Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подтверждение работы за деньги (без налоговой и пенсионного)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Подтверждение работы за деньги (без налоговой и пенсионного)

    Подниму-ка эту тему, т.к. имеющаяся инфа подустарела. Подскажите плиз, кто сталкивался недавно.

    Кто подтверждал другими способами кроме справки из налоговой, что работа оплачивалась, поделитесь опытом!

    (Налоговая (2-НДФЛ) и пенсионный отпадают сразу - дело было в Донецке, там сейчас сами догадываетесь, что, хоть работа была самая что ни на есть официальная).

    Я в курсе, что наша трудовая вообще-то всем до лампочки, но в таком случае как тут наклевывается, раз уж у меня в нее внесено все начиная с универа и за весь период трудоустройства в Украине, может не лишним будет ее приложить (не пропадать же добру)?

    Пэйслипс? Расчетный листок? Это клочек бумажки с подписью работника о том, что он в таком-то месяце получил столько-то денег!?
    Ну ок, полно! Это подходящий документ? Это еще хуже, чем трудовая! Они, как правило, не подписаны со стороны работодателя. Какой нотариус в здравом уме заверит такую бумажульку?
    Ну, допустим даже найдется такой смельчак, надо их предоставить за весь период трудоустройства или достаточно за какой-то отрезок времени, чтобы прослеживалась регулярность оплаты? (Подозреваю, конечно, что за весь - но это же целая гора бумажулек и каждую перевести да заверить)

    Вместо горы актов, стопки пэйслипс или многостраничной выписки из банка начиная с мезозойской эры, проблема, конечно легко решается справкой от работодателя, что мол с такого-то по такое-то работник у нас работал и получал такую-то зарплату, директор-подпись-печать, не так ли?

    Но если бы все было так просто.

    1. Если в референсах с работы написано, что работник занимал должность с должностным окладом согласно штатного расписания?
    Этого будет достаточно вместе с трудовой?
    И стоит ли заморачиватся с расчетными листками, которые подписаны по сути только самим работником?

    2. Копия справки из бухгалтерии учреждения с информацией о зарплате за определенный отрезок - 6 месяцев (когда-то бралось как полагается для шенгена), я так понимаю, она не помешает, если ее заверит нотариус?

    3. Если в референсе указан размер заплаты, этого достаточно?

    Всем заранее спасибо!


  • #2
    1. нет
    2. надо спрашивать у офицера про этот вариант. Вообще-то подтверждение нужно за весь срок трудоустройства, который вы заявляете, а не 6 месяцев.
    3. нет

    Также можно попробовать, если зарплата перечислялась через банк, то выписки оттуда.

    Референс нужен для подтверждения факта _оплачиваемой_ работы, то есть что она действительно была, но не для подтверждения самого размера дохода.
    Расчетные листки не имеют никакой силы, их самостоятельно можно напечатать скоко хошь.

    Ситуация сложная. Также стоит подумать, куда будут звонить офицеры, если вы попадете на проверки, и что им там будут отвечать на другом конце провода...
    Last edited by Edumba; 20.11.2015, 13:11.
    Если вас съели, то даже в этом случае у вас есть два выхода.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Crysthal Посмотреть сообщение
      Подниму-ка эту тему, т.к. имеющаяся инфа подустарела. Подскажите плиз, кто сталкивался недавно.

      Кто подтверждал другими способами кроме справки из налоговой, что работа оплачивалась, поделитесь опытом!

      (Налоговая (2-НДФЛ) и пенсионный отпадают сразу - дело было в Донецке, там сейчас сами догадываетесь, что, хоть работа была самая что ни на есть официальная).

      Я в курсе, что наша трудовая вообще-то всем до лампочки, но в таком случае как тут наклевывается, раз уж у меня в нее внесено все начиная с универа и за весь период трудоустройства в Украине, может не лишним будет ее приложить (не пропадать же добру)?

      Пэйслипс? Расчетный листок? Это клочек бумажки с подписью работника о том, что он в таком-то месяце получил столько-то денег!?
      Ну ок, полно! Это подходящий документ? Это еще хуже, чем трудовая! Они, как правило, не подписаны со стороны работодателя. Какой нотариус в здравом уме заверит такую бумажульку?
      Ну, допустим даже найдется такой смельчак, надо их предоставить за весь период трудоустройства или достаточно за какой-то отрезок времени, чтобы прослеживалась регулярность оплаты? (Подозреваю, конечно, что за весь - но это же целая гора бумажулек и каждую перевести да заверить)

      Вместо горы актов, стопки пэйслипс или многостраничной выписки из банка начиная с мезозойской эры, проблема, конечно легко решается справкой от работодателя, что мол с такого-то по такое-то работник у нас работал и получал такую-то зарплату, директор-подпись-печать, не так ли?

      Но если бы все было так просто.

      1. Если в референсах с работы написано, что работник занимал должность с должностным окладом согласно штатного расписания?
      Этого будет достаточно вместе с трудовой?
      И стоит ли заморачиватся с расчетными листками, которые подписаны по сути только самим работником?

      2. Копия справки из бухгалтерии учреждения с информацией о зарплате за определенный отрезок - 6 месяцев (когда-то бралось как полагается для шенгена), я так понимаю, она не помешает, если ее заверит нотариус?

      3. Если в референсе указан размер заплаты, этого достаточно?

      Всем заранее спасибо!

