Объявление

Collapse
No announcement yet.

выписка на пмж

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • выписка на пмж

    Кто-нибудь недавно делал (в России)? раззкажите подробности плиз (сколько занимает, какие документы нужны)

  • #2
    ИМХО, невозможно говорить "в России выписывают так-то и так-то, и за столько и за столько"... Тут специфика... В каждом закутке свои правила и каноны. Каждая паспортистка считает себя самой крутой по болотцу, и всё будет зависеть только от неё... То есть могут мурыжить, а могут и нет... Я, например, прописан в маленьком городке (не там где живу), и всё всегда было ОК - ни народу, и сроки маленькие.

    Так что тут только опытным путём...

    А на счет документов - наверное, домовая книга (чтобы выписаться), заполнить листки убытия (указать куда едешь)... С собой иметь оба паспорта... Хотя, бог его знает

    Comment


    • #3
      Сообщение от Стрелок из лука
      А на счет документов - наверное, домовая книга (чтобы выписаться), заполнить листки убытия (указать куда едешь)... С собой иметь оба паспорта... Хотя, бог его знает
      Плюс заявления от родителей, что они не возражают против выезда на ПМЖ, а для мужчин еще и бумагу из военкомата, что военный билет сдан и с учета снят. Далее огромные очереди в ОВИРе и 2-3 месяца ожидания или n-ая сумма денег, чтобы решить этот вопрос побыстрее. Из ОВИРа потом дают бумагу, что не возражают и в паспортном столе после заполнения листков убытия и предъявления бумаги из ОВИРа ставят штамп в паспорт - выписан на ПМЖ. Так делается у нас в Казахстане, в России я думаю не намного отличается.
      Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

      Comment


      • #4
        ааааааа! у меня уже дергается глаз!!

        Comment


        • #5
          Сообщение от Irinia
          ааааааа! у меня уже дергается глаз!!
          Да, въехать таки полегче будет, чем выехать...

          Comment


          • #6
            А если один из родителей "потерян" на родных просторах?
            То есть, он где-то живет наверное, но где именно я не знаю - что тогда?

            Мне все это напоминает "Интердевочку", которую недавно показывали по телеку - неужели весь этот советский идиотизм никуда не делся???
            Chronic Grumbler: One who, when opportunity knocks, complains about the noise.

            Comment


            • #7
              А может можно вообще не выписываться?

              Comment


              • #8
                а смысл в чем???
                лично я не собираюсь выписываться, как говорится "пусть будет"

                Comment


                • #9
                  хм, если вообще не выписываться - значит стоять на учете военкомата, быть на учете - значит потенциально оказаться призывником на военные сборы (военкомат регулярно так народ на месяц загребает), не явиться на эти сборы - хорошая возможность отгрести проблемы при вьезде в страну. Хотя конечно если вообще никогда в России не появляться ...

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от sergey_pr
                    хм, если вообще не выписываться - значит стоять на учете военкомата, быть на учете - значит потенциально оказаться призывником на военные сборы (военкомат регулярно так народ на месяц загребает), не явиться на эти сборы - хорошая возможность отгрести проблемы при вьезде в страну. Хотя конечно если вообще никогда в России не появляться ...
                    а кроме военкомата? с ними у меня вопрос решен
                    да и на сборы меня должны офицально вызвать,а это уже их проблемы, если меня нет дома

                    Comment


                    • #11
                      Действительно смысла выписываться на ПМЖ никакого нет. Это чисто совковый атавизм. Я лично не выписываюсь, жду 2 с небольшим года, получаю австралийское гражданство и сразу же отказываюсь от совкового. Буду въезжать на Родину по гостевой или туристической визе.
                      Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от un5pr
                        Действительно смысла выписываться на ПМЖ никакого нет. Это чисто совковый атавизм. Я лично не выписываюсь, жду 2 с небольшим года, получаю австралийское гражданство и сразу же отказываюсь от совкового. Буду въезжать на Родину по гостевой или туристической визе.
                        А Вы уверены, что после отказа от гражданства "совковый атавизм" не сыграет с Вами злую шутку, и въезжать по гостевой/туристической визе на "историческую родину" Вы будете с огромными проблемами?
                        Я не подкалываю, мне тоже интересен этот вопрос, но я так нигде пока на него не нашел ответа.
                        Chronic Grumbler: One who, when opportunity knocks, complains about the noise.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от un5pr
                          Сообщение от Стрелок из лука
                          А на счет документов - наверное, домовая книга (чтобы выписаться), заполнить листки убытия (указать куда едешь)... С собой иметь оба паспорта... Хотя, бог его знает
                          Плюс заявления от родителей, что они не возражают против выезда на ПМЖ, а для мужчин еще и бумагу из военкомата, что военный билет сдан и с учета снят. Далее огромные очереди в ОВИРе и 2-3 месяца ожидания или n-ая сумма денег, чтобы решить этот вопрос побыстрее. Из ОВИРа потом дают бумагу, что не возражают и в паспортном столе после заполнения листков убытия и предъявления бумаги из ОВИРа ставят штамп в паспорт - выписан на ПМЖ. Так делается у нас в Казахстане, в России я думаю не намного отличается.
                          Вот что-то не узнаю я ситуацию.
                          Год назад выписывался из Казахстана на ПМЖ в Россию. Во-первых ОВиРа в Казахстане нет. Есть миграционная полиция.
                          Во-вторых весь процесс занял не более трёх недель.
                          Правда заблаговременно надо было заказать справки о несудимости и отсутствии судебных исков - делают их что-то около месяца, но там даже заявление за меня подали редъявив моё удостоверение личности.
                          Потом:
                          Снялся с учёта в военкомате - военный билет офицера запаса при мне оставили с соответствующими штампами (самое интересное в России у меня его, сославшись на иструкцию, собирались уничтожить при выдаче Российского приписного, так как офицерское звание аннулировали, ну я завопил, что не вы выдали, не вам и кромсать. Потом другой офицер сделал вид, что у меня его вообще не было).
                          Одновременно в военкомате проставили штамп в домовую книгу.
                          С ней я пошёл в КСК (аналог ЖЭКа) и выписался, после чего поехал в миграционную полицию.
                          Чего-то заплатил прямо там и отстоял очередь в окошечко. забрали обе справки, помотрели домовую книгу, изъяли удостоверение личности (внутренний паспорт), а во внешний тут же проставили штамп об убытии на ПМЖ с крайней датой отъезда, листок убытия и справки специально для России, чтоб потом можно было гражданство получать спокойно.
                          Всё.

