Объявление

Collapse
No announcement yet.

Pre-grant вместо grant таки получен

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #61
    Надеюсь, всё у Вас будет в порядке!!!

    Comment


    • #62
      Сообщение от Alexandra
      Maverick, спасибо за совет поругаться. 4 дня назад отправили вежливое письмо - молчание. Сегодня написала, что я не довольна и работой Мс. Нарриа и вообще, и что вы с этим делать собираетесь. Отчет пришёл в течение 3 часов!! Написала, что проверяет. Будем ждать...
      Alexandra, не стоит благодарностей.
      У меня была немного другая ситуация - мне всё никак не слали медицину, уже все сроки прошли, а её всё нет. Я собрался по истечении 50 недель послать им гневный факс. Настроение было - сами представляете какое. В таком вот настроении я написал действительно гневный факс примерно такого содержания:

      "Привет всем!
      Ребята, вы чего там, совсем опупели или как? Я вам свои документы отослал ещё хрен аж знает когда! И чё в итоге? Я гляжу, вы там вообще не чешетесь! Ещё в прошлом году я вам посылал результаты своего IELTS'а, просил как людей подтвердить получение. И чего в результате? Гробовая тишина! Едем дальше. В феврале этого года я вам послал ментосправки и английский жены, тоже просил как людей сообщить мне получили или нет. Опять тишина! Задал вопрос про положение наших дел, и снова не смог от вас получить никакого вразумительного ответа! Вы чё, народ, вас там чего всех одновременно солнечный удар хватил? Долго вообще я тут буду вас ждать? Где медицина? Вы ещё учтите, что наша почта работает примерно так же как и это ваше ASPC, так что любое письмо может потеряться запросто! Вы уж того, учтите там этот факт на будущее! И вообще, я жду от вас отчёта по моему делу в срочном порядке! Давайте, пошевеливайтесь!
      Жму руки!"


      Перед тем, как отправить факс в Аделаиду, я решил его для проверки послать одному умному человеку, который уже не первый год живёт в Австралии, и знает не только английский, но и местные порядки. Он посмеялся над моим творением и, за что ему огромное спасибо, научил меня уму-разуму. Сказал, что "У нас так не принято наезжать, у нас наезжают вежливо и аргументировано. Вот ты написал письмо, поругался, но представь какое оно впечатление произведёт на офицера, который тоже человек, и для которого работа - это место, куда он вынужден ходить не из любви к искусству, а ради денег, и для которого все потенциальные эмигранты - как мухи, мешающие ему обедать. Что делают с такими мухами? Правильно - лениво отмахиваются от них. Пойми, что ему пофигу твоё жужжание, ничем не пордкреплённое. Надо каждое слово подкре%%%%ь какими-то ссылками на закон, на их слова, письма, и показывать противоречие в их действиях этим законам и тому, что они тебе официально обещали. Так что написать надо бы так (цитирую дословно, ибо лучше я сам написать бы не смог ):

      Здравствуйте, дорогие тетеньки, дяденьки (или как вас там), я вам пишу относительно моего апликэйшена на визу такую-то номер такой-то от числа такого-то.

      В письме (номер, число, ответственный исполнитель, контактный телефон) указано, что рассмотрение производится в срок 50 недель, после чего делается десижн. Как нетрудно заметить, 50 недель истекли тогда-то. В связи с этим хотелось бы узнать, что такое десижн и в чем оно, собственно, состоит. Плиз, сенд ми эту десижн по почте (самолетом, телеграфом, оленями) или информ ми по поводу не надо ли каких дополнительных бумаг или о других трудностях, встретившихся вам на вашем тернистом пути к достижению данного десижена.

      Я грейтли апришиейт ваши эффортс, и если вы нуждаетесь в эни ассистанс, плиз срочно информ ме по имэйлу (телеграфу, диппочтой, послом республики Аделаида).

      Целую, вечно ваш такой-то

      ЗЫ Я послал:
      1. Бумагу номер такой-то (о том, что я Самый Крутой Чувак в Английском) тогда-то
      2. Бумагу номер такой-то (о том, что я Самый Законопослушный Чувак на всем Земном Шаре) тогда-то."


      Ответ на факс я получил через промежуток времени, очевидно, необходимый только для того, чтобы этот факс прочитать, заглянуть в папку с моим делом и написать ответ. После этого все свои письма я писал именно в подобном стиле, очень вежливо, аргументировано, и всегда получал вразумительный ответ.
      Так что вот, может быть кому-то пригодится всё что я тут написал. [/i]
      Жизнь такова, какова она есть, и больше ни какова.

      Comment


      • #63
        Верно кстати написано, про аргументацию-то...
        Я человек тоже нервный по натуре своей, и мне тоже в процессе хотелось что-нибудь подобное гневное написать...
        Хорошо муж тормозил, у него хватало времени и терпения писать аргументированные письма, с указанием куда кому чего когда и с мяяягким таким намеком - типа а вы до сих молчите....

        Comment


        • #64
          Maverick, круто!

          Мне лично IELTS неплохо помог в тренировке по написанию писем.

          Comment


          • #65
            Сообщение от Techie
            Maverick, круто!

            Мне лично IELTS неплохо помог в тренировке по написанию писем.
            IELTS мне тоже здорово помог! Тут недавно как-то вспоминал то сопроводительное письмо, которое я полтора года назад посылал с документами на подтверждение специальности в ACS, и мне аж дурно стало. Начиналось оно пафосным таким заголовком довольно крупным шрифтом: "Cover Letter" , далее без обращения, безо всяких здрасьте-досвидания какой-то мутный текст, содранный мной из скачанного из глубин Интернета письма, с перечислением всех документов. Вобщем, - ЖУТЬ! Да и писал я это письмо, наверное, неделю, если не больше. Это мне стоило каких-то титанических усилий! А после IELTS'а, к которому я, правда, весьма добросовестно готовился и сдал с первого раза, написание письма перестало представлять для меня серьёзную трудность. Причём, не только в общении с ASPC. Вот недавно пытался заказать в швейцарском инет-магазине трубочный табак, оплата по пластиковой карте, но с этой картой вышли какие-то трудности, что-то никак не снимались деньги, а время идёт, табачок вкусный, попробовать жутко хочется, ждать нет сил... Что делать? Написал письмо одному из хозяев магазина. Он мне ответ с немного непонятным перечислением проблем, я ему опять письмо с просьбой уточнить, он мне опять ответ... Вобщем, пообщались, завязалась переписка, чуть не сдружились В результате - приходит Invoce, письмо с сообщением о том, что табак отправили, всё ОК. Ребята на работе тоже иногда задают вопросы, когда сталкиваются с тем, что надо написать письмо с вопросом, например, а куда же был заныкан майкрософтовский или цыскин сертификат, экзамен на который был сдан хрен аж знает когда... Вобщем, подчас весьма полезные знания мы получаем на сложном и тернистом пути эмиграции.
            Жизнь такова, какова она есть, и больше ни какова.

            Comment

            Working...
            X