Объявление

Collapse
No announcement yet.

Десктоп помер...

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Десктоп помер...

    Доброго дня, уважаемые топовые айтишники.

    Перед смертью покойный сильно потел, а именно:

    - бывало не запускался вообще, черное окно BIOS не появлялось.
    При этом вентиляторы видеокарты работали, вентилятор проца - нет.
    Неонка унутрях мышки НЕ загоралась.

    - запускался, винда грузилась, все зашибись. Я запустил прогу диагност она показала что температуры видео и проца порядка 40 градусов.

    Через несколько минут комп freeze. Что интересно ПОГАСЛА лампочка в оптической мышке.

    Три кнопки ничего не дали.
    Пришлось выключать путем длительного нажатия кнопки запуска.

    - наконец покойный совсем помер.
    Монитор при запуске вообще ничего не показывает, просто черный, как выключен.
    Если выключить/включить то скажет что нет сигнала.

    Вентиляторы видео работают, проца - нет.
    Проц и видео на ощупь холодные (я дал компу остынуть с час).
    Я подключил вентилятор проца на разъем для Power Board Fan - весело зажужжал, комп все равно не заработал.

    Лампочка мышки НЕ горит.
    Хотя внутри компа горят какие-то неонки.

    У кого есть какие идеи?
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

  • #2
    Код ошибки пищит? На маме дисплейчик красный есть? Че кажет?

    Сколько лет компу? Осмотреть маму на предмет вздутых литов.

    Передёрнуть память в разъёмах.

    Если есть цешка, померить напругу на СМОS батарее, если комп старый. Должно быть не менее 2.5V.

    Попробовать, отключив всю периферию с матери, оставить только видео (лучше то, которое на борту, если есть)

    Попробовать другой PSU.

    Запихнуть комп в холодильник на час. Не в морозильник. Потом попробовать - если запустится - помотреть сколько продержится и чё греется сильней всего. (толку мало, но это для диагностики)

    Если всё выше не поможет, то походу по симптомам - южный мост падает. Средствами энд-юзера не лечится.

    Comment


    • #3
      В холодильник? Тогда и включать там же - на нем ж конденсат выпадет и хана оборудованию.

      Такие приморозки главное не начать лечить софтовыми методами. Развирусевывать потом за%%%%%%шься от всяких автоматических драйвер-инсталляторов.

      Я знакомому так чинил плату: один вспухший электролит - замена всех тотально.
      Специально 75Вт паяло купил под это дело с жалом-долотом (паяльная станция само собой, но там в районе 30 ватт паяльник).
      One day you're a hero next day you're a clown.

      Comment


      • #4
        не пищит.

        комп старый, собран из отдельных деталей. Лет 10 максимум. Новый только блок питания, полгода.

        видео на борту нет. у меня есть другая видюха, попробую ее.
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #5
          Похоже вселилсо демон. Побрызгать святой водой потом моментально включить. Где задымилось - там поломалось.
          Ибу ибуди
          дадао муди

          Comment


          • #6
            и батарейку CMOS я бы поменял
            А еще бы вынул из розетки комп, погулял с пол часа и включил бы, навострив ухо. Если сработает защита по питанию, то будет слышно тихий бдыщ. Невключение кулера на проц симптоматично.
            Last edited by Turmalin; 11.12.2019, 10:38.
            Ибу ибуди
            дадао муди

            Comment


            • #7
              я доберусь до дома через неделю. батарейку поменяю.

              Может сработать защита только на отдельные девайсы? Видюхины вентиляторы жужжат. На материнке горят какие-то неонки.


              И отчего она срабатывает?
              Last edited by 23b40; 11.12.2019, 10:48.
              Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

              Comment


              • #8
                Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                я доберусь до дома через неделю. батарейку поменяю.

                Может сработать защита только на отдельные девайсы? Видюхины вентиляторы жужжат. На материнке горят какие-то неонки.


