Объявление

Collapse
No announcement yet.

Клиентам Альфа Банк Экспресс (Москва)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Клиентам Альфа Банк Экспресс (Москва)

    Вот решил я перед отъездом закрыть счет в банке. Альфа Банк Экспресс в Москве, собственно. Закрыть почему? Ну так... на всякий случай. Счет был хороший, целых полтора года, и проблем не было, и даже VAC с него заплатился беспроблемно. Но держать по отъезде счет в Москве, даже по стоимости два бакса в месяц, которым я неизвестно когда воспользуюсь - посчитал лишним. В итоге... о-о-о в итоге я замечательно повеселился. Три раза (да-да именно три раза) я приходил в банк. И если вы меня спросите - закрыл ли я счет, то я скажу честно - нет.

    Короче, сегодня я совершил акт активного использования не раз советуемого на форуме ипатьевского метода. Для начала нашел на web страничке Альфы Экспресс кноповку "Мы ценим ваше мнение" и, о да!, я ее нажал и высказал все, что захотел Само-собой этим дело не закончится, в конце-концов, хоть мы и уезжаем, но людям тут еще жить и жить, и нормальный сервис нужен всем.

    Ну и, на всякий случай, поскольку среди коллег по цеху наверняка есть клиенты "Экспресса" - ниже то в следующих постах - что я туда высказал, там, собственно, вся история

    (почему-то я подумал, что оно к месту в 47-форуме, если модераторы решат, что никакого отношения - я не обижусь)

  • #2
    Re: Клиентам Альфа Банк Экспресс (Москва)

    Собственно, само письмо
    -----------------------------------------------------------------------------
    Добрый день и спасибо за возможность высказать мнение. Все нижесказанное ни в коей мере не касается банка в целом, а относится лишь к персоналу одного отделения Альфа-Банк Экспресс. Какого? Об этом, если можно, в конце данного опуса. Что-то мне подсказывает, что когда вы таки дочитаете до конца, вам будет чрезвычайно интересно узнать, что это за отделение. К счастью, в нем я открывал счет, в нем проводил все операции и, когда время пришло счет закрывать – тоже обратился в него. Почему к счастью? Таки потому, что если бы этого замечательного отделения не было – где бы я мог еще так прекрасно провести время?

    У входа (когда пойдете туда – это те симпатичные стеклянные двери сразу за предбанником с банкоматами) меня, как обычно, встретили фразой, вызывающей неизменное уважение - «какой у вас вопрос»? В приличных местах разговор обычно начинают со слова «здравствуйте». А если предполагается, что этим приличным местом является банк, и входящий – это не дай бог клиент этого банка, то к «здравствуйте» может полагаться еще и «добро пожаловать», а иногда еще «чем можем помочь». Да бог с вами, какой там «помочь»; будьте счастливы что в этом отделении Альфа-Банк Экспресс на вас рявкнули в стиле «какой вопрос» и не добавили к этому «в натуре, чувак», потому что, судя по тону, каким говорится тут «входящяя фраза» - вполне оно было бы нормально, такое добавление. Скажите, для этого отделения специальный тренинг персонала? И кто у них тренер? Дайте пообщаться, ради бога.

    Ну я переварил «приветствие» и сообщил, что мне необходимо поработать со своим счетом. Весьма примечательный молодой человек в одежде цветов «Альфа-Экспресс», окинул меня таким взглядом, как будто я явился в банк с помойки, а не из офиса. Судя по его заминке, он явно сомневался, что у меня вообще есть счет в каком либо банке, уж не говоря об Альфа Экспресс. Да, когда пойдете туда - не путайте этого прекрасного молодого человека с охранником. Иногда в этом отделении тот же вопрос задает на входе охранник. Ну из уст охранника такой вопрос, да еще заданный таким тоном – это норма для нашей культурной страны, и не так пугает. Жалко вот только, что молодежь в этом отделении Экспресса лишена возможности постоянно дежурить рядом с охранниками и набираться опыта. Мда-с. Ну да ладно.

