Объявление

Collapse
No announcement yet.

про нотариуса

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • про нотариуса

    вопрос по существу:
    Если оригинал документа состоит из двух страниц, т.е. лист с оборотом как заверять его копию - каждую сторону? или сделать копии лицевой стороны и оборота на отдельных листах и их тоже заверять отдельно? а может делается сшив, и заверяется всё вместе?


    Кстати сегодня пытался пообщаться с несколькими нотариусами насчёт заверения копии оригинала - узнал массу новых вещей например
    оказывается просто ксерокопию нельзя заверить! нужно напечать содержимое на отдельном листе и потом это заверяется... что-то я раньше про такое не слышал.....
    7.62 no es un calibre, es un razon de peso

  • #2
    Re: про нотариуса

    Сообщение от R.V.V.
    вопрос по существу:
    Если оригинал документа состоит из двух страниц, т.е. лист с оборотом как заверять его копию - каждую сторону? или сделать копии лицевой стороны и оборота на отдельных листах и их тоже заверять отдельно? а может делается сшив, и заверяется всё вместе?
    Многостраничные документы как правило сшиваться перед заверением, с указанием кол-ва сшитых страниц и после этого заверяются как одно целое. По отдельности каждую страницу никто не заверяет, по крайней мере я о такой практике не слышал.

    Кстати сегодня пытался пообщаться с несколькими нотариусами насчёт заверения копии оригинала - узнал массу новых вещей например оказывается просто ксерокопию нельзя заверить! нужно напечать содержимое на отдельном листе и потом это заверяется... что-то я раньше про такое не слышал.....
    Ну это глупость. Возможно выдавший такой перл нотариус был в спячке, в которую впал еще до появления копировальных аппаратов

    А вообще, порядок совершения нотариальных действий в РФ регламентируется:

    приказом Минюста N 91 от 15 марта 2000 г. и приказом Минюста N 99 от 10 апреля 2002 г.

    Comment


    • #3
      Re: про нотариуса

      Сообщение от R.V.V.
      вопрос по существу:
      Если оригинал документа состоит из двух страниц, т.е. лист с оборотом как заверять его копию - каждую сторону? или сделать копии лицевой стороны и оборота на отдельных листах и их тоже заверять отдельно? а может делается сшив, и заверяется всё вместе?


      Кстати сегодня пытался пообщаться с несколькими нотариусами насчёт заверения копии оригинала - узнал массу новых вещей например
      оказывается просто ксерокопию нельзя заверить! нужно напечать содержимое на отдельном листе и потом это заверяется... что-то я раньше про такое не слышал.....
      Это совсем не глупость. Если надо делать перевод, то именно так и надо делать. Иначе в пеереводе тяжело будет понять что гле переведено. А ксерокопию заверить тоже можно (отдельно). Т.е. ответили тебе правильно, но не совсем полно.

      Comment


      • #4
        Re: про нотариуса

        Сообщение от Fireball
        Это совсем не глупость. Если надо делать перевод, то именно так и надо делать. Иначе в пеереводе тяжело будет понять что гле переведено. А ксерокопию заверить тоже можно (отдельно). Т.е. ответили тебе правильно, но не совсем полно.
        а ты так и делал что-ли?
        Когда я это спрашивал, я ещё не успел сказать, что документ будет в дальнейшем переводиться... так что точно - глупость

        а при переводе обычно стараются сохранить внешний облик документа (по возможности), поэтому не вижу никаких трудностей в понимании того, где что переведено...
        и вообще для того и делается заверение перевода, чтобы не было сомнений в соответствии перевода оригиналу...
        7.62 no es un calibre, es un razon de peso

        Comment


        • #5
          Re: про нотариуса

          Сообщение от stockman
          Многостраничные документы как правило сшиваться перед заверением, с указанием кол-ва сшитых страниц и после этого заверяются как одно целое. По отдельности каждую страницу никто не заверяет, по крайней мере я о такой практике не слышал.
          а можно ли сделать сшив сразу из нескольких документов?
          например: 1)заверенная копия диплома + 2) перевод заверенной копии + 3) заверенное приложение к диплому на двух страницах + 4)перевод заверенной копии приложения на двух страницах...
          по-моему в ХОРСЪ'е так и делают?
          7.62 no es un calibre, es un razon de peso