                          Не факт, конечно, что в дальнее зарубежье выписывают также легко.
                          Не уверен, что в России процесс идентичен.
                          Меня самого интересует.
                          Наблюдаю тенденцию, что в Казахстане последнее время бюрократические процедуры становятся всё более комфортными в исполнении и вообще упрощаются. Ничего подобного в Росии я не наблюдаю. Напротив забюрокрачивается. Не буду говорить про Москву, но регионы начинают от Казахстана отставать в плане цивилизации.

                          Ну это очень субъективно, конечно

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от un5pr
                            Сообщение от Стрелок из лука
                            А на счет документов - наверное, домовая книга (чтобы выписаться), заполнить листки убытия (указать куда едешь)... С собой иметь оба паспорта... Хотя, бог его знает
                            Плюс заявления от родителей, что они не возражают против выезда на ПМЖ, а для мужчин еще и бумагу из военкомата, что военный билет сдан и с учета снят. Далее огромные очереди в ОВИРе и 2-3 месяца ожидания или n-ая сумма денег, чтобы решить этот вопрос побыстрее. Из ОВИРа потом дают бумагу, что не возражают и в паспортном столе после заполнения листков убытия и предъявления бумаги из ОВИРа ставят штамп в паспорт - выписан на ПМЖ. Так делается у нас в Казахстане, в России я думаю не намного отличается.
                            Вот что-то не узнаю я ситуацию.
                            Год назад выписывался из Казахстана на ПМЖ в Россию. Во-первых ОВиРа в Казахстане нет. Есть миграционная полиция.
                            Во-вторых весь процесс занял не более трёх недель.
                            Правда заблаговременно надо было заказать справки о несудимости и отсутствии судебных исков - делают их что-то около месяца, но там даже заявление за меня подали редъявив моё удостоверение личности.
                            Потом:
                            Снялся с учёта в военкомате - военный билет офицера запаса при мне оставили с соответствующими штампами (самое интересное в России у меня его, сославшись на иструкцию, собирались уничтожить при выдаче Российского приписного, так как офицерское звание аннулировали, ну я завопил, что не вы выдали, не вам и кромсать. Потом другой офицер сделал вид, что у меня его вообще не было).
                            Одновременно в военкомате проставили штамп в домовую книгу.
                            С ней я пошёл в КСК (аналог ЖЭКа) и выписался, после чего поехал в миграционную полицию.
                            Чего-то заплатил прямо там и отстоял очередь в окошечко. забрали обе справки, помотрели домовую книгу, изъяли удостоверение личности (внутренний паспорт), а во внешний тут же проставили штамп об убытии на ПМЖ с крайней датой отъезда, листок убытия и справки специально для России, чтоб потом можно было гражданство получать спокойно.
                            Всё.

                            Не факт, конечно, что в дальнее зарубежье выписывают также легко.
                            Не уверен, что в России процесс идентичен.
                            Меня самого интересует.
                            Наблюдаю тенденцию, что в Казахстане последнее время бюрократические процедуры становятся всё более комфортными в исполнении и вообще упрощаются. Ничего подобного в Росии я не наблюдаю. Напротив забюрокрачивается. Не буду говорить про Москву, но регионы начинают от Казахстана отставать в плане цивилизации.

                            Ну это очень субъективно, конечно

                            Comment


                            • #15
                              И ещё интересно, может ли военкомат отказать в снятии с учёта, если призыв на носу (но ещё не начался)?

                              Comment

                              Working...
                              X