Объявление

Collapse
No announcement yet.

Последний роман Набокова

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Последний роман Набокова

    Nabokov's last novel lies in a Swiss vault, hailed by the few who have read it as his finest work – but before he died he ordered that the manuscript be destroyed. What should his son Dmitri do?
    Статья здесь

  • #2
    Если автор посчитал, что роман не заслуживает права на существование нужно исполнить его волю.
    Хемовские "Острова в океане" незаконченные и неотредактированные вон тоже откопали в свое время- и что?.. Слабо оказалось. Хотя профессионалам, конечно, интересно.

    Comment


    • #3
      Почему Набоков сам не разобрался со своим романом?

      Comment


      • #4
        Сообщение от Ника
        Почему Набоков сам не разобрался со своим романом?
        Но, сердце, как бы ты хотело,
        Чтоб это вправду было так:
        Россия, звезды, ночь расстрела,
        И весь в черемухе овраг. (с)

        Comment


        • #5
          Сообщение от Старик Сантьяго
          Сообщение от Ника
          Почему Набоков сам не разобрался со своим романом?
          Но, сердце, как бы ты хотело,
          Чтоб это вправду было так:
          Россия, звезды, ночь расстрела,
          И весь в черемухе овраг. (с)

          овраг, черёмуха, помои
          щелчок, хлопок и по-домам.
          работа сделана, суббота!
          ****
          танцуют все! пара-парам.. (c)

          Comment


          • #6
            Ника, вставайте в очередь.


            Последний, неоконченный роман Владимира Набокова «Подлинник Лауры» все-таки будет опубликован, сообщает сегодня газета The Telegraph.
            Сын писателя Дмитрий Набоков уже несколько раз обещал то опубликовать незаконченный роман, то выполнить последнюю волю отца и сжечь «Подлинник Лауры».
            Как сообщает The Telegraph, на этот раз решение Дмитрия Набокова окончательное.
            Как рассказала газете издатель Penguin Classics Алексис Киршбаум, издатели провели в доме Дмитрия три дня, обсуждая детали контракта. В итоге контракт все-таки был заключен.
            Теперь Penguin Classics обладает правами на публикацию «Подлинника Лауры». Книга должна выйти 3 ноября по цене £25. «Газета.Ru»

            Comment


            • #7
              Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
              Как рассказала газете издатель Penguin Classics Алексис Киршбаум, издатели провели в доме Дмитрия три дня, обсуждая детали контракта.
              It was brokered by Andrew Wylie, the New York-based literary agent known as 'The Jackal'.
              Глеб

              Comment


              • #8
                Интересно, конечно. Только не знаю, радоваться или горевать. А вообще, там бедного Набокова обозвали Nabakov в одном месте.
                Честно говоря, Лолита и его многочисленные интервью, пожалуй для меня самое интересное на сегодня.

                Comment


                • #9
                  Имхо, лучшее у него- "Другие берега" и стихотворение "Мы с тобою так верили в связь бытия", тем более с точки зрения родившихся в одной стране, очнувшихся в другой, и влачащих существование на других берегах.

                  Comment


                  • #10
                    "Другие берега" - вещь, слов нет. Особенно запомнились его мысли о счастье как неизменности настоящего момента. Воспоминания об отце.
                    А стихотворение грустное и житейское - о себе думаете, да?

                    Comment


                    • #11
                      Из-за вас/благодаря вам, полистала на ночь глядя книжку стихов Набокова и случайно набрела на одно - довольное забавное.

                      Здесь и стишок, и комментарий: http://brb.silverage.ru/lilit/nabokov.htm
                      Каково?

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                        Из-за вас/благодаря вам, полистала на ночь глядя книжку стихов Набокова и случайно набрела на одно - довольное забавное.

                        Здесь и стишок, и комментарий: Владимир Набоков Лилит
                        Каково?


                        Все-таки пожалуй основная тема и мотив у него- тоска по навсегда ушедшим детству и юности. Об этом и стих, который я упомянул, и "Другие берега", и даже "Лолита" со всей ее скандальностью. И то, что вы привели, все же, наверное, из той же оперы половозрелых переживаний. Просто все это он творил в русле европейского декаданса со всеми вытекающими шоком и псевдооткровениями, от которых на первый взгляд добропорядочному человеку хочется плеваться, и которые и дают почву для мудацких комментариев вроде этого из вашей ссылки.

                        Я больше согласен с вот таким вот видением его творчества в творчестве другого писателя:

                        Однажды на связь со мной вышел товарищ Кондратьев и начал
                        декламировать стихи про Луну. Я не знал, как повежливей
                        попросить его остановиться, но вдруг он стал читать
                        стихотворение, которое с первых строк показалось мне
                        фотографией моей души.


                        - Мы с тобою так верили в связь бытия,
                        Но теперь я оглядываюсь, и удивительно -
                        До чего ты мне кажешься, юность моя,
                        По цветам не моей, ни черта не действительной.


                        Если вдуматься, это - сиянье Луны
                        Между мной и тобой, между мелью и тонущим,
                        Или вижу столбы и тебя со спины,
                        Как ты прямо к Луне на своем полугоночном.


                        Ты давно уж...


                        Я тихо всхлипнул, и товарищ Кондратьев сразу остановился.
                        - А дальше? - спросил я.
                        - Забыл, - сказал товарищ Кондратьев. - Прямо из головы
                        вылетело.
                        Я не поверил ему, но знал, что спорить или просить
                        бесполезно.
                        - А о чем ты сейчас думаешь? - спросил он.
                        - Да ни о чем, - сказал я.
                        - Так не бывает, - сказал он. - Обязательно ведь в
                        голове крутится какая-нибудь мысль. Правда, расскажи.
                        - Да я детство часто вспоминаю, - неохотно сказал я. -
                        Как на велосипеде катался. Очень похоже было. И до сих пор не
                        пойму - ведь вроде ехал на велосипеде, еще руль был такой
                        низкий, и вроде впереди светло было, и ветер свежий-свежий...
                        Я замолчал.
                        - Ну? Чего не поймешь-то?
                        - Я ведь к каналу вроде ехал... Так куда же я...
                        Товарищ Кондратьев пару минут молчал, а потом тихо положил
                        трубку.
                        (с) Пелевин, "Омон Ра"

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
                          Все-таки пожалуй основная тема и мотив у него- тоска по навсегда ушедшим детству и юности.
                          Судя по комментарию в моей книжке этот (скандальный) стих он написал шутейно, для одного из своих приятелей. Тем не менее, это ещё одно подтверждение его широкого кругозора.
                          Конечно, он тосковал. И скорее по себе молодому в России, чем по России самой. Как, собственно, и многие из нас

                          Comment


                          • #14
                            Playboy первым опубликует отрывки из последнего романа Набокова

                            Holy Lolita! Hefner Hoovers Up First Serial Rights to Nabokov's Last Novella | The New York Observer

                            Comment


                            • #15
                              В декабре в свет выходит ранее не издававшийся и неоконченный роман Владимира Набокова "Подлинник Лауры" (The Original Of Laura), рукопись которого сам автор на смертном одре просил уничтожить. На развороте издания факсимиле рукописи, выполненной простым карандашом на каталожных карточках, будет соседствовать с расшифровкой. Текст оригинала публикуется без какой-либо правки.
                              Новости NEWSru.com :: "Предсмертный" неоконченный роман Владимира Набокова увидит свет в декабре, вопреки воле автора

                              Comment

                              Working...
                              X