, два стакана и пепельница, полная окурков. На тахте, поджав ноги под себя, сидит Она. Сосредоточенно наносит на лицо макияж, глядя в зеркальце. Вид у нее жизнеутверждающий и оптимистичный. В центре комнаты стоит Он. Заламывает руки, пытается что-то сказать, но не говорит. Иногда бросает задумчивый взгляд на бутылку коньяка.


    Он: Знаешь, я недавно подумал... Иногда кажется, что все это ни к чему не ведет... Пишешь, пьешь, снова пьешь, потом опять пишешь, опять пьешь, а что в итоге?.. В итоге думаешь- что делать? Снова пить или снова писать?

    Она ( на минуту прерывает свое занятие и равнодушно глядит на него): А если ни того, ни другого?..

    Он: А ты все о том же! Тысячу лет о том же! Но где же, где же оно? То светлое, чистое, необходимое всем, которое движет нашей жизнью, нашими мыслями, нашими желаниями?.. Не могло ведь оно просто исчезнуть и оставить нас так, как мы есть, принадлежащими лишь самим себе?! (внезапно замолкает и делает решительный шаг в сторону стола).

    В комнате появляется Оно. Его не видно, но все чувствуют, что оно здесь- и в его страхе, и в ее скуке, и даже в их коньяке. Оно нависает над комнатой и благодушно ухмыляется.


    Оно: Вызывали?

    Он (в ужасе шарахается в сторону): Кто это?!

    Оно: Эх, неблагодарный ты все-таки! Своих не признаешь. Помнишь свой сборник стихов первый, за который премию, любовь читателей и рукопожатие Петра Никифорыча получил?


    В это время Она ведет себя так, словно ничего необычного не происходит. Она лишь поднимает взгляд в какую-то точку и улыбается, словно увидела старого знакомого. Затем продолжает свое занятие, с интересом прислушиваясь к разговору.

    Он: Д-да, п-помню...

    Оно: Так ведь это я его тебе надиктовало.

    Он: То есть... как??

    Оно: То есть вот так. Бывает.

    Он: Так значит, ты есть?

    Оно: Ну вот. Опять. А кто себя медиумом называл? Кто говорил, что всего лишь записывает то, что диктует ему некая сущность, которую нельзя описать словами?..

    Он: Так это... правда?!

    Оно(обиженно) : Все. Надоел ты мне. Ухожу. Лучше вон буду писателю Сергееву тексты надиктовывать, а не тебе, эгоцентрик ты тухлый.

    Он: Подожди!

    Оно: Ну чего тебе?

    Он (падает на колени): Прости! Теперь я знаю, что ты есть! Теперь я знаю... все! Все, что мне нужно было знать! Спасибо, спасибо тебе!

    Оно: Ну ты это... Истерику-то заканчивай. Я всегда было, есть и буду. Никуда я от тебя не уходило и не уйду. Это ты лучше от меня не уходи. И еще того- не пей много. И Арнольду долг верни все-таки.

    Он ( словно читая заклинание) : Не буду- не буду, верну-верну-верну...

    Она: Вот-вот! Я ему уже про это говорить устала.

    Оно: Ну вот и договорились. Пора мне. Приятно было пообщаться.

    Оно исчезает, на прощание озарив комнату лиловой вспышкой. Он подбегает к столу. Трясущимися руками наливает коньяк в стакан, залпом выпивает и бежит к себе в кабинет.

    Она (раздраженно) : Ты совсем сдурел? Нас же в гостях ждут!

    Занавес.

  • #2
    http://www.rvb.ru/mamleev/01prose/2s.../01-2-2-23.htm

    http://www.rvb.ru/mamleev/01prose/2s.../01-2-2-24.htm

    Comment

    Working...
    X