Объявление

Collapse
No announcement yet.

IEA

Collapse
X
Collapse
  •  

  • IEA

    IEA FAQ (составлен Вале Ра)

    FAQ по подтверждению специальности в Engineers Australia (EA).

    Если Вам кажется, что здесь освещены не все вопросы, Вы нашли неработающие ссылки, неверные или неточные ответы, или ещё какие-нибудь глюки, пожалуйста, напишите об этом, и всё будет приведено в порядок. Большое спасибо!

    ОтмазкаВ или по научному Disclaimer.
    Все рекомендации и советы написанные в данном FAQ-e являются всего лишь обобщением коллективного опыта подтвердившихся в EA. Никто из нас не знает по каким точно критериям вВ EA выносится решение о подтверждении или отказе. Никто так же не ручается за достоверность приведённой ниже информации, ибо требования могут в любой момент поменяться. Пользоваться нашими советами вы можете исключительно на свой страх и риск, посему претензии по поводу того, что Вам по каким-то причинам, не дай Бог, отказали в подтверждении, не принимаются.

    Мы не злые, просто хотелось озвучить то, что, как нам кажется, вы и так понимаете. В любом случае мы желаем вам успешного подтверждения, и до встречи в стране Оз

    В Q: Какие источники о подтверждении вВ EA можно почитать?

    Migration Skills Assessment Booklet. Это документ всех документов для подтверждающих специальность в EA. В нём есть вся необходимая информация по подготовке документов. Прочтите его очень внимательно, и желательно не один раз.В
    Официальный FAQВ от EA. Часть вопросов оттуда продублированы и в этом FAQ-е, однако прочтение официального будет совсем не лишним.В
    Career Disciplines наВ сайтеВ EA. На этой странице содержится список областей деятельности, которые по мнениюВ EA могут считаться инженерными. Вам это может помочь определиться с ANZSCO кодом и не только.В
    Форум на G'day. Основные вопросы, появлявшиеся там вынесены в этот FAQ, но порывшись в форуме Вы можете найти ответы на менее часто задаваемые вопросы.

    В Q: Какие требования предьявляет IEAust к кандидатам на получение подтверждения?

    A: IELTS General должен быть сдан на 6 баллов за каждый модуль, академическое образование и 1 год опыта работы по специальности. Это общие требования ко всем кандидатам. Кроме тогоВ EA выделяет три профессиональные категории в зависимости от уровня образования и типичных должностных обязанностей: Professional Engineer (Это, собственно, инженер как он есть в нашем понимании), Engineering Technologist (по нашему техник) и Engineering Associate (нашего аналога я придумать не смог).В EA описывает эти категории следующим образом:

    Professional Engineer: A Professional Engineer has a four-year professional engineering degree. They focus on overall systems, develop and apply new engineering practices, apply leadership and management skills, pursue engineering opportunities in an holistic way, taking environmental, community and social issues into account, and solve diverse problems.

    Engineering Technologist: An Engineering Technologist has a three-year engineering technology degree. They focus on interactions within the system, modify and adapt established engineering practices and advance engineering technology.

    Engineering Associate: An Engineering Associate has a two-year diploma of engineering. They focus on specific elements of the system and work within codes and apply established practices and procedures.

    В Q: Я нашёл специальность близкую к тому чем я занимаюсь, но её нету в SOL. Значит ли это, что я не могу иммигрировать?

    A: Вовсе нет! Всё очень и очень просто. Если Вы приглядитесь к специальности с ANZSCO 233999 (Engineering Professionals (not elsewhere classified)) и ещё раз внимательно прочитаете написанное в скобках, то поймёте, что этот ANZSCO дают всем инженерам для которых не выделен отдельный код.

    В Q: Я программист, но у меня пока не хватает опыта для подтверждения в ACS, поэтому решил попробовать податься в EA. Если у меня ничего не выйдет, и я получу отказ, не повлияет ли это на возможность получения подтверждения специальности в ACS, когда у меня будет достаточно опыта?

    В A: Проблем не будет.В EA и ACS - независимые друг от друга организации. Можете хоть в четыре разные подтверждающие организации податься, и проблем межорганизационной интерференции у вас не возникнет

    Q: Какие документы необходимо посылать в EA для получения подтверждения?

    A: Вообще-то, это написано в Booklet-е, но поскольку бывает сложно сопоставить пункт в чеклисте и российский документ, то приведу список на русском языке:

    Заполненная форма-заявка на подтверждение (находится в конце Booklet-а)
    Заверенные нотариусом копия и перевод диплома об образовании.
    Заверенные нотариусом копия и перевод вкладыша (выписки) из диплома об образовании.
    Резюме (CV).В
    CPD – перечисление этапов Вашего дальнейшего (т.е. после окончания ВУЗа) профессионального развития. В ней Вы можете перечислить: участие в семинарах или тренингах, прослушанные курсы, и т.д.
    Заглавная страница CDR. Она у всех одинаковая - просто сдерите её у кого-нибудь один к одному.
    Описание трёх карьерных эпизодов. В Booklet-е достаточно подробно описывается как они должны выглядеть.
    Рекомендательные письма от работодателей.
    Эээээ. Не знаю даже как это правильно назвать по-русски. EA называет этот документ Summary statement of evidence for the competency elements you have claimed. Представляет он из себя несколько видоизменённый раздел "E" Booklet-а.
    Результаты IELTS (Отправляются BC по Вашему запросу).
    Письмо с указанием агента, который может с ними общаться от вашего имени (Ну это только для тех кто через агета подаётся).

