Объявление

Collapse
No announcement yet.

Рефы + русский язык

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Рефы + русский язык

    Прошу прощения за идиотские вопросы, а таковых целых 2.
    1. Обязательно ли ,чтобы рефодатель работал в фирме всё время твоей работы там. Можно ли мне взять реф у человека, который ушёл на месяц раньше меня?
    2. Бился сегодня с родным институтом за справку, в итоге проиграл, но сумел договориться что такую справку дадут мне в деканате, но без гербовой печати института. Достаточно ли только подписи и данных декана для такой справки (и может факультетской печати)?
    Всем заранее спасибо
    Всё вышесказанное - лишь личное мнение, но никак не руководство к действию.

  • #2
    Re: Рефы + русский язык

    Не, ну какой ты настырный. Я ж тебе уже на них ответил. Ну да я повторюсь :P

    Сообщение от Змий
    1. Обязательно ли ,чтобы рефодатель работал в фирме всё время твоей работы там. Можно ли мне взять реф у человека, который ушёл на месяц раньше меня?
    ИМХО, не обязательно. Он с тобой работал? Работал. Он твои обязанности знает? Знает. Он знает когда ты ушёл? Знает. В чём проблема?

    Сообщение от Змий
    2. Бился сегодня с родным институтом за справку, в итоге проиграл, но сумел договориться что такую справку дадут мне в деканате, но без гербовой печати института. Достаточно ли только подписи и данных декана для такой справки (и может факультетской печати)? Всем заранее спасибо
    Ну ты ж уже почти год на форуме. Тут ведь регулярно люди спрашивают про печати и отвечают им всегда одно и то же -- не развит в Австралии институт печати. А значит никто от тебя никаких печатей требовать не будет тем более гербовых.
    Belief that no amount of belief makes something a fact makes it a fact. (с) Benjamin Franklin

    Comment


    • #3
      Re: Рефы + русский язык

      Сообщение от Змий
      1. Обязательно ли ,чтобы рефодатель работал в фирме всё время твоей работы там. Можно ли мне взять реф у человека, который ушёл на месяц раньше меня?
      ИМХО, не обязательно. Он с тобой работал? Работал. Он твои обязанности знает? Знает. Он знает когда ты ушёл? Знает. В чём проблема?[/quote]
      Т.е. ты хочешь сказать что референс может подписать даже твой коллега, находящийся на аналогичной должности или даже ниже?
      Родина там, где ты чувствуешь себя наиболее комфортно.

      Comment


      • #4
        Re: Рефы + русский язык

        Сообщение от Haliavshik
        Т.е. ты хочешь сказать что референс может подписать даже твой коллега, находящийся на аналогичной должности или даже ниже?
        При необходимости может и коллега, ниже -- не стоит
        Belief that no amount of belief makes something a fact makes it a fact. (с) Benjamin Franklin

        Comment


        • #5
          Re: Рефы + русский язык

          Сообщение от Змий
          Прошу прощения за идиотские вопросы, а таковых целых 2.
          1. Обязательно ли ,чтобы рефодатель работал в фирме всё время твоей работы там. Можно ли мне взять реф у человека, который ушёл на месяц раньше меня?
          2. Бился сегодня с родным институтом за справку, в итоге проиграл, но сумел договориться что такую справку дадут мне в деканате, но без гербовой печати института. Достаточно ли только подписи и данных декана для такой справки (и может факультетской печати)?
          Всем заранее спасибо
          По поводу справки.Я имею сейчас проблемы с известными 5 баллами
          за высшее образование на русском. Есть письменное требование "моего" офицера следовать критериям получения тех самых баллов (см. буклет, так и написано).
          Есть разъяснения очень авторитетного в области иммиграционного права человека касательно исполнения этих требований (включая обязательную печать на справке).
          IMHO, офицеры, работающие с выходцами из exCCCР прекрасно знают особенности российского оформления документов.
          P.S. Со второго захода сегодня я получил эту справку, кстати, гербовую печать поставили на подпись начальника учебного отдела института, а сама справка (с обоих сторон) проштампована печатью отдела кадров.

