Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вот вопрос возник по налогам и организации

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от Alex
    Допустим такая ситуация: программист выполняет какие-то casual работы (написал какую-то программу или веб-сайт), получил за это деньги. Заказчик находится за пределами Австралии.
    Как в таком случае можно доказать (к примеру ATO), что полученные мной деньги были переведены мне именно за выполненную работу. Может это была просто финансовая помощь от родственников.
    Можно ли в таком случае избежать уплаты налогов?
    никому ничего доказывать не надо.
    Просто если, упаси Боже, тебя проверят, то попросят объяснить назначение и источник платежа. Если ты скажешь, что твою бабушку зовут "Vasia Pupkin LLC", то вряд ли АТО поверит тебе.
    В 99% случаев пронесет, особенно, если платежи нерегулярны. А вот если они регулярны, то имеет смысл задуматься над должным их проведением.
    I'm not retarded, I'm a very special boy.

    Comment


    • #17
      Сообщение от Alex
      1. Если я устраиваюсь на контрактную работу в Австралии, то обязательно ли для этого нужно иметь ATN?
      TFN нужно для любой работы. Любой налогоплательщик должен иметь TFN. Для работы по контракту нужен ABN, регистрация его бесплатна и можно сделать через интернет.

      Сообщение от Alex
      2. В этом случае я буду считаться self-employed?
      Ты будешь считаться работающим по контракту.

      Сообщение от Alex
      3. Если я получил ATN, то какие обязательства с моей стороны появляются перед ATO, кроме уплаты налогов?
      В случае TFN - никаких. Если ты собираешься часть налогов возвращать, то необходимо сохранять все чеки и т.п. В случае ABN и зарабатывании при этом денег ты обязан вести отчетность.

      Сообщение от Alex
      4. Насколько сложно/легко этим заниматься самостоятельно без бухгалтера?
      Очень легко. Но если ты захочешь большой экономии и грамотного списания своих затрат на налоги, то лучше обратиться к ХОРОШЕМУ бухгалтеру. Разница в том, что обычный бухгалтер за тебя заполняет формы, а хороший находит оптимальные пути экономии денег.

      Comment


      • #18
        ATN нужно для любой работы. Любой налогоплательщик должен иметь ATN. Для работы по контракту нужен ABN, регистрация его бесплатна и можно сделать через интернет.
        Sorry, ошибся. Конечно же имелось в виду ABN

        Comment


        • #19
          Сообщение от Alexei
          А вот если они регулярны, то имеет смысл задуматься над должным их проведением.
          Каким образом это должно выглядеть? Мне достаточно получить ABN и просто платить налоги?
          Или есть какие-то другие ньюансы?

          Comment


          • #20
            Сообщение от Alex
            Sorry, ошибся. Конечно же имелось в виду ABN
            Я тоже ошибся, думал ты о TFN спрашиваешь . Да, просто регистрируй ABN для начала. Если предполагаемый доход за год меньше 50к, то тебе не надо регистрироваться на GST. В конце года скачаешь с сайта ATO небольшую программку для Tax return for individuals, которая сама высчитает необходимый налог и пошлет информацию в ATO. Потом тебе пришлют payment options. Если что-то им не понравится, то тебе могут позвонить и задать пару вопросов. Могут и навестить, попросить показать копии инвойсов, чеки - все то, что ты заполнял в скачанной программе.

            Кстати, утаивание налогов может кончиться очень плачевно. ATO очень организованная контора с большими возможностями. Например, они могут заглянуть на твой банковский счет и проверить все транзакции.

            Я знаю случай, когда человек ошибся и неправильно заполнил форму. Позвонили из ATO, поправили и просто прислали чек на немного другую сумму. Но могли и штрафануть.

            Comment


            • #21
              Сообщение от Alex
              Каким образом это должно выглядеть? Мне достаточно получить ABN и просто платить налоги?
              Или есть какие-то другие ньюансы?
              Можно пойти к бухгалтеру и он все пояснит.
              А можно и ничего не получать.
              Насколько я понимаю, раз сделка происходит за рубежом, можно сделать так, что и деньги получает зарубежная фирма/частное лицо.
              Например, мой приятель живет в Праге, зарегистрировал там фирму, от ее имени и торгует. Большая часть денег от Регнау идет на счет в латвийском банке, меньшая (покрытие расходов на фирму, офис, минимальную з/п себе и т.п.) идет на фирму. В итоге фирма с нулевым балансом, а личные покупки совершаются с помощью карточки, выданной тем самым латвийским банком.
              Если там не проходят миллионы, то вариант не самый плохой.
              I'm not retarded, I'm a very special boy.

