Объявление

Collapse
No announcement yet.

Проблема с Iomega Home Media Network Hard Drive

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Проблема с Iomega Home Media Network Hard Drive

    Уважаемые коллеги,
    я заранее извиняюсь, если подобная тема уже имеется, плз киньте ссылку.

    Вообще проблема в Iomega Home Media Network Hard Drive.
    У нас там весь старый комп, вся дата. Больше всего жалко фотографии и видео.

    Не открывается. Выдает сообщение: You need to format the disc in drive I: before you can use it.

    Из того, что я узнала, понятно, что лучше не форматировать: вся дата будет утрачена.

    Отвозили в сервис, они там чего-то пробовали, какую-то восстановительную программу. Взяли 70 баксов и сразу предупредили, что если не получится, то придется везти в другое место, где сделают... за 300-400 баксов.

    Силы небесные...
    Конечно, у них не получилось
    ...

    Отправили нас в Payam data recovery.

    Я не сильна в этих вопросах, но у меня большие сомнения. Неужели вообще ничего нельзя сделать - восстановить дату- за меньшие деньги каким-то другим способом?

    Буду рада советам.
    Спасибо.


  • #2
    1. Acronis - сделать посекторную копию поврежденного диска (на другой диск), т.е. склонировать: это даст возможность вернуться в исходное состояние при неудавшихся попытках восстановления.
    2. Сделать быстрое форматирование диска (оно физически данные на диске не стирает), главное - попасть в формат файловой системы, которая была на диске изначально (подозреваю NTFS с дефолтовым размером сектора). Я бы эти манипуляции проделывал с клоном поврежденного диска (куда скопировал), а не с оригинальным диском.
    3. Напустить на поврежденный диск (его клон) Easy Data Recovery. Таких программ несколько, от разных производителей. Все они работают по принципу сквозного сканирования диска и пытаются найти файлы по их характерному содержимому. Найденные данные нужно слить на другой диск, исходный диск при этом только читается, записывать на него ничего нельзя. Процесс медленный, до нескольких десятков часов (зависит от объема). У восстановленных файлов, скорее всего, не будет оригинальных имен, т.е. будет префикс+порядковый номер, свалку из файлов разгребать вручную.
    Для работы нужен двойной запас места: для клона и для собственно восстановленных данных.

    Если за программы платить жаба душит, у пиратов все есть (рутрекер).
    Last edited by Safelight; 20.08.2014, 11:59.
    One day you're a hero next day you're a clown.

    Comment


    • #3
      Спасибо огромное.
      Никогда этим не занималась, но в принципе понятно, каким путем идти.
      Пока не уверена, что смогу сама осилить, но попробую.)))

      Comment

      Working...
      X