    Comment


    • #3
      Re: Клиентам Альфа Банк Экспресс (Москва)

      само письмо (продолжение)
      -----------------------------------------------------------------------------
      Посомневавшись в намерениях моей личности еще секунд 5-7, примечательный молодой человек в одежде цветов «Альфа-Экспресс» таки лениво протянул руку и выдал мне листок с номером 195. Я посмотрел на табло – там была цифра 189, окинул зал взглядом – там не было ни одного ожидающего клиента. Мне подумалось, что это забавно. Из четырех стоек операторы были за двумя – общались с клиентами. Из комнатки за стойками чинно выплыла девушка с бэйджиком, на котором было прямо-таки ясно написано, что она оператор (или операционист, не помню точно, но из этой надписи явно следовало, что рабочее место ее в данном отделении прямо–таки за стойкой) и отправилась к юноше у входа. Вероятно – для серьезного обсуждения рабочих вопросов, во всяком случае они сообща принялись улыбаться, раскланиваться, даже звонить кому-то по мобильному. Мне всегда приятно видеть в офисах жизнерадостный персонал. Когда люди так вот счастливы на рабочем месте - это говорит о том, что работать в данной компании легко и непринужденно, спросите кого угодно. Вот у меня в компании тоже все улыбаются.

      Я подождал еще немного, что-то около минут пяти. Клиент от стойки номер 2 ушел, девушка за этой самой приятной стойкой мило пощебетала минутки две с парочкой у входа и, потом, решила-таки поиграться со счетчиком посетителей. Дзинь – номер 190. Дзинь – опять номер 190.

      Юноша у входа развернулся в сторону зала всем телом и глядя куда-то в потолок немелодично заорал: «номер 191, 192, 193 или кто там – идите». Вообще, можно было ожидать, что он добавит что-то типа «с вещами на выход» - было бы весьма уместно, честное слово. Пока я шел к стойке номер 2, я успел задуматься, для чего же вообще тут этот юноша на входе – «здрасьте» он из себя выдавить не может, за номерами очереди не следит. Ну ладно, впрочем это не совсем мое дело.

      За стойкой номер два слова «здравствуйте» тоже не знали. Зато прекрасно знали слова «вставляйте» и «набирайте». Каждый раз когда я слышу это меня подмывает в следующий раз принести диктофон, записать, а потом дать друзьям послушать. Но ведь не поверят, что из банка запись...

      Ну и бог с ним, я же, вобщем-то пришел за другим. За этим я пришел, не поверите, уже третий раз. Всего-то - закрыть счет. Перестал он мне быть нужен и я, как культурный клиент, решил его закрыть. Честно говоря, меня самого удивляет, почему для такой простой операции, я должен приезжать в банк уже третий раз. Впрочем, давайте по порядку, я обещаю, что это самая занимательная часть моего рассказа.

      Счет у меня дебетовый, задолженностей на нем нет, неподтверженных операций – тоже нет. Карточки при мне, вот они, ПИН я помню и набираю без запинки и вообще я трезв, дееспособен, стою лично перед операционистом и со мной даже паспорт. Что еще нужно банку, чтобы закрыть счет? Положительный баланс? Дак вот он, самый что ни за есть положительный – три с небольшим доллара.

