Объявление

Collapse
No announcement yet.

Слух vs. Музыка

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
    Т.е. образованных теток, торчащих от моден токинг, в природе не бывает?
    кто-то видел гопника слушающего Баха? Или интеллигента, который прется от ласкового мая?
    Big dogs do not bark

    Comment


    • #47
      Сообщение от Mescalito Посмотреть сообщение
      уровень музыкального слуха определяет требования к источнику звука...
      Не только и не столько.
      Мне кажется, наличие музыкального слуха (хорошего) сродни хорошему обонянию. Люди с обостренным обонянием сильнее страдают от плохих запахов, но и больше наслаждаются хорошими, в том смысле, что например, в духах, они различают компоненты и способны по достоинству оценить сложную композицию.
      Так и человек с хорошим слухом способен оценить оттенки и нюансы исполнения и самого произведения лучше, получить большее удовольствие от хорошего, но и страдать от плохого.
      Что касается вкусов, а также эмоциональной реакции на музыку, то вряд ли наличие хорошего слуха играет большую роль. Здесь уже сказывается музыкальное образование, а также общее воспитание.

      Comment


      • #48
        Сообщение от ender Посмотреть сообщение
        кто-то видел гопника слушающего Баха? Или интеллигента, который прется от ласкового мая?


        и гопник, и ласковый май- понятия относительные, просветленному буддисту надо это понимать.

        Comment


        • #49
          Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
          Не только и не столько.
          Мне кажется, наличие музыкального слуха (хорошего) сродни хорошему обонянию. Люди с обостренным обонянием сильнее страдают от плохих запахов, но и больше наслаждаются хорошими, в том смысле, что например, в духах, они различают компоненты и способны по достоинству оценить сложную композицию.
          Так и человек с хорошим слухом способен оценить оттенки и нюансы исполнения и самого произведения лучше, получить большее удовольствие от хорошего, но и страдать от плохого.
          Что касается вкусов, а также эмоциональной реакции на музыку, то вряд ли наличие хорошего слуха играет большую роль. Здесь уже сказывается музыкальное образование, а также общее воспитание.


          у меня что нюх, что слух слабые, а посему диапазон и фильтра ширше.

          Comment


          • #50
            Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
            и гопник, и ласковый май- понятия относительные, просветленному буддисту надо это понимать.
            просветленный буддист очень вряд ли бы что-то делал на этом форуме
            Вы хотели, наверно, сделать мне приятно Спасибо
            Last edited by ender; 03.02.2011, 07:03.
            Big dogs do not bark

            Comment


            • #51
              Сообщение от sksksk Посмотреть сообщение
              интелектуального в музыке нет ничего. равно как и в живописи скульптуре архитектуре или театре.
              Вы о производителе или о потребителе?
              В любом случае доля интеллекта только на пользу.

              Comment


              • #52
                Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
                у меня что нюх, что слух слабые, а посему диапазон и фильтра ширше.
                ... а глубина помельше ?

                Comment


                • #53
                  Сообщение от ender Посмотреть сообщение
                  просветленный буддист очень вряд ли бы что-то делал на этом форуме
                  Вы хотели, наверно, сделать мне приятно Спасибо


                  май плежа. вам, кстати, очень просто сделать приятно.

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                    ... а глубина помельше ?

                    ну до ваших высот по-любому не нырнуть.

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                      Вы о производителе или о потребителе?
                      В любом случае доля интеллекта только на пользу.
                      я о самом продукте

                      Comment


                      • #56
                        Вас нелегко понять. Что же, вы считаете, что без интеллекта производителя возможно создание музыки, живописи и т.д.? Что человек из пещеры может это всё создать?

                        Comment


                        • #57
                          ну про гопника и Бетховена ещё Энтони Берджесс написал...


                          Но с восприятием классики вообще интересно - там просто сложнее все и поэтому воспринимать её сложнее, чем 3 ноты или 3 аккорда.
                          Симфоническую музыку, скажем - или вообще Скрябина.

                          Но вообще это же фишка в воспитании вкуса - собственно, как со всем остальным - упирается в опыт и образование.

                          с едой же тоже - есть люди, которым утопить все в маянезе и залиты сыром, и все, ура. Четкий резкий вкус, 2-3 вариации, и хорошо. А если развивать и прививать вкус, то начинают выделяться оттенки, становится понятно, что к чему и почему. В мультике Рататуй это хорошо было показано)))

                          так же и с музыкой и с искусством. Может быть пределом эстетических запросов, как там было, "фото беременной женщины с заголовком Ожидание" - или кино День Радио - а в зависимости от опять же опыта и образования - все может быть иначе.

                          Мне кажется, все упирается в развитие восприятия - во всех областях, зрении, слухе, осязании, обонянии...
                          Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                          Comment


                          • #58
                            вот ещё кстати - немножко в сторону. но меня это всегда занимало - вот, скажем, японцы - не то чтоб далекие от развитого вкуса люди - но их музыка совершеннно не ложится на привычное к западным гармониям ухо...

                            А они слушают изменение ритма, тона, переходы полутонов и наслаждаются... а я однажды услышала как гейша поет под семисен - мне чуть плохо не стало)))

                            Хотя анатомически же - уши одинаково устроены и мозг тоже...
                            Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                            Comment


                            • #59
                              Это вы уже про мимы

                              Comment


                              • #60
                                Сообщение от Mescalito Посмотреть сообщение
                                уровень музыкального слуха определяет требования к источнику звука, например некоторые могут спокойно слушать музыку на говне типа лоджитековстких пластмассовых колоночек, а некоторых буквально корежит от искажений дешевой акустики.
                                смотря что слушать . есть контент, что и на колоночках пойдет.

                                ну еще можно слушать музыку, а можно колоночки.. То есть слушать не сам источник, а свою на него реакцию

                                я вот иногда с городских шумов прусь. Наверное, много в юности Бликсу Баргельда слушал ...
                                у́кшшоул э́йхнуф

                                Comment

                                Working...
                                X