Жилье я подыскивал себе заранее. Живем мы не в Лондоне, а в городе который называется Chelmsford(Челмсфорд). Она находится в 50 километрах от центра Лондона
где находится работа или примерно 25км от границы Лондона. Как я нашел этот город, доволно забавно.
Агент, который подыскивал кандидатов для Голландии был из Англии. И мне стало интересно где он живет. Я посотрел его профайл в LinkedIn
и у него было написано Chelmsford. Мне стало интересно что за Chelmsford такой. Я начал его во всю исследовать через
Google Maps и Google Street View, а так же смотреть там жилье. Жилье в Англии надо искать через этот сайт UK's number one property website for properties for sale and to rent
На нем зарегистрированные агенства. Город мне понравился и потом оказалось что от него идет электричка прямо к работе за 35 минут без каких-либо пересадок.
И максимально число остановок это - 4. В зависимости от поезда остановок может быть и меньше. Жилье я искал что бы было билзко к станции.
В результате выбор пал на дом, который называется Kings Tower. Вот здесь можно посмотреть несколько объявлений о квартирах в этом доме
2 bedroom flat to rent in Marconi Plaza, CHELMSFORD, CM1
2 bedroom apartment to rent in Kings Tower, Marconi Plaza, Chelmsford, CM1, CM1
Квартиру мы посмотрели через день после приезда. Мы посмотрели 2, одну на 2-м этаже и одну на 7-м. На в 2-м была свобона еще с конца марта,
а на 7-м надо было ждать 20-го мая. Мы решили пожить еще в отеле и подождать 20-го, т.к. окна квартиры на 2-м этаже выходили на соседнее здание, и
было понятно почему ее никто не хочет брать.

Жили мы пока в отеле Army&Navy сети бюджетных отелей Travelodge(Travelodge - Hotel overview).
Это самый дешевый отель в городе. Там надо заказывать номер заранее и оплачивать через интернет. Если заказывать более чем за 7 дней,
то можно получить очень хорошую скидку. Там надо играться с календарем, т.к. цена может сильно плавать. Изначально я оплатил еще из Москвы
за 2 недели по 42 фунта за ночь и потом смог продлить еще на 6 ночей еще за 32 фунта за ночь. Плюс если заказываешь зарнее завтраки, то 10% скидка.
3 недели там жить было тяжело, т.к. нет шкафов и холодильника, только нескольо вешалок и стол письменный со стулом ну и телевизор, по которому кстати можно
смотреть Russia Today , но лучше не сомтреть...

Квартиру я снял за 1100 в месяц и еще пришлось оплатить 1650 страховой депозит на случай если возвращать квартиру будем в худшем состоянии чем въехали.
Дешевле не согласились из-за детей.

Со шмотками оказалась большая проблема. Оказалось что хранение карго в аэропорту Хитроу стоит 25 фунтов в день и я попадал на большие деньги. На английском форуме я как-то повелся на сообщение
одной особы которая написала, что хранение там 73 дня бесплатно. Пришлось срочно решать эту проблему, т.к. в отеле места нет и непонтяно куда карго деть.
Мне подсказали что есть такая сеть хранилищь Big Yellow Self-Storage (Big Yellow Self Storage: Storage rooms across the UK & London.),
арендуешь место и привозишь груз, сам завозишь на тележке в хранилище, когда надо приезжаешь, забираешь. полное само-обслуживание.
А арендовал вэн Пежо-Биппер(здесь дешевая аренда машин Low Cost UK Car Hire and Van Rental from Thrifty Car Rental), отдолжил GPS у сотрудника и поехал в Хитроу. Забрал там за 30 минут багаж, против 7 часов в Домодеово
и вернулся в отель. Склад уже был закрыт. На следующее утро отвез на склад и сдал машину и уехал на работу.

При вождении этого вэна я встретился с 2-мя проблемами - это правый руль и ручная коробка. Последние 2 года я водил автомат и поэтому я забывал переключать скорости и глох.
С правым рулем оказалось тоже не все так просто, т.к при вождении левого руля я привык следить за левой прерывистой линией, что бы не заехать на соседний ряд
и я автоматически делал тоже самое, что привело к тому что как раз левая часть авто заезжала на соседний ряд и мне пару раз бибикали.
Где-то минут через 30 я все-таки осознал что я делаю что-то не то и начал следить за правой прерывистой.

