Объявление

Collapse
No announcement yet.

Отжимать баг или не отжимать ?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Отжимать баг или не отжимать ?

    Автор:В Ухтебут
    Архив темы: тыкать сюда
    Первый пост:

    Мигрант, возникла моральная проблема. В первый раз купил что-то на Алиэкспрессе. Это был объектив для камеры за $45, плюс алиеэкспрессовцы взяли $4.50 для австралийского говера в виде GST. Давайте не обсуждать, что за $45 можно купить только говнистый объектив -- была нужда в дешёвом.

    Оказалось, что монтировочная основа у объектива шатается примерно на 1 мм. Этим подтвердились мои чтения других форумов, что на Алиэкспрессе продавцы гонят много дефективного или малокачественного товара.

    Я открыл "диспут", где предложил вернуть товар за счёт продавца. Загрузил видео, где шатал пальцами заднюю часть объектива. Продавец контр-предложил, что вернёт мне $3 через Пэйпал, а я тем временем закрою диспут. Я отказался, указав, что объектив не пригоден к использованию, так что $3 здесь не помогут. (Небольшое отступление. Чтение других форумов показало, что не надо соглашаться на возврат денег через неофициальные каналы, ибо после закрытия диспута продавец "забывает", что обещал).

    И тут продавец замолк. Я подождал истечения 5-дневного срока с момента отркытия диспута. Поскольку согласия с продавцом достигнуто не было, в диспут вступил сам Алиэкспресс. Они тут же вынесли вердикт: "Деньги вернуть, товар не возвращать".

    Тем временем, я собрался с духом, нашёл на работе маленькую отвёртку, и разобрал объектив. Как я и подозревал, внутренние крепёжные винты открутились на несколько оборотов, что вызывало люфт части объектива. Затянул винты, люфт прекратился. Собрал объектив, попробовал -- работает. Хотя, фокус поворачивается немного туго в некоторые моменты. Ну да ладно, я идеальной работы от дешёвого объектива не ожидал.

    Теперь возникла дилемма. У меня, получается, есть возможность на халяву срубить $49.50. Потерпевший -- какой-то продавец в Китае. У него, впрочем, позитивные отзывы были 92% -- меньше, чем у других продавцов. Хотя, даже если и китаец, то -- всё-же человек ?

    В карму я не верю, и никогда не видел её в действии, по крайней мере, на таком мелочном уровне. Так что потерять "карму" я не боюсь. Человеческой жалости у меня тоже нет (жизнь в неблагоприятном советском обществе выбила у меня человечность. Может, её и не было изначально -- спорить не буду. Не о том вопрос).

    Хотя, я прожил довольно долго в австралийском обществе (конкретнее -- больше половины своей жизни). Из-за копеек я не мараюсь, и благодушно возвращаю найденное. Полтинник жизнь мою не улучшит. Желание придержать полтишок -- происходит от желания испытать "успех" в австралийской жизни. Оптическое качество объектива оказалось несколько хуже, чем я ожидал, так что планов использовать в дальнейшем у меня нет.

    Вот такие дела. Кто как оценит ситуацию ? Чувствую себя неудобно от того, что есть нерешённый вопрос, который я не могу решить.

  • #2
    Брось $50 в какой нибудь благотворительный ящик и успокойся, а еще лучще юной музыкантше в скрипичный футляр, и успокойся, своему дитенку подбрось под ноги,пусть обрадууется, что нашел, и успокойся.
    И ващще успокойся.
    Короче-я снимаю с тебя сей грех членоналожением, в смысле дланеналожением, в смысле положительно отношусь к твоим страданиям.
    Положено и очищено!
    Амен!
    Вопрос?нахамить? Отправьте моб N в личку. Вам перезвонят.

    Comment

    Working...
    X