Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос сетевикам по совместимости NBN - Router

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос сетевикам по совместимости NBN - Router

    Доброго времени суток.

    До последнего сидел на Оптус кабеле и не жужжал (true unlimited, 185Mbps down - это в реале на Ookle, а не только на бумаге), но всему хорошему приходит конец - Оптус разослал прощальное письмо о прекращении сервиса, поэтому пришло время пересаживаться на NBN.
    Контракты не люблю, поэтому был выбран бесконтрактный оззи бродбенд, 100/40, дядьки из НБНа кинули коакс, и принесли HFC модем.

    Одновременно решил попробовать избавиться от существующих вафлевых репитеров (дом большой, двухэтажный, стены кирпичные, даже внутренние) путём покупки более мощного раутера.
    Тот белый NetcommWireless, чтот дал мне ISP - это слёзы: в дальних углах дома скорость по вафле ажно 1Mbps... даже существующий Asus без внешних антенн и репитеров там даёт 12Mbps.

    Поэтому был выбран и куплен неплохой имхо вариант - D-link DSL3890 (AC2400). Четыре антенны, сила сигнала - Good, по всему дому. Но случилась xepня, которую я не понял: он не соединяется с Интернетом через NBN-овский модем.
    Когда я покупал его, 'знающие люди' мне подсказали, что если у модема есть выход Ethernet (WAN), а у модем-раутера - соответственно - такой же вход, то все эти (не)поддерживаемые протоколы ADSL/VDSL2+ неважны, как неважен и тип NBN - якобы любой раутер по Ethernet WAN будет работать с любым модемом.

    Выходит, что это не так? Я где-то чайник в этих совместимостях, но пришёл приятель, который вроде шарит, долго щёлкал настройками, потом клювом, крутил головой и ушёл, бормоча 'ничё не понимаю'...

    Что делалось:
    НБН модем работает с ISP-шным же (Оззи бродбэнд) раутером на ура через Ethernet WAN соединение.
    НБН модем не работает с D-link DSL3890 через то же соединение - пробовались и патч, и кроссовер кабели. Ждали минут 20, для MAC lease renewal - без толку. Перезапускали обоих - тот же результат.
    Полный factory reset раутера и через меню, и долгой кнопкой, потом конфиг интернета как Ethernet. Не помогло.
    Прошивка раутера - последняя, он с ней пришёл, обнов пока нет. Раутер 19го года.

    Пардон за длинный пост - вопрос собственно один: может ли раутер быть принципиально несовместим с типом НБНа и/или с провайдером, по какому-то высокому протокольному уровню, если между ними - Ethernet WAN соединение? Или это мне негодный экземпляр попался?
    Раутер можно обменять или вообще сдать обратно - это не вопрос.

    Спасибо.
Working...
X