Объявление

Collapse
No announcement yet.

Попинайте новенького (STNI/SI, квалификация, условия подачи)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Попинайте новенького (STNI/SI, квалификация, условия подачи)

    Доброго всем обитателям!
    Принимайте новенького. Созрел. .-)

    Собираюсь разыгрывать STNI (137) либо, если баллы позволят, SI (136).
    В связи с этим - ряд вопросов. Надеюсь, не совсем уж чайных, однако выстраданых за неделю усердного топтания интернета, и не в последнюю очередь - форума.

    1) Типы виз.
    Я правильно понимаю, что STNI отличается от SI только способом получения и необходимостью (двухгодичного?) проживания в штате?

    2) Occupation Lists
    (По http://www.immi.gov.au/skilled/gener.../137/index.htm)

    Как я понимаю, имеется ряд списков, по которым надо искать соответствие:
    SOL - [ДА]
    SSASSL - [НЕТ]
    ENSOL - [ДА]
    плюс еще
    MODL - [ДА]

    Корреляция между этими списками моему пониманию пока не поддается. За MODL добавляются баллы. А ENSOL/SSASSL - это что?

    3) Спонсорство, приглашение на работу.
    Оформляется после подтверждения квалификации? Или можно пытаться до?

    4) Количество попыток подтверждения квалификации/визы
    Какие существут (ли?) ограничения? Я уже осознал, что номинироваться можно в разные Authority, буду параллельно подавать в IEA и NAATI. А в один и тот же Athority?
    - если пришел отлуп?
    - если имеется смежная (тоже востребованная) специальность? Подавать параллельно? последовательно? Указать при подаче обе? Так и не решил пока, как номинироваться, как Mining Engineer или Mechanic Engineer, бо стою как раз посерединке.

    То же по визам. Приснопамятная американская гринкарта за каждый шаг вправо-влево штрафовала отказом раз и навсегда. А как в этом плане Австралия? (Если вдруг) не дали один раз - какие шансы при повторной попытке?

    5) Супруга
    Я правильно понимаю, что 5 баллов за супругу дадут только в случае ее подтвержденной специальности и IELTS, не зависимо оттого, подает она на визу или нет?

    6) Язык.
    За community language вроде пока дают 5 очков.
    - Чем он подтверждается? Если я номинируюсь в NAATI как переводчик ENG-RUS-JAP (все равно придется) - этого достаточно?
    - Если у меня Fluent (Competent) Japanese, мне еще 5 баллов накинут? ,-)

    7) Выбор штата для проживания.
    В порядке убывания предпочтений мыслится как (ACT)<-NSW<-VIC<-WA<-SA<-TA
    Поделитесь соображениями.

    Ликбез по австрореалиям
    DIMIA - Димиа? Даймиа?
    IEA - Иа, Ай-и-эй?
    NAATI - нэти?


    Бесконечно признателен всем, кто откликнулся.

  • #2
    Re: Попинайте новенького (STNI/SI, квалификация, условия под

    Сообщение от KYTY3OB
    Доброго всем обитателям!
    Принимайте новенького. Созрел. .-)
    Welcome, mate!

    Сообщение от KYTY3OB

    4) Количество попыток подтверждения квалификации/визы
    Какие существут (ли?) ограничения? Я уже осознал, что номинироваться можно в разные Authority, буду параллельно подавать в IEA и NAATI. А в один и тот же Athority?
    - если пришел отлуп?
    - если имеется смежная (тоже востребованная) специальность? Подавать параллельно? последовательно? Указать при подаче обе? Так и не решил пока, как номинироваться, как Mining Engineer или Mechanic Engineer, бо стою как раз посерединке.
    В разные конторы можно точно подаваться. В одну, наверное, тоже можно, но будет выглядеть странно если у тебя радикально изменятся обстоятельства между подачами... если только ты, скажем, доработаешь ещё год и подашься с новым стажем, если в первый раз стажа не хватило.

    Про инженеров я точно не скажу, но для айтишников система такая: указываешь код который хотел бы получить, а они смотрят и либо дают его, либо другой на который ты больше похож. Ну, либо вообще не дают... Твоё участие в этом - правильно расставить акценты...


    Сообщение от KYTY3OB
    То же по визам. ... (Если вдруг) не дали один раз - какие шансы при повторной попытке?
    Если у тебя всё в порядке с работой/образованием/английским/etc, то шансы получить визу с первого захода достаточно велики. Больше 90% по статистике. Опять же, если допустим не хватит стажа - можно будет переподаться попозже. Если поймают на вранье - думаю что нет.

    Сообщение от KYTY3OB
    5) Супруга
    Я правильно понимаю, что 5 баллов за супругу дадут только в случае ее подтвержденной специальности и IELTS, не зависимо оттого, подает она на визу или нет?
    Если супруга не едет с тобой - то никаких баллов, конечно. А так супруга и не подаёт на визу сама, это ты её включаешь в свою аппликацию.

    Сообщение от KYTY3OB
    6) Язык.
    За community language вроде пока дают 5 очков.
    - Чем он подтверждается? Если я номинируюсь в NAATI как переводчик ENG-RUS-JAP (все равно придется) - этого достаточно?
    Обычно справка из института о том что обучение велось на таком-то языке. Или да, как-то в NAATI подтвердиться, но деталей не знаю.

    Сообщение от KYTY3OB
    - Если у меня Fluent (Competent) Japanese, мне еще 5 баллов накинут? ,-)
    Нет, только один раз

    Сообщение от KYTY3OB
    7) Выбор штата для проживания.
    Ты подтверждайся на инженера, 60 баллов получишь - не надо будет этим голову забивать до получения визы
    Просто я used to live на улице Ленина
    И меня зарубало время от времени (с)

    Comment

    Working...
    X