Объявление

Collapse
No announcement yet.

Москва

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Москва

    М О С К В А

    (из цикла «Великие города мира»)

    860 лет назад по распоряжению Юрия Михайловича Лужкова была основана столица нашей Родины город-герой Москва. Сначала это был маленький населённый пункт, в нём жила дружина князя Долгорукого с жёнами да местные, которые ещё не знали, что стали москвичами. А, когда узнали, очень этим загордились и придумали сначала прописку, потом регистрацию и четыре тысячи долларов метр. За это москвичей сразу не полюбил остальной народ и несколько раз сжигал весь город. Жгли все – татары, французы, братья-славяне… Но москвичи отстраивались заново, причём сами, без помощи турок и молдаван. В те давние времена они ещё умели это делать своими руками. Секрет строительства домов без участия турок и молдаван, к сожалению, утерян. Или украден молдаванами. А Москва после каждого пожара становилась всё краше. В ней появились первые достопримечательности – Черкизовский рынок, 3-е транспортное кольцо и метро «Выхино» в час пик. Кроме них к московским красотам относится подземный переход под площадью трёх вокзалов, автовокзал на Щёлковском шоссе и, конечно, Кремль. Кремль это сердце Москвы. Капотня – лёгкие, оба Бутовых – отбитые почки, а Измайлово, судя по лицам жителей, давно и неизлечимо больная печень.
    Шли года. Москва превратилась в огромный мегаполис, в который рекой льются деньги и бомжи. Видимо, бомжи деньги привозят, прячут их, забывают, куда и идут спать в последние вагоны метро, несмотря на турникеты. Турникеты, кстати, изобрели тоже в Москве. Особенно нужны они в трамваях, которыми пользуются исключительно бабушки. Куда они постоянно ездят в количестве, равном количеству сидячих мест, это загадка, над разгадкой которой бьются многие исследователи. Ближе всего к истине предположение, что до конечной остановки и обратно. Главное, что турникеты бабушкам не страшны, у них специальные проездные с фотографиями. А вот зайти в трамвай человеку с улицы стоит 25 рублей и 40 минут в очереди, так как бабушки никуда не торопятся. К счастью, не только турникетами славна наша столица. Всем известно, что в Москве обитают самые добродушные и гостеприимные милиционеры страны. Мимо них невозможно пройти бесплатно. Это искусство, которым владеет далеко не каждый москвич, что уж говорить о гостях столицы. Но Москва это не только милицейское гостеприимство. Москва - город, который приносит людям счастье. В Москве Наташа Королёва встретила Тарзана, а маленький Юрочка Куклачёв – свою первую кошку. В Москве нашёл работу В. В. Путин, а скульптор Церетели обрёл вдохновение и мастерскую. Как изменились улицы, украшенные его творениями! Как красив и высок Петр Первый! Говорят, что в голове Петра находится двухуровневый боулинг-центр, а в мизинце правой руки купил себе квартиру Роман Абрамович. Недалеко от Москвы расположена и знаменитая Рублёвка с её нефтяными фонтанами и газовыми факелами, где можно вкусно отобедать за 5000 долларов под пение живого Элтона Джона. И именно в Москве открылись самые крупные в Европе «Икеа» и «Ашан», «Мега» и «Арбат Престиж». В этих магазинах надо жить, что, кстати, многие москвичи и делают. Но всё-таки не магазины являются лицом столицы. Недалеко от ресторана «Correa’s» можно обнаружить Третьяковскую галерею, на задворках ЦУМа стоит Большой театр, из бутика «Giorgio Armani» виден Собор Василия Блаженного, а из одного ночного клуба даже краешек Пушкинского музея. В окружении такой красоты не хочется ни хамить, ни обманывать, поэтому в Москве вам никогда не нахамят и вас не обманут. Убить убьют, хотя это запрещено. Но, к сожалению, запреты в Москве не приживаются. Стоит мэру столицы что-нибудь запретить, как это что-нибудь появляется везде и в удвоенном количестве. После последних запретов теперь у каждого казино, на платных парковках, стоят девушки лёгкого поведения с шаурмой в руках, при этом распивая пиво в общественных местах и торгуя с рук собой же. А гей-парады проходят в лучших концертных залах. И во всех подземных переходах грузины продают молдавские вина из «Боржоми». Может, попробовать запретить в Москве море, пляж и обнажённых мулаток?..

    Илья Криштул
    Last edited by i-3674721; 14.11.2010, 11:23.