          Comment


          • #6
            Re: про нотариуса

            Сообщение от R.V.V.
            Сообщение от Fireball
            Это совсем не глупость. Если надо делать перевод, то именно так и надо делать. Иначе в пеереводе тяжело будет понять что гле переведено. А ксерокопию заверить тоже можно (отдельно). Т.е. ответили тебе правильно, но не совсем полно.
            а ты так и делал что-ли?
            Когда я это спрашивал, я ещё не успел сказать, что документ будет в дальнейшем переводиться... так что точно - глупость

            а при переводе обычно стараются сохранить внешний облик документа (по возможности), поэтому не вижу никаких трудностей в понимании того, где что переведено...
            и вообще для того и делается заверение перевода, чтобы не было сомнений в соответствии перевода оригиналу...
            Да. Именно так и сделал. Т.к. мне во всех нотариальных конторах отказали переводить ксерокопию, а в ACS требуют (вроде) заверенные ксерокопии и переводы. Я отдельно заверил ксерокопию а к переводу мне подшили перенабранный (и тоже) заверенный диплом. Кстати, насчёт "понятности": у меня в дипломе есть надписи по вертикали. Сомневаю, что какой либо нотариус/переводчик будет набирать таким же образом перевод.

            Comment


            • #7
              Re: про нотариуса

              Сообщение от R.V.V.
              а можно ли сделать сшив сразу из нескольких документов?
              например: 1)заверенная копия диплома + 2) перевод заверенной копии + 3) заверенное приложение к диплому на двух страницах + 4)перевод заверенной копии приложения на двух страницах...
              по-моему в ХОРСЪ'е так и делают?
              Если каждая копия отдельно заверена, то можно, только какой смысл их сшивать? А если сшить просто копии разных, а потом заверить, то это на мой взгляд неверно. Нотариус должен заверять каждый документ и по каждому делать запись в реестре, а вот так вот скопом с одним заверение на все доки получается незаконно.
              Впрочем потом можно подойти со всем их творчеством в нотариальную палату в Бобров пер. д. 1 и спросить.

              Comment


              • #8
                Re: про нотариуса

                Сообщение от Fireball
                а к переводу мне подшили перенабранный (и тоже) заверенный диплом.
                Так тоже можно, просто глупо и легче было сшить это с ксерокопией с печатью "копия" и заверением нотариуса. А с перенабранным оригиналом лучше уж так: оригинальный текст и перевод пишутся на одном листе, а между ними проходит вертикальная линия и потом это заверяется. Но копии, сделанные не на ксероксе , а перенабранные руками никто не заверяет-это лишняя работа перенабирать оригинал. Обычно так заверяется выписка из документа, а не весь документ.

                P.S. я уже дал ссылку на рекомендации Минюста. Там все написано. Если лень читать или непонятно, а хочется быть уверенным что все сделано по закону, то можно обратиться в нотариальную палату за разъяснением.

                Comment


                • #9
                  Re: про нотариуса

                  Сообщение от stockman
                  Сообщение от Fireball
                  а к переводу мне подшили перенабранный (и тоже) заверенный диплом.
                  Так тоже можно, просто глупо и легче было сшить это с ксерокопией с печатью "копия" и заверением нотариуса. А с перенабранным оригиналом лучше уж так: оригинальный текст и перевод пишутся на одном листе, а между ними проходит вертикальная линия и потом это заверяется. Но копии, сделанные не на ксероксе , а перенабранные руками никто не заверяет-это лишняя работа перенабирать оригинал. Обычно так заверяется выписка из документа, а не весь документ.

                  P.S. я уже дал ссылку на рекомендации Минюста. Там все написано. Если лень читать или непонятно, а хочется быть уверенным что все сделано по закону, то можно обратиться в нотариальную палату за разъяснением.
                  Да в принципе, что там по закону, а что нет, меня мало интересует. Главное - что б ACS и ASPC всё это приняли.

                  Comment


                  • #10
                    Re: про нотариуса

                    Сообщение от Fireball
                    Главное - что б ACS и ASPC всё это приняли.
                    Несомненно, но и ACS и ASPC хочет что бы документы оформлялись либо по их законам, либо по законам тех стран откуда они приходят.
                    Так что как ни крути, а мы должны быть заинтересованны в том что бы нотариус не порол отсебячину.

                    Comment

                    Working...
                    X