Объявление

Collapse
No announcement yet.

Повышение проходного балла

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Повышение проходного балла

    После вчерашнего интерью министра иммиграции Австралии и публикации на сайте http://www.minister.immi.gov.au/medi...a04/v04059.htm неизбежно возникнет масса вопросов, ответы на которые в настоящий момент дать невозможно. Обычно в законодательной практике существует определенный порядок – сначала закон или хотя бы проект закона публикуется, а затем ответственное лицо дает комментарии по опубликованному документу. В данном случае все произошло наоборот – закона нет, нет опубликованного проекта, но есть интервью министра, которое вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

    У меня лично сложилось впечатление, что сама законодательная база до конца не продумана и не подготовлена, и заявление министра прогремело как гром среди ясного неба не только для претендентов на визу, но и для тех, кто работает в этой сфере – сегодня невозможно получить четкие разъяснения о точном смысле заявлений, сделанных министром, не только у самых опытных иммиграционных адвокатов, но и в самом Департаменте Иммиграции.

    Получается, что прогнозы и выводы приходится делать не на основании официальных документов, а исходя из данных короткого интервью и информации на сайте министра иммиграции. Тем не менее, попробуем проанализировать ситуацию, опираясь на имеющиеся факты.

    Итак, что известно более-менее точно:

    1. Балл по независимой категории планируют увеличить со 115 до 120.

    2. С 1 июля 2004 года вводится новая временная виза для независимой категории и под эту новую визу дается квота в 5 000 мест.

    3. Правительство планирует увеличить общую квоту по независимой иммиграции со 115 000 до 120 000 в год.

    4. Для соискателей новой визы потребуется спонсорская поддержка штатов, заинтересованных в притоке иммигрантов.

    5. Студенты, обучающиеся в Австралии и подавшие иммиграционные заявления по независимой категории до 1 апреля 2005 года, будут проходить по действующей ныне балльной системе.

    А теперь о том, о чем ничего не было сказано и что порождает массу вопросов:

    1. Не объявлена дата, с которой повышение балла будет иметь законную силу – можно только догадываться, что она может совпасть с датой введения новой временной визы (1 июля 2004 года).

    2. Не сказано прямо, повлияет ли повышение проходного балла на тех, кто подал иммиграционные заявления до даты повышения балла.

    3. Не сказано прямо, о каком проходном «стандарте 2002 года» для соискателей новой временной визы идет речь, так как в 2002 году сначала проходной балл был 110, а затем он поднялся до 115-ти.

    4. О спонсорстве со стороны штатов для новой визы объявлено впервые, и точно никто не знает, что оно из себя представляет.

    Что делать?

    1. Дождаться хотя бы каких-то официальных комментариев или документов от правительства – сейчас спор идет ни о чем. Трудно делать выводы на основании интервью, пусть даже министра, тем более, что ее слова в этом интервью, во-первых, можно интерпретировать по-разному, во-вторых, они противоречат тому, что было сказано ею же в январском интервью и опубликовано на официальном сайте ДИМИА относительно введения новой визы (там она говорила, что виза будет 3-летняя, сейчас – 2-летняя, раньше говорилось о необходимости соответствовать базовым требованиям, теперь речь идет о балльной системе, наконец, тогда ничего не говорилось о необходимости иметь спонсорскую поддержку штата, сейчас об этом прямо заявлено).

    2. Для тех, кто уже подал иммиграционные заявления, либо успеет подать до даты официального введения нового балла (предположительно 1 июля 2004 года), теоретически должны действовать «старые» правила и их проходной балл должен быть 115. Если будет объявлено, что новые правила распространяются на уже поданные заявления, то это фактически поставит австралийское государство в один ряд с МММ и в этом случая я готов объединиться с другими членами Иммиграционного Института Австралии (www.mia.org.au), подать коллективный судебный иск против действий Департамента Иммиграции и добиваться отмены этого решения через суд.

    3. Для тех, кто думает о подаче иммиграционного заявления в ближайшее время, считаю, есть смысл поторопиться и постараться подать заявление до введения более высокого проходного балла.

    4. Для тех, кто не набирает 120 баллов и не успевает подать заявление по действующим на сегодняшний день правилам, могу посоветовать не отчаиваться. Вас не лишают возможности иммигрировать, но за эту возможность вам придется дать согласие первые 2 года прожить в том штате или территории, которые предоставят вам спонсорскую поддержку.

    Думаю, что в ближайшее время мы получим ответы на многие из этих вопросов.

    Владимир Аркатов
    Директор WIB Consulting Pty Ltd
    Зарегистрированный иммиграционный агент N 0107046
    Член Иммиграционного Института Австралии N 1548

  • #2
    Как я уже сказал в соседнем топике: ИМХО это попытка набрать политических очков... Лэйсэм впереди планеты вся, Говард запарился от него уже отмахиватся, выборы скоро... А по сути наверняка AG Филя Раддок не даст тете Мане сделать ретроспективную смену пойнтов...
    Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

    Comment


    • #3
      Вот только что получили:


      ..........

