Объявление

Collapse
No announcement yet.

Где лучше купить подержаный ноутбук?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от che
    to Alexei:
    купив новый комп будучи безработным (то есть сразу по приезду в страну), смогу ли я списать его через будущего работодателя?
    я не бухгалтер, но подумай сам - при покупке делается salary sacrifice. У тебя есть salary, чтобы ее sacrifice? [/list]
    I'm not retarded, I'm a very special boy.

    Comment


    • #17
      Сообщение от Alexei
      Сообщение от che
      to Alexei:
      купив новый комп будучи безработным (то есть сразу по приезду в страну), смогу ли я списать его через будущего работодателя?
      я не бухгалтер, но подумай сам - при покупке делается salary sacrifice. У тебя есть salary, чтобы ее sacrifice? [/list]
      спасибо, я так и думал, но просто очень хотелось

      Comment


      • #18
        Re: Где лучше купить подержаный ноутбук?

        Сообщение от Alexei
        Сообщение от Busy
        Если ноутбук тебе покупает фирма, то как чек на него получается у тебя и на твое имя?
        на самом деле ноутбук покупаешь ты, а фирма компенсирует тебе потраченную сумму из доналоговых денег (нюансы законодательства).
        Т.е. реально фирма своих денег не тратит - она может тебе отдать полную сумму и ты заплатишь с нее налог или она может отдать тебе твою з/п за минусом стоимости лаптопа + сам лаптоп. В этом случае ты не платишь налог с цены лаптопа, а вот если бы ты получил всю з/п наликом и потом пошел купить лаптоп, то был бы worse off.

        Поскольку покупатель ты, то и списывать ты его можешь. Компенсировали тебе или нет, никого не касается и, более того, не запрещается законодательством (см. ссылку или иди к бухгалтеру).


        Почему так не проводят groceries bills и rent? Потому что за подобную операцию контора платит FBT на сумму выданного работнику товара, однако mobile phones, laptops & PDAs освобождены от уплаты FBT.
        Alexei, а как правильно объяснить работодателю, что я от него хочу со своим чеком за ноут, чтобы он меня не послал куда-нибудь?
        If a train station is where the train stops, what's a workstation...?

        Comment


        • #19
          Re: Где лучше купить подержаный ноутбук?

          Сообщение от Alexei
          Сообщение от Busy
          Если ноутбук тебе покупает фирма, то как чек на него получается у тебя и на твое имя?
          на самом деле ноутбук покупаешь ты, а фирма компенсирует тебе потраченную сумму из доналоговых денег (нюансы законодательства).
          Т.е. реально фирма своих денег не тратит - она может тебе отдать полную сумму и ты заплатишь с нее налог или она может отдать тебе твою з/п за минусом стоимости лаптопа + сам лаптоп. В этом случае ты не платишь налог с цены лаптопа, а вот если бы ты получил всю з/п наликом и потом пошел купить лаптоп, то был бы worse off.

          Поскольку покупатель ты, то и списывать ты его можешь. Компенсировали тебе или нет, никого не касается и, более того, не запрещается законодательством (см. ссылку или иди к бухгалтеру).


          Почему так не проводят groceries bills и rent? Потому что за подобную операцию контора платит FBT на сумму выданного работнику товара, однако mobile phones, laptops & PDAs освобождены от уплаты FBT.
          Алексей, я не хочу спорить, но тут не все просто. Расскажу как было у нас. Dell объявил супер-мега-дил. 15 человек в конторе решили купить буки на салари сакрифайс. Процесс был прост. Делу был отправлен заказ от фирмы, инвойсы пришли потом тоже на фирму. Так как дил был для корпоративных заказчиков. У людей включая меня вычли из доналоговых денег сумму бука. Вот и все. Лаптоп на руках, инвойс на фирму, я бы и рад списать его второй раз но как ?
          Вообще у нас часто народ что-то покупает на СС, но в 99% случаев заказ идет на экаунт компании так как мы имеем экаунты с оптовиками. Работник на руки получает товар и справку о том что его зарплата была уменьшена на сумму товара. Если чего ломается работник общаеся с продавцом от имени компании, вот и все.

          Comment


          • #20
            Re: Где лучше купить подержаный ноутбук?

            Сообщение от SergeyT
            Alexei, а как правильно объяснить работодателю, что я от него хочу со своим чеком за ноут, чтобы он меня не послал куда-нибудь?
            лучше просто в бухгалтерии спросить напрямую как они делают salary sacrifice.
            В большинстве случаев просят оригинал инвойса. Тут два выхода:
            1) убедить их, что инвойс нужен тебе for warranty reasons и отдать им копию
            2) попросить продавца выписать два инвойса - один для тебя и один для бухгалтерии.
            Выбирай, что легче.
            I'm not retarded, I'm a very special boy.

            Comment


            • #21
              Re: Где лучше купить подержаный ноутбук?