20-го мая я взял отгул и арендовал Ford Focus универсал. Машина оказалась какая-то супер навороченная. фары включаются не на руле, а круговой выключатель на панели,
вобщем вся начинка какая-то совсем другая. понемногу я в ней разобрался. Утром я купил детские кресла, потом превез шмотки из отеля в квартиру,
потом забрал шмотки со склада и закрыл счет. А во второй половине дня мы поехали ИКЕА покупать мебель, т.к. квартира предостовляется только с полной кухней, но без мебели.
В результате у нас к кассам были 4 тележки с кроватью для нас, 2-х этажная кровать для детей, диван, стол обеденный, стол для компьютера, столик детский,
2 стула обеденных, компьюетрное кресло, десткие стульчики. Мелочевку забрали с собой, а остальное отправили доставкой. В суботу привезли все это дело и я провел
все выходные собирая мебель.

Наша квартира нам очень нравится, т.к. это новый дом, а не старый викторианский в котором есть плесень много других проблем.
Кроме того большой плюс - это на первом этаже есть тренажерный зал для жителей этого дома, одно парковочное место в многоэтажной парковке этого дома
и рядом есть парк с детской площадкой, речкой и прудом в котором живут лебеди и утки

На работу я езжу на электричке. Электричка в отличии от метро стоит очень дорого. Я купил себе проездной на месяц за 300 фунтов, если купить на год, то будет 3120(это получается 260 в месяц)
Хочу купить на год, но пока нет столько денег что бы отдать сразу. Эектрички ходят очень быстро и они современные с туалетами и пол из ковролина. Есть новые с кондицианерами, а есть постарше,
там окна открываются, но все равно они лучше наших. Рельсы все сваренные, поэтому нет этого привычного звука тыдых-тыдых, тыдых-тыдых
Проездные можно почитать здесь (National Rail Enquiries - Season Ticket)


Пару советов, если кто соберется сюда. Приезжать сюда без дебетовой или кредитной карты не имеет смысла. Наличка здесь почти не в ходу.
Некоторые сервисы просто не принимают наличку(аренда машины или аренда склада). Для этого я открыл себе счет в банке HSBC в Москве(Главная : HSBC Bank Russia)
Большим плюсом этого банка, что при снятии налички в других банкоматах они не берут проценты. Поэтому приехав сюда, я открыл счет в HSBC UK и занимался тем,
что по одной карте снимал деньги и тут же клал их на другую Так же HSBC Russia не берет комиссию за обслуживание если суммарно ваши активы в этом банке более 75000 рублей.
Поэтому я оставил доверенность на отца, что если я все-таки сниму все свои деньги, то он закроет счет, что бы не платить комиссию.
Так жн они смотрят на наши карты немного с удивлением. Т.к. здесь все карты уже чипованные и там надо не расписываться, а набирать пин-код.
Наши карты они называют SWIPE, их надо свайпить. Например супермаркет LIDL уже не принимает SWIPE карты.

Не снимайте в банкоматах сумму более 200 фунтов. Банкоматы дают только 20-ки и 10-ки. У меня получилось так что из-за большой стопки денег банкомат переглючило и он ничего мне не выдал,
а сумму со счета списали. Я сильно перенервничал, звонил в Москву и писал и через систему сообщений Интернет-банкинга. Через 2 недели деньги вернули на счет. Теперь я более 200 за раз не снимаю.
Так же бывет что если счет в долларах, а снимаешь в фунтах бывают двойные блокировки. Я им написал жалобу что там за блокировка на 500 баксов, и они ее сняли.



Что мне здесь очень нравится и из-за чего я не хочу больше возвращатся в Москву, так это то что очень многие вопросы можно решить по телефону и тебя никто не попросит прийти к ним в офис с паспортом.
Это очень удобно и экономит кучу времени. Так же мне очень нравится, что здесь нет пыли. Тs можешь спокойно в любом месте тратуара или дороги провести пальцем по асфальту и он останется чистым.
Так же мне нравиться, что здесь не Германия. Здесь народ ходит толпами на красный свет и им за это ничего не будет. Народ здесь по пятницам шумный и тусовочный. Весь город гудит и может песни орать до 3-часов ночи.