Объявление

Collapse
No announcement yet.

Мой отчёт о призде в Сидней

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Мой отчёт о призде в Сидней

    Перелёт (10 мая)

    Выбрал самое дешёвое что дали из Минска – 1200 баксов Люфтганзой в одну сторону через Франкфурт –> Сингапур -> Сидней. Шмотки не взвешивали, хотя у меня было в сумках перевес килов 15, посадили по моей просьбе около окна, о чём я потом много раз жалел – но откуда знать мне, не выезавшему никуда дальше Ивацевич, об этом. Напоследок потрындел со знакомой пограничницей и загрузился в самолёт. Нехорошие немцы стюарды не дали мне пива, глядя на мой внешний вид, не знаю чем я им так не понравился. Наверное праздник победы вчерашний их насторожил. Аэропорт во Франкфурте порадовал наличием большого количества русских, познакомился к хорошим человеком-моряком из Донецка, потом с человеком из Москвы, мы посидели, поговорили, я выпил пивка, потом водки, купленной в Минском аэропорту за 3.50 евро – странно дёшево. «Наверное паливо толкают» - подумал я. Моряк оказался большим юмористом и зачем-то вёз в кармане пиджака большой штанген-циркуль. Я удивился, мол как тебя в самолёт пустили? Потом дождались на загрузку в самолёт, его сразу под руки со своим штанген-циркулем и в кабинет Я радостно встал не в тот гейт и отстояв длиннющую очередь понял, что ошибся. Благо нужный гейт уже был рядом, и без очереди. В самолёте со мной сидели два австралийца с какого-то города. Я их загрузил какой-то радостью, мол австралия-белорусь-дружба навек, но они не повелись и куда-то пересели. А вместо них сел странный голандец, который нарубился пива, потом достал три капсулы, одну игриво предложил мне, я отказался, он её сожрал. После этого мне было проще сходить под себя, чем в туалет ибо поднять его было нереально. Он закутался в два одеяла, забрал все подушки и тупо смотрел на меня. Короче Сингапур встретил меня похмельем, чистыми туалетами, коврами на полах и моряком из Донецка, которого всё же пустили на самолёт, но штанген-циркуль таки забрали. Сингапурский аэропорт порадовал роскошными магазинами, к которым я даже побоялся подойти. Вокруг сидели прикольные персонажи из сказок детства – хотабычи всякие, султаны с бородами, в диковинных одёжах и в шапках клёвых высоких. Нашёл место покурить – ощущение, что вышел в баню, ибо место на улице – там то и курить не хочется. Короче укромно сел возле нужного мне гейта и тупил в книгу. Стал собираться народ. Пришли два семейства непонятной расы и нации с орущими дитятками. «Мда, повезёт тому, возле кого они сядут» - подумалось мне. И, конечно, повезло мне – одни заняли три ряда перед мной, другие два ряда справа от меня. Тут подоспел самолёт сингапурских авиалиний – обслуживание после фашистской люфтганыз первый класс. Правда стояли на взлётной полосе почти час, я чуть не сжарился от жары. По телеку, что встроен в пасажира спереди показывали всякие фильмы забавные, можно было послушать клёвую музыку типо.
    О! Подлёт к Сиднею был забавен – подлетали прямо на рассвете, я порадовался аки дитятко, тупя на море, город, встающее солнце. Потом чехарда на таможне – длиннющая очередь. Дали какую-то бумажку заполнить, я там честно написал, что собираюсь жить в Австралии, пограничник глянул на меня как на больного и спросил: «Ты чё, жить тут собираешься?». «Да, сэр» - промямлил я в ответ. Он позвал какого-то кекса, тот меня сразу порадовал тирадой из которой я ничего не понял, но поулыбались и мне поставили штамп – мол въехал. Ура.

    Потом стал высматривать чимаданы, какая-то индуска стала мне тыкать чтобы я ей помог достать чемоданы, но я не понимал чего он хочет, а она так панибратски мною командовать начала, что я мысленно послал ей и пошёл далее. Просмотр вещей был никакой – всё как то торопливо и очень быстро. Украли где-то из бокового кармана сумки три DVD с концертами dire straits ;(

