Объявление

Collapse
No announcement yet.

Об идентичности русскоязычных иммигрантов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Об идентичности русскоязычных иммигрантов

    Привет всем! Мы с другом решили записывать подкаст про жизнь иммигрантов в Австралии. Первый выпуск про национальную и культурную идентичность (да, мы не мелочимся). Подкиньте идей, историй, мнений, если есть. Ощущаете ли себя австралийцем, или все-таки еще русским/украинцем/белорусом/казахом и т.д.? Влились ли в австралийскую культуру? Отмечаете ли Рождество или Новый Год наше всё? Есть ли у вас хорошие друзья-австралийцы, или круг общения только русскоязычный? Подкалывают ли вас на работе Russian spy, Russian mafia, KGB и так далее? Пили ли с коллегами водку стопками, чтоб показать им Кузькину мать? Поделитесь своим мнением, будет интересно.

    PS это не стеб и не троллинг все серьезноВ 
    Starts
    02.01.2022
    Ends
    02.01.2022

  • #2
    Отвечу за себя.В Я в Австралии 12 лет. Первые пару лет у меня было четкое разделение, я — русский, а вокруг — австралийцы (нюансов и различий между “австралийцами”, коих великое подмножество разных национальностей, возрастов и социальных статусов я тогда не особо видел). Сейчас у меня такого разделения нет. Хотя “я — русский” куда-то ушло, размылось, но “я — австралиец” я о себе тоже сказать не могу.

    Comment


    • #3
      Австралийцы, видя во мне русского, часто меня подкалывали. Russian mafia, Russian spy, K-G-B, Putin и так далее. И чтобы вписаться я старался этому стереотипу подыгрывать первое время и как-то отшучиваться. Потом надоело, теперь просто улыбаюсь и игнорирую. Глядя назад, я понимаю, что подкалывают-то, в основном, люди не очень далекие и не очень вежливые.

      Comment


      • #4
        Сначала по приезду я думал что надо непременно искать себе друзей-австралийцев, ведь от русскоязычных я уехал, в чем смысл дружить с русскоязычными? Старательно избегал русских сборищ. Через два года я уже орал под гитару песни Цоя в кругу таких же русских собутыльников и ходил в русский ресторан. Сейчас не хожу.

        Comment


        • #5
          Австралийские праздники я по-прежнему не отмечаю. Кристмас бы тоже не отмечал, но подрастающие дети нахватались в школе и теперь требуют. Где елка, где подарки, где Санта, элф-он-зе-шелф и т.д. А так на Австралия дэй или на Мельбурн Кап я ни барбекю не жарю ни в шляпку не наряжаюсь, просто наслаждаюсь выходным днем

          Comment


          • #6
            Знакомый иммигрант из наших как-то заметил “за годы жизни здесь я построил вокруг себя свою Австралию, и в ту, настоящую Австралию я не хожу”. Мне это показалось странным, а сейчас я и сам про себя так могу сказать: я построил вокруг себя свой мирок из русскоязычных соцсетей, русских сериалов и своей семьи, а в окружающую Австралию я хожу только обменять свой труд на доллары, чтобы было что покушать и на что слетать в Россию. Хотя… мне кажется и австралийцы живут так же сейчас, каждый вперился в свою соцсеть и в окружающий мир ходит за едой и деньгами. Просто время такое может быть?

            Comment


            • #7
              У меня все -- теперь жду ваших идей и мнений. Можете о себе, можете обезличенно, не сутьВ 

              Comment


              • #8
                У нас из австралийцев только Брундель, остальные мегранты.

                Артист кстати бандитствовал в 90-е, вот кто настоящая русская мафия.

                По поводу КГБ, в Брисбене есть охранная контора в Солсбери, называется KGB Security.

                Comment


                • #9
                  Ты не всё рассказал о себе, чтобы мы могли проклассифицировать тебя, и начать соответственно относится. Приехал ли ты с начальным капиталом в Австралию в несколько сот тысяч долларов ? Быстро ли нашёл работу, и какую ? У тебя есть дети -- привёз ли ты их с собой, или завёл их здесь, потому что жизнь была легка и беззаботна, как и до приезда в Австралию ?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от jabbed4delta Посмотреть сообщение
                    Ты не всё рассказал о себе, чтобы мы могли проклассифицировать тебя, и начать соответственно относится.
                    Если вам это поможет то отвечу конечно

                    Приехал ли ты с начальным капиталом в Австралию в несколько сот тысяч долларов ?
                    Хахаха хотелось бы! Но нет

                    Быстро ли нашёл работу, и какую ?
                    Неквалифицированную и дурацкую -- через три недели. По специальности -- через три месяца.

                    У тебя есть дети -- привёз ли ты их с собой, или завёл их здесь, потому что жизнь была легка и беззаботна, как и до приезда в Австралию ?
                    Завел здесь потому что жизнь устаканилась... и стала менее беззаботнойВ 

                    Как у Вас сложились обстоятельства? Ваша очередь отвечатьВ 

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Edem Dalshe Посмотреть сообщение
                      Как у Вас сложились обстоятельства? Ваша очередь отвечатьВВВ 
                      Я приехал в Австралию 30 лет назад, сразу после рецессии. Работы не было, поэтому сосал члены за деньги в гей-эскорте. Потом, через несколько лет, пошёл в университет НСВ, и отучился на инженера-материаловеда. Но работ всё равно не было. Страна начала оживать после рецессии. Шлялся по разным маленьким компаниям, пока не нашёл работу в большой конторе, где последние 18 лет и работаю. Я обнаружил, что подлаживаться под австралийский менталитет и иерархию на работе я совершенно не мог, а поэтому карьера вверх не пошла. 20 лет тому назад, начал предсказывать обвал пузыря недвижимости. Женился в Австралии, в некоем роде стал подкаблучником (ну почему стал ? Я им и был). Плавно вскальзываю в старо-пенсионный возраст, с сожалением смотрю на современную оптимистичную молодёжь, которая ещё ни разу в жизни не испытывала рецессии.

                      Comment


                      • #12
                        Вон с оленем подкаст сделайте, он любит на жизнь жаловаться

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от jabbed4delta Посмотреть сообщение

                          Я приехал в Австралию 30 лет назад, сразу после рецессии. Работы не было, поэтому сосал члены за деньги в гей-эскорте. Потом, через несколько лет, пошёл в университет НСВ, и отучился на инженера-материаловеда. Но работ всё равно не было. Страна начала оживать после рецессии. Шлялся по разным маленьким компаниям, пока не нашёл работу в большой конторе, где последние 18 лет и работаю. Я обнаружил, что подлаживаться под австралийский менталитет и иерархию на работе я совершенно не мог, а поэтому карьера вверх не пошла. 20 лет тому назад, начал предсказывать обвал пузыря недвижимости. Женился в Австралии, в некоем роде стал подкаблучником (ну почему стал ? Я им и был). Плавно вскальзываю в старо-пенсионный возраст, с сожалением смотрю на современную оптимистичную молодёжь, которая ещё ни разу в жизни не испытывала рецессии.
                          Спасибо за развернутый ответ. А почему вы не могли подстроиться под австралийский менталитет? И какой он, этот менталитет?

                          Comment


                          • #14
                            Австралийский менталитет не сильно отличается от русского кстати, я не знаю куда там игорян подкладывался.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
                              Австралийский менталитет не сильно отличается от русского кстати, я не знаю куда там игорян подкладывался.
                              Как же так? Я думал австралы и русские разные? В чем же их схожесть?

                              Comment

                              Working...
                              X