Объявление

Collapse
No announcement yet.

Обсудим эту интересную статью

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Обсудим эту интересную статью

    Lib.ru/Классика: Мережковский Дмитрий Сергеевич. Грядущий хам

  • #2
    Почитаем на досуге. Интересно?
    Вообще-то мне Мережковский не очень. Нудный мужик.

    Comment


    • #3
      многа букав, но контент интересен. я у герцена что-то читал такое.

      Comment


      • #4
        предполагаю по первым строкам, что идея сходная с фильмом "Идиотократия", только немного выкручено по-другому и добавлено расизма.
        Last edited by ender; 25.01.2011, 21:26.
        Big dogs do not bark

        Comment


        • #5
          неее, ну натурально всё - буква-в-букву, как в мерликанском кине..

          Comment


          • #6
            Кто прочитал?
            Не вижу смысла. Всё свалено в кучу: Китай, Россия, Европа. Самодержавие, социализм, анархизм. Церковь плохая, тут же она хорошая.
            Кто хам? Самодержавие, церковь, народ. Кто антидот? Народ, церковь, интеллигенция.

            Вы что-нибудь поняли? Я - нет. Не удивительно, той статье больше ста лет.
            Китай, правда, по-прежнему спокойно прет вперед. Европа жалуется. А русские интеллигенты оплакивают себя.

            Comment


            • #7
              кстати, напоминает ницшево "антихристианство"..всё тоже упование на истерию духа.

              Comment


              • #8
                Да? Может, я что-то пропустила. Но Ницше называл христианство торгашеством, а Мережковский сражается за святую церковь.

                А в принципе, мне ближе Конфуций

                Comment


                • #9
                  у Ницше всё не так просто, да и Мережковский китайцев с монголами судя по всему перепутал..

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Пингвин Посмотреть сообщение
                    1. у Ницше всё не так просто, да и 2. Мережковский китайцев с монголами судя по всему перепутал..
                    1. Само. Не зря же он ума лишился
                    2. Чем ему китайцы не угодили?

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                      1. Само. Не зря же он ума лишился
                      2. Чем ему китайцы не угодили?
                      ну он их, китайцев, как ницше, евреев - как пример от противного использует..токо, особо не вникает (в отличие от ницше с евреями - но ницше проще, потому что евреи с христианством две разницы не сильно большие - сравнительно). его, мережковского, идеал, глюк конечно, - всенародный религиозный экстаз не без привкуса достоевщины..короче, об этом можно только мечтать..интеллигенты с горящим взором во главе крестового хода людей по-проще..нее, метод, конечно сильный. но цель-то не определена..а китайцы - так, символически..короче на пол-такта расхождение с ницше, а так..попытка достичь китайского идеала некитайскими методами..как обычно Тетулиан прав.
                      Last edited by Пингвин; 27.01.2011, 12:31.

                      Comment


                      • #12
                        на самом деле основная проблема европейской интерпретации христианства - дохристианский дуализм, как метод европейского мышления ("суд Афин над Иерусалимим" - о. Тертулиан), продуктом коего является и термин "позитивизм" несущий в себе, в интертпретации Мережковского по крайней мере, негативный оттенок ограниченности восприятия. европейская религиозная практика в основном подразумевает бесконечный круг доказательств в принципе недоказуемого. метафизическая компонента этой практики восполняется "религиозным экстазом", если хотите - интеллектуально-психологическим надрывом практикующего. отсюда - концепция раннего "сгорания" "лучших". в европейском исполнении абсолютная религиозная самореализация индивида неминуемо приводит его к самоуничтожению - ителлектуальному ли / физическому ли..интересно, что ни Ницше, ни Мережковский не готовы выраваться из пут Аристотеля, усматривая по азиатскому "позитивизме" стагнацию и декаденс..

                        неготовность к религиозной практике "в континиуме" приводит европейских мыслителей к тому, что они неспособны внятно обозначить конечную стадию духовной эволюции, труды европейцев таким образом сводятся к разработке того, что видится им, как путь/метод к достижению этой конечной стадии..к мгновенному просветлению (?) ли.. - к ситуации, когда "механические" / "формальные" духовные усилия приведут к переходу количества в качество. проблема заключается в том, что европейский мыслитель "в пути" не имеет ни малейшего понятия о том куда лежит этот путь..

                        Петр заметил, что у Федора есть странная привычка : отстояв
                        длинную очередь у пивного ларька, тот в последний момент не брал
                        пиво, а отходил, правда, с заметным усилием. Петр заинтересовал-
                        ся, зачем Федор это делает, если через пять минут все равно воз-
                        вращается и встает в очередь. Федор твердо ответил :
                        - Чтобы творение оставалось в вечности, не нужно доводить его
                        до конца.
                        Петр хлопнул себя по лбу и удалился, славя Федора.
                        - чисто европейская штучка
                        Last edited by Пингвин; 28.01.2011, 09:37.

                        Comment


                        • #13
                          Хорошо сказал

                          Comment


                          • #14
                            а меня чуть по философии не провалили, падлы..
                            всё потому что я писал, что изучать философию Ницше - суть распинать / предавать непониманием интеллектуально гибнущего человека . и ещё за прогулы
                            Last edited by Пингвин; 28.01.2011, 09:50.

                            Comment


                            • #15
                              О философии. Меня до сих пор удивляет, что здесь, на Западе ( ) философия не является обязательным предметом для, например, студентов медиков или психологов. Даже постгрэд не включает никаких требований по этому делу.

                              Comment

                              Working...
                              X