          Comment


          • #6
            Re: Рефы + русский язык

            Сообщение от Змий
            Прошу прощения за идиотские вопросы, а таковых целых 2.
            1. Обязательно ли ,чтобы рефодатель работал в фирме всё время твоей работы там. Можно ли мне взять реф у человека, который ушёл на месяц раньше меня?
            По идее можно, но тут имхо два аспекта:
            1.Если он ушел раньше, то и писать в референсе он может только о том периоде работы с тобой, в котором сам присутствовал. Иначе будет выглядеть что он пишет не о том что знает сам, а о том что ты ему сказал;
            2. Странно выглядит коллега, который будет описывать твои должностные обязанности. Тут либо начальник должен писать, либо твой коллега может писать только о той работе, которую вы делали вместе, описывая то что в этой вашей совместной работе делал именно ты.

            2. Бился сегодня с родным институтом за справку, в итоге проиграл, но сумел договориться что такую справку дадут мне в деканате, но без гербовой печати института. Достаточно ли только подписи и данных декана для такой справки (и может факультетской печати)?
            Всем заранее спасибо
            Печать, как уже заметил Вале Ра, в АУ не главное и это похоже на правду, но про РУ такого не скажешь. Заверить перевод такой справки у нашего нотариуса ты не сможешь. Они не имеют права заверять документы без печати и всегда отказываются это делать.

            P.S. И еще обрати внимание на вот это:
            Сообщение от Peter
            IMHO, офицеры, работающие с выходцами из exCCCР прекрасно знают особенности российского оформления документов.
            Это кстати тоже не лишено смысла и может так сдаться что офицер, видя перед собой кучу подобных справок с печатями от других аппликантов, усомняться в подлинности твоей без печати.

            Comment


            • #7
              Re: Рефы + русский язык

              Сообщение от stockman
              Печать, как уже заметил Вале Ра, в АУ не главное и это похоже на правду, но про РУ такого не скажешь. Заверить перевод такой справки у нашего нотариуса ты не сможешь. Они не имеют права заверять документы без печати и всегда отказываются это делать.

              P.S. И еще обрати внимание на вот это:
              Сообщение от Peter
              IMHO, офицеры, работающие с выходцами из exCCCР прекрасно знают особенности российского оформления документов.
              Это кстати тоже не лишено смысла и может так сдаться что офицер, видя перед собой кучу подобных справок с печатями от других аппликантов, усомняться в подлинности твоей без печати.
              Хммм... Я об этом даже не думал как-то...

              А что если такой вариант: взять не справку, а что-то вроде рекомендательного письма из университета, к примеру, от научного руководителя или зав. кафедрой. Чтобы письмо было с шапкой, которую принято лепить на другие документы, и чтобы оно было на английском. Тогда уж точно достаточно просто подписи, да и переводить не надо

              Ведь, если я правильно понимаю, в ASPC нужно послать не справку определённого вида из университета, а доказательство того, что обучение велось на русском. Если рекомендательного письма от начальника хватает (если не считать прозвоны), чтобы подтвердить стаж в определённой организации, то и письма от университетского работника (который на время обучения и был чем-то вроде начальника) должно бы хватить в качестве свидетельства...

              Было бы очень интересно услышать мнение Меги по этому поводу
              Belief that no amount of belief makes something a fact makes it a fact. (с) Benjamin Franklin

              Comment


              • #8
                Спасибо всем за ответы, но появилась новая проблема. В деканате мне сказали, что могут дать справку только без шапки, с печатью деканата и подписью декана, но в простой форме. Как считают уважаемые гуру, такая справка пододёт, или стоит продолжить бодание с отделом кадров?
                2 Stockman: Рефодатель - мой проект-манагер, мы с ним всё время бок о бок работали (ну кроме последнего месяца). Был так же второе такой манагер, но она не говорит по английски, мож-но ли ей дать подписать реф на английски, переведя ей его содержание?
                Всё вышесказанное - лишь личное мнение, но никак не руководство к действию.

                Comment


                • #9
                  В деканате мне сказали, что могут дать справку только без шапки, с печатью деканата и подписью декана, но в простой форме. Как считают уважаемые гуру, такая справка пододёт, или стоит продолжить бодание с отделом кадров?
                  Я именно такую справку и брал. Мой иммиграционный адвокат проблем не заметил.
                  Национальная морийская игра "Замочи Гендальфа"

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от BARLOG
                    В деканате мне сказали, что могут дать справку только без шапки, с печатью деканата и подписью декана, но в простой форме. Как считают уважаемые гуру, такая справка пододёт, или стоит продолжить бодание с отделом кадров?
                    Я именно такую справку и брал. Мой иммиграционный адвокат проблем не заметил.
                    Моя справка тоже очень подходит под это описание
                    Более того, в ней было написано "обучение проводилось на русском и украинском языке". Я очень сомневался в том что два языка прокатят.

