Объявление

Collapse
No announcement yet.

Презентация журнала ”Австралийская мозаика”

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Презентация журнала ”Австралийская мозаика”

    В воскресенье 4 мая 2008 года в 4 часа дня
    в Redfern Town Hall по адресу 73 Pitt Street Redfern

    (в 5 минутах от станции Редферн) состоится



    ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЖУРНАЛА "АВСТРАЛИЙСКАЯ МОЗАИКА"

    В программе:
    • встреча с издателем и авторами журнала,
    • выставка картин и иллюстраций художников,
    • литературная и музыкальная программа,
    • бесплатное шампанское, чай, кофе и закуски.

    ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ


    Альманах "Австралийская мозаика" выходит в Сиднее с 2001 года.
    В нем публикуются русские переводы произведений австралийских
    писателей, журналистов, ученых и рассказы, стихи, эссе, очерки,
    статьи русских авторов-иммигрантов.

    В конце 2007 года NSW Writers’ Centre взял альманах под своё крыло
    и благодаря помощи исполнительного директора Писательского центра
    Ирины Данн и City of Sydney Council журнал обрел абсолютно новый
    вид и новое содержание.


    Организатор Татьяна Торлина

    Телефон: (02) 9699 4365
    E-mail: [email protected]

    www.australianmosaic.org.au/Invitation.pdf
    Yana

  • #2
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬМАНАХА ”АВСТРАЛИЙСКАЯ МОЗАИКА”

    В воскресенье 4 мая 2008 года те, кого интересует русская культура, собрались в старом особняке на тихой улочке Питт Стрит в сиднейском районе Редферн. Дом с мезонином, построенный в 1870 году, до отказа заполнила, прежде всего, русскоязычная публика — люди пришли познакомиться с создателями журнала на русском языке ”Австралийская мозаика”. Журнал издаётся уже не один год. В прошлом году Сиднейские власти оценили альманах и дали грант на его выпуск. В итоге увидел свет 13-ый номер. Для Татьяны Торлиной, издателя и редактора журнала, это число — везучее. Именно 13-ый номер ”Австралийской мозаики” выпускался под эгидой писательского центра NSW, который привлёк к работе профессионального дизайнера Яну Мадорски. Это была и ее презентация. Она кардинально изменила к лучшему внешний вид журнала. Это стало презентацией всех тех, кто причастен к изданию и чьи работы можно было увидеть воочию: карандашные рисунки оформителя Дмитрия Лимонтова, акварели и графические работы художников Светланы Солдатовой и Ефима Новикова, великолепные снимки фотографов Ольги Седневой, Александра Еремеева и Любови Примачек. Их работы, представленные на столах и на стендах, зрители рассматривал с вниманием и интересом.

    Инна Губина, врач по профессии, но очеркист и поэт и по призванию, и компьютерщик Дмитрий Микуртумов, на чьи плечи легло техническое обеспечение издания, были первопроходцами при зарождении альманаха и главной опорой издателя Татьяны Торлиной. Они поведали, как создавались первые номера. Журналы делались, буквально, ”на коленке” — с помощью ”секондхэндовского” компьютера, на дешевеньком принтере, при ”ручной сборке” номеров, при почти полном отсутствии авторов и переводчиков. В наличие было только одно — творческое горение редактора и его помощников. Все вместе они преследовали благородную цель - помочь нам, новым жителям Австралии, относительно плавно и безболезненно войти в культуру Пятого континента. Поэтому на страницах альманаха много рассказывалось и рассказывается об истории страны, запечатленной, в частности, в ее знаменитых песнях. Одна из таких песен — легендарная ”Вальсирующая Матильда” — о невеселой судьбе скитальца-свэгмана. Недавно австралийцы обратились к русской поэтессе Жанне Алифановой, живущей в Сиднее, и попросили перевести песню на русский язык, что она с успехом и сделала. На презентации ”Вальсирующую Матильду” по-русски и по-английски исполнила Наташа Морозова - певица и президент Центра искусств русскоязычной молодежи Австралии.

    В Наташином исполнении блистательно прозвучала и песня ”Still call Australia home”, исполненная в честь австралийского ветерана Второй мировой войны Тома Хауэса — героя одного из материалов десятиклассника Андрея Шиканова, опубликованная в ”Австралийской мозаике”. Позже, Том Хауэс стал замечательным пилотом Квонтуса и его улыбка украшала квонтускую рекламу. Том уже не летает, но и сегодня поёт песню, которая стала символом этой компании, - ”Still call Australia home”.

    Русская поэзия — непременный компонент альманаха. Но стихи можно и спеть. Поэтому сцену пригласили поэта-песенника Жанну Алифанову, которая прочитала несколько своих стихов. В прошлом году она получила ”Бронзовую корону” на литературном конкурсе в Москве. [The Winner of the Bronze Crown in literature contest in Moscow (2007)].

    Постоянный автор альманаха историк Елена Говор из Австралийского национального университета специально приехала на презентацию из Каберры. Её книга ”Му dark brother”, рассказывающая историю русско-аборигенской семьи, была отмечена в Австралии особой премией. Эту книгу под названием ”Мой чернокожий брат” Елена Говор главу за главой переводит с английского на русский язык исключительно для журнала ”Австралийская мозаика”. Она представила аудитории одного из героев своей книги — Эрнеста Хулихана, потомка русско-аборигенской семьи Ильиных.

    В честь аборигенского гостя Эрнеста Хулихана, специально ехавшегошего в Сидней из штата Квинсленд, известная аборигенская певица Шайрин Малламу (Shireen Mallamoo) темпераментно исполнила народную песню в стиле блюз.

    В нескольких номерах альманаха печатались замечательные заметки Серафимы Лаптевой о цветочных эмблемах Австралии ”Венок цветочных этюдов”. Музыкально-танцевальной иллюстрацией этого цикла явился русский народный танец ”Василёк”, исполненный юной балериной Катериной Гвоздовой. Так русский полевой цветок вплели в австралийский венок.

    Презентация завершилась великолепным концертом, который дали верные друзья альманаха, о которых вскоре будет рассказано на его страницах. Это Центр русско-говорящей молодежи Австралии ”Бумеранг” и его солисты — Наташа Морозова, Эдуард Кремень и Вячеслав Округин.
    Yana

    Comment


    • #3
      Новый сайт альманаха "Австралийская мозаика"



      Заходите на новый сайт альманаха:

      Австралийская мозаика: австралийский художественный альманах
      Yana

      Comment

      Working...
      X