    В Q: Нужно ли отправлять ещё какие-нибудь документы не перечисленные в чек-листе Booklet-а?

    A: В общем случае больше никаких документов слать не надо, разве что если необходимо объяснить какие-то несоответствия в документах. Например если у вас два диплома выписаны на разную фамилию, то необходимо приложить свидетельство о браке или другой поясняющий документ.

    В Q: Сколько времени обычно уходит на подтверждение?

    A: Подготовка документов обычно занимает в районе 1-2 месяцев. Всё упирается в основном в язык. Добывание рефов и других справок тоже может занять некоторое время. Если IELTS ещё не сдан, то можно попробовать написать самую сложную часть CDR -- карьерные эпизоды, ибо это помогает развивать навыки письма. Ну и очень здорово, если к моменту получения результатов всё уже готово. Время которое затрачивается на подготовку документов с лихвой компенсируется оперативностью работы IEAust -- от 3 дней до двух недель.

    В Q: Прозванивает ли EA рекомендательные письма?

    A: Нет. По крайней мере я о таких случаях ничего не слышал.

    В Q: В течении какого срока подтверждение будет считаться действительным?

    A: 1 год.

    В Q: Где взять образцы документов для подтверждения?

    A: В песочнице. Спасибо Артёму, за то что он этим занимается!

    В Q: Посмотрел я эти образцы... Там все с железом работали, процессоры какие-то хитрые программировали и т.д... Если бы у меня такой человек спросил где ему подтверждаться, я бы ему только EA и посоветовал. А я вот программистом работаю, базы данных пишу... Реально ли мне подтвердиться?

    A: Нет ничего невозможного.а если серьёзно, то посмотрите на требования указанные в ответе на первый вопрос. Вы там видете что-то о работе с железом или ещё чем-то конкретным? Возможно я слеп, но я и подавно не вижу. Требования весьма абстрактные, ибо в настоящее время под инженерную деятельность попадает столько разных областей человеческой деятельности, что сформулировать конкретные требования практически невозможно. Приведу две цитаты, взятых непосредственно из источников ИЕАуст.

    “Engineers are originators and facilitators. Their role in society is to use a multiplicity of skills to transform concepts into structure, factories, services, systems and manufactured products. They are responsible for the safe and efficient construction and operation of industries and infrastructure. Their activities span most areas of the Australian economy. Their design skills determine the cost of production and the quality of the product.” Source: Prime Minister's Science Council, 1991, Engineering in Australia.

    “Engineers determine how and in what way the objectives of a particular project can be met safely and the wisest uses of the available resources. These resources may be budget, time, materials or even human effort. Often, engineers work together in teams with other professionals such as financiers, environmental scientists, lawyers, architects, accountants, economists, doctors, scientists and tradespeople. Each group of professionals provides knowledge and skills from their own particular area of expertise to complement the work of others.” Source: The Engineering Labour Force Series, Professional Engineers in Australia- Population Analysis, Michael R. Rice and Brian E, Lloyd, 1990 p. 3.

    В Q: У меня совсем немного опыта, и я не приложу ума откуда мне набрать материала для трёх карьерных эпизодов... Чего посоветуете?

    A: Карьерные эпизоды могут описывать работу над выпускным дипломом и даже над курсовиком. Вот что написал мой друг об одном из своих эпизодов: "Делали курсовой с товарищем на двоих. К проекту отнеслись очень серьезно. В действительности разработали несколько инновационных решений. Проект очень понравился сотрудникам кафедры. Сказали, что из таких курсовых проектов нужно делать эталонные проекты Университета... Это я к тому, что это был не просто курсач, скатанный у старшекурсников как многие делают, а реальная разработка с изучением аналогов, предложением своих решений "to beat competitors" и так далее. Правда стоит отметить, что я явно нигде не указывал, что это был именно курсовой проект, а написал, что это был проект, направленный на практическое изучение дисциплины "Микропроцессорные системы" (по сути тоже самое, но звучит значительно солиднее). Так что слепо включать в CDR все свои курсовые и писать об этом открытым текстом я бы не рекомендовал. 1 курсовой проект + 1 дипломный проект + 1 эпизод с работы - вот формула моего успеха. Еще раз повторюсь: подход к разработке курсового был действительно инженерным, а результаты дипломного проекта Университет активно использует по сей день (для обучения студентов). Возможно именно эти факторы сыграли решающую роль при учете 2-х эпизодов из Универа в моем подтверждении."

    В Q: Ну мне всё-равно кажется, что мне сложно будет доказать, что я инженер. А что если им подсунуть липу? Ну, там, расписать красивые обязанности, и чтобы те кто рефы даст были готовы ответить должным образом на соответствующие вопросы... Кому оно там надо это проверять?

