Объявление

Collapse
No announcement yet.

Сложная ситуация: переезд к брату.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сложная ситуация: переезд к брату.

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советами.

    Мой старший брат живет в Перте. В апреле он уже получит гражданство. Я также хочу иммигрировать.

    Насколько я знаю, в моей ситуации (она описана ниже) нужно выбирать из трех вариантов: 496 (883), и 138. (я ничего не упустил? )
    (Кстати, я даже не рассматривал различные студенческие визы.. Насколько я знаю, чтобы учиться в АУ нужно от 20т в год и выше. Это многовато..)

    Как я понимаю, спонсорские визы типа 496 (Skilled Designated Area Sponsored ) и 883 (Skilled Designated Area Sponsored ) мне не подходят: как спонсор, мой брат должен жить на определенной территории, в которую Перт не входит.
    Всё верно?

    Остается виза 138.
    И здесь, похоже, у меня проблемы с квалификацией и стажем.
    Ситуация такая: этим летом я получу диплом специалиста (5 лет) НГУ. Я отучился на математическом факультете. Специализировался на кафедре программирования. В дипломе будет написано что-то типа "Диплом специалиста в области математики и информатики".
    Если подтверждаться программистом, через ACS, мне нужно от 4 до 6 лет стажа работы. У меня к лету наберется только 2 года, хоть все два года и fulltime, однако совмещение с учебой.. В общем, никак стажа не хватает. Значит, IT отпадает. (и здесь я прав? )

    Остается подтверждаться через VETASSESS.
    Похоже, самое подходящее - это математик. К счастью, такая профессия есть в SOL. В принципе, подавляющее большинство предметов в дипломе - чисто математические. Однако, тема диплома - чисто программистская. Насколько велики шансы подтвердить мой двоякий диплом как диплом математика?

    Предположим, я подтвердил диплом, и не собираюсь получать баллы за стаж. Но что значит эта фраза, о каком стаже идет речь:

    "Для тех, кто не претендует на получение баллов за стаж работы необходимым условием является иметь стаж работы 12 месяцев из 18 предшествующих подаче документов. "

    Если я буду подтверждаться математиком, это значит надо отработать год в институте математики, с трудовой книжкой и т.д.? Или может подойдут эти 2 года работы программистом?

    Кажется, все проблемы описал.
    Заранее спасибо за советы.

  • #2
    Re: Сложная ситуация: переезд к брату.

    Для тех, кто не осилил подробный расклад младшего брата, старший кратко перефразирует.

    Исходные данные:

    1. Программистский диплом математического факультета плюс 2 года стажа работы программером во время учёбы.
    2. Брат в Ау, который как спонсор может добавить 15 баллов при иммиграции.

    Вопрос: возможна ли иммиграция при таких условиях? стажа ведь не хватает

    Пожалуйста, поделитесь информацией.

    Вот в фильме Брат-2 оба братана так легко оказались в Америке...

    Comment


    • #3
      Re: Сложная ситуация: переезд к брату.

      Сообщение от ISecure
      "Для тех, кто не претендует на получение баллов за стаж работы необходимым условием является иметь стаж работы 12 месяцев из 18 предшествующих подаче документов. "
      Вот именно. Берите свой диплом смотрите на дату выдачи, отсчитывайте 12 мес. и можете подаваться. Работу во время учебы вам не засчитают в ASPC. Т.е. подаваться Вы сможете только через год. Опыт работы может близкий по SOL т.е. не обязательно математиком, можно программистом, причем обязательно офицально оплачиваемым (НДФЛ).

      Comment


      • #4
        Спасибо, Dic.
        Кажется, через стену ASPC смогу перебраться только через год.

        Comment


        • #5
          Сообщение от ISecure
          Кажется, через стену ASPC смогу перебраться только через год.
          Сроку аки раз хватит на то, чтобы неторопясь подтвердиться в VETASSESS, сдать IELTS и подготовить документы. Так что все не так уж плохо...

          Comment


          • #6
            Re: Сложная ситуация: переезд к брату.

            Сообщение от Dic
            Вот именно. Берите свой диплом смотрите на дату выдачи, отсчитывайте 12 мес. и можете подаваться. Работу во время учебы вам не засчитают в ASPC. Т.е. подаваться Вы сможете только через год. Опыт работы может близкий по SOL т.е. не обязательно математиком, можно программистом, причем обязательно офицально оплачиваемым (НДФЛ).
            1. Про опыт работы во время учебы. Засчитают в ASPC работу во время учебы или нет - это бабушка надвое сказала. Точнее, как офицер решит. Таких явных требований, насколько мне известно, в их документах нет.
            2. Про 12 месяцев после диплома. Специальность математика дает 50 баллов. А для таких специальностей требуется recent work experience 2 года из 3-х, предшествующих подаче.
            3. Про работу программистом. Recent work experience может быть по любой специальности из SOL, но если она 60-балльная, то потребуется ассессмент и по ней тоже.
            http://vladimir0.livejournal.com

            Comment


            • #7
              Re: Сложная ситуация: переезд к брату.