                    Результат - паспорта с визами должны завтра (или 19-го) вернуться из Москвы
                    Yegor Korzh

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Змий
                      2 Stockman: Рефодатель - мой проект-манагер, мы с ним всё время бок о бок работали (ну кроме последнего месяца). Был так же второе такой манагер, но она не говорит по английски, мож-но ли ей дать подписать реф на английски, переведя ей его содержание?
                      Если она не говорит по-английски, то странно ведь будет выглядеть, если ей позвонят и это всплывет. Лучше тогда взять у нее на русском, но опять же если бумажка будет без печати и подписи начальника, то у нотариуса его не переведешь и надо будет искать другие способы.

                      Если первый коллега-твой PM, то наверное он тогда и не коллега, а все таки начальник. Или ты тоже PM?
                      Про даты я уже ответил. Лучше писать как и было, если тебе не страшен потерянный месяц.

                      Comment


                      • #12
                        В своё время я брал справку с места работы, т.е. с отдела кадров, где и указывались все мои обязаности. Т.к. я был в своей организации старшим из старших IT, то и профессиональный реф небыло от кого брать. Взял реф от работника (начальника) другого отдела, который выразил весь свой восторг от моей деятельности. Результат - уже пришел запрос на медицину.
                        Продам Windows б/у.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от stockman
                          Если она не говорит по-английски, то странно ведь будет выглядеть, если ей позвонят и это всплывет.
                          ну на самом деле, мне подписал реф ведущий инженер, который читать и писать умеет, а вот сказать - вряд ли. правда и прозвонов еще не было. да и не факт, что попросят его к телефону... я на это не надеюсь уже...
                          и вообще, здесь как-то поднималась тема, что человеку свойственно знать язык в одном из его проявлений - писать могу, а вот сказать - нет.
                          Tell me, and I will forget
                          Show me, and I will remember
                          Involve me, and I will understand

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Katya
                            ну на самом деле, мне подписал реф ведущий инженер, который читать и писать умеет, а вот сказать - вряд ли. правда и прозвонов еще не было. да и не факт, что попросят его к телефону... я на это не надеюсь уже...
                            и вообще, здесь как-то поднималась тема, что человеку свойственно знать язык в одном из его проявлений - писать могу, а вот сказать - нет.
                            Говорить и понимать можно и не уметь, а язык знать, но у Змия она явно и читать/писать не может :

                            Сообщение от Змий
                            "..мож-но ли ей дать подписать реф на английски, переведя ей его содержание?"

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Yegor Korzh
                              Сообщение от BARLOG
                              В деканате мне сказали, что могут дать справку только без шапки, с печатью деканата и подписью декана, но в простой форме. Как считают уважаемые гуру, такая справка пододёт, или стоит продолжить бодание с отделом кадров?
                              Я именно такую справку и брал. Мой иммиграционный адвокат проблем не заметил.
                              Моя справка тоже очень подходит под это описание
                              Более того, в ней было написано "обучение проводилось на русском и украинском языке". Я очень сомневался в том что два языка прокатят.

                              Результат - паспорта с визами должны завтра (или 19-го) вернуться из Москвы
                              В общем в студенческом отделе кадров меня сегодня опять послали ...............вырезано цензурой................ Дали справку в деканате, выглядит так:
                              Справка
                              Дана Пупкину Василию Алибабаевичу в том, что в период ............он обучался в институте шитья и кройки на очной форме обучения. Обучение велось на русском языке.

                              Декан факультета ИРЭ "автограф" Путин В.В.

                              На автограф поставлена мелкая круглая печать с названием факультета (причём даже со старым названием, его переименовывали). Такой печатью нам студаки продлевали. Ни шапки, ни координат давателя. Интересно пойдёт, или бодаться дальше? Ситуация осложняется тем что наш год ещё в студенческом отделе кадров и в архив попадёт только в сенябре.
                              Всё вышесказанное - лишь личное мнение, но никак не руководство к действию.

                              Comment

                              Working...
                              X