Объявление

Collapse
No announcement yet.

Сиднейцы, кто посмотрел Белую Гвардию? И как вам?)))

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сиднейцы, кто посмотрел Белую Гвардию? И как вам?)))

    в исполнении Sydney Theatre Company?

    Что думаете про 40-летнего Николку-идиота?
    Что думаете про Мышлаевского с ирокезом на башке и в берцах?
    про остальные комические фигуры, про пьяную Елену которую все по очереди обнимают-целуют и в итоге прямо на столе её трахает Студзинский?
    (Хотя Миранда Отто все равно очень красивая и во втором действии становится настоящей драматической ролью, хотя тоже на мой взгляд как-то чересчур там и с трагизмом...)
    и про монолог Алексея Турбина о том, как будущее, которое их не принимает такими как они есть, с водкой и разговорами за жизнь - как это будущее он видит им врагом пострашнее большевиков?

    Мне было как-то настолько грустно за Булгакова - и странно, что вот это же не то что они дураки все, режиссеры-актеры, совсем нет - просто они на самом деле _вот так вот_ все увидели и прочитали из своего сегодня-австралии про то как все было Тогда-в-киеве...

    И аншлаги же, в зале не было ни одного свободного места, и все зрители которые не читали МБ (а никто практически и не читал) - все убеждены что это отличная такая комедия про комические фигуры в комических событиях, как там власть менялась итд...

    "Упадут стены, улетит встревоженный сокол с белой рукавицы, потухнет огонь в бронзовой лампе, а Капитанскую Дочку сожгут в печи."

    В общем, очень сложно накладывать свое восприятие МБ и знание истории на то как сегодня и здесь люди все воспринимают - хотя интересно увидеть, как у других людей другой эпохи и социокультурного контекста совершенно другой взгяд на все...)

    то есть вот скажем у меня МБ - "священная корова", и мне поэтому кажется кощунством и ужасом как-то менять, переиначивать и вкладывать другие эмоции и смыслы и вообще Саардамский плотник форева )- а вот так вот это это все увидели люди, которые к МБ ровно дышат, и события в Россиии их никоим боком не куку, и получилась в общем-то отличная - в отрыве от контекста и эмоциональной связи внутренне - постановка.

    То есть на самом деле - играют хорошо, поставлено классно, декорации-музыки-актеры офигенские, композиция законченная...
    То есть был бы это не Булгаков и не Турбины, а какой-нибудь неизвестный мне эпизод скажем Бурской войны описанный неизвестным мне автором и там бы офицеры были панками - я бы аплодировала громче всех наверное...
    а тут интересно вышло с эмоциональным восприятием весус объективным..)

    но с третьей стороны, искуство как раз же для того и нужно чтобы эмоции трогать..)
    Last edited by RedHaired; 20.06.2011, 10:38.
    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

  • #2
    мы ушли в перерыв. Таня начала еще в первом акте громко вслух возмущаться. Бред и издевательство над Булгаковым. Австралийское вайн сиппинг интеллектуалс показало себя. Бородатые немцы, дворяне греющие грязные жопы у камина. Дворянки становящиеся в партер по первому свистку. Самое смешное, что они даже не пьесу за основу взяли а фильм "Дни Турбиных". В "Белой Гвардии" Турбин то врачем был, а убили то Николку. А костюмы? Блин играли бы тогда в джинсах если денег нет на приличные костюмы. Но даже просто игра актеров. Они вели себя в точности как на реклами пепси колы. Дергание, прыгание как вроде после хорошей дозы ваки-тобаки. Да что там говорить Австралия не та страна, где любители театрального искуства могут найти отдушину для души. Я помню года два назад пошел на представление шекспира. Они решили три пьесы в одну обьединить. Такая же херня. Встали на середину сцены и ПО БУМАЖКЕ начали просто читать монологи. При этом ни костюмов ни декораций. Тот же Sydney Theater
    Клас. Ну если они выставляют в художественных галереях картины намалеванные МАЛЯРНЫМИ кисточками. Оh god...

    Comment


    • #3
      Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
      в
      То есть на самом деле - играют хорошо, поставлено классно, декорации-музыки-актеры офигенские, композиция законченная...
      Где ты хорошую игру то увидела? Какие блин декорации? Какие костюмы? Трусы в русской армии? Камин? ИЗРАСЦОВАЯ ПЕЧКА была. Бороды у немецких офицеров? Вши разводить. Да в самодеятельном русском театре ребята в миллион раз лучше играют.
      Унизительно даже пытаться критиковать это зрелище. Оно не стоит критики. Даже противно тратить усилия, обьясняя почему это плохо. Все равно, что пытаться обяснять почему ссать в подьездах это не хорошо, почему сморкаться зажимая одну ноздрю пальцем не следует. Что посрамши в туалете руки следует помыть.
      Ну что там! Современные же зрители стали такие утонченные, что в пердеже они стремятся увидеть скрытый смысл, а в выставлении грязной жопы на показ всему меру необычайную режесерскую находку.
      Как меньше и меньше барьеров остается. Вот в американских фильмах уже стало нормой пердеть, ссать, рыгать, показывать члены и задницы. Спорю на что угодно через год два мы увидем говно вылезающее из аннальных отверситй крупным планом и все wine sipping intellectuals будут в восхищении.
      Last edited by Igorp; 20.06.2011, 11:29.

      Comment


      • #4
        нене, играли как раз хорошо - другое дело, что играли персонажей которых они прочитали, а не которых мы)

        то есть вот этот панкоофицер, эти вот украинские воины, лариосик, елена -они просто видят их другими, и играют других поэтому - но по-моему хорошо играют все равно. Просто мы знаем что они должны быть не такими совсем, мы их любим не такими)

        И мне очень понравилось как у них разворачиваются стены и комната становится то кабинетом то улицей...

