Объявление

Collapse
No announcement yet.

Аделаида - первые впечатления

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Аделаида - первые впечатления

    Вот добрались мы до Австралии.
    Дорога. Из-за невозможности получения выездной казахстанской визы было решено улетать из Москвы, а до Москвы ехать поездом. 2 января сели в поезд Караганда-Москва и 4 числа были в Москве. В поезде казахи докопались, что за виза в паспорте, но мы ответили, что едем в Россию в гости, а потом как-нибудь в Австралию – объяснение их устроило. Улетали 6 числа Emirates по маршруту – Москва-Дубай-Мельбурн и далее Qantas до Аделаиды. В Домодедово всем было по барабану куда мы едем, на регистрации посмотрели на визы, багаж сразу до Мельбурна зарегистрировали. На паспортном контроле даже визу не смотрели, забрали миграционную карту и штампанули в паспорте.
    До Дубаи летели на А-340 5 часов, в Дубаи даже в транзитную зону контроль безопасности – заставили снять обувь, часы, ремень. Потом сразу удобная вещь – можно взять коляску для ребенка. Хотя мы уже год как коляску не используем, нашего ребенка посадили туда сразу и он почти сразу уснул. Аэропорт Дубаи представляет одну большую барахолку (duty free). Были там 3 часа, пошарахались по duty free, я обменял немного USD на AUD и пошли искать наш gate на посадку. Что поразило в Дубаи – это много негров и арабов спящих прямо на полу возле кресел. Нашли наш gate, зарегистрировались и стали ждать посадки. Минут через 20 вдруг жену объявляют по громкой связи – пройдите к диспетчеру gate. Мы не поняли что за проблемы, у нас взяли паспорта и посадочные талоны и мы ждали минут 20. Как оказалось, ранее я, когда делал check-in через Интернет в Москве поменял жене место, т.к. нас посадили не рядом. И получилось что в посадочном талоне у нее одно место, а у них по компьютеру другое. Но все нормально разобрались, хотя поволноваться пришлось. Ребенка спящего перетащили в самолет и коляску оставили прямо в gate перед выходом на посадку. Летели с дозаправкой в Сингапуре. Я сделал одну глупость в Дубаи – выпил их крепкого кофе и мне в самолете скрутило желудок и отпустило только в Сингапуре. Летели до Мельбурна на Боинг-777, ребенок проспал почти до Сингапура, у меня уснуть не получилось. В Сингапуре стоянка 50 минут – дозаправка и смена экипажа, мы даже из самолета не стали выходить. Далее курс на Мельбурн. В самолетах Emirates кормят на убой, сразу при взлетах напитки разносят, потом уже что посерьезнее поесть. Жена с ребенком полет переносили тяжеловато, особенно посадку – перепады давления и все такое.
    В Мельбурн прилетели 8 января где-то в начале 2-го ночи. Прошли иммиграционный контроль, я декларировал лекарства и мужик на иммиграционном контроле спросил, что за лекарства – я сказал, что для домашнего использования типа панадола. Он сказал ОК и что ничего не просил показать. Затем получили багаж, прошли таможню. На таможне я декларировал парочку деревянных изделий, у меня спросили что это такое, я объяснил – не стали даже смотреть. Также в Москве покупал в duty free бутылку мартини и пакет Bounty – задекларировал это как food, таможенники просто посмотрели и пропустили.
    Tullamarine ночью абсолютно пустой, что даже очень удивило. Бары, магазинчики просто закрыты и все оставлено на витринах. У нас в совке давно бы все поутащили. Перешли в Domestic Terminal, народу никого. Приятно удивила регистрация на внутренние рейсы. Понаставлено штук 10 киосков, вводишь туда номер бронирования, отвечаешь на пару вопросов и тебе распечатывается посадочный талон и все - остается только сдать багаж. Совку еще учится и учится этому надо, в Москве 40 минут на регистрации стояли – ребенок бедный не выдержал и уснул (единственно москвичи нам 4 кг перевеса простили).
    Аэропорт начал оживать в начале 5-го утра. Сдали багаж, Qantas по барабану вообще по моему на перевес, по сравнению с Emirates сдали в багаж еще и рюкзак который был в ручной клади и весил килограмм 6, итого перевеса килограмм 10 было. Сели в Боинг 737 и полетели. Все этот последний часовой перелет перенесли ужасно, ребенок уже стал бояться самолета. Мы сделали ошибку, что не заказывали stopover. Когда летишь с ребенком – это просто необходимо.
    Аделаида. Прилетели мы 8 января в 7 утра. В аэропорту нас сначала встретил Андрей (rz3wa/vk5mav) и мы стали ждать волонтера, который должен был нас встретить. Мы приземлились на 10 минут раньше. Подождав минут 20 на втором этаже, мы пошли на первый этаж аэропорта получать багаж, где нас встретили волонтеры с табличкой – «Правительство штата Южная Австралия приветствует семью …». Забрали багаж, сели по машинам и поехали на accommodation, который нам предоставил Housing Trust на 3 месяца согласно On Arrival Accommodation program. Нас поселили в 2-bedroom юните в районе, который называется Oaklands Park – это где-то километров 12 на юго-запад от Сити. Платим мы за юнит 136 AUD в неделю. Это включает все коммунальные услуги, таковы условия On arrival accommodation program. Правда это только на 3 месяца. Район расположен очень удачно, минутах в 5 ходьбы от дома – train station, садишься на train и через 15 минут ты в Сити. Волонтеры дали кучу бумаг и брошюр – но самое главное дали Adelaide Street Directory – настольная книга и библия одновременно на первое время, здесь все карты Аделаиды и можно сориентироваться как куда пройти. Дали мне приглашение на Information Session для новых мигрантов, которая проходила 10 января по до боли знакомому адресу – 55 Currie Street. Так что я уже на 3-й день пребывания в Австралии оказался в здании ASPC, правда на 1-м этаже. На этом собрании говорили обо всем организационном, что мне было известно до приезда в Австралию, просто слушал и привыкал к английской речи. Индусов, китайцев и арабов было большинство и все в основном по SIR визам. Из русских наверное я один был и как я понял 136-я виза для Аделаиды одна из крутых, сюда мало кто по ней едет. Программа правительства штата – увеличить население к 2050 году до 2 миллионов, сейчас оно где-то 1.5 миллиона.
    Хочется выразит огромную благодарность Андрею (rz3wa/vk5mav) за первую помощь в Аделаиде – встреча, размещение, экскурсия по магазинам, консультации по многим вопросам и другую помощь. Когда я впервые зашел в супермаркет, то не знал как выразить степень своего удивления и культурного шока. Сказать, извиняюсь за выражение, что я ох..ел – это ни сказать ничего. Первые дни розовые очки на мне были конкретно, сейчас это немного спадает. Главные трудности – психологические и язык, да акклиматизация и смена часовых поясов проходила тяжело. Первые дни было тяжеловато, когда все вокруг говорят на английском – непривычно все это. Иногда не всех понимаешь, мужчин понимаю лучше чем женщин, австралийцев лучше чем китайцев или индусов. Подался на TFN, открыл счет в банке, зарегистрировался в Centerlink как jobseeker. Еще один плюс Аделаиды – мне положено 1310 часов обучения английскому бесплатно – 510 часов от DIMA и 800 часов дополнительно, если иду в языковую школу LM Training.
    В принципе уровень цен тут такой же как в Казахстане, главное устроиться на работу. Пока этим вопросом не занимался.
    Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

