Объявление

Collapse
No announcement yet.

Не дают справку из института

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: про справку

    Сообщение от Consy
    А вообще, если чесно, мне не понятна проблема в принципе.
    Я вообще не столкнулся с непониманием и "отфутболиванием" при получении своей справки. Ведь это стандартная процедура получения различных справок.
    Я пошел в архив своего института (сейчас уже университета) и сказал, что так и так, мне нужна архивная справка(они ее почему-то называют академической) и не стал объяснать кому и зачем, просто надо и все...может быть хочу получить очередное образование.
    Так вот, спросил что для этого нужно. Мне бабулька объяснила, что нужно написать заявление на имя одного из проректора (образец показали). В этом заявлении (по образцу) я дописал, что мне нужно указать что обучение велось на русском языке. На вопрос "зачем?" я объяснил, что в некоторых университетах некоторые предметы ведуться на иностранных языках...Вот и все...
    Потом мне пришлось ехать в бухгалтерию и заплатить за справку. Здесь да - был бардак, потому что нужно было писать еще одно заявление чтобы у меня взяли 85 рублей за справку, и отстоять очередь студентов в 50. Я сказал, что на работе...и меня пропустили без проблем.
    Через неделю я получил справку со всеми мне нужными упоминаниями и о русском языке, и о том, что институт переименовали, и часы и оценки по всем прослушанным предметам. Спавка на две стороны фирменного бланка формата А4.
    Может что-то не так говорите или делаете.
    Ведь, еще раз повторюсь, справка да еще за деньги - стандартная процедура. (или я что -то не понимаю)...
    Lucky for you...Ну как так "не так разговариваю"? Прошу справку об обучении на русском языке в студенческом отделе кадров,говорят, что таких справок не дают, т.к. не знают на каком языке я учился (!), обращайтесь в деканат. В деканате говорят "см. диплом, он на русском языке - государственном языке страны. Справкок с указанием языка обучения не выдаем, максимум, что можем сделать -
    ответить на письменный запрос от "принимающей стороны". А вообще идите к нотариусу, берите заверенную выписку из Закона о гос.языке" и не морочьте голову.
    Развитие истории через год. В выданную студенческим отделом кадров архивную справку, удалось убедить нач. учебным отделом вписать информацию о языке обучения.
    Ну отказалась бы она и что далее (при наличии запроса от офицера на эту справку и deadline)? IMHO, у каждого своя ситуация...

    Comment


    • #17
      Re: про справку

      [quote="Peter"]
      Сообщение от Consy
      А вообще идите к нотариусу, берите заверенную выписку из Закона о гос.языке" и не морочьте голову.
      ...
      И что что гос.язык русский? РФ страна многонациональная. В нашем юни например обучение проходит на татарском и на русском. А в турции, например, точно знаю, есть юни где обучение проводится на английском. Так что офицеру бумажка нотариуса ничего не даст. (Кстати, мне как-то нотариус говорила, что они законы/переводы законов не заверяют!)
      Надо договариваться с деканом или завкафедры или методистом своего факультета или с отделом кадров или проректором или другим проректором или ректором и т.д. Неужели все вас пошлют?
      Родина там, где ты чувствуешь себя наиболее комфортно.

      Comment


      • #18
        Re: про справку

        [quote="Haliavshik"]
        Сообщение от Peter
        Сообщение от Consy
        А вообще идите к нотариусу, берите заверенную выписку из Закона о гос.языке" и не морочьте голову.
        ...
        И что что гос.язык русский? РФ страна многонациональная. В нашем юни например обучение проходит на татарском и на русском. А в турции, например, точно знаю, есть юни где обучение проводится на английском. Так что офицеру бумажка нотариуса ничего не даст. (Кстати, мне как-то нотариус говорила, что они законы/переводы законов не заверяют!)
        Надо договариваться с деканом или завкафедры или методистом своего факультета или с отделом кадров или проректором или другим проректором или ректором и т.д. Неужели все вас пошлют?
        Проблему я вроде как решил, но знать заранее, кто откажет и почему, где нажать, кого уговорить/заболтать, IMHO, невозможно. Особенно, когда после окончания института прошло 14 лет. Кроме того, любого бюрократа пугает сама возможность выдачи неизвестной бумажки, вот и не дают. Знал бы прикуп жил бы в... Au, наверное! Надеюсь, все там будем.