              Сообщение от Stendal
              3. Про работу программистом. Recent work experience может быть по любой специальности из SOL, но если она 60-балльная, то потребуется ассессмент и по ней тоже.
              А разве для того, чтобы требовался еще один ассессмент, не надо чтобы профессия была в т.н. Registered Occupations List? Программист не в этом списке.

              Comment


              • #8
                Re: Сложная ситуация: переезд к брату.

                Сообщение от Gladiator
                Сообщение от Stendal
                3. Про работу программистом. Recent work experience может быть по любой специальности из SOL, но если она 60-балльная, то потребуется ассессмент и по ней тоже.
                А разве для того, чтобы требовался еще один ассессмент, не надо чтобы профессия была в т.н. Registered Occupations List? Программист не в этом списке.
                Действительно, в шестом буклете, который стоит внимательнее изучить ISecure, реч идет именно о профессиях, требующих регистрации. А вот насчет 2 лет - действительно. Не заметил даже, поскольку для самого неактуально было. Но 2 года ожидания - это явно лучше, чем полное отсутствие шансов...

                Comment


                • #9
                  Re: Сложная ситуация: переезд к брату.

                  Сообщение от Gladiator
                  Сообщение от Stendal
                  3. Про работу программистом. Recent work experience может быть по любой специальности из SOL, но если она 60-балльная, то потребуется ассессмент и по ней тоже.
                  А разве для того, чтобы требовался еще один ассессмент, не надо чтобы профессия была в т.н. Registered Occupations List? Программист не в этом списке.
                  А что такое Registered Occupations List? На сайте DIMA я не нашел такого. В буклете упоминается понятие registered occupation, однако, отдельного списка таких специальностей, отличного от SOL я не встречал. Поэтому полагаю, что имелась в виду специальность из SOL. К тому же, прилагательное registered по отношению к occupation встречается в буклете только один раз.

                  Второй ассессмент требуется, когда номинируешь специальность на 40 или 50 баллов, а recent work experience заявляешь по специальности 60 баллов. Естественно, обе специальности должны быть в SOL (Skilled Occupation List).
                  http://vladimir0.livejournal.com

                  Comment


                  • #10
                    Re: Сложная ситуация: переезд к брату.

                    Сообщение от Stendal
                    А что такое Registered Occupations List?
                    Это - профессии, требующие регистрации. Математику, к примеру, не надо, а фармацефту, психологу, врачу - надо. Короче, регистрации требуют специальности, обладатели которых могут накосячить без специального подтверждения их компетентности...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Сложная ситуация: переезд к брату.

                      Сообщение от A.F.
                      Сообщение от Stendal
                      А что такое Registered Occupations List?
                      Это - профессии, требующие регистрации. Математику, к примеру, не надо, а фармацефту, психологу, врачу - надо. Короче, регистрации требуют специальности, обладатели которых могут накосячить без специального подтверждения их компетентности...
                      Гыыы. А мне, значится, как программисту с подтвержденной 60-бальной специальностью, можно заявить, что я работал хирургом 12 месяцев перед подачей, без дополнительного ассессмента!
                      http://vladimir0.livejournal.com

                      Comment


                      • #12
                        Re: Сложная ситуация: переезд к брату.

                        Сообщение от Stendal
                        Сообщение от A.F.
                        Сообщение от Stendal
                        А что такое Registered Occupations List?
                        Это - профессии, требующие регистрации. Математику, к примеру, не надо, а фармацефту, психологу, врачу - надо. Короче, регистрации требуют специальности, обладатели которых могут накосячить без специального подтверждения их компетентности...
                        Гыыы. А мне, значится, как программисту с подтвержденной 60-бальной специальностью, можно заявить, что я работал хирургом 12 месяцев перед подачей, без дополнительного ассессмента!
                        Выходит что так

                        Comment


                        • #13
                          Всем спасибо за ответы. Млин, про профессию в 50 баллов и 2 года из 3-х я как-то не заметил.
                          Система проста и безжалостна. Хех.

                          P.s. Если я всё же доплыву до вас, то каждому из отметившихся здесь - по бутылке пива

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от ISecure
                            P.s. Если я всё же доплыву до вас, то каждому из отметившихся здесь - по бутылке пива
                            Надеюсь, за бутылкой нам не придется ехать в Перт
                            http://vladimir0.livejournal.com

                            Comment

                            Working...
                            X