  • #2
    Майк и Марк играют в теннис. Майк отбивает подачу. Аут.
    Марк. Пятнадцать -- пятнадцать.
    Подает. Они играют.
    Марк. Ты, как и большинство "новых русских", думаешь, что
    все в жизни зависит только от твоей воли и желания. А на самом
    деле вы не учитываете иррациональное.
    Майк. Не понял.
    Марк. Молодой человек, умный, энергичный, волевой,
    заработал за год пару миллионов долларов. Все у него нормально.
    И крыша, и бизнес, и партнеры. Жизнь бьет ключом. Отличные
    перспективы. В один прекрасный день он заключает новый
    контракт, возвращается домой с букетом, входит в подъезд, а из
    темноты ему навстречу вылетают девять грамм. Той самой материи,
    которая не зависит от его ума и воли.
    Майк. Это все лирика. Если будешь правильно себя вести,
    ничего иррационального не будет. Марк. Ты же умный мужик,
    хорошо зарабатываешь, что ты никак себе зубы не вставишь?
    Марк. Зубы не главное в жизни.
    Майк. А что главное?
    Марк. Главное (он бьет по мячу) -- покой (снова бьет) и
    воля.
    Майк. Покой и воля? Кому ты нужен с покоем и волей?
    Марк. Я сам себе нужен. А вот кому ты нужен?
    Майк. Я нужен России. Понял? Я нужен России. А ты нужен
    России?
    Марк бьет по мячу, целясь в Майка. Майк уворачивается и
    хохочет.
    Марк. Я? Я не нужен России.
    Бьет по мячу.
    Майк. Во-во. Ты не нужен России. М... беззубое.
    К Майку подходит его секретарь, протягивает телефонную
    трубку. Майк берет трубку и показывает ракеткой секретарю на
    катящиеся по полю мячи. Секретарь поднимает мячи, дает Майку.
    Майк (в телефон). Все трое? Точно? Скажи, что я еду.
    Секретарь уходит. Майк бьет ракеткой по сетке.
    Майк (себе). Мы их сделаем, Майк, ты сделаешь их, ты
    сильный, ты сделаешь их, Майк!

    Владимир Сорокин. Москва.
    Navigare necesse est vivere non est necesse

    Comment


    • #3
      "Народные сказания о Москве - интереснейший материал для любого фольклориста и литературоведа. Разнообразные по сюжету, они все основаны на одной легенде - существовании далеко на западе мифической Москвы, древней столицы России. Народное воображение рисует Москву в виде огромного города, раскинувшегося на семи холмах, с населением в 15 миллионов человек и циклопическими зданиями высотой от 100 до 500 метров. По легенде, Москва была полностью разрушена к середине XXI века во времена пятнадцатилетнего кризис-форестера (происхождение термина "кризис-форестер", кстати, тоже загадка для лингвистов; до сих пор не утихли споры о том, что первоначально означало слово "форестер"). Тем, кто до сих пор верит в реальность Москвы, советуем обратить внимание на явно сказочные черты легенды: невероятную высоту зданий, количество холмов (именно семь, а не пять или, скажем, восемь), гигантское население (для сравнения, в Новосибирске - нашей столице, согласно переписи, проживает лишь 950 862 человека). Есть и еще одна несуразность: даже пятнадцатилетний период войн, голода и упадка цивилизации вряд ли бы смог полностью разрушить такой колоссальный город. Самым же убежденным романтикам напомним, что ни одна из 56 (!) экспедиций, отправившихся на запад, не подтвердила эту легенду (48 экспедиций просто не вернулись обратно). Столь большое количество искателей приключений, которых не останавливают ни научные доводы, ни народная поговорка "Москвы - нет!", можно объяснить только одним фактом - необычайной живучестью легенды о звезде Эмгэу.
      Об этимологии самого слова "Эмгэу" лингвисты спорят уже много лет. Их теории довольно остроумны и в основном утверждают, что "Эмгэу" - это искаженная форма слов "мга", "магия", "могу", "амиго" и т.п. Напомним, что Эмгэу - это легендарное сооружение в центре Москвы, увенчанное шпилем с пятиконечной звездой. Человеку, однажды увидевшему эту звезду, открывается его истинное предназначение и смысл жизни. Эмгэу считается "вечным" зданием, которое не способны разрушить ни войны, ни явления природы.
      Поборники лжетеории существования Москвы постоянно приводят народную пословицу: "Все боится времени, а время боится Эмгэу". Скорее всего, пословицу сами эти люди и придумали. Мы уже не упоминаем о совершенно ненаучном и даже извращенном понимании исторического термина "компьютер" как устройства для хранения и переработки информации, бытующем в подобных кругах.
      ...В наше время поисками смысла земного существования в основном озабочены (хе-хе!) необразованные охотники и рыбаки. Посему мы считаем своим долгом предупредить подрастающее поколение, что..."
      Хохлов В.Е. Мифы и мифотворчество, Новосибирск, 2990.
      у́кшшоул э́йхнуф

      Comment

      Working...
      X