      Кстати о трех с небольшим долларах. Верите - мне самому эта сумма не ясна. Три дня назад там было четырнадцать... НО!!! Но три дня назад, как мне теперь абсолютно очевидно и понятно, я совершил большую ошибку - я тоже хотел закрыть счет. Тогда вот другой операционист этого замечательного отделения посоветовала именно такую сумму оставить, а остальные снять, причем обязательно через нее и с конвертацией. Минут пятнадцать она тогда трудилась, чтобы из четырнадцати долларов сделать три с небольшим. Для чего три с небольшим? А это, чтобы, как она объяснила, когда придет 28-е число, чтобы деньги за ведение счета снялись. А вот когда снимутся – вот тогда и закроют, сказали мне три дня назад. Я тогда еще поинтересовался – а может я пока заявление напишу? Нет, сказали, не торопись, у нас в банке счет закрыть – это целая проблема. Мда-с... я бы, пожалуй, отдал бы пару сотен, чтобы услышать нечто подобное из уст работника какого-нить «Чейз Манхэттен»... Вобщем, тогда мы счет довели сообща до трех с небольшим, но закрыть так и не смогли. Как я ни старался. Девушка-операционист, впрочем, как теперь понятно, тоже не особо напрягалась. Хотя была дружелюбна. Хотя, я тоже бываю дружелюбен, получая комиссию. Упаси боже, я совсем не интересуюсь, сколько из этой комиссии она у вас зарабатывает? Надеюсь только, что немного.

      Comment


      • #4
        Re: Клиентам Альфа Банк Экспресс (Москва)

        само письмо (окончание)
        -----------------------------------------------------------------------------
        Итак на дворе 28-е, баланс – аж целых три с небольшим, но, о чудо, мне говорят, что счет закрыть нельзя. Потому что деньги за обслуживание за октябрь таки не списались пока, а без этого «кнопочка не нажимается», о чем мне и сообщает нонешняя девушка-операционист за стойкой номер два. Кстати, в прошлый раз стойка была номер четыре, мне всегда на четверках не везло, а тут вторая... Ну я человек воспитанный, я же не буду вот так прямо спрашивать у девушки за второй стойкой, какая это там кнопочка у нее не нажимается. Но на лице у меня таки что-то мелькнуло, наверное, потому что девушка из простой, немного невоспитанной, банковской операционистки превращается в натуральную без пяти минут хамку трамвайную.

        Хотя, может это не у меня на лице что-то мелькнуло. Может это ее так расслабило, потому что пока я свою просьбу счет закрыть излагал, за моей спиной руководитель отделения удалился домой в конце рабочего дня? Я-таки руководителя отделения в лицо знаю. А может это ее так напрягла гордость за собственный банк - вот, пришел мужик какой-то нелепый, счет, понимаешь, ему закрыть, родной банк, понимаешь, обижает.
        Вот тут я просто подивился, как простые наши русские операционистки, да вот так моментом превращаются в грозу и мечутъ молнии. Нимб у нее, во-всяком случае, сверкал вокруг головы – аж ужас... Да какой там вокруг головы – он сияние на все отделение распространял, пока она вещала.

        «Вобщем, нельзя, понимаешь ли, закрыть счет. Ты че, не понимаешь что-ли, дубина? Читай по губам – нельзя закрыть. Понял? Нет, никто этой проблемы не решит. Тем более сейчас. Куда позвонить? В центральный? Да мне пофиг, хоть генеральному. Карточки тебе закрыть? Нафига их то? Карточки иди сам через интернет-доступ закрывай. Чево-о? Какие еще операции? Ах карточки закрыть, чтобы операции никакие с сегодняшнего дня по ним не проводились? Да ты, деревня, вот по этой твоей карточке - «мастер кард» видишь тут написано – ты можешь еще потом кучу времени всякие авторизации проходить в интернете и долгов еще наделать на закрытом счету. Короче, хватит тратить мое драгоценное время, приходи завтра, спишем с тебя денег за обслуживаем, чтоб знал, что каждый вход к нам в отделение не даром, а там - попробуй закрыть этот свой счет. Что? К кому? Ну ко мне попробуй.»

        Ах, не пугайтесь... Конечно это она мне не в таких словах все говорила. Немного вежливее. Это я просто перетолмачиваю на язык родных осин, ибо бесталантен и убогая моя письменная речь всей экспресии и интонационных нюансов извергавшихся этой дамой истин не передаст.

