Объявление

Collapse
No announcement yet.

язык референсов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • язык референсов

    На каком языке лучше писать референсы?
    Я получил с последнего места на английском, так как начальник хоть и русский, но по-английски говорит. Теперь вот думаю получать с предыдущих мест. Так как почти все пишут сами и только подписывают у референсодателя, может лучше написать сразу на английском и устно объяснить что там написано тому, кто подписывает? Имеет значение знание референсодателем английского? А если нужно по-русски писать, то кто это может перевести? Если в бюро переводов, то ведь всё равно нотариус не заверит документ без печати, если я правильно понимаю.
    Заранее спасибо.

  • #2
    Обычно люди пишут сразу на английском
    Просто я used to live на улице Ленина
    И меня зарубало время от времени (с)

    Comment


    • #3
      Мне кажется, что писать лучше на том языке, на котором референсодатель говорит. Если будет прозвон и начнут спрашивать по-английски, то может получится облом, типа, а как тогда босс писал на английском, если говорить не может...
      Я получила свои рефы от англоговорящего босса - на английском, от русскоговорящей коллеги - на русском (причем, я ее попросила дополнительно указать языки, на которых с ней можно пообщатся, греческий и русский, поскольку она в Греции, и прозванивать,скорее всего будут работники Австралийского посольства в Афинах, они говорят по-гречески и английски).
      Последний реф от болгарина, не говорящего по-английски, на болгарском.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Maria Velana
        Мне кажется, что писать лучше на том языке, на котором референсодатель говорит. Если будет прозвон и начнут спрашивать по-английски, то может получится облом, типа, а как тогда босс писал на английском, если говорить не может...
        Прецедентов не известно.

        Вообще реально я знаю кучу людей которые по-английски читают свободно, пишут кое-как, а поговорить вообще никак. Сам такой был до того как заниматься начал.
        Просто я used to live на улице Ленина
        И меня зарубало время от времени (с)

        Comment


        • #5
          тогда наверное можно

          Comment


          • #6
            Да кстати, а как писать реф, от руки или на компе печатать? как предпочтительней?
            если я сам наваяю референс, распечатаю и босс подпишет то это не будет как то негативно отражаться в последствии?
            Или наоборот лучше распечатать т.к. аглицкий почерк может оказать просто ходячим кошмаром и его не каждый прочитать сможет?

            Что скажете?
            авг 6,5/ 6,5 /5,5/ 5,0 - с подготовкой
            окт 6,5/ 5,5/ 6,0/ 5,0 - вообще без подготовки
            ноя 6.0/ 6.0/ 5.5/ 5.5 - аналогично 2

            Comment


            • #7
              Я давал всем сразу 6 бумаг: 3 на русском и 3 на английском. Просил подписать любую тройку на выбор. Везде итог был один читали русский вариант и решительно подписывали все 6 штук - типа так они мне доверяют. Т.о. при прозвоне и вопросе о непонятной ситуации - как же так ни бум-бум а подписываете? - сказали бы тоже самое, что видели русский вариант, полностью с ним согласны и нет никаких сомнений что варианты идентичны. Т.о. спокойно юзаю английские варианты.
              Вот насчёт указания языков общения в рефе не догадался, идея здравая.

              ЗЫ: разумеется всё печатные варианты. Неужели где-то в мире кроме бСССР используются вручную писаные документы?? Да и тут честно говоря этот идиотизм уже проходит.
              Timeline.

              Comment


              • #8
                А если референсодатель отказывается подписать на английском, что делать?
                Просто перевести и рядом подколоть?
                Кто как делал?
                Нужно ли просить чтобы печать компании поставили?
                греюсь в Бри после Канберры :)

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Olga_A
                  А если референсодатель отказывается подписать на английском, что делать?
                  Просто перевести и рядом подколоть?
                  Кто как делал?
                  Нужно ли просить чтобы печать компании поставили?
                  Странная ситуация, если не верит - это неправильный рефодатель. Но полагаю в таком случае надо сначала попросить поставить штамп конторы, иначе нотариус откажет в заверении перевода. Если штамп не получается - переводить без заверения и молиться чтобы штампа переводчика для офисера хватило.
                  Но вообще, повторюсь, это какой-то неправильный рефодатель.
                  Timeline.

                  Comment


                  • #10
                    НЕЕЕ... если это главный бухгалтер или президент (как в моем случае) очень крупной компании он как лицо ответственное за любое свое слово, не будет подписывать то чего не понимает. И правильно сделает.
                    Я бы никогда не подписала документ написанный скажем на китайском который я не понимаю кто бы этот документ мне бы не подсунул.
                    Буду пробовать печать получить, списибо за ответ.


                    А вообще были ли у кого случае когда просто перевод прикладывали и все?проходили ли такие рефы?
                    греюсь в Бри после Канберры :)

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Maria Velana
                      от русскоговорящей коллеги - на русском (причем, я ее попросила дополнительно указать языки, на которых с ней можно пообщатся, греческий и русский, поскольку она в Греции, и прозванивать,скорее всего будут работники Австралийского посольства в Афинах, они говорят по-гречески и английски).
                      Последний реф от болгарина, не говорящего по-английски, на болгарском.
                      Марина, а что вы дальше делали с этими рефами?
                      Сами перевод делали или переводили у переводчика?
                      греюсь в Бри после Канберры :)

                      Comment


                      • #12
                        Каждое лицо одинаково ответсвтенно за своё публичное заявление как, например, референс. Почему тут президент более ответственнен чем клинер мне неясно. Подозрителен - другое дело. Но я бы реф у человека который мне полностью не доверяет брать бы не стал, будь это хоть Сам.
                        Timeline.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Olga_A
                          Сообщение от Maria Velana
                          от русскоговорящей коллеги - на русском (причем, я ее попросила дополнительно указать языки, на которых с ней можно пообщатся, греческий и русский, поскольку она в Греции, и прозванивать,скорее всего будут работники Австралийского посольства в Афинах, они говорят по-гречески и английски).
                          Последний реф от болгарина, не говорящего по-английски, на болгарском.
                          Марина, а что вы дальше делали с этими рефами?
                          Сами перевод делали или переводили у переводчика?
                          Переводила в агенстве копии, заверенные:
                          а) в посольстве РФ
                          б) у болгарского нотариуса

                          Comment


                          • #14
                            А если сам референс на английском, а печать под ним на русском, что делать? Нужно ли привлекать переводчика/нотариуса или можно спокойно так отсылать?

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Ameba
                              А если сам референс на английском, а печать под ним на русском, что делать? Нужно ли привлекать переводчика/нотариуса или можно спокойно так отсылать?
                              Вот поэтому лучше не париться и просто брать референсы на русском. А потом переводить как обычный док.

                              PS. На референсе, кстати, печати не нужны.

                              Comment

                              Working...
                              X