Объявление

Collapse
No announcement yet.

Что лучше для автоматических тестов? Ruby/Tcl/Python/etc.?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Что лучше для автоматических тестов? Ruby/Tcl/Python/etc.?

    Задам вопрос и тут... Встал на проекте вопрос (наконец-то) написания автоматических тестов под железяку. Писать придётся всё мне - фирма небольшая. Тесты будут представлять собой скрипты со сценариями действий типа подали кучу пакетов на железо (VoIP трафик) - приняли обратно, посмотрели результат, сделали какую-то каку и посмотрели что всё работает и т.д. В идеале: запустили на ночь, утром пришли и начали разгребать баги.

    Собственно вопрос: какой язык лучше выбрать для этой задачи с оглядкой на распространённость в Австралии (ну и в мире тоже). Выбирал между Ruby, Tcl и Python, пока остановился на Ruby (в последнее время на слуху, начал имплементить - нравится). Правильный ли выбор сделал или лучше переключиться на что-то другое? Что более востребовано? Заранее спасибо.

  • #2
    Главно иметь моск tools фторичны shell C в полне по идут.
    I'm your penis, I'm your fire, your desire. oIo

    Comment


    • #3
      Сообщение от pfexec Посмотреть сообщение
      Главно иметь моск tools фторичны shell C в полне по идут.
      Спасибо за Ваше мнение, реализовать можно на чём угодно. Однако интересуют именно три языка из первого сообщения. Причём с оглядкой на распространённость в Австралии.

      C-shell приведёт в восторг потенциального работодателя? Или просто надо будет указать в резюме "имею моск, а все ваши требуемые tools фторичны"?

      Comment


      • #4
        а тулов которые это делают нет?

        мы на работе написали фреймворк на основе webtest на груви, но это для веб аппликейшна

        посмотри тул PushToTest, в нем может быть то что тебе надо

        Comment


        • #5
          Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
          а тулов которые это делают нет?

          мы на работе написали фреймворк на основе webtest на груви, но это для веб аппликейшна

          посмотри тул PushToTest, в нем может быть то что тебе надо
          Спасибо за наводку, PushToTest действительно мощная вещь для тестирования. Но мне показалась довольно навороченной и заточенной в основном на веб.

          Остановился на Ruby, мне по сути-то и надо немного для начала: telnet, tcpreplay, tcpdump, ещё парочку своих утилит + попарсить логи и отослать это всё на пару email.

          Comment


          • #6
            Привет! Я для подобного тестирования использовал expeсt - это tcl-based язык. В принципе, удобно. Очень удобно для телнета-фтп-cli. Насчет распространения в Австралии - ???.
            Last edited by Lazy; 22.12.2009, 01:10.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
              Привет! Я для подобного тестирования использовал expeсt - это tcl-based язык. В принципе, удобно. Очень удобно для телнета-фтп-cli. Насчет распространения в Австралии - ???.
              Спасибо за ответ! Я тоже смотрел в сторону expect, он довольно растространён именно для целей автоматического тестирования. Но всё-таки ruby победил, понравилась его гибкость и количество библиотек. Уж очень классный оказался инструмент, не могу нарадоваться.

              Comment

              Working...
              X