Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос на засыпку ;-)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос на засыпку ;-)

    Известный стих и песня из фильма:

    Под лаской плюшевого пледа
    Вчерашний вызываю сон.
    Что это было? — Чья победа? —
    Кто побеждён?

    Всё передумываю снова,
    Всем перемучиваюсь вновь.
    В том, для чего не знаю слова,
    Была ль любовь?

    Кто был охотник? — Кто — добыча?
    Всё дьявольски-наоборот!
    Что понял, длительно мурлыча,
    Сибирский кот?

    В том поединке своеволий
    Кто, в чьей руке был только мяч?
    Чьё сердце — Ваше ли, моё ли
    Летело вскачь?

    И всё-таки — что ж это было?
    Чего так хочется и жаль?
    Так и не знаю: победила ль?
    Побеждена ль?
    О ком это? Или, вернее, кому?


  • #2
    Цикл "Подруга" - к Софии Парнок

    (но я недавно делала передачу про МЦ, так что освежила в голове её биографию))
    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

    Comment


    • #3
      Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
      Известный стих и песня из фильма:



      О ком это? Или, вернее, кому?

      К тому. кто вставив в топик стих,
      Вдруг испытал оргазма мих:
      "Всем покажу свою ученость,
      интеллигнтность,утонченность.
      Хоть им конечно всем на...рать,
      Но, как приятно,богамать
      Себя народу показать"
      Oтвет дураку-молчание.

      Comment


      • #4
        А я ничего не знала Тут вот попалась книжка про Ахматову, на английском. Там и говорят, что кабы они с Цветаевой встретились в молодые годы... ля-ля, труляля.
        Ну я, конечно, сунула свой нос куда надо. Да уж, век живи...

        А ведь я думала, что знала о Цветаевой достаточно много.
        Да, все стихи из этого цикла

        http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F...D0%B2%D0%B0%29

        Comment


        • #5
          Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
          А я ничего не знала Тут вот попалась книжка про Ахматову, на английском. Там и говорят, что кабы они с Цветаевой встретились в молодые годы... ля-ля, труляля.
          Ну я, конечно, сунула свой нос куда надо. Да уж, век живи...

          А ведь я думала, что знала о Цветаевой достаточно много.
          Да, все стихи из этого цикла

          Подруга (1-17 — Цветаева) — Викитека
          я тоже - пока не пошла лдя дела изучать вопрос - была свято убеждена что Сергей Эфрон, Ариадна, Мур - ну и как-то и все что по этому поводу известно...

          очень удивилась)

          но я ещё сейчас Катаева перечитываю - и пошла тоже уже читать про все что связано с Венцом - и вот раньше, скажем, про Семена Кессельмана - не читала ничего - а очень зря, как оказывается...
          И удивительно мне, и непонятно, как он выстоял - со всем своим талантом и фишками, как пережил всё - и выдил и даже вон Юность организовывал и все такое..
          То есть мне казалось, что талантливые люди несовместимы с официозом - но вот поди ж ты. Талант Катаева мне кажется несомненным - и при этом что то он жил и делал - тоже никуда не деть.

          Прости, я твою тему заоффтопила)))
          Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

          Comment


          • #6
            Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
            но я ещё сейчас Катаева перечитываю ...
            Между прочим, Катаев в Венце много наврал.

            Об официозе: всякое бывало, да, вон как Бабель хорошо жил-поживал. Но оступился маленько...

            Comment


            • #7
              ну я бы не говорила "наврал" - это художественная книга, а не биографии из БСЭ...Так вообще все псиатели "врут", получается, кто не занимается документалистикой))

              ну и он сам там говорит во многих местах - примерно так -

              "Вообще в этом сочинении я не ручаюсь за детали. Умоляю читателей не
              воспринимать мою работу как мемуары. Терпеть не могу мемуаров. Повторяю. Это
              свободный полет моей фантазии, основанный на истинных происшествиях, быть
              может, и не совсем точно сохранившихся в моей памяти. В силу этого я избегаю
              подлинных имен, избегаю даже выдуманных фамилий. Стихи, приведенные мною, я
              цитирую исключительно по памяти, считая, что это гораздо жизненнее, чем
              проверять их точность по книгам, хотя бы эти цитаты были неточны. Магический
              кристалл памяти более подходит для того жанра, который я выбрал, даже - могу
              сказать - изобрел.
              Не роман, не рассказ, не повесть, не поэма, не воспоминания, не
              мемуары, не лирический дневник... Но что же? Не знаю!
              Недаром же сказано, что мысль изреченная есть ложь. Да, это ложь. Но
              ложь еще более правдивая, чем сама правда. Правда, рожденная в таинственных
              извилинах механизма моего воображения. А что такое воображение с научной
              точки зрения, еще никто не знает. Во всяком случае, ручаюсь, что все здесь
              написанное чистейшая правда и в то же время чистейшая фантазия. И не будем
              больше возвращаться к этому вопросу, так как все равно мы не поймем друг
              друга.
              Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

              Comment

              Working...
              X