  • #2
    Поздравляю с приземлением!
    Удачи и счастья!!!
    "Don't drive faster than your Angel can fly!" (c)

    Comment


    • #3
      Поздравляем с прибытием на Австралийскую землю !
      Желаем побыстрее адаптироваться и, конечно же, найти работу !
      Теперь еще на одного (точнее - троих) наших там больше стало
      А не подскажете, что это за такая программа правительства штата, какие-нибудь специальные требования есть или то же самое, что в обычной 136-й ?

      Comment


      • #4
        Поздравляем с приземлением!!!
        Быстрой вам всем аклиматизации и скорейшего нахождения работы!
        Не святые горшки обжигают!

        Comment


        • #5
          Спасибо за рассказ и вдохновение!
          Удачи вам в обустройстве!

          Comment


          • #6
            Аделаида-первые впечатления

            С прибытием!
            Удачного начала новой жизни!

            Comment


            • #7
              С приземлением на в страну грез! Все таки она существует! ДА?!
              Ребята, поменьше вам трудностей и побольше положительных впечатлений и эмоций :P
              Ну и про нас, естествеено, не забывайте Пишите, делитесь, советуйте, в общем, не забывайте.
              my timeline

              Comment


              • #8
                Поздравляем с благополучным приездом!
                Удачи всей семье в адаптации, нахождении работы и т.д.!

                Comment


                • #9
                  Re: Аделаида - первые впечатления

                  Сообщение от un5pr
                  Вот добрались мы до Австралии...
                  Очень рады за вас, поздравляем с удачным приездом!
                  Мы за вами как-то особенно следим, вроде как за наиболее близкими на всем форуме. И, держим равнение, что ли... Ну вобщем держитесь, мы за вас переживаем!

                  Comment


                  • #10
                    Поздравляю! Очень сильно поднимают настроение ожидающим такие посты. Спасибо большое!

                    Скажите, а 510 часов английского от DIMA это только в Аделаиде дают или везде? А если вдруг не понравится в Аделаиде и захочется переехать в другой штат, то надо будет возвращать деньги за английский и жилье?

                    Comment


                    • #11
                      Поздравляю с прибытием на австралийскую землю!
                      С нетерпением буду ждать рассказов об особенностях лицензирования и поиска работы. Планируешь ждать получения лицензии электрика или пока найти любую подходящую должность?
                      За морем житьё не худо (с)

                      Comment


                      • #12
                        Поздравляю изо всех сил!
                        А скажите, эта самая On Arrival Accomodation Program - это только для Аделаиды специфично, или в Брисбене тоже можно? И что для этого надо в любом случае?
                        http://www.gday.ru/index.php?ajax=1&...470&Itemid=575

                        Comment


                        • #13
                          Присоединяюсь к поздравлениям.
                          От всей души рад за вас!
                          Желаю успехов, удачи и всего самого наилучшего...

                          Comment


                          • #14
                            ***
                            logged out ®

                            Comment


                            • #15
                              Congratulations

                              Comment

                              Working...
                              X