Объявление

Collapse
No announcement yet.

Full access to NTFS (Windows drive) fom Mac

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Full access to NTFS (Windows drive) fom Mac

    Вот возникла такая проблема. К диску, отформатированному в Win, Mac имет Read only access.
    Полазил на Google. Оказывается Mac поддерживает NTFS, но эта опция not available by default. Включил. Все нормально. Заработало. Через несколько дней моя жена пожаловалась, что исчезли некоторые папки с фотками. Посмотрел. Папок нет. Прогнал chkdsk. Тот сказал, что до хрена ошибок на диске. Скорректировал. Все папки восстановились. Больше не было желания работать с этим Mac NTFS.
    Гуглю опять. Есть много разных third party applications чтобы пофиксить проблему. Это и Paragon NTFS, NTFS-3G и другие.
    Поделитесь, как вы решали проблему по переносу файлов? Можно пользоваться и cloud service, но качать 20G файлов очень стремно. Проще harddrive использовать.

  • #2
    Поставь себе Windows и не мучайся ерундой.

    Comment


    • #3
      Сообщение от AK80 Посмотреть сообщение
      Поставь себе Windows и не мучайся ерундой.
      К сожалению на Мас стоит софт, которого нет на Win. Так что приходится метаться между двумя лаптопами и системами.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Rauf Посмотреть сообщение
        К сожалению на Мас стоит софт, которого нет на Win. Так что приходится метаться между двумя лаптопами и системами.
        Что за софт? Обычно сталкиваются с обратной проблемой - виндовский софт на маке не работает. Чтоб в винде не было аналога маковского софта - первый раз такое вижу.

        Comment


        • #5
          Сообщение от AK80 Посмотреть сообщение
          Что за софт? Обычно сталкиваются с обратной проблемой - виндовский софт на маке не работает. Чтоб в винде не было аналога маковского софта - первый раз такое вижу.
          1. Лицензированный Final Cut Pro.
          2. Люди работают на Мас много лет и переходить на Win не имеют желания.

          Comment


          • #6
            А, да, пользовался Final Cut. Помню там разные версии одна другую не понимать.. клиент посылал фильм сделаный в версии 7й, а у нас стояла 9я, и не хотела читать..

            В винде альтернатив много, типо Adobe Premiere Pro, но рабочие файлы из Файнал Ката читать не будет.

            Драйв обязательно NTFS? Может поставить в формате FAT32, его и мак и винда вроде без проблем читает.

            Comment


            • #7
              Вот инструкции как читать NTFS с мака без дополнительных софтов:

              How to manually enable NTFS read and write in OS X - CNET

              какие проблемы при этом возникнут не знаю, NTFS система от винды для винды... это как мост от BMW прикручивать к Тойоте, use at your own risk
              Last edited by AK80; 01.03.2015, 10:22.

              Comment


              • #8
                Сообщение от AK80 Посмотреть сообщение
                Вот инструкции как читать NTFS с мака без дополнительных софтов:

                How to manually enable NTFS read and write in OS X - CNET

                какие проблемы при этом возникнут не знаю, NTFS система от винды для винды... это как мост от BMW прикручивать к Тойоте, use at your own risk
                Именно этот вариант я и пробовал. Он и привел к потере папок, которые я отом восстанавливал.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от AK80 Посмотреть сообщение
                  А, да, пользовался Final Cut. Помню там разные версии одна другую не понимать.. клиент посылал фильм сделаный в версии 7й, а у нас стояла 9я, и не хотела читать..

                  В винде альтернатив много, типо Adobe Premiere Pro, но рабочие файлы из Файнал Ката читать не будет.

                  Драйв обязательно NTFS? Может поставить в формате FAT32, его и мак и винда вроде без проблем читает.
                  Да. Надо попробовать FAT32.

                  Comment


                  • #10
                    У FAT32 есть ограничения по макс размеру файла и объему диска, не всем подходит.
                    Я использую Paragon NTFS, никаких проблем никогда не было. Короче, доволен
                    I am just a new boy, stranger in this town.
                    Where are all the good times? Who's gonna show this stranger around?

                    Comment


                    • #11
                      Я использую fuse + ntfs3g с отключенным кешэм для надежности, пока проблем нет. Алтернативно можете exFat использовать.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от frantic777 Посмотреть сообщение
                        Я использую fuse + ntfs3g с отключенным кешэм для надежности, пока проблем нет. Алтернативно можете exFat использовать.
                        Я поставил пока Paragon NTFS. У него триальная версия 10 дней бесплатно. Если проблем не будет, куплю. 20 баксов стоит.

                        Comment


                        • #13
                          Home NAS or any shared solution
                          Ибу ибуди
                          дадао муди

                          Comment

                          Working...
                          X