                И отчего она срабатывает?
                Вентиляторы на видюхе питаются непосредственно от БП. У тебя ж идет кабло на видяху отдельное? Вооот.
                Да много от чего может, может проц перекосился. Ты ниче не ронял?
                Ибу ибуди
                дадао муди

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
                  Вентиляторы на видюхе питаются непосредственно от БП. У тебя ж идет кабло на видяху отдельное? Вооот.
                  Да много от чего может, может проц перекосился. Ты ниче не ронял?
                  Вроде не ронял.

                  Так защита она вообще где и от чего срабатывает, в теории?

                  БП вырубает тот кабель который перегружен?

                  Или материнка имеет встроенную диагностику и если что не так то отключает питание глюкнутого девайса?
                  Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                    Вроде не ронял.

                    Так защита она вообще где и от чего срабатывает, в теории?

                    БП вырубает тот кабель который перегружен?

                    Или материнка имеет встроенную диагностику и если что не так то отключает питание глюкнутого девайса?
                    БП работает, вентиляторы крутит.
                    Мать не врубает пост, то есть что то из того, что в нее воткнуто либо она сама работает неправильно.
                    Ибу ибуди
                    дадао муди

                    Comment


                    • #11
                      Подключение вентилятора проца к разъему вентилятора блока питания - это не создаст проблем?

                      Переключить обратно или можно оставить как есть?

                      Там где проц 4 штеккера, там где блок питания - 3. Но вентилятор все равно бодро жужжит.
                      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                      Comment


                      • #12
                        Проверь вспухшие электролиты на плате. Хоть один попадется - менять все.

                        У моего компа плате 10 лет. Но она чистопородный Intel (DQ45), не просто их чипсет.
                        One day you're a hero next day you're a clown.

                        Comment


                        • #13
                          Интересно, почему у выключенного лаптопа горит неонка в прицепленной к нему мышке?

                          Но если от того же USB заряжать мобильник то фиг вам - зарядка идет только если лаптоп включен.


                          Хотя не так. Провел эксперимент. Если подключить мобильник к выключенному лаптопу то начнется зарядка.
                          Если подключить к включенному и потом выключить то будет сообщение что Charger removed.
                          Last edited by 23b40; 15.12.2019, 20:15.
                          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                          Comment


                          • #14
                            Дежерный USB подаёт питание в том числе и и выключенном состоянии. Это может быт ьнастраиваемыя в биосе фича для энергосбережения, а может и нет. Не надо на это обращать внимание или сравнивать лаптоп с десктопом.

                            Диагностика десктопу нужна стандартная - плата диагностики если есть. Если нет, пересадка компонентов в рабочий комп поштучно с последующей проверкой. Электролиты могут надуться и в БП, отчего на мать пойдёт неправильное напряжение, так что если есть мультиметр я бы проверил как минимум стандарные 5,12, 3.3V. Даже если мультиметр покажет напряжение это ещё не значит что под нагрузкой оно остнется таким же нормальным. В бщем перебирать комп надо. Если будешь мимо Аделаиды, диагностическая плата у меня есть может показать в чём косяк и не разбирая комп по деталям.
                            Sоul_Surviver:
                            NB: Алекскиви - местный Нострадамус и Баффет в одном флаконе.Я по его совету проперть слил в грин, когда он был 1.53. Говорил, скоро 1.6, а он, сцуко, сегодня 1.5 уже.Я на тридцать штук в пролёте.

                            Comment


                            • #15
                              Короче, план такой.
                              1. Ждем боксинг дей
                              2. Идем по соседним мусоркам
                              3. Подбираем десяток выброшенных десктопов 5летней давности
                              4. Ставим на них кластер кубернетис
                              5. Хостим на них клиентов
                              6. Стрижем бабло
                              7. К Пасхе покупаем новый мерин
                              8. На новом мерине едем в JB HiFi и покупаем новый лаптоп

                              Фсе!

                              Comment

                              Working...
                              X