      Почему нельзя взять справку из налоговой, отделение которой не в Донецке?

      Comment


      • #4
        Сообщение от Chernous Посмотреть сообщение
        Почему нельзя взять справку из налоговой, отделение которой не в Донецке?
        Потому что от меня требуют подтверждения того, что я прописана/проживаю в соответствующей территории налоговой, в которую я бы обращалась, а я в Украине уже больше 3 лет не живу.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Crysthal Посмотреть сообщение
          Потому что от меня требуют подтверждения того, что я прописана/проживаю в соответствующей территории налоговой, в которую я бы обращалась, а я в Украине уже больше 3 лет не живу.
          Ох уж эти прописки... А в консульстве не дают подобных справок?

          Comment


          • #6
            Посмотрите вот тут Отримання відомостей з Державного реєстру фізичних осіб – платників податків про суми виплачених доходів та утриманих податків у електронному вигляді
            Может быть есть что-нибудь полезное.

            Comment


            • #7
              Да, спасибо, это полезная ссылка, как раз услугу только в сентябре запустили, только там одно но - онлайн сведения можно получить только за последние три года.
              Как раз прям как нарочно

              Консульство такого не делает, я уже узнала. Можно через закон об обращении граждан, но ето по сути ничего не даст, т.к. это растянется на месяцы, мне консульство эту информацию предоставит, она прокатила бы для страны пребывания, но не прокатит для австралии - справка должна быть выдана налоговой, как полагается.

              Как раздобуду ее - отпишусь.

              Comment


              • #8
                Мы делали пэйслипы (не все, конечно) и справку из бухгалтерии.

                Comment


                • #9
                  Справка была не за 6 месяцев, а за все года. В 2014 году выплатили такую то сумму. В 2013 - такую-то.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от -Solveig- Посмотреть сообщение
                    Справка была не за 6 месяцев, а за все года. В 2014 году выплатили такую то сумму. В 2013 - такую-то.
                    Я правильно понимаю, что у Вас было по одной справке на каждый год? Я думала, что есть вариант только с помесячными справками (мне их тогда нужно будет делать очень много).
                    Подскажите, пожалуйста, Вам справку в свободной форме писали в бухгалтерии?
                    Я правильно понимаю, что поставить свою подпись на такой справке должен гл. бухгалтер и руководитель?
                    Spouse: 01/02/2019 EOI Submitted. 489 - 80 баллов
                    26/02/2019: 489 visa - Invited
                    20/04/2019: Visa Lodged. 25/09/2019: CO contact
                    05/12/2019: Visa granted

                    Comment


                    • #11
                      Я наоборот подумала, одна справка за все время: имя, должность, работал с - по. За указанный период выплачена зп в размере: 2009 ___, 2010 ___, январь-сентябрь 2012 ___. В бухгалтерии скорее всего знают как покрасивее написать, чего там в каком размере начислялось и выплачивалось, до вычета налогов, после вычета налогов, с отпусками, больничными и прочей ерундой.

                      Comment


                      • #12
                        Наша справка была очень простой. За каждый год писалось только две суммы (сумма выплаты работнику, и сумма налогов). Подпись стояла только одна - главбуха.
                        Но эта справка из норвежской компании. Российские правила наверное другие. Но для Австралии эта справка прошла.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Crysthal Посмотреть сообщение
                          Потому что от меня требуют подтверждения того, что я прописана/проживаю в соответствующей территории налоговой, в которую я бы обращалась, а я в Украине уже больше 3 лет не живу.
                          Пенсионный также лютует с пропиской?

                          ЗЫ У меня изначально не было ни 2НДФЛ, ни справки из бухгалтерии, ни пэйслипов(обычно их печатали на клочках туалетной бумаги), ни выписки из банка - т.к. я клэймила очень длинный опыт и собрать это было невозможно.

                          Был реф с указанием зарплаты и выписка из ПФ. Офицера НЕ удовлетворило. Дослала трудовую. Визу дали.
                          Last edited by Tony; 25.11.2015, 16:45.
                          Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                            Пенсионный также лютует с пропиской?
                            Длинная история. Я сеичас налоговой пока занимаюсь. Заодно разбираюсь, как подтвершдать, если не получится.
                            Вобщем, как дожму их, напишу потом, что к чему, чтоб раньше драки кулаками не махать.

                            Comment


                            • #15
                              Отпишусь, т.к. это может быть интересно украинцам, вдруг кому надо.

                              Справку запросил и получил представитель по доверенности, 6 рабочих дней, бесплатно.

                              Если вы будете в налоговой консультироваться предварительно, как вам что подать, они могут долго вам рассказывать про прописки, или сейчас, например, в тренде справки переселенцев. Работа у людей - заставить вас уйти.
                              Юридические фирмы также легко "помогут" вам взять такую справку за ххх гривен плюс доверенность.

                              Удивительно короткий рисёч показал:

                              Eсть такой п. 7 раздела ХХ Положения "про регистрацию физических лиц в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков", утв. Приказом Мин Доходов и Сборов № 779 от 10.12.2013, по которому любой зарегистрированный налогоплательщик физ-лицо может взять справку о своих доходах в любой налоговой, даже если он не имеет постоянного места жительства. Кстати, абсолютно бесплатно в течение 10 рабочих дней получите ответ. Приходить надо лично.

                              Comment

                              Working...
                              X