        Ну что ж делать, понял я, что мне не судьба. Счет сегодня опять не закрыть. И карточки не заблокировать, потому что эта же милая дамочка мне популярно разъяснила, что если карточки она сейчас заблокирует, то потом закрыть мне счет вообще будет невозможно, практически, потому что без карточек его закрывать надо только через начальника отделения, а он настолько занятый человек, что может вот целый день с одним клиентом заниматься, так что на меня, убогого, желающего счет не на 500 косых пополнить, а вовсе даже закрыть – на меня у него, начальника, никак времени не достанет.

        Мда-с, не судьба... Только пока я брел от отделения до метро, вспомнил я со сколькими банками в своей жизни мне пришлось уже иметь дела, и с кредитными счетами, и с дебетными, и с мастеркардами и визами, да еще и в разных странах, и понял я, что еще немного и на моей лысине начнут пробиваться ослиные уши. И стало ясно, что пока такой беды не произошло, надо срочно проконсультироваться. Например, по телефону call-center этого самого Альфа-Банк Экспресс.

        И таки что вы думаете? Не поверите, я два раза звонил. На всякий случай. Ну надо же было как-то скомпенсировать свой собственный идиотизм трех приездов в это замечательное отделение. На самом деле звонил второй раз, потому что первый раз доставил девушке-оператору call-center пару минут здорового смеха, когда рассказывал все свои похождения. Она думала я шучу, мда-с. Я люблю, когда люди смеются, я не стал ее разочаровывать, просто усвоил, что такого, что со мной происходило, на самом деле быть не может, ну просто не может и все. Вобщем, перезвонил я второй раз. Вторая девушка тоже посмеялась... только потом-таки аккуратненько спросила шучу ли я или впрямь это все со мной прозошло. Когда я признался, что произошло, да еще и аж три раза - она взялась как следует и пришлось попотеть. И счет мы мой посмотрели, и насчет названия отделения уточнили. И операции по счету проверили на год назад и убедились, что чист он аки ангел, счет этот. Только вот, увы, не нужен он мне больше. И ничто не мешает его немедленному закрытию, каковое должно воспоследовать путем написания собственноручного заявления в любом отделении банка, каковой бланк заявления мне обязаны выдать сотрудники банка по первому требования. Без кнопочек. Точка. Далее счет моментально блокируется, операции по нему прекращаются, оплата не взимается, и по истечении 45 дней счет полностью закрывается (ежели на нем за этот срок не обнаружен какой-то fraud) и присутствие при сем мое не требуется.

        Вобщем, вторая девушка была строгая и серьезная и потому в ее оценке действий коллег из того самого замечательного отделения прозвучали такие серьезные и строгие слова, как «некомпетентность» и «ложные сведения, сообщаемые клиенту». Ну ей виднее, она, все-таки, сотрудник банка, хотя... может таки она не слишком далека от истины?

        Вобщем, в итоге она меня прямо спросила – чем мне это замечательное отделение так дорого, что я в него бьюсь. Я честно ответил, что ничем, просто оно по дороге. Тогда она мне посоветовала вещь совершенно очевидную и логичную – попробовать закрыть счет в другом отделении. Наверное она права. Да не «наверно» - она точно права.

        Но, уж простите, упустить вот просто так ТАКОЙ момент - не могу, и не упрашивайте. «И не хочется, но нельзя упускать такой случай», как сказал герой О’Генри в похожей ситуации. Где ж я и когда еще я так повеселюсь? Поэтому сначала, перед закрытием счета, я поеду именно в ЭТО отделение.

        Да, кстати ... об обещаном в начале. Как зовут удивительного светленького юношу «на входе» я не знаю, не удосужился чести знакомства-с. Дама за второй стойкой носит благозвучное имя Светланы Пушкиной. А отделеньице – возле метро Третьяковская, да-с. Если вам будет скучно в ближайший понедельник – заглядывайте туда, я там буду шоу устраивать. Корриду не обещаю, староват-с, но позабавиться там чем будет, это я вам точно говорю.