      In summary,

      1. The date of the effect for applications in subclasses 136 and 861 is 14 April 2004.

      2. The date of effect for applications in subclass 880 is 1 April 2005.

      Applications lodged before these dates are not affected.

      Applications in the sponsored skilled categories are not affected.

      regards

      Laurette Chao
      National President
      MIA
      Вышесказанное прошу рассматривать лишь как пример из жизни, но никак не иммиграционный совет.

      Comment


      • #4
        Фу, значит спонсорские не трогают...
        Life is a Journey. Not a guided tour.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Mega
          Как я уже сказал в соседнем топике: ИМХО это попытка набрать политических очков... Лэйсэм впереди планеты вся, Говард запарился от него уже отмахиватся, выборы скоро... А по сути наверняка AG Филя Раддок не даст тете Мане сделать ретроспективную смену пойнтов...
          А когда ваши избирательная болтанка закончиться? Сколько еще ждать сюрпризов?

          Comment


          • #6
            To Alla. Ну слава богу! Спасибо за хорошую новость.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Аlla Arkatova
              Вот только что получили:


              ..........

              In summary,

              1. The date of the effect for applications in subclasses 136 and 861 is 14 April 2004.

              2. The date of effect for applications in subclass 880 is 1 April 2005.

              Applications lodged before these dates are not affected.

              Applications in the sponsored skilled categories are not affected.

              regards

              Laurette Chao
              National President
              MIA
              А что такое это MIA? И разве ответы президента по и-мейл могут заменить несуществующую законодательную базу?

              А вообще если это так, то всем кто хочет подпасть под действие старой системы по классу 136, надо срочно подаваться до 14 апреля - то есть у людей есть неделя на сборы документов и неделя на отправку!!
              Век живи - век учись.
              Не останавливаться на достигнутом.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Nikita
                А что такое это MIA?
                The Migration Institute of Australia
                http://mia.org.au/

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Nikita
                  А вообще если это так, то всем кто хочет подпасть под действие старой системы по классу 136, надо срочно подаваться до 14 апреля - то есть у людей есть неделя на сборы документов и неделя на отправку!!
                  Учитывая выходные и пасхальные праздники (выделю все эти дни красным цветом), времени получается очень мало (для информации - курьерская служба в эти дни в Ау не работает):

                  2-е апреля, сегодня, напоминаю, пятница. Далее:

                  3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

                  14-е - время "Ч", кто подает в этот день, тот уже идет по новым правилам.
                  Остается только 13-е апреля. Если 13 апреля ваши документы попадут в ASPC, значит вы успели, если нет, значит пойдете по новым правилам.
                  Вышесказанное прошу рассматривать лишь как пример из жизни, но никак не иммиграционный совет.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Yuri-L
                    А когда ваши избирательная болтанка закончиться? Сколько еще ждать сюрпризов?
                    Дыть! Как PM выборы назначит так сразу и будем... Где то в конце этого года-начале следующего...
                    Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Nikita
                      И разве ответы президента по и-мейл могут заменить несуществующую законодательную базу?
                      Во первых: президент МИА руководствуется ихним Code of Conduct...
                      Во вторых: емыло в АУ является легальным документом...

                      Так что повода думать что это не так просто нет...
                      Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Повышение проходного балла

                        Сообщение от Vladimir
                        После вчерашнего интерью министра иммиграции Австралии и публикации на сайте http://www.minister.immi.gov.au/medi...a04/v04059.htm неизбежно возникнет масса вопросов
                        Вот и на сайте DIMIA появилась новая информация:
                        http://www.immi.gov.au/migration/ski...ts_test.htm#x3
                        Просто, желаю удачи!

                        Comment


                        • #13
                          вопрос

                          Я могу набрать 120 баллов, только если смогу английский подтвердить на 20 баллов. Это ж на сколько мне надо ИЕЛТС сдать?

                          Comment


                          • #14
                            Я думаю особо расстраиваться не стоит. Лишний стимул активно учить англицкий и сдавать IELTS на все 6-ки, как в моем случае придется делать. Так я планировал на 5-ки сдавать. Вперед братья апачи!

                            И надо же такому случиться именно после 1-го апреля
                            Национальная морийская игра "Замочи Гендальфа"

                            Comment


                            • #15
                              Points for English

                              Извиняюсь, касательно моего предыдущего послания, где я вопрошал народ относительно того, сколько надо набрать баллов по ИЕЛТС, для того, чтобы подтвердить 20 баллов за английский. Вся информация имеется в Буклете 6. Согласно буклету надо набрать как минимум 6 баллов за каждый из 4 экзаменов (writing, reading, listening, speaking).

                              Comment

                              Working...
                              X