              Comment


              • #22
                Сообщение от Alexei
                А вот если они регулярны, то имеет смысл задуматься над должным их проведением.
                А какие могут быть варианты проведения платежей должным образом ?

                Если на мой счёт ежемесячно поступает сумма в 2-3K (каждый месяц разная) от одной и той же зарубежной организации - банк будет "стучать" в ATO ? В каком случай ATO может мной заинтересоваться ?

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Andrey Fyodorov
                  Если на мой счёт ежемесячно поступает сумма в 2-3K (каждый месяц разная) от одной и той же зарубежной организации - банк будет "стучать" в ATO ? В каком случай ATO может мной заинтересоваться ?
                  может и так.
                  но чаще всего это выявляется (насколько я понимаю) во время так называемых выборочных проверок АТО.
                  А уж если начнут проверять, то тебя попросят объяснить что это за бабки и почему не задекларированы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тебе это надо?
                  I'm not retarded, I'm a very special boy.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Alexei
                    Сообщение от Andrey Fyodorov
                    Если на мой счёт ежемесячно поступает сумма в 2-3K (каждый месяц разная) от одной и той же зарубежной организации - банк будет "стучать" в ATO ? В каком случай ATO может мной заинтересоваться ?
                    может и так.
                    но чаще всего это выявляется (насколько я понимаю) во время так называемых выборочных проверок АТО.
                    А уж если начнут проверять, то тебя попросят объяснить что это за бабки и почему не задекларированы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тебе это надо?
                    Мне это ненужно, поэтому и спрашиваю.

                    Вопрос другой, если на мой австралийских счёт регулярно будут приходить переводы от моего же имени но с банка другой страны - это как будет выглядеть ? Очень наивно или не очень ?
                    А если не регулярно, раз в пол года, но сумма более 20K ?

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Andrey Fyodorov
                      Вопрос другой, если на мой австралийских счёт регулярно будут приходить переводы от моего же имени но с банка другой страны - это как будет выглядеть ? Очень наивно или не очень ?
                      А если не регулярно, раз в пол года, но сумма более 20K ?
                      Реально ты все равно должен будешь объяснить источник дохода, вне зависимости от того, кто посылает тебе переводы.
                      Сходи к бухгалтеру и получи профессиональный совет.
                      I'm not retarded, I'm a very special boy.

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Alexei
                        Можно пойти к бухгалтеру и он все пояснит.
                        А можно и ничего не получать.
                        Насколько я понимаю, раз сделка происходит за рубежом, можно сделать так, что и деньги получает зарубежная фирма/частное лицо.
                        Например, мой приятель живет в Праге, зарегистрировал там фирму, от ее имени и торгует. Большая часть денег от Регнау идет на счет в латвийском банке, меньшая (покрытие расходов на фирму, офис, минимальную з/п себе и т.п.) идет на фирму. В итоге фирма с нулевым балансом, а личные покупки совершаются с помощью карточки, выданной тем самым латвийским банком.
                        Если там не проходят миллионы, то вариант не самый плохой.
                        Т.е. имеется в виду , что выходом из положения может быть оффшорный счет в каком-либо банке за пределами Австралии? Я правильно понимаю?

                        Получается, что если все сделки совершаются за рубежом и деньги физически находятся в зарубежном банке, то мне не нужно платить никаких налогов в Австралии?

                        Comment


                        • #27
                          Сообщение от Alex
                          Получается, что если все сделки совершаются за рубежом и деньги физически находятся в зарубежном банке, то мне не нужно платить никаких налогов в Австралии?
                          Нужно. Но если не будешь, то тебя будет труднее поймать, чем если бы это все было в Австралии .
                          Disclaimer: I am not a lawyer

                          -

                          Comment

                          Working...
                          X