        Comment


        • #19
          1. все любят уважительный подход
          2. с людьми надо общаться аккуратно, а не как с гранатой во вражеский окоп
          3. идти за справкой к декану (ректору) всё равно что в магазине колбасу покупасть не у продавщицы, а ломиться к директору

          а) надеюсь идея понятна
          б) ничего личного
          в) мне сделали как просил, да ещё и спасибо сказали - думаю вовсе не из-за коробки конфет, а улыбнуться мне не тяжело, тем более - если от души

          удачи
          лично незнаком

          Comment


          • #20
            Всем спасибо.
            Нет, я понимаю, что для тех кто получил справку без особых проблем,
            непонятна сама суть проблемы, и можно говорить что угодно - что с людьми надо аккуратно и все можно решить по-хорошему: это всегда так кажется, когда ты уже достиг результата.
            Конечно есть тысячи вариантов получения справки, но когда ты ограничен в возможностях (заниматься-этим приходится в рабочее время), и уже безрезультатно потрачена куча времени, то ищешь какие-то другие способы решить задачу...
            Вот и сейчас в очередной раз собираюсь подъехать в деканат после очередного "ну, я подумаю, а ты заедь завтра".
            Жалею что сразу протормозил написать официальный запрос, но хотелось сразу и побыстрее...
            Вобщем всем спасибо, все идеи отсортированы и взяты на вооружение

            Comment


            • #21
              Сообщение от _Den_
              Всем спасибо.
              Нет, я понимаю, что для тех кто получил справку без особых проблем,
              непонятна сама суть проблемы, и можно говорить что угодно - что с людьми надо аккуратно и все можно решить по-хорошему: это всегда так кажется, когда ты уже достиг результата.
              Неверно. Я потому и получил справку без проблем, что общался аккуратно. А занят тоже по самые уши. Потому сначала совершил несколько тел. звонков разным людям в институте (до того мне незнакомым), продумал как сдалать, чтобы фраза про обучение на русском не резала слух, а уж потом приехал.
              лично незнаком

              Comment


              • #22
                На самом деле, получить справку об обучении на русском можно разными путями. Меня вот отфутболили в архиве ("не даем такого и вообще, мы официально учим по-украински!"), потом был очень неприятный эпизод при общении с зав. кафедрой (отказ, в том числе и подписать computer-relevant content для ACS - еще и с довольно издевательскими комментариями).

                А потом я подумала, к кому бы еще обратиться, и пошла к декану своего факультета. Заготовила заранее справку такого вида: "Справка, дана Nixie в том, что с mm.yyyy по mm.yyyy она обучалась в Университете, факультет Такой, специальность Сякая. Обучение проводилось на русском и украинском языках". Регалии декана (не забыть все "проф.", "к.т.н." и подобное), дата, место для подписи.

                Украинский был вписан в качестве реверанса гос. языку - это уже потом я подумала, что можно было и про русский-то не писать.

                Сказала декану примерно такое: Иван Иваныч, здравствуйте! Я ваша бывшая студентка, вот решила продолжить образование за границей - нужна такая справка. Вы не могли бы...
                Он сказал что-то вроде "щастья Вам" и подписал без лишних вопросов, пропечатал печатью деканата. А если бы спросил, зачем упоминание про языки - у меня была заготовлена фраза, что обязательно надо указать язык предыдущего обучения при поступлении, потому что если не английский, то надо и английский еще сдавать.

                Вот так. Может, вам просто подумать, кто еще в вашем универе может подписать подобную бумагу? Может быть, кто-то из руководства помельче, но кто вас помнит с хорошей стороны. Или не очень помнит вообще Зав. кафедрой, декан, заместители и так далее. Может быть, кто-то из них окажется нормальным человеком...
                Разбойники жарили мясо и пили вино.

                Comment

                Working...
                X