              Сообщение от Andrey Naidenov
              Алексей, я не хочу спорить, но тут не все просто. Расскажу как было у нас. Dell объявил супер-мега-дил. 15 человек в конторе решили купить буки на салари сакрифайс. Процесс был прост. Делу был отправлен заказ от фирмы, инвойсы пришли потом тоже на фирму. Так как дил был для корпоративных заказчиков. У людей включая меня вычли из доналоговых денег сумму бука. Вот и все. Лаптоп на руках, инвойс на фирму, я бы и рад списать его второй раз но как ?
              вот тут никак. Ты можешь списать только при наличии инвойса на твое имя.
              Но, как я понимаю, у тебя есть выбор - сэкономить ставку своего tax rate, купив, условно, за 2000 от имени компании или списать две ставки (одну сразу и одну в течение нескольких лет), но купив по 2500 от своего имени
              Я бы предпочел второй вариант. Но все надо считать.
              А еще есть работадатели, которые ленятся делать salary sacrifice по причине того, что им нужно бумажки заполнять. И тут хоть головой бейся об стену, фиг проведешь. Только покупать за свои и списывать в течение нескольких лет в обычном режиме
              I'm not retarded, I'm a very special boy.

              Comment


              • #22
                Re: Где лучше купить подержаный ноутбук?

                Сообщение от Alexei
                Сообщение от Andrey Naidenov
                Алексей, я не хочу спорить, но тут не все просто. Расскажу как было у нас. Dell объявил супер-мега-дил. 15 человек в конторе решили купить буки на салари сакрифайс. Процесс был прост. Делу был отправлен заказ от фирмы, инвойсы пришли потом тоже на фирму. Так как дил был для корпоративных заказчиков. У людей включая меня вычли из доналоговых денег сумму бука. Вот и все. Лаптоп на руках, инвойс на фирму, я бы и рад списать его второй раз но как ?
                вот тут никак. Ты можешь списать только при наличии инвойса на твое имя.
                Но, как я понимаю, у тебя есть выбор - сэкономить ставку своего tax rate, купив, условно, за 2000 от имени компании или списать две ставки (одну сразу и одну в течение нескольких лет), но купив по 2500 от своего имени
                Я бы предпочел второй вариант. Но все надо считать.

                А еще есть работадатели, которые ленятся делать salary sacrifice по причине того, что им нужно бумажки заполнять. И тут хоть головой бейся об стену, фиг проведешь. Только покупать за свои и списывать в течение нескольких лет в обычном режиме
                Да в том и дело, что я еще не видел чтобы у нас кто-то покупал сам. Все приходят с подписанными формами и мы (IT отдел) всю эту хрень для них покупаем у наших поставщиков. Во всех случаях инвойс на фирму и платит фирма. В любом случае поздно уже, в следующий раз если чего покупать буду узнаю можни ли купить самому, а уж тока потом провести это как СС.

                Comment


                • #23
                  Re: Где лучше купить подержаный ноутбук?

                  Alexei, спасибо. А вот и причина, по которой и спрашивал:
                  Сообщение от Alexei
                  А еще есть работадатели, которые ленятся делать salary sacrifice по причине того, что им нужно бумажки заполнять.
                  Млин, даже декларацию попросили перезаполнить, потому как для них будет много paper work
                  If a train station is where the train stops, what's a workstation...?

                  Comment


                  • #24
                    Re: Где лучше купить подержаный ноутбук?

                    Сообщение от Andrey Naidenov
                    Да в том и дело, что я еще не видел чтобы у нас кто-то покупал сам.
                    потому что
                    1) балбесы
                    2) не умеют считать всю картину, думая, что купив на несколько процентов дешевле они сэкономят деньги
                    3) ленятся пройти два шага

                    Сообщение от Andrey Naidenov
                    в следующий раз если чего покупать буду узнаю можни ли купить самому, а уж тока потом провести это как СС.
                    вышеописанный бенефит от двойного списывания возможен в случае покупки
                    1) лаптопа
                    2) моб. телефона
                    3) PDA
                    по одной штуке раз в год.
                    Если надумаешь, спроси бухгалтерию, если они делают СС, то им все равно вы ли покупаете или чек приносишь. По идее с чеком даже проще
                    I'm not retarded, I'm a very special boy.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Где лучше купить подержаный ноутбук?

                      Сообщение от SergeyT
                      Млин, даже декларацию попросили перезаполнить, потому как для них будет много paper work
                      уроды, млин.
                      I'm not retarded, I'm a very special boy.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Где лучше купить подержаный ноутбук?

                        Сообщение от Alexei
                        .
                        Если надумаешь, спроси бухгалтерию, если они делают СС, то им все равно вы ли покупаете или чек приносишь. По идее с чеком даже проще
                        Спрашивал, ниииизяяя. Платить должна тока фирма. Вот такие у нас правила. Наезжать вообще смысла нет, могут вообще нафиг послать. СС это их право а не обязанность и им так удобнее.

                        У меня еще такой вопрос. Если я куплю сам партс для совего компа, апгрейд или починка, то если это до 300 баксов я могу сразу списать. Это всем хорошо известно.
                        Теперь вопрос, если запчасть стоит дороже 300 баксов, могу ли я списать ее сразу ? Вроде делать депришиэшн на видеокарту или монитор звучит как-то нелогично.

                        Comment

                        Working...
                        X