    A: IEAust действительно, скорее всего, не будет проверять достоверность написанного в рефах и карьерных эпизодах. Однако я очень... Нет очень, и даже ОЧЕНЬ не советую этого делать. И дело не в том, что я такой честный, хороший, белый и пушистый, а в том, что это может выйти боком не только Вам, но и людям которые будут подтверждаться после Вас. Во-первых, Вам необходимо будет помнить всё что вы понапридумывали (возможно даже выучить наизусть). И это пол беды -- всё это нужно будет помнить людям которые подпишут ваши референсы, ибо вероятность того, что их прозвонит ASPC весьма велика. Во-вторых, не от этого ли вранья (в том числе) Вы хотите уехать? Вам это тут не надоело? Зачем начинать новую жизнь с того, от чего вы хотите избавиться?

    На самом деле не многие из подтвердившихся были уверены в своей "инженерности" до того как начали готовить документы. Я сам считал себя закоренелым программистом, а не инженером, да и люди с которыми я общался тоже весьма скептически относились к возможности того, что их подтвердят:

    В Я Electrical Sales Engineer – сейлс составляющая меня обламывала, я думал, что непременно надо или что-то проектировать или эксплуатировать, но уж никак не продавать(Igor (FIL)).

    Во время написания плана CDR я уже сразу осознал, что я инженер. Я даже осознал, что я многого добился в этой жизни, и даже стал уважать себя с той точки зрения, что подход к решению проблем у меня инженерный.... В общем CDR мне позволил много что осознать. Я был на 100% уверен, что я заслуживаю ассесмента. Вопрос был только в том, что 2 эпизода из Универа и прошло много времени до 3-го эпизода (который был не очень "железный"). Кстати 2-й эпизод тоже был не очень железный: программа-модель "железа". (R.).

    К концу написания карьерных эпизодов и я и остальные ни капельки не сомневались в том что они инженеры. Ну, конечно, были сомнения втом, что в это поверит IEAust, но они не оправдались.

    Секрета тут никакого нет. Мне кажется, что главная вещь, которую надо понять перед тем как садиться за CDR заключается в том, что вам не нужно сосредотачиваться на технических деталях своей работы. Как было сказано выше области применения инженерных знаний весьма различны, поэтому в СиДиэР надо описывать (не забывая конечно про суть работы) более общие моменты, нежели частные – т.е. иллюстрировать именно инженерную составляющую вашей деятельности, а не сугубо специальные технические детали (необходимы и они, но не они – главное).

    Проиллюстрирую на программистах, ибо это мне ближе. Ваша задача - написать эпизоды так, что бы у читающего не возникало и мысли о том что вы кроме кодирования ничем не занимались. Напишите о том, как Вы общались (скажем вели переговоры) с заказчиками. Если конкретно Вам не пришлось этого делать, то напишите о том, что этим занималась ваша команда, а Вы участвовали в них опосредованно, донося свои предложения и уточнения до сведения переговорщиков. Опишите, как вы анализировали варианты решения какой-то задачи, выбирая в итоге какой-то конкретный вариант, основываясь на каких-то критериях. Напишите как вы анализировали собственную производительность, свои успехи и неудачи, и старались как-то оптимизировать свой рабочий процесс (я уверен, что многим из Вас приходилось писать еженедельные/ежемесячние и всякие другие отчёты). Опишите, как вы взаимодействовали с другими членами команды, как разделяли задачи. И т.д. и т.п. Главное, чтобы всё это было на самом деле, ну быть может выглядело не так красиво, как написано на бумаге

    В Q: Можете ли посоветовать как лучше организовать процесс написания карьерных эпизодов?

    A: Очень помогает банальное составление плана. Я делал развёрнутый план на русском языке по абзацам, в котором кратенько описывал то, о чём я хотел бы тут написать. Это помогает сначала спроектировать общую логическую структуру эпизода, чтобы он не выглядел бессмысленным трёпом заканчивающимся ничем (таким у меня получился первый эпизод, пока я не переписал его, составив предварительно план). Не советую писать эпизод сначала на русском, а потом переводить его на английский. Во-первых, если это и будет трудно, то освоите навыки письма, а во-вторых, на самом деле так проще.Имея предложение на русскомы вы автоматически загоняете себя в его рамки и пытаетесь составить аналогичное предложение на английском, когда ту же мысль бывает проще сходу выразить сходу другими словами.

    В последние изменения вносились 17.02.12

    Комплект документов от Дениса Тимофеева
      Posting comments is disabled.

    article_tags

    Collapse

    There are no tags yet.

    Latest Articles

    Collapse

    • IEA
      от Marina M
      IEA FAQ (составлен Вале Ра)

      FAQ по подтверждению специальности в Engineers Australia (EA).

      Если Вам кажется, что здесь освещены не все вопросы, Вы нашли неработающие ссылки, неверные или неточные ответы, или ещё какие-нибудь глюки, пожалуйста, напишите об этом, и всё будет приведено в порядок. Большое спасибо!

      ОтмазкаВ или по научному Disclaimer.
      Все рекомендации...
      02.09.2020, 21:54
    Working...
    X