Объявление

Collapse
No announcement yet.

Цифровая камера.. Какая?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Mitek
    все равно с собой 4 кг штатив таскаю.
    А у меня-то потяжелее будет! :P
    Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I

    Comment


    • Сообщение от Mitek
      А не Кэноновские объективы это не только экономия денег , но и ухудшение качества изображения.
      What you pay is what you get. К сожалению.
      Кстати! Заранее извиняюсь за ламерский вопрос, но есть такое теоретическое соображение.

      Качество объектива (при прочих равных) во многом определяется резкостью (и другими параметрами) на краях. Я так предполагаю, что у "аналогов" основная потеря качества идет там.

      Но если у нас матрица поменьше, то именно это будет меньше беспокоить! То есть можно спокойно брать не Canon, a какой-нибудь совместимый аналог и не прогадать (ну, во всяком случае, не на столько, насколько на пленке).

      Так или не так?
      Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I

      Comment


      • Сообщение от Zeus
        Качество объектива (при прочих равных) во многом определяется резкостью (и другими параметрами) на краях. Я так предполагаю, что у "аналогов" основная потеря качества идет там.
        Не только. Это только одни из многочисленных факторов. Могу назвать еще некоторые:
        - скорость моторчика аутофокуса (кэноновским USM тут равных нет)
        - хроматические аберрации и прочие проблемы с цветом
        - общая нерезкость (ей страдали старые Сигмы, сейчас исправляются)
        - пылесосность (попадет внутрь пылинка и трындец)
        - ненадежность
        - плохое чернение краев линз и трубки (за счет этого флейры и почти невозможно снимать в контровом свете)
        - внешнее двигающееся кольцо при работе аутофокуса
        - неудобное расположение колец зума и фокуса, переключателя AF/MF и т.п.

        Кроме того, со сторонними линзами чаще возникают ошибки у тушки, чаще промахивается аутофокус, чаще снимки получаются недо/переэкспонированными. Я даже слышал мнение, что кэнон специально делает бОльший шифт аутофокуса на некэноновских линзах. Но ни разу не слышал этому подтверждения .

        Согласен с утверждением What you pay is what you get. Сигма такого же качества как кэнон будет стоить столько же денег (на брендинг и маркетинг они тратят тоже дофига) . Но заметьте, кэнон не дает гарантии корректной работы с неродными линзами.

        Comment


        • Сообщение от Сергей Котляров
          Не только. Это только одни из многочисленных факторов.
          Понятно, спасибо. Но тем не менее... Просто, чтобы понятнее было: я всю жизнь снимал "Зенитом-19" с "Зенитар-М" 50 mm F/1.7. И даже после этого довольно навороченная, но все же мыльница Canon G5 мне быстро надоела. Удобно, классно, быстро - но мыльница есть мыльница И по качеству, и по возможностям.

          Поэтому порядка хорошего "Зенита" (а 19-й, электронный, довольно ничего был, и объектив очень приличный для меня) меня бы вполне устроил сейчас... Я по нему скучаю... А ведь даже всякая "Сигма" наверняка лучше.
          Tongue-tied and twisted just an earth-bound misfit, I

          Comment


          • Сообщение от Сергей Котляров
            - скорость моторчика аутофокуса (кэноновским USM тут равных нет)

            ...

            Согласен с утверждением What you pay is what you get. Сигма такого же качества как кэнон будет стоить столько же денег (на брендинг и маркетинг они тратят тоже дофига) . Но заметьте, кэнон не дает гарантии корректной работы с неродными линзами.
            Не буду спорить, просто покажу в сторону альтернативных мнений:

            Системы USM (Canon) / HSM (Sigma) / AF-S (Nikon) - это *абсолютно* одно и то же. Конструктивно и принципиально.

            http://photonotes.org/cgi-bin/entry.pl?id=HSM

            Как минимум две линзы у Сигмы ничем не уступают своим родственникам от Кенона, при этом стОя примерно половину.

            70-200 f/2.8:
            http://www.naturephotographers.net/mg0600-1.html

            15-30 f/3.5-4.5 (прямого аналога у кенона нет):
            http://valhallaphotos.com/html/Artic...0/Contents.htm

            Про Сигма 50-500 я тут уже тоже писал, у которой в графе "недостатки" написано только два: тяжёлая и слишком большой фильтр (86мм).

            Вообщем, наверное более справедливо будет сказать так: каждый будет выбирать оптику под себя, и ошибки в этом процессе неизбежны (просто потому что такова селява).

            Comment


            • Сообщение от Zeus
              Сообщение от Mitek
              все равно с собой 4 кг штатив таскаю.
              А у меня-то потяжелее будет! :P
              Ты про насос?

              Comment


              • Сообщение от Zeus
                Поэтому порядка хорошего "Зенита" (а 19-й, электронный, довольно ничего был, и объектив очень приличный для меня) меня бы вполне устроил сейчас... Я по нему скучаю...
                Антихрист! Святотатство! Вон из храма новейших технологий!

                У тебя небось еще и фотографии интересные получаются, отступник? Куда смотрит цифровая инквизиция?

                Comment

                Working...
                X