    Вуаля – хол аэропорта. Толпа пингвинов (мужики в костюмах) с табличками, я поискал себя не нашёл, ломанулся тут же в обменник, поменял 100 баксов на 102 бакса, потом вышел и затянулся сигареткой. «Оу е, сказал я, голубое небо, мелтешащие люди, прекрасно». Потом пошёл к стоянке такси, сел к индусу доброму и поехал на комнату, которую я нашёл исключительно благодаря форуму (Инна, громадное спасибо). Комната в северном Сиднее, 5 минут до моста клёвого высокого. Помылся, оставил сумки, ломанулся гулять. Ползал по городу долго, ел диковинную пищу, поскольку была субота было тихо и спокойно. Забыл дома фотиг ;( Потом домой и спать. На следующий день опять ползал по городу, залез на верх моста, побродил ещё где-то, ел диковинную пищу, поменял бабки по курсу 1:1. Кросавчег. Грустный китаец в ларьке продал мне sms optus prepaid за 30 баксов и карточку hello чтобы позвонить домой. Для активации телефона пришлось говорить с каким-то абрэком, он меня достал, но телефон заработал. АААА сцуко!!! Зарядка к телефону у меня под нашенскую розетку, а тут странная какая-то, спасибо выручил сосед. Кстати, я потом её жмотясь купил за 22 бакса.

    Понедельник. Пошёл открывать счёт. Зашёл в HSBC – глупый азиат сказал, что не видать тебе счёта ибо у тебя нет proof of address. Я посмеялся и зашёл в соседнюю дверь в CommonWealth – где от самых дверей в меня вцепился азиатский паренёк Sam и открыл счёт, радостно ездя по ушам, потом я стоял на сдачу чеков всё подбегал «как дела», потом напоследок сунул визитку и говорит, когда ты найдёшь работу, я тебе позвоню и мы поговорим насчёт кредита. Отлично. Надо начинать искать работу, то есть купить ноутбук. Заломился в интернет-кафе – 2,5 бакса в час, нашёл где ноуты место, приобрёл за 999 баксов hp500, припёрся домой, поставил софт. Лёг спать.

    Вторник. Встретился с форумчанином, Саша, привет, поговорил, начал писать резюме.

    Лёг спать.

    Среда. Закончил писать резюме, отослал 6 штук. Лёг спать. Разбудили. Звонят агенты и говорят со мной. Первый разговор был напряжный: я не ожидал. На четверг иду на 2 интервью. Блин, надо купить костюм! Ибо мой зелёный пиджак годится только на то, чтобы пугать продавцов в киосках. За 300 местных девушка в магазине в метро подогнала мне костюм и бруки с галштюком. Потратил 3 часа чтобы завязать чёртов галстук.


    Четверг. Одел костюм, выгляжу достойно (вроде даже снял все лэйблы), в моём взгляде азиаты читают презрение белого господина, а белые – гордость и великолепие аристократизма. Интервью в агенствах. Выручает врождённый пофигизм и жизнерадостность, то есть лыба у меня вылазит в самый неподходящий момент: например на важном митинге и на ковре у декана. Часто дома приходилось до крови кусать щёку чтобы убить лыбу и стать серъёзным. Тут, как я понимаю, это очень хорошо, поэтому хоть очко слегка жым-жым, лыба всё равно вылазит и радует окружающих. Звонят агенты. Назначили интервью в банке на пятницу.

    Пятница. Первый обман агента – никакого интервью нет, просто чтобы я не забивался с другими – переносят на понедельник. Из-за этого обмана я лишился интервью в эриксоне, которое тоже переносят на понедельник. Забегая вперёд скажу, что устроился я работать через агенство, которое я жостко прокинул с интервью в одну контору 3 раза подряд, но они в меня вцепились жёсткой хваткой и потом уже контролировали меня чуть ли звонком раз в час, типо ты идёшь на интервью? ты уже там? ты одел костюм? и т.п. Но работа, которую они мне подогнали мне на самом деле так понравилась, что я особо и не отбивался. Правда напоследок я выбил у них подъёма, причём очень тупо, никак не аргументируя, просто сказал, что мол вот за стока да, а ниже нет. Всё уладили, хотя поплакались.

    Всю следующую (эту) неделю интервью, по 2-3-4 на день, в четверг подписан джоб офер.

    Большое спасибо Primus aka Aндрей Фролов за success story с сайта – она мне
    давала сил в минуту сомнений. Спасибо ребятам с форума – Alexei, за совет, что не надо демпинговать на первой работе и многим другим.

    Ну вот вроде всё, долг форуму отдал, всем спасибо. Кенгуру не видел, аборигенов не видел, ничего пока не видел. Одно странно – курить не охота совсем. Кстати, пойду покурю

    Завтра на работу. Надеюсь, справлюсь

    Удачи!

  • #2
    Да, Здорово! Прочитал на одном дыхании, что тут сказать? Поздравляю и желаю удачи!
    It is only beginning...