        от этого на самом деле ещё обиднее, конечно. Потому что мы-то знаем, какие они на самом деле. И что они все для нас значат.
        но это для нас и автор и произведение - это часть нашей души и культуры - а для них - нет. И они что видят - то поют, как им прочиталось.
        Ну как нам бы прочиталась какая-нибудь история про какую-нибудь там латиноамериканскую революцию, скажем - без придыхания и эмоциональной нагрузки - вот там и им прочиталось про нашу историю.

        То есть мне видно было что они просто во что-то свое играют, совсем не то, что у нас. Ну, во всяком случае у меня именно такое впечатление сложилось.

        Я не защищаю, конечно - мне вообще очень-очень больно было смотреть и на то, что на сцене, и на то как зал реагирует. И на зал даже грустнее, потому что - вот это ведь - это люди так и будут думать теперь про нашу историю...
        Last edited by RedHaired; 20.06.2011, 12:20.
        Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

        Comment


        • #5
          Вот и напишите! В Аустралиан магазин или тп.
          I have two degrees, a husband and a Burberry coat

          Comment


          • #6
            Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
            Я не защищаю, конечно - мне вообще очень-очень больно было смотреть и на то, что на сцене, и на то как зал реагирует. И на зал даже грустнее, потому что - вот это ведь - это люди так и будут думать теперь про нашу историю...
            Не расстраивайтесь, пусть думают как хотят, история другой от этого не станет. Вспомните сколько раз сами русские свою историю переписывали и извращали. Это нам наверное плата за это...
            Да и мы сами такими передергиваниями грешим. Иностранцы смотрят на наши фильмы о них и тоже офигевают.

            Comment


            • #7
              я как-то постер с рекламой постановки пелевинского "омона ра" видел, но сразу подумал: "какой же это будет кошмар, какая непосредственная чудовищность!" и не пошел.

              Comment


              • #8
                мне дали билет как прессе))

                ну и мне интересно было самой конечно, и постер понравился, да - хотя овчарки в тужурках насторожили)

                но елки же ж...было бы проще, если бы я не любила Булгакова так как я его люблю, да))
                Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                Comment


                • #9
                  овчарки???
                  I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                  Comment


                  • #10
                    там а постере овчарки с винтовками..счас поищу)
                    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                    Comment


                    • #11
                      о блин - они на самом деле волки))

                      The White Guard
                      Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                      Comment


                      • #12
                        Да вы что, критиковать chardonnay sipping intellectuals это же такое преступление как в свое время было критиковать партию рулевого. Они же особенные, у них внутренние видение внешней трансцендентной реальности переломленной в призме восприятия окружаещего мира болезненно чувствительной душой мечущегося интеллигента. Ну что то вроде этого.
                        Бред, бред и бред. Когда рисуют малярной кисточкой желтые полосы на двухметровом полотне это не искуство. Прежде чем претендовать на какие-то откровения нужно элементарно овладеть ремеслом. Их актеры это лузеры закончевшие годичные курсы и снявшиеся в паре австралийских рекламных роликах. Вы вообще-то задумывались кто были персонажи "Белой Гвардии"? Это не просто дворянство. Это родовитое дворянство, то есть уходящее в древность своими корнями. Мышлоевский, Шервинский, Турбин - это не же нувориши и не дарованные дворяне типа Деникина. Ведь Булгаков мог им дать другие фамилии, значит он хотел подчеркнуть их background как здесь говорят. Явно ведь они хоть и обедневшее но наследственное дворянство. Вы можете себе представить принца Чарльза снимающего штаны и греющего жопу у камина?
                        Та русская культура, которой якобы восхищается весь мир это культура дворянства 18-19 веков на почве которой паразитировали и до сих пор паразитируют червяки опарыши. И вот такое-же австралийское быдло не знающее ни своей ни чужой истории пытается прийти со своим видением пьесы Булгакова. Не прочитав, я вполне уверен в этом ни строчки великих Булгаковских вещей даже в переводе. Хотя перевести того же мастера передав всю гениальность каждой стрки просто невозможно. Но хоть не похабить то можно было? Нет быдло не може не похабить. Оно должно похрюкать и потоптаться копытцами, тогда оно счастливо. Быдло думает, что научившись читать и писать и посетив ликбезовские курсы, которые австралы громко именуют университетом оно может хрюкать об искусстве. Ведь его еще и в копытце бокал с вином держать научили. В этом то и беда, что это не просто у них такое видение. Ужас в том, что австралийская публика посетившая это непотребство действиельно думает что совок 20 века и Россия 19 это одно и тоже. Ведь русские постоянно напиваются как свиньи и падают в собственную блевотину, ну значит они всегда так делали. Ведь русские девушки самые лучшие mail order brides, значит они всегда с готовностью в партер становились.

                        Comment


                        • #13
                          я не думаю, что публика настолько идиоты чтобы подумать, что это классическая постановка классической литературы, а не постмодерн- ирокезы вроде тогда же не носили и на столах в текстах не трахались?
                          охлобыстин же вон тоже снял экранизацию "идиота"- и ничего.

                          Comment


                          • #14
                            Общее впечатление - понравилось.
                            ____________
                            Сообщение от bolo83
                            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                            Comment


                            • #15
                              Я как раз таки Белую Гвардию не читала, поэтому спектакль смотрелся отлично. Играли хорошо, и зал вовсю апплодировал.

                              Comment

                              Working...
                              X