Сообщение от Виктория Посмотреть сообщение
...
Как бы вам это помягче...
Обчно весь уход ложится на женские плечи.
В любом случае - и статистика тут не врет - мужчины такой уход длительное время осуществлять не могут даже за своими собственными детьми (что ж тут говорить о родителях). Для них психологически невыносима ситуация, которая все длится и длится, а они сделать ничего не могут.
Это ни хорошо, ни плохо - так есть, природа такова.
Так что делать все приходится дочерям или невесткам. На глазах у детей.
Вам бы хотелось, чтобы ваш ребенок в семь лет умел дать тяжелобольной бабушке кислород (не из подушки, а из баллона), несколько раз в день подкладное судно (вместе с мамой, потому что мама одна не в силах), помогать менять ежедневно белье. И все на фоне постоянных упреков и оскорблений. Не потому что они заслужены, а потому что больной старый человек не всегда в состоянии сохранить ясность ума и здравую память.
Вам не кажется, что ребенок с ужасом будет думать о том, что будет, когда мама тоже состарится и станет такой, какой была бабуля? Как-никак, такая жизнь - травма, а травматический синдром штука серьезная, и проявиться может через годы.
...
Выход тут, насколько я теперь понимаю, один. Пока родители в здравом уме и твердой памяти, надо сесть и с ними на эту тему поговорить прямо. У них, конечно, есть свои ожидания, которые предполагают, что дети должны все бросить, отказаться от собственной жизни, не говоря уже о карьере, и заниматься только папой с мамой, а те будут давать руководящие указания, которые дети обязаны выполнять всегда.
То есть ведут себя как миллионеры, которые в случае непослушания просто лишат наследства.
Так что дочери придется родителям объяснить, на что именно реально родители могут рассчитывать и почему. Сидеть с ними, держа за ручку, конечно, можно, но потом, когда они уйдут, что будет делать их дочь? Хотят ли они, чтобы она после того, как их не станет, оставшуюся жизнь прожил в нищете просто потому что упущенное время не вернешь? Невозможно совместить полноценный уход с полноценной работой или учебой.
...
Ситуация меняется, когда есть другие дети. Но, как правило, у большинства есть весомые отговорки, и самый совестливый берет на себя этот крест. И получает потом по полной за душевную доброту.
...
Случись та ситуация со мной сейчас, я бы поступила иначе, все-таки были и другие родственники, но тогда, при том воспитании и давлении я поступила так как поступила. По совести.
Что из того, что меня весь двор уважал?
Слава Богу, появился мой милый, с которым мы уже больше 30 лет живем, и это изменило все. А если бы нет? В маленьком шахтерском городе, где для женщин просто не было работы вообще.
...
Так, для справки, Болела моя мама 20 лет. Список ее болячек занимал страницу мелким почерком. Среди них была сердечно-почечная недостаточность, при которой страдает мозг.
Умному достаточно.
...
С родителями надо разговаривать на эту тему. Требовать от них, чтобы они во-время пили лекарства, во-время навещали врача, следили за своим здоровьем сами и знали, что НЕ делая этого, но требуя самопожертвования от детей, они готовят каторгу для себя, детей и внуков.
Компромисс возможен. Но он должен быть обоюдным.
Иначе даже доброй памяти почти не останется.
Так им и скажите.
...
Удачи и здоровья.