    Comment


    • #3
      Юморист, однако... Поздравляю бывшего и будущего земляка! Все оказывается так просто! А работа, действительно, достойная?!
      Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.

      Comment


      • #4
        Прикольно написал!
        Удачи!

        Comment


        • #5
          Удачи!

          P.S. Сильно батька белорусов зашмонал походу.
          Was mich nicht umbringt, macht mich starker - Friedrich Nietzsche || Что не убивает, делает меня сильнее

          Comment


          • #6
            Re: Мой отчёт о призде в Сидней

            Сообщение от Хирург
            Перелёт (10 мая)...
            Поздравления! Просьба - сходи в паб Лёвенбрау (в The Rocks), выпей за меня их чудного мангового пива!
            The world's mine oyster

            Comment


            • #7
              Re: Мой отчёт о призде в Сидней

              Хирург, а сто у вас за профессия и какую зряплату вам удалось выторговать? Очень интресный момент...

              Comment


              • #8
                всем спасибо!

                профессия - java/j2ee программист
                зарплата - выше минской где-то в 10-12 раз, не могу сказать, что я доволен, ибо я очень счастлив

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Хирург
                  ... не могу сказать, что я доволен, ибо я очень счастлив
                  "I hope you don't mind
                  That I put down in words
                  How wonderful life is, now that you're in the world"

                  Comment


                  • #10
                    здорово, поздравляю!!!!
                    скорость поиска работы просто зашкаливает
                    а я работу искать даже не начинала - никак не очухаюсь от переезда....
                    Now...bring me that horizon!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Мой отчёт о призде в Сидней

                      Хирург!
                      Поздравляю!
                      И спасибо за рассказ.

                      Comment


                      • #12
                        Я спросила, потому что мой американский друг, живущий в Мельбурне, говорит что без местных рекомендаций и очень хорошего английского работу не найти. Где я им возьму австралийские рекомендации?! Я не говорю о супер-пупер работе, с этим все понятно. Просто очень не хочется, во-первых, драить унитазы после трех вышек, а во-вторых, конечно я не стану в первое время выпендриваться и искать хорошую, мне лишь бы обеспечить свое существование, осмотреться. Значит, это не совсем правда, что обязательно нужны местные рекомендации, все проще?!
                        Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Vanda
                          Я спросила, потому что мой американский друг, живущий в Мельбурне, говорит что без местных рекомендаций и очень хорошего английского работу не найти. Где я им возьму австралийские рекомендации?! Я не говорю о супер-пупер работе, с этим все понятно. Просто очень не хочется, во-первых, драить унитазы после трех вышек, а во-вторых, конечно я не стану в первое время выпендриваться и искать хорошую, мне лишь бы обеспечить свое существование, осмотреться. Значит, это не совсем правда, что обязательно нужны местные рекомендации, все проще?!
                          Всё проще. Местные рекомендации, опыт, хороший английский только мешають. Местные из за этого работу находят с большим трудом. Никто им телефон не обрывает. А приезжие - запросто. Бо конкурс, по 30 человек на место. На нем приезжим всегда преимущество дають. Бо у них костюмчики лучше пошиты. Опять таки Бобруйский Юни. Агенты как про него услышат, прямо таки дрожат от счастья "жостко прокинул с интервью в одну контору 3 раза подряд, но они в меня вцепились жёсткой хваткой и потом уже контролировали меня чуть ли звонком раз в час, типо ты идёшь на интервью? ты уже там? ты одел костюм? и т.п. ". ИХМО

                          ЗЫ. Мое мнение может не совподать с мнением многих участников форума.

                          Ухожу-ухожу.... А то агенты опять телефон обрывають...

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Vanda
                            Просто очень не хочется, во-первых, драить унитазы после трех вышек, а во-вторых, конечно я не стану в первое время выпендриваться и искать хорошую, мне лишь бы обеспечить свое существование, осмотреться. Значит, это не совсем правда, что обязательно нужны местные рекомендации, все проще?!
                            В Австралию ежегодно прибывает 100 000 skilled migrants. Думаю, у значительной части из них нет австралийских рекомендаций. Так и унитазов на всех не хватит... конкурс - 10 человек на унитаз

                            Но с рекомендациями и хорошим английским - ясное дело проще
                            Просто я used to live на улице Ленина
                            И меня зарубало время от времени (с)

                            Comment


                            • #15
                              Тоже юмористы...Вот видите, даже унитаза мне не достанется Ладно, я буду охотиться на кенгуру и на всяких других сумчатых, чтобы прокормиться
                              Все, что меня не убивает, делает меня сильнее.

                              Comment

                              Working...
                              X