        Comment


        • #5
          Re: Клиентам Альфа Банк Экспресс (Москва)

          Сообщение от BadBoy
          ...
          История очень напомнила общение с одним из отделений Commonwealth Bank - только охранника не было - зато был колл-центр, расположенный где-то в Бомбее - чего они там говорят с чистейшим индийским акцентом, понять даже работники банка не могли. Проблема была схожей - молодой операционист не хотел делать некую операцию по счету, потому как, судя по всему, еще не научился, но рассказывал, что нельзя. А вообще - тренируйся права качать - здесь пригодится. Кстати, в одном отделении банка National в обменном пункте мне отказались поменять американские на австралийские. Причина? - Строгая тетенька в очках, посмотрев на меня свысока из-под очков (вот именно так ) - торжественно сказала, что не может мне поменять валюту, так как я не являюсь клиентом их банка. Она явно гордилась тем, что уличила меня в столь серьезном проступке. И я пошел - мокрый от слез.

          Comment


          • #6
            На самом деле увы в России сотрудники банка порой очень некомпетентны .

            Comment


            • #7
              В Альфе в последний год обслуживание сильно испортилось... У меня в августе были неожиданные проблемы с получением справки для шенгенской визы и дополнительную дебетовую карту отказались открывать... как потом выяснилось, просто потеряли заявление на открытие карты, а мне вещали, что в выпуске отказано без объяснения причин.
              Так что я в ближайшее время тоже буду пытаться закрыть у них счет (и как я поняла, это тоже будет непросто )

              Comment


              • #8
                Сообщение от Gladiator
                На самом деле увы в России сотрудники банка порой очень некомпетентны .
                и в Украине тоже
                life is very very good :-)

                Comment


                • #9
                  Re: Клиентам Альфа Банк Экспресс (Москва)

                  Сообщение от BadBoy
                  Мда-с... я бы, пожалуй, отдал бы пару сотен, чтобы услышать нечто подобное из уст работника какого-нить «Чейз Манхэттен»...
                  Да не проблема, зайди в их основной офис в Нью-Йорке на Chase Manhattan Plaza кажется - наслушаешься такого...

                  Я правда попробовал не закрыть счет, а открыть, и также имел ВСЕ необходимые документы для этого, но в итоге ходил туда 3 раза в течение 2-х недель, в надежде нарваться на какую-нибудь хоть сколько одаренную личность. В конце концов это удалось

                  Почему именно туда - просто компания где я работал имела спец соглашение с ними и просто обязывала нас открывать счет именно там.

                  В твоей альфе еще хотя бы работают операционистки с проблесками интеллекта, там же у этих мартышек даже этого нет. Ну а хамство - просто национальная русская традиция, очень развитая именно в Москве как ни странно.

                  Где кстати реально грамотно работают - это вот в Сент-Жорже тут в Австралии я открывал счет. Никаких лишних вопросов, деньги - сюда, карточки - туда. 10 минут заняло.

                  Comment


                  • #10
                    Похоже, АБЭ по качеству обслуживанию опустился почти до Сбера. Я как раз сегодня закрывал срочный счет в Сбере. Открыл три года назад в том же отделении, где у меня сейчас сберовская карта. Деньги хотел сразу безналом на карту кинуть, радовался, что не надо будет по разным отделениям мотаться. Как бы ни так! Выяснилось, что мой счет уже почти 2 года назад перенесли в другое отделение. Безо всякого уведомления! И перевод денег оттуда в исходное отделение платный!

                    Таки пришлось совершить круг почета по отделениям нашего доблестного сбербанка. Хорошо еще, что не стали вопить по поводу того, что я заранее деньги не заказал для снятия. А то в сбере я реально нарывался на такие претензии при снятии от 10000 руб.
                    http://vladimir0.livejournal.com

                    Comment


                    • #11
                      Недавно я тоже ходила в Альфу для того, чтобы отправить деньги в Австралию через "Western Union". Заполнила бланк, как полагается -куда, зачем, сколько. Так они вместо Австралии, деньги отправили в Австрию. Когда пришла на следующий день к той же самой операционистке и сообщила, что деньги были отправлены не туда, она даже не сочла нужным извиниться. Так, что в их лексиконе отсутствует не только слово "здравствуйте", но и "извините".

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Stendal
                        ...
                        Выяснилось, что мой счет уже почти 2 года назад перенесли в другое отделение. Безо всякого уведомления! И перевод денег оттуда в исходное отделение платный!
                        ....
                        Настоятельно рекомендую еще одно развлечение - перевод Сбером денег в Австралию

                        Про то, что операционистка работает со скоростью как укуреной черепахи я молчу... Но вот вопросы типа "А это у вас русская буква "З" или число в свифт-коде" - это просто песня, не говоря у же о том, что при переводе надо предоставить справок о конвертации валюты на эту же сумму и платить за перевод отдельно в другую кассу, рублями (причем ясен пень, что в Ау я переводил доллары США).

                        П.С. Жена - программер в том самом Сбере. Говорит, что это не лечится в принципе, поскольку масса операционисток - блатные + в Сбере куча дебильных инструкций, без которых они прям жить не могут.
                        "...Патриоты скажут, что я дал слабину// Практически продал родную страну..." (c) БГ

                        Comment


                        • #13
                          А кто-нибудь работал с Банком Москвы? Я месяц назад очень удачно через их Тульский филиал отправлял деньги в Ау переводом, все было нормально. Сейчас думаю у них открыть карточку классик.

                          Какие у вас от них впечатления?

                          В Ау в общем был доволен Commonwealthом, центральный офис в Аде, открыли/закрыли счет за пятнадцать минут без каких-либо глюков.

                          Comment


                          • #14
                            У меня с АльфаБанком экспресс тоже в прошлом году была песня когда я АКС оплатить пыталась. Правда это был Тверской филиал рядом с метро Охотный ряд. Собственно та история в архиве форума есть. А добило меня у них то, что они меня послали через дорогу в Сбербанк курс австралийского доллара узнавать. Перевод они тоже не сразу сделали. Они просто реквизиты иностранного бынка прочитать грамотно не смогли и деньги вернулись обратно. В итоге я кажется толкьо со второй попытки смаогла деньги перевести, предварительно покопавшись в интернете и узнав информацию о иностранных реквизитах. Представляете я бансковским работникам объясняла что есть что в этих реквизитах. Хотя сама программист и не имею к банковским терминам никакого отношения. В общем я тоже закрыла у них счет после всех их безобразий и хамства. Так они мне до сих пор спам на почту шлют, не взирая на то, что я уже и по телефону и по почте просила их не слать мне рассылку так как я уже давно не являюсь их клиентом. А когда я закрывала счет и меня пытались продинамить я устроила там дикий скандал, после чего мне таки удалось закрыть счет. Правда потратила я на это кажется часа 3 или 4.
                            Как мысли мрачные к тебе прийдут откупори шампанского бутылку и перечти Женитьбу Фигаро.

                            Comment


                            • #15
                              Господа, я вааащу тута не пойму чой-та...
                              Зачем ваааще эти счета закрывать ???

                              Ну вам это надо ?... ну прошёл год, закончилась твоя карта, прислали тебе уведомление что мол приходи, переоформляй на новый год свою карту, а ты и не пришёл... ну нету тебя, потерялся !...
                              Позвонят на работу - ты уволился в неизвестном направлении, позвонят домой - ты вааще из страны свалил... И закроют они тогда сами что им тама надо, и не должно это тебя вааще волновать в дальнейшем: уехал ты и всё тут ! И не будет тебе больше ни карты, ни счёта, ни геморрра с маски-шоу, в чём проблема-то я не пойму, господа ?...